Управление через интернет

Korogodsky
mad3d:

Йаху, скачал свежую версию, релиз-кандидат, там уже и видеострим есть.

Вот, все оказывается возможно! 😃 Там у них видео в реальном времени получилось сделать? И загрузка сети какая при этом?

KIR2142
webconnector:

Ну например унас 3G 1.5-2mbps unlimit работает отлично праблем не вижу

Да хоть 1000mbps unlimit. “Отлична работает” это очень растяжимое понятие, и его можно натянуть на определенные пользовательские потребности. Что это значит “отлично”? Ролики на ютубе смотреть? В аське болтать? По сайтам ходить? Тут от интернета много не надо, был бы канал пошире и все остальное - вторично, кто заметит лаги или кратковременные обрывы когда по страничкам кликает.

В управлении ЛА через интернет к связи совершенно другие требования. Не мегабиты в секунды нужны (хотя и они тоже), а быстрая и на 100% стабильная связь. Более того, эта стабильная связь должна быть не просто в определенной точке, а по траектории перемещения ЛА, да еще на СВЕРХДАЛЕКИЕ РАССТОЯНИЯ. Фантастика просто.

Ну не серьезно это все, у меня аська голимая в телефоне, и та иногда обрывается, мессаги теряются, когда по городу ходишь/ездишь, а бывает и когда на месте сидишь и даже с хорошим сигналом, все-равно глючит мобильная интернет связь, сколько бы мегабит в ней не было. Хотя какие требования к аське - смешно. А тут - нужно в реальном времени и РУЛИТЬ и ВИДЕТЬ.

topo

Однако, уже люди играют в игры, порыл инет homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=274975

У меня USB модем тариф “Легкий безлимит”, пытаюсь играть по сети в Call of Duty Modern Warefare 2. 90% игры прошел кое-как, с большущими лагами.

Видать год два и полетим на сотовой связи?

webconnector
mad3d:

Йаху, скачал свежую версию, релиз-кандидат, там уже и видеострим есть.

Какая прога сылку можно ?

KIR2142

днако, уже люди играют в игры, порыл инет homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=274975

Во-первых не играют, а ПЫТАЮТСЯ играть, собственно 90% отзывов именно в ключе “играть почти не возможно” Да и сама игра, по инету не представляет для игрока риска, кроме виртуального убийства. Ну оборвалась связи и хрен с ней. Посмотрел бы я на игроков, которые при каждой продолжительной потери связи рисковали своим компом.
Во-вторых, вы забываете что все эти “игроки” играют дома при относительно постоянном уровне связи. А ЛА с интернетом на борту будет ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ.

AsMan

Мда. Господин Легион професионально затроллил:-)

Анти ОФФ:
Парни, Максим, Александр. А может ну его JPEG? Картинка же маленькая, глубина тоже не большая. Нафига все это ужимать аццкой математикой да еще и с потерей качества, которого и так нет? ИМХО повспоминать историю, или нарисовать свой алгоритм. Будет куда быстрей работать. И проблем с чересстрочкой, и шахматкой не будет:-)

Leg1on
Чидори:

так вы у нас по орбите крутитесь? Вам случайно орбитальный мусор в виде разводного ключа по шлему не попадал?

Вы не сектант случаем? А как тогда обьяснить то, что Вы выдёргиваете из контекста фразы и перевираете смысл?

mad3d:

открываем тему 3-4-х летней давности, например вот эту или эту да или любую другую. Всех терзали сомнения - как же полетать по камере, что такое телеметрия, какой поставить GPS приемник…выдумывали что-то…
И внезапно…oh shi…каждый второй в этой теме к 2011 году летал по видеоочкам, из них километров на 5 прктически каждый, на 10км тоже летали многие, на 15-20км есть индивидуумы. Буржуи, так те вообще че попало творят. Многие кстати не выходя из дома летают за кружкой чая, антенны на крыше стоят))

Так что сарказм не уместен, прогресс Вам не остановить

Товаришь! Я Вас уважаю за данный ответ! Я же про то и толкую, уже сбил все пальцы доказывая, что можно НО при решении массы вопросов! Ну и про прогресс, а пока с данной связью не реально!)))

AsMan:

Мда. Господин Легион професионально затроллил:-)

Мда, Господин Асман, поясните пожалуйста смысл фразы: професионально затроллил:-)
Никак не могу уследить смысловой цепочки;-)

msv
AsMan:

Мда. Господин Легион професионально затроллил:-)

+1

Korogodsky
AsMan:

Парни, Максим, Александр. А может ну его JPEG? Картинка же маленькая, глубина тоже не большая. Нафига все это ужимать аццкой математикой да еще и с потерей качества, которого и так нет?

По моим подсчетам, если считать что Yota обеспечивает 400Кбит/сек на отправку, это получается 50КБайт/сек. При 20 кадрах в секунду, каждый кадр должен иметь размер не более 2.5КБ. Довольно сложно вписаться в такие жесткие ограничения. Вот если появится LTE у большой тройки операторов… У Yotы задержки pinga 200мс, плюс пока кадр закачается, отсюда и задержа от 0.5 сек. В общем видео на выходных сделаю, посмотрите, скажите можно ли с этим жить. Надо еще потестировать, отладить, баги поймать, и не плохо было бы начать изучать вопрос получения текущих GPS координат с какого-либо GPS модуля.

UncleSam

Уважаемый товарищ Легион, заканчивайте тролить и уйдите пожалуйста из темы, ваше мнение тут все поняли и приняли.
Здесь ОБСУЖДАЮТСЯ конкретные идеи, разработки и предложения, а Вам правило “критикуя - предлагай” похоже не знакомо.

