Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 69

FPV, с чего начать?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Известно что скупой платит дважды. А не хочется. Обращаюсь к продвинутым ФПВ-шникам. Поделитесь что лучше из оборудования приобрести в начале ...

Записей в дневнике
    3

FPV, с чего начать?

Известно что скупой платит дважды. А не хочется.
    Обращаюсь к продвинутым ФПВ-шникам. Поделитесь что лучше из оборудования приобрести в начале пути, чтобы потом не жалеть. Что-бы Вы взяли, имея уже опыт? Какую камеру, передатчик, приемник и т.д.

2.  

Начать лучше с внимательного чтения форума.

Записей в дневнике
    3
    От спасибо!

Забанен
    Ну так форум здесь такой, сначала накостыляют, отправят ФАК читать, весь форум лопатить, потом может быть что-то кто-то скажет. Таков менталитет.
    Хотя на форуме тем подобных много, я например с таким же вопросом, перечитал весь форум, только еще бОльшую кашу, в голове получил.
    Просто, видимо, нет пока стопроцентного "рецепта" - типа бери то-то или то-то, каждый идет своим путем. Мне так показалось.

Думается нужно сначала начать с этого - аппа, самолет, опыт полетов без фото и видео, а просто полетов. Это есть?
    Я например, пока на этой стадии, после громадного перерыва в авиа моделизме...
    Пока даже не могу определиться, что будет лучше - классический самолет или ЛК?

6.  
    Забанен
    Рецепт начала для всех один - симулятор.

Записей в дневнике
    3
    Аппа куплена, самолет построен и испытан, опыт управления восстановлен.
    Сам тоже после значительно перерыва (18 лет!), решил этим летом вспомнить молодость.
    Хотел сначала просто поставить камеру с картой памяти, а потом подумал - чего мелочиться! Форум почитал, но хотелось просто послушать мнения опытных ФПШников: "Что-бы я купил, если-бы начинал сейчас", чтобы не получилось как с аппой - купил 6-ти канальную, а для второй модели уже нужно 9-ти, лучше 12-ти!
    А "умные" советники (типа "гугль рулит!") есть на любом форуме, на них обычно не отвлекаюсь. Писать им обычно нечего, вот и советуют банальности.

Забанен
    Тогда я тоже с большим вниманием послушаю гуру в этом деле.
    Но что-то мне подсказывает, стоит сначала определиться с бюджетом и требованиями к телеметрии.(Это я так, для себя рассуждаю).
    А то при таком подходе "чтобы не получилось как с аппой - купил 6-ти канальную, а для второй модели уже нужно 9-ти, лучше 12-ти!", сейчас зарядят список с бюджетом 30-40 тыс.
    Будут самые лучшие очки, наземная станция, передатчики, гироскопы, автопилоты и т.д. и т.п. Ну типа, чего уж мелочиться, будет сразу все классное.
    Кстати, по-моему, подобные списки уже проскакивали в темах или нет?

10.  

Очень интересная тема...
    Я тут уже пол года почти все перечитал, и даже могу описать характеры многих постоянных участников. Но во многих вопросах еще есть каша от написанного тут. У каждого свой взгляд и у многих еще и своеобразный характер и во многих случиях приходится читать банальные выяснения у кого больше и кто круче...

И при этом огромнейшее спасибо что все это есть. Есть много материала....
    FPV, с чего начать?

Я уже взял планер, вот такой
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...dProduct=14465
    Симулятор симулирую... жду начинку... для планера.

А вот с видео и телеметрией я уже ломаю голову месяц....

Буду очень признателен если мудрейшие FPV-шники с опытом поделились бы своим опытом...

" Жму Вашу руку на расстоянии и остаюсь
    Искренне Ваш ............"

А вот интересно стало. Я полгода читаю форум очень внимательно (стал ли от этого мудрейшим? Вряд-ли. В голове все смешалось.). Опыта полетов FPV не много - реально по камере (а не с камерой) десятка 2, не больше. Да и летать вообще стал менее года назад - в марте прошлого года. Учился летать на Метройде-М , после Манона, 2-х Слоек, 2-х зальников, вернулся к Метройду, прицепил сперва брелок , потом догнал размах Метройда до 1,5 м. Поставил сперва http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=13442 , только камеру поменял на PAL и снял корпус с передатчика. Полетал немного - понял что затягивает, докупил телеметрию - http://www.bevrc.com/ce-osd-v12-newe...ion-p-113.html . Полетал с ней - , купил дешевую HD камеру, попробовал полетать с ней - .
    И вот в настоящий момент достраиваю самолет размахом 1,7, имею в наличии - мощный модуль и передатчик 800 мВт 1,2 гГц с BEVRC, минимальный комплект телеметрии EagleTree, 7" монитор и огромное желание запустить все это в небо (кроме монитора конечно).
    Вот и весь мой опыт.
    Да, хватало бы денег, кипил бы Skywalker - http://www.bevrc.com/skywalker-168cm...ffer-p-17.html
    Последний раз редактировалось crand; 05.01.2011 в 17:16.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от WhiteM Посмотреть сообщение
    а потом подумал - чего мелочиться!
    Так ты и ответил на свой вопрос.Что дороже, то и бери.А мнений много,моё например : Игла с назамкой, 900Мгц 750мВт,камера сонька.

Записей в дневнике
    2
    FPV разное бывает. То далкео летать, то высоко, то ещё как...

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Вот и весь мой опыт.
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    (стал ли от этого мудрейшим? Вряд-ли. В голове все смешалось.).
    Следует помнить, что из опыта мы должны извлечь только мудрость, содержащуюся в нем, — и не больше.

Марк Твен

Да, еще стабилизатор забыл - FY-20. Очень полезная штука.

Забанен
    Андрей, как Крымчанин, бывшему Крымчанину - над Клемухой с фпв летали?

Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    Андрей, как Крымчанин, бывшему Крымчанину - над Клемухой с фпв летали?
    Только начинаю полеты над интересными местами Крыма - все еще впереди.

Ребята начните с чего нибудь в любом случае опыт личный появиться! А там сами решите к чему стремиться да и описание гуру того на чем кто летает и что нужно изучать - будет попроще восприниматься.

Я купил комплект с ХБ 900mhz 800mv, камеру возможно поменяю. А пока просто учусь летать.
    И почему многим так хочется высоко и далеко летать? По мне так низко куда прикольнее.
    По поводу частоты видео, через деревья сигнал лучше идет на более низких частотах?

Записей в дневнике
    15
    Лично я два - просто читал эту ветку, смотрел на чем народ летает, что юзает, как все распологает... следил за многоми темