Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

Как определить количество ТВЛ на практике?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Приветствую. По совету fmkit ,решил приобрести SONY 540TVL камеру. Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку ...

Записей в дневнике
    9

Как определить количество ТВЛ на практике?

Приветствую.
    По совету fmkit,решил приобрести SONY 540TVL камеру.
    Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку с задней стороны на которой написанно 480TVL.
    И самое интересное что на фото этой камеры с их сайта тоже виднеется,эта наклейка.
    Название: thumbnail_512655177054b6e4489142e5.jpg
Просмотров: 2805

Размер: 4.5 Кб
    Понимаю что это не так важно,есть и другие более важные параметры,но хотелось бы ,как то проверить,прежде чем предьявлять нестыковку продавцу.В гугле чёто практических советов не нашёл.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Это не так просто. Нужнен монитор или дисплей, способный отобразить линий 700-900. Затем подать на него сигyнал с камеры, а перед камерой поставить вот такую картинку: http://www.graphics.cornell.edu/~wes...3-reschart.pdf и воспользоваться методикой изложеной здесь http://www.videomax.ru/forum/forum_p...=faq-iso-12233

Но учитывая сильно рекламные свойства заявленных 540 твл, врядли у Вас это точно полуится. Можно было бы судить сравнивая две камеры, но у Вас, как я понял, только один экземпляр.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    э та наклейка.
    [В гугле чёто практических советов не нашёл.
    Вообще, количество ТВЛ определяется по мерной таблице (круглая такая, чёрно белая, на которой нарисованы типа штрих кода шкалы, и прямо таки написано количество линий в каждой шкале).
    Т.е. показав камере с расстояния один метр эту таблицу, просто на экране смотрим, где ещё различаются отдельные линии- это и будет разрешение.
    ЗЫ: естественно, монитор на котором смотрим- должен быть заведомо с бОльшим разрешением, чем камера.
    ЗЫ2: пока писал- уже опередили

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Вообще, количество ТВЛ определяется по мерной таблице (круглая такая, чёрно белая, на которой нарисованы типа штрих кода шкалы, и прямо таки написано количество линий в каждой шкале).
    Т.е. показав камере с расстояния один метр эту таблицу, просто на экране смотрим, где ещё различаются отдельные линии- это и будет разрешение.
    ЗЫ: естественно, монитор на котором смотрим- должен быть заведомо с бОльшим разрешением, чем камера.
    ЗЫ2: пока писал- уже опередили
    Только не с метра, а так чтобы маркеры полей 4:3 совпали с краями изображения

6.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    но у Вас, как я понял, только один экземпляр
    Как раз есть ещё одна Панасоник на 520 линий.Сейчас отпечатаю таблицу,может что-то выйдет.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 19.12.2010 в 21:34.

Записей в дневнике
    9
    Потестив пришёл к выводу что в этой приблуде 480 линиий.И что требовать от продавца?

Пусть вышлет дополнительные 60 линий

10.  

Цитата Сообщение от DenisK Посмотреть сообщение
    Пусть вышлет дополнительные 60 линий

Записей в дневнике
    9
    Нда....

msv
    msv вне форума

Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему..
    Понимаю что это не так важно,есть и другие более важные параметры
    У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого.. По этим параметрам есть ли вообще приличные CCTV камеры? В моей с матрицей sony 420tvl с этим просто безобразно.. Такое впечатление, что она расчитана только на съемку внутри помещений. Зеленой травки и деревьев практически нет. При попадании в кадр большого куска синего неба, еще более менее есть вменяемый цвет, но при повороте камеры вниз, все цвета становятся грязно-коричневые. Хотел заказать 520tvl Super HAD CCD в надежде, что кол-во tvl косвенно обязывает и к лучшей цветопередаче, но случайно увидел ролик со съемкой.. И опять почти никакой зелени, и отвратительные знакомые грязно-коричневые тона, когда в объектив не попадает голубое небо...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему.. У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого..
    А Вы её через телеметрию передаёте?
    Если "да", то причина может не в камере лежать, а в телеметрии: схема подмешивания (например, в ранних Смаллтимовских или - может ещё в каких, где замес титров и сигнала сделан на резисторах)- уродует сигнал...
    Отсюда и все искажения.
    Может и передатчик корёжить: там есть потенциометр глубины модуляции- попробуйте его покрутить аккуратненько.
    Ну, а уж если не поможет- меняйте китайпром на Корею
    Вчера буквально устанавливал камеры VD95CNH (http://www.tvinfo.ru) картинка аж горит, настолько цвета ядрёные.

Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему.. У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого.. По этим параметрам есть ли вообще приличные CCTV камеры? В моей с матрицей sony 420tvl с этим просто безобразно.. Такое впечатление, что она расчитана только на съемку внутри помещений. Зеленой травки и деревьев практически нет. При попадании в кадр большого куска синего неба, еще более менее есть вменяемый цвет, но при повороте камеры вниз, все цвета становятся грязно-коричневые. Хотел заказать 520tvl Super HAD CCD в надежде, что кол-во tvl косвенно обязывает и к лучшей цветопередаче, но случайно увидел ролик со съемкой.. И опять почти никакой зелени, и отвратительные знакомые грязно-коричневые тона, когда в объектив не попадает голубое небо...
    Могу посоветовать взять камеру с OSD, у многих есть настройка баланса белого (но не у всех). После настройки платку с кнопками можно отсоединить.

msv
    msv вне форума

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD. Но еще интереснее глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр...
    Может много хочу, но тесты "топовой" камерки с ХС http://hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=15130, выложенные в инете, один в один повторяют мою проблему по цветопередаче.. Та же весьма условная зелень (скорее оттенки желтого/коричневого) и переход в грязно-болотные цвета при отсутствии в кадре неба..

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD. Но еще интереснее глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр...
    Может много хочу, но тесты "топовой" камерки с ХС http://hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=15130, выложенные в инете, один в один повторяют мою проблему по цветопередаче.. Та же весьма условная зелень (скорее оттенки желтого/коричневого) и переход в грязно-болотные цвета при отсутствии в кадре неба..
    Надо смотреть, чтобы в меню был выбор баланса цвета, обычно бывают варианты предустановок, а в более навароченых и ручная установка по белому листу.
    например http://www.securitycamera2000.com/pr...-Security.html там есть инструкция, взгляните

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD.
    Есть один косвенный признак - кол-во проводов от платы OSD к камере. У камер с развитым меню их 8, а с упрощенным 6 (отсутствуют провода от кнопок LEFT - RIGHT)
    Сами модули с кнопками обычно идентичны.
    У меня есть камера по ссылке из предыдущего поста. Там есть ATW, AWB, несколько Fixed, и ручной. Я её пока не прикрутил никуда, здоровая больно 36x36мм.

Записей в дневнике
    1
    Попутный вопрос к этой теме:
    - если камера имеет более высокое разрешение, скажем не 480TVL, а 600TVL, то получается картинка с одинаковой освещённостью (при равных условиях) будет иметь больший "вес потоковых данных", и сможет ли пропустить передатчик такую картинку без потерь на такое же расстояние?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    будет иметь больший "вес потоковых данных",

Это же не цифра, а аналог. Полоса частот будет немного шире.

Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    сможет ли пропустить передатчик такую картинку без потерь на такое же расстояние?

Передатчик естественно ограничит полосу. Картинка на выходе будет хуже. На уровне 420-480 ТВЛ.
    Но на максимальной дальности это никак не скажется, если не считать очевидных вещей: что с увеличением дальности качество любой картинки падает из-за помех и роста искажений.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от ANTAL Посмотреть сообщение
    например http://www.securitycamera2000.com/pr...-Security.html там есть инструкция, взгляните
    Очень прошу показать фотки с этой камеры (ну или другой CCTV, если считаете ее цветопередачу достойной) счастливых обладателей..

Записей в дневнике
    6
    Все разговоры о разрешении минивидеокамер более 420 линий - чистый маркетинг, не более... Чтобы реализовать даже 420 линий, нужны, в первую очередь, совсем другие объективы, во-вторых - тщательная настройка видеоканала в комплексе, от камеры до телевизора... Потребуются и знания и опыт и приборы... Если нет тяги именно к такому виду деятельности - лучше не заморачиваться...
    Кстати, у меня камера с OSD... Называется, если правильно забыл, SONY SUPER CCD ACV-2320QCH... Купил в местном магазине... в интернете про нее ничего не нашел... Претензий к ее работе нет, но что касается возможности настройки - лучше бы ее не было !!! Понастраивать-то хочется (раз уж есть такая возможность), но делать-то это надо, как я уже написал выше, с достаточным пониманием процесса... Да еще и проверить результат настройки можно только в пробном подлете, ибо настройки на земле не совсем подходят для вида сверху... Поэтому понастраиваю-понастраиваю ... плюну... и летаю, как есть ...
    Кстати, спасибо ANTAL за ссылку на инструкцию! Хоть и не совсем к моей камере, но очень похоже по набору настроек... Попробую перевести - может поможет...

