Странная помеха видео

baychi
sptry:

Жду погоду и полевых испытаний.

Попробуйте на разных каналах.
Удачи!

13 days later
Android1

Вот и у меня так было. А в чем причина-не понял. Электричество еще не до конца изучено 😃

Morfan

тогда все просто - фильтр на 900 вас спасет.

baychi
sptry:

Поменял канал - Ситуация с чёртами значительно улучшилась!

Какой выбрали канал?
По моему, черные черточки, просто сменились белыми полосочками. 😃
И кстати, почему на километре дальности случилась потеря связи?

faithful

А кто из владельцев видео - аппаратуры владеет точными данными по частотам каналов например 1,2 ГГц и 5,8 ГГц.
Радиолюбителей в качестве источников помех никто не рассматривал? Данные диапазоны являются законно радиолюбительскими и в Москве и области есть любители с аппаратурой на эти диапазоны.
Так что их со счетов списывать тоже нельзя…

А радиолюбители потом на своих форумах НЛО на диапазонах ищут и обмениваются записями странных сигналов!!! На диапазонах…

Всех с праздником Рождества!!!

F_R
baychi:

И кстати, почему на километре дальности случилась потеря связи?

Потому что Сергей сам вырубил свой ТХ. В соседней ветке написал.

baychi
faithful:

А кто из владельцев видео - аппаратуры владеет точными данными по частотам каналов например 1,2 ГГц и 5,8 ГГц.

Значения центральных частот даны в мануалах. Если Вас интересует точноое значение, то надо мерять. Я смторел свой Lawmate спектроанализитором, цнтральная частота канала выдерживалась с точностью до сотни килогерц.

faithful:

Радиолюбителей в качестве источников помех никто не рассматривал? Данные диапазоны являются законно радиолюбительскими и в Москве и области есть любители с аппаратурой на эти диапазоны.

Насчет 1.2, Вы уверены? Согласно какому документу это утверждаете?
5.8 - дипазон общего пользования, там и без радигубителей источников хватает. 😃

faithful

Решением ГКРЧ радиолюбителям выделены следующие частоты.
srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php ---- это кто хочет почитать.

Все частоты перечислять не буду, начну от 1,2ГГц.
23 см - 1296-1300 MHz
1296000-1297000 CW
1296000-1297000 SSB
1297000-1298000 FM
1297000-1300000 FM
1296150-1297000 SSB
1296000-1297000 CW
Частоты выше 1.3 ГГц
2400-2450 МГц
5650-5670 МГц
10.0-10.5 ГГц
24.0-24.25 ГГц
47.0-47.2 ГГц
75.5-81.0 ГГц
119.98-120.02 ГГц
142-149 ГГц
241-250 ГГц

baychi
faithful:

Все частоты перечислять не буду, начну от 1,2ГГц.

Там меньше. Вот частоты 8-ми каналов Lawmate.

1080, 1010, 1120, 1040 MHz
1160, 1240, 1200, 1280 MHz

payk

Сергей Петрович, а сегодня при записи с моего борта помеха была?

sptry

Нет, всё чисто, как и у меня. Запись готова.

scooter-practic

Попробуйте сделать экранировку проводов от камеры к передатчику следующим обрезом:
Провод видеосигнала в оплётку и оплётку в ОДНОМ месте у аккумулятора на землю.
Провода питания камеры + и - заплести косичкой и их в экран. Этот экран в ОДНОЙ точке соединить с землёй.
Оба экрана должны иметь контакт с землёй в одной точке.
Оба экрана не должны соприкасаться друг с другом ( т.е. быть в изоляции).
Думаю что после этого проблема пропадёт.

8 months later
Илья_Бобровичь

Ребят не совсем корректно но похоже, аппаратура у меня футаба 72Мгц предатчик 1.5в 900Мгц , сигнал стабилен более 500 метров на высоте 200м ( имеется ввиду управление моделью) мне этого больше чем достаточно так как платформой временно используется ТАРОТ 500ка, но есть стабильные помехи и я так понимаю они от электромотора. как можно их убрать? питание видео и вертушки раздельно , передатчик видео как мог отодвинул от аппаратуры , что можно еще сделать? или эту проблему не решить? помехи стабильны и похоже на вращающийся винт перед камерой сильно не мешают полету но дискомфорта добавляют. ( думаю это тоже странная помеха))) Или это нормально при FPV на вертолете?

baychi
Илья_Бобровичь:

помехи стабильны и похоже на вращающийся винт перед камерой сильно не мешают полету но дискомфорта добавляют. ( думаю это тоже странная помеха))) Или это нормально при FPV на вертолете?

Помеха либо по цепям питания идет, либо механическая вибрация сигнал модулирует. По видео можно было бы сказать точнее.
Если проблема с питанием - меняйте точку соединения земли: в идеале акк видео, камера и передатчик должны соединяться в одной точке (звездой) и в этой же точке желательно объединение с силовой землей.

Morfan

У меня в солнечный день если на обьектив падает тень от пропов - начинается рябь которую можно спутать с помехами.

Илья_Бобровичь

В общем разобрался сегодня благодаря вашим советам, все дело в элементарной вибрации. А как с этим бороться? камера перекручена к раме вертушки с низу там же где и лыжи, по средствам детского металлического конструктора сделано крепление, а к нему уже камера через мм слой пенопласта притянута хомутами. что не так?

baychi
Илья_Бобровичь:

все дело в элементарной вибрации. А как с этим бороться? камера перекручена к раме вертушки с низу там же где и лыжи, по средствам детского металлического конструктора сделано крепление, а к нему уже камера через мм слой пенопласта притянута хомутами. что не так?

А это точно вибрация камеры? Может ведь и видеопередатчик вибрацию чувствовать?
Как бороться с вибрацией на вертолетах, надеюсь, Вам подскажут другие - это очень обширная тема.

baychi
Илья_Бобровичь:

может и передатчик

Временно исключите передатчик, подав сигнал с камеры проводом на монитор/очки. И отделите “зерна от плевел”. 😃