Высокоскоростной канал передачи данных

exe40

Народ, пишу диплом по теме высокоскоростной канал передачи данных для БПЛА.

Не могли бы вы поделиться любым интересным материалом по данной тематике, сюда или на почту dimab230@yandex.ru

Буду очень благодарен!😃

Exception13
Expert:

wi-fi 3g edge wimax

ню ню… даешь реализацию базовой станции на ДПЛА ! 😃
Тут пожалуй речь стоит вести не о существующих сетях, а о способах peer2peer передачи данных без участия посредников (базовых станций и т.п.).
Да, кстати, не стоит забывать об ограничениях, накладываемых самим стандартом передачи данных. К примеру возьмем DECT, в котором используется TDMA разделение: сколько ват в антену не вкачивай дальше 30 км работать не будет, почему - потому как время распространение сигнала становится сравнимым с длительностью тайм слота.
Пожалуй лучше всего рассмотреть стандарт CDMA2000 - помехозащищенность просто чумовая, проанализировать как работают алгоритмы восстановления сигнала и коррекция битовой ошибки, свихнуться познавая декодер витерби в работе, и написать в заключении диплома то, что, применяемые на сегодняшний день физические каналы связи, используемые в сотовых сетях прекрасно подойдут для организации высокоскоростного канала связи с ДПЛА, но, на MAC уровне существует колосальная избыточность в виде поддержания нескольких параллельных каналов связи, рассчитаных на работу с множеством мобильных станций (а в нашем то случае мобильная станция одна - наш ДПЛА, если не предполагаете разработать skynet и построить сеть из ДПЛА). Вот если бы все эти вместе взятые параллельные каналы задействовать на стороне ДПЛА (справедливо как для стандартов с временным разделением каналов так и для стандартов с кодовым разделением) - вот было бы круто ! пропускная способность была бы зашибись. Но, к сожалению это тема уже для целой научной-исследовательской работы, а не для диплома.

exe40

Спасибо за совет, буду изучать:)

17 days later
exe40

Кажется мне, что не даст CDMA той скорости, которая требуется для передачи видеопотока
Может все таки рассмотреть стандарт Wimax?

DenisK
exe40:

Кажется мне, что не даст CDMA той скорости, которая требуется для передачи видеопотока
Может все таки рассмотреть стандарт Wimax?

Так Вам peer-to-peer или с базовыми?

exe40

Конечно в идеале нада бы peer-to-peer, но можно и использовать базовые станции, если БПЛА будет летать, например, в крупном городе для мониторанга ситуации на дороге:)
ТЗ я могу корректировать как захочу

Syberian

Начали с диплома, кончили ТЗ… Палимся, товарищ Сухов 😁

masonx

Тестил подобное год назад. на основе 3g видео камеры китайской и изике. Но качество видео хоть убей и задержка почти две секунды, по полю еще можно если нет проводов и помех или если заранее предвидеть временную задержку, в городе летать не реально, плюс садится был вообще пипец, снимал очки и садился в реальном времени опять же из за задержки. Плюс это немалый счет на видео звонок. Так как я использовал обычный тариф мегафона и летал минут 15. Короче тест прошел, на 2 с плюсом, лучше аналого видео передатчика я пока не видел если рассматривать бюджетный видео полеты, но у этого есть преимущество! Зона покрытия громадная, и если запихнуть на борт самолетика по больше материнку нет бука, к примеру acer aspire one с флэш накопителем, запитать это от литий полимерной батарейки, написать или использовать готовый видео чат, пихнуть туда камеру (вес будет 500 - 700 грам), можно добиться хорошего качества видео и еще кучу функций которых можно добиться от полноценного компа на борту. Но опять же, думаю временная задержка от этого не измениться и будет все равно на 2 и более секунд запаздывать а в нашем деле это критично, особенно когда это единственные глаза модели.

Если разобраться то задержка идет из за особенности этих сетей, уж сколько пакет данных проходит серваков, билингов и всяких шлюзов на своем пути одному оператору известно… или богу. )))) То же касается и вай фай и вай макс ,не важно насколько загружена сеть, сама задержка есть ни что иное как не идеальность решения вообще этого вида сети которая построена древовидно или пиромидально.

В вашей ситуации нужна либо собственная сеть со своим покрытием которая будет работать по собственным стандартам, без лишних передаточных узлов, шифраций, билингов и т.д. подобно звездной сети где клиент подключается к точке сети котоаря представляет из себя замкнутый круга и база является центром этого круга, и когда сигнал от клиента-самолета идет через одну точку сразу на базу и обратно не проходя цикл шлюзов, билингов, шифраций, логгеров и т.д. - что не реально так как это по сути изобретение нового стандарта и нового поколения сети хотя подобные разработки есть и продаются, но я думаю наш гос связь надзор не будет в восторге.
Второй вариант мощный передатчик хорошая камера, соответственно уже не малый и не дешевый БПЛА и хорошая приемопередающая станция возможно с раскиданными бустерами по городу. - но это уже к военным. В этом варианте можно уже избавиться от лишних хлопот с изобретением велосипеда практически к нулю но по затратам и дороговизне не отстает от первого варианта.

еще более сказочный вариант. БПЛА который бы управлялся бы полностью компьютером на борту по заданному маршруту, с софтом определения помех, местности телеметрии, нашпигованный датчиками и сенсорами и т.д. Это не так уж и сложно если есть на это бабло из бюджета. Короче этакий полноценный БПЛА которые есть у израиля или америкосов, который запускается с базы, летает над городом и сам возвращается на базу. Передает данные по каналам начиная хот от CDMA и заканчивая спутниковым сжатыми пакетами в которые либо сжимаются прямо на борту и уходят одним пакетом либо идут в реальном времени. Но я бы охренел бы если бы у меня да головой каждый день кружила бы беспилотная птица под управлением компа.

1 month later
exe40

По поводу WiMAX. Нет ли ни у кого ссылки на пример использования этой технологии для БПЛА?

Для подвижных объектов необходим стандарт IEEE 802.16d , и его зона покрытия не очень высока( до 5 км), что тоже не очень хорошо

1 month later
exe40

И еще вопрос
www.aeronix.com/…/802_16_digital_data_link
вот тут устройство для работает на 802.16d фикированный Wimax.
Но для БПЛА нужен именно 802.16e, так как он движется, и соответственно появляется доплеровский сдвиг частоты!
Как такое возможно?