держите затравочку про "донастройку " камерки
    http://cctvohio.com/pages/i2ctool.html

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Все разговоры о разрешении минивидеокамер более 420 линий - чистый маркетинг
    Согласен. Воспринимаю это число как потенциальную возможность матрицы. Но есть робкая надежда, что заявляя высоким этот "главный" показатель, все-таки должны подтягивать и остальные параметры... В тч. пресловутый баланс белого, цветопередачу, шумы итп..
    Поэтому понастраиваю-понастраиваю ... плюну... и летаю, как есть
    И опять соглашусь.. По своему опыту эксплуатации "гражданских" камер/фотиков, если уж на автомате картинка поганая, то ручными манипуляциями ее удается сделать только поганой по другому.. А если и в авто все классно, то для особых случаев интересно поиграться и ручными режимами и добиться именно того, на что у автамата мозгов не хватает.. Поэтому так настойчиво и прошу фотки..

Приветствую.
    По совету fmkit,решил приобрести SONY 540TVL камеру.
    Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку с задней стороны на которой написанно 480TVL.
    .
    Побродив по сайту http://www.securitycamera2000.com/ (из ответов выше) наткнулся на такую камеру: OSD Menu 600TVL High Resolution Color Sony CCD Video Camera Board.
    НО! В описании к ней жирным выделено:
    "Horizontal Resolution: 600 TV Line (BW 650 TV Line) "
    Т.е. при соотношении сторон 4:3 имеем разрешение по вертикали всего в 450 линий.
    В случае топик-стартера имеем (при 480 линиях по вертикали на этикетке) УКАЗАННЫЕ продавцом 540 линий (но по горизонтали)!

Записей в дневнике
    6
    ...глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр...
    Скриншоты предоставить не могу, поскольку видео не пишется... И хоть сейчас далеко не лето, но сегодня у нас была прекрасная "зимняя" погода... Воспользовался случаем не столько полетать, сколько повозиться с настройками камеры... До этого я летал, доверив баланс белого автомату (режим ATW)... Сегодня включил ручную установку... пришлось очень сильно убрать уровни синего и красного... Результат меня очень порадовал!
    Вообще, может стоит создать тему "Настройка видеокамер с OSD"? Может еще кто пользуется такими? А то, очень много непоняток и много времени (и полетного в том числе) требуется для освоения настроек ...
    На поле у коллеги был фотик - попросил его сделать снимки с экрана телевизора... Качество при этом, конечно, "не фонтан", но представление о цветопередаче получить можно... Блики на кадрах с воздуха - это только на фотках, в реале их нет... И четкость в реале чуть лучше...
    Еще... в качестве эксперимента поставил камеру на стойку (до этого она крепилась внизу - там видно место), чтобы убрать из кадра винт... Этот эксперимент тоже оказался удачным - винт теперь не мешает, в поведении самолета изменений не заметил...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: самолет.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	132.5 Кб
ID:	445154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: камера.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	100.0 Кб
ID:	445155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рабочее место.jpg‎
Просмотров: 130
Размер:	117.0 Кб
ID:	445156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: монитор.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	102.5 Кб
ID:	445157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид сверху1.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	122.4 Кб
ID:	445158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид сверху2.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	103.0 Кб
ID:	445159  

Записей в дневнике
    9
    Вот моё эксперементальное видео.

Правта ютуб вообще изуродовал качество.

Записей в дневнике
    6
    В моей камере меню практически такое же...
    Я, правда, не понял, что Вы хотели продемонстрировать предложенным видео?