Доделал собственный захват картинки с вебки через v4l2 драйвер, и сжатие ее в памяти при помощи libjpeg сегодня попробую сделать отправку через UDP. По идее обработка чуть шустрее должна получиться. Максим выложите пожалуйста формат команд для управления качеством картинки. Попробуем совместимым модуль сделать. =)

Korogodsky
UncleSam:

Попробуем совместимым модуль сделать.

Так я отправляю параметры видео на борт:

// jpeg quality
sendCommand(“25=” + trackBarVideoQual.Value.ToString());
// fps
sendCommand(“26=” + tbFPS.Text);

Так я получаю jpegи с борта:

Byte[] frame = udpClientVideo.Receive(ref VideoEndPoint);

Korogodsky
Frr:

Появился похожий проект (приз от гyглa 30М$) - передача картинки с луны. Собираются передавать mjpeg2000, исходник кодера на С тут.

Я думаю, самое сложное там - ракета. 😃 Спасибо за ссылку.

PS
Всего то 500 метров там проехать надо и фотки на землю скинуть…

Korogodsky

FPS колебалось в районе 5-6 кадров в секунду, задержка видео около 1 секунды.

В дальнейшем необходимо поработать над снижением размера кадров, сейчас размер кадра 6-10Кб, требуется снизить до 2.5 КБ.

Stas#

Всего то 500 метров там проехать надо и фотки на землю скинуть…

Когда слетаете? Там ведь всего ничего делов )))

В дальнейшем необходимо поработать над снижением размера кадров, сейчас размер кадра 6-10Кб, требуется снизить до 2.5 КБ.

А какой размер передаваемого кадра? Мне кажется, что изображение сильно хорошего к-ва. Лучше хуже к-во, но более плавно и меньше лаг. Хотя лаг от этого не зависит.

И еще. Надо искать камеру с ССД матрицей. У этой жуткий желе-эффект.

Korogodsky
Stas#:

А какой размер передаваемого кадра? Мне кажется, что изображение сильно хорошего к-ва. Лучше хуже к-во, но более плавно и меньше лаг. Хотя лаг от этого не зависит. И еще. Надо искать камеру с ССД матрицей. У этой жуткий желе-эффект.

Размер 320х240. На записи изображение выглядит несколько лучше, чем живьем, но если увеличить FPS будет вполне сносно 😃 Качество jpeg уменьшать не стоит, на видео качество 15%. Увеличить FPS до 15-20 - это реально, действия по увеличению FPS скорей всего приведут и к снижению лага, но я хочу заняться GPS, мне это сейчас интересней.
Камера у меня есть - аналоговая 540Твл, безкорпусная, такая как у многих здесь, картинка с нее НАМНОГО лучше если ее подключить через PCI ТВ тюнер, я хочу попробовать ее подключить через USB устройство захвата.

webconnector
Korogodsky:

В дальнейшем необходимо поработать над снижением размера кадров, сейчас размер кадра 6-10Кб, требуется снизить до 2.5 КБ.

  • Попробуйте чорно белую картинку
Stas#

Уже пробовали сравнивая объем сжатого статичного файла. Разница не больше 20%.

Korogodsky
webconnector:
  • Попробуйте чорно белую картинку
Stas#:

Уже пробовали сравнивая объем сжатого статичного файла. Разница не больше 20%.

Вообще на приземлении каждый процент будет на счету, можно и в ч/б режим перейти. Не стоит разбрасываться драгоценными процентами, тут 20% плюс там 30%, глядишь а это уже в 2 раза 😃

Вот смотрите:

  1. Делаем ресайз картинки (вертикальная+горизонтальная черезстрочка) - где-нибудь раза в 4 объем уменьшим;
  2. Отрезаем сверху и снизу по куску изображения, получается 16:9 - еще где-то в 1.5 раза уменьшаем;
  3. Делаем ч/б (будет кнопка вкл/выкл) - еще процентов на 20 а может на треть.
    Итого выходит - неплохо 😃
Stas#

Идея с черезстройчкой, как вы ее видите ИМХО не годится. Смысл горизонтальной черезстрочки в ТВ уменьшить необходимую полосу пропускания при этом не ухудшив видимость, а заодно увеличив плавность картинки. На аналоговом ТВ нет гребенки, т.к. он показывает сначала 1-е полуполе, а потом 2-е. При этом изображение “суммируется” в глазу. Смысла делать интерлайс в цифре я не вижу. Вы этим поток не уменьшите. Особенно если речь идет о нарезке картинки на несколько блоков по горизонтали и вертикали. Если блок не пришел, то читаемость картинки безвозвратно ухудшается. Если уж на то пошло, то можно сделать картинку типа 240*180 (В*Ш), а пиксель прямоугольный, а не квадратный. Посмотрите с каким разрешением записаны пиратские ДВД 10 в 1. Там именно так.

Относительно 16/9, так никто не мешает и в полете такую картинку юзать. Что там особо рассматривать в воздухе. Да и камеру можно просто крутить микромашинками, если хочется посмотреть вверх/вниз.

По ч/б мне кажется идея не годится. Резко падает различимость предметов. Вкупе с невысоким динамическим диапазоном картинки мы получим резкие тени и будет сложно понять высоту неровностей и т.п. Почитайте воспоминания водителей луноходов. Они отмечали этот недостаток. Правда у них было всего кажется 8 градаций серого в картинке.

UncleSam
Stas#:

Уже пробовали сравнивая объем сжатого статичного файла. Разница не больше 20%.

У меня при использовании серого от 30% до 50% размер уменьшается. Так что смысл имеет.