Управление через интернет

Frr
webconnector:

канал будет бессмысленно загружен а в этом проекте важен каждый свабодный kbps

Насколько больше ? (чем если база будет отсылать ту же пачку с той же частотой 50Гц) 😃

Korogodsky:

при которой можно получать динамические внешние IP.

Собсно получается можно обойтись и не-реальными IP и у борта и у пилота, если поставить третий сервер
на толстом канале (со статическим IP или динамическим в ddns’е). Пилот и борт из-за nat-а смогут отправить свои данные на него и спросить чужие. (Видео ретранлятор есть под Lинуx, а команды можно самоделкой)

Korogodsky

Купил новый контракт Мегафон, подключил услугу “Выделенный IP адрес”. К старой сим-карте нельзя было подключить. Адрес вида 179.29.156.* Испытаний сегодня не будет 😃 У меня машинка еще не полностью на ходу. Думаю на выходных что-то получится.

maloii
Frr:

Насколько больше ? (чем если база будет отсылать ту же пачку с той же частотой 50Гц)

В том что с нормальным ip не надо слать с такой частотой трафик, достаточно висеть листенером и ждать когда ченить придет. А придет лишь тогда когда ченить изменится.

Frr:

Собсно получается можно обойтись и не-реальными IP и у борта и у пилота, если поставить третий сервер
на толстом канале (со статическим IP или динамическим в ddns’е). Пилот и борт из-за nat-а смогут отправить свои данные на него и спросить чужие. (Видео ретранлятор есть под Lинуx, а команды можно самоделкой)

Я бы не стал плодить посредников, задержек и так будет выше крыши из-за некачественного инета.

Frr
maloii:

достаточно висеть листенером и ждать когда ченить придет. А придет лишь тогда когда ченить изменится.

А на “третьем сервере” нельзя “висеть листенером”, а он будет отправлять, когда обнаружит изменения? 😃
(Передача только изменений - плохой алгоритм, выбран udp, доставка не гарантируется, много раз обсуждалось, ближайший тут. )

Korogodsky

Опробовал работу с мегафоновским модемом, результаты очень обнадеживающие. На выходных закреплю колеса на луноходе из конструктора и в путь - кататься по квартире. Правда габариты лунохода такие, что он в дверной проем с трудом пролезет, так что вероятно ограничусь только одной комнатой.

Korogodsky
Володимир:

Какой пинг ожидаете?

Пинг 60-80мс. Визуально по ощущениям видео хорошо идет, задержка очень маленькая.

Володимир
Korogodsky:

Пинг 60-80мс.

Огорчу… Я тут в WOT поигрываю в том числе и с дачи. 3G от всяких мегафонов выдают пинг 999, играть невозможно, Скайлинк - дает пинг минимум 150, иногда подскакивает 250 если не перегружать канал (попытка передачи звука и пинг 999, игра встает). Играть можно, но никаких взводов или рот… Возможно влияет еще и дальность до вышки, у меня где-то 4-5 км до сотовых и 12-15 до Ская.

Korogodsky
Володимир:

Огорчу…

Это показывает speedtest.net. Я в Москве проверяю, у меня дома хороший прием. На скачивание 5 мегабит, на отдачу 1 мегабит. Интернет очень хорошо работает, такая вот реклама Мегафона. Работает лучше чем проводной интернет от Акадо. На даче не проверял, думаю там похуже будет, недели через две там проверю.

Володимир
Korogodsky:

Я в Москве проверяю, у меня дома хороший прием.

Не, в Москве не катит, в ней все просто прекрасно… Даже Скайлинк летает без внешней антенны…

Korogodsky

Получены первые кадры с лунохода:

Больше ничего записать не удалось - по неизвестной причине заклинил мотор.

LDmitriy
Korogodsky:

Получены первые кадры с лунохода
Больше ничего записать не удалось - по неизвестной причине заклинил мотор.

антивирус стоит какой-нибудь? может, через интернет вирус мотор словил, вот и клин получился?

webconnector
LDmitriy:

через интернет вирус мотор словил

😃

наверное вы имели введу ( винду ) 😉

Korogodsky
LDmitriy:

антивирус стоит какой-нибудь? может, через интернет вирус мотор словил, вот и клин получился?

Антивирус то стоит. Но там механическая проблема, редуктор наверное развалился - настоящее китайское качество.

LDmitriy

думал, тут с юмором попроще будет, потому смайлики и не поставил… ну да ладно…

идея хороша, только для ЛА неприменима - разрешение слишком низкое… ИМХО

12 days later
UncleSam

Приятно видеть что тема по тихоньку, но движется.
Правда успел два раза работу сменить, каркас дома построить, и крышей накрыть, а тут Максим систему телеуправления вполне работающую уже в апреле, только на машинку поставил.
Медленно, но желаю удачи, сейчас осень наступит больше времени свободного будет. Почаще пиши об успехах.

Korogodsky
UncleSam:

работающую уже в апреле, только на машинку поставил.

Вот не получается у меня всегда выбирать правильный путь и концентрироваться на одном, да и вдохновение как говориться не всегда есть 😒

1 month later
Korogodsky

Чтобы реанимировать тему, выложу несколько картинок. Интерфейс сейчас в процессе разработки, высказывайте пожелания:




Не за горами уже тот день когда можно будет начать делать автопилот. И, т.к. я пока весьма смутно представляю себе алгоритм автопилота, хотелось бы на эту тему тоже что-то услышать, прям по пунктам - как это работает.

Korogodsky

OSD сейчас в процессе разработки. Как лучше реализовать настройку расположения элементов? Сделать перетаскивание мышкой в основном видео-окне с видом с камеры? Тогда можно будет перетаскивать надписи непосредственно в процессе управления моделью. Либо сделать отдельную закладку OSD Configuration и настраивать там? Вообще нужно во время управления моделью перетаскивать надписи OSD?

webconnector
Korogodsky:

Либо сделать отдельную закладку OSD Configuration и настраивать там?

по моему так лучше

Korogodsky:

Вообще нужно во время управления моделью перетаскивать надписи OSD?

нет