Сегодня снова летал... Погода чуть похуже вчерашней, а именно - небо затянуто сплошной серой пеленой... Солнце смотрится светлым пятном на этой пелене... В остальном все так же, как и вчера - около +15, почти штиль...
    Со вчерашними настройками камеры летать некомфортно - все забивает голубая дымка... Если вчера при солнечной погоде был резкий горизонт и переход от голубого неба к коричневатой или зеленой земле, то сегодня по этой границе все в голубой засветке... Пробовал убрать уровень синего - тогда земля становится ядовито-зеленой, а лес коричневым... Еле-еле поймал приемлемую настройку...
    Похоже, надо пробовать ультрафиолетовый фильтр на объектив цеплять... По крайней мере, при такой облачности...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    держите затравочку про "донастройку " камерки
    Извеняюсь за глупый вопрос, а к моей камере подойдёт?
    что Вы хотели продемонстрировать предложенным видео?
    Да вообще-то зелень.Не вышло?

Записей в дневнике
    6
    ...Не вышло?
    Не, ну... листочки, вроде, зеленые ...

Я не заметил на видео, чтобы Вы что-то настраивали... Как я понял, был просто произведен сброс к настройкам по-умолчанию... И все...

Записей в дневнике
    6
    Нашел немного информации по настройкам видеокамер http://www.ixbt.com/surv/modern-analog.shtml

msv
    msv вне форума

Статья больше показалась рекламкой, в стиле - "вы поменяете на две пачки обычного порошка?"

Записей в дневнике
    6
    Совсем не понял, что Вы хотели сказать своим комментарием к статье...

Я дал на нее ссылку потому, что в ней более-менее разъяснены хоть пара-тройка пунктов меню...
    Я так и не смог найти информации с подробным толкованием применяемых в меню аббревиатур, а тем более - порядка настройки и взаимовлияния настроек...
    Почему и испытываю некоторые затруднения, о которых писал выше...
    Если владеете такой информацией - просьба поделиться!

Записей в дневнике
    9
    (Lens) Что это за пункт?И какие объективы применять?

Забанен
    Вон настройки для одной из OSD камер, которые делают лучше цвета, может кому помогут.

Записей в дневнике
    8
    Есть пара вопросов по камерам, хочу спросить здесь, что-бы не плодить новых тем.
    1) Как переключить PAL камеру в NTSC режим? Есть распространненая CCD Color camera 420 твл, тип PL0360-P (как написано на коробке).
    Внутри - известный чип: Sony CXD3142R. Согласно даташиту, 75-я нога отвечает за переключение режима GND=NTSC, 3В=PAL. Однако посадка этого пина на землю (или наоборот) ничего не меняет. Что может этому помешать?
    2) Есть неплохая по картинке камера заднего вида - с зеркально перевернутым изображением. Постороена на чипе Vmicro VC0702. Информации мало - нашел только жалкий предварительный PDF c ошибками. Кто-нить может подсказать, как ее переключить в нормальный режим?

Записей в дневнике
    7
    Внутри - известный чип: Sony CXD3142R. Согласно даташиту, 75-я нога отвечает за переключение режима GND=NTSC, 3В=PAL. Однако посадка этого пина на землю (или наоборот) ничего не меняет. Что может этому помешать?

Первое, что приходит в голову - частота кварцевого резонатора.

Записей в дневнике
    9
    Или сама матрица!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    частота кварцевого резонатора.
    О, точно. Она действительно должна быть различной.
    И как я сразу не догадался.
    Спасибо.

Забанен
    я б не стал переживать за линии, камера отличная если приходится подсчитывать граммы (и бапки ),как заявлено на сайте камера очень экономичная- потребляет всего 30мА/12В и работоспособна до 5.5В (50мА), это значит что не нужны никакие степ-ап конвертеры просто подключаем к силовому акку через диод + 470uF и наслаждаемся чистой картинкой даже с разряженным акком !
    На фото камера с 0.5Вт передатчиком, приставка превращает любой самик способный утянуть 26г в ФПВ ! достаточно воткнуть в балансир + кусок липучки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: glb.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	68.1 Кб
ID:	449193  

Записей в дневнике
    9
    Блин,уранил свой старый панасоник.Появились горизонтальные линии и ЧБ изображение,но через осд игл картинка нормалезуется цветная бз полос.Разобрав камеру обнаружил обрыв на ножке кварца,допоял те же яйца.Чё за непонятки?
    П.С.А камера и вправду класная.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 08.01.2011 в 01:16.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    просто подключаем к силовому акку через диод + 470uF
    А диод зачем? Может лучше дроссель?

А диод зачем? Может лучше дроссель?
    присоединяюсь к вопросу

Закрытая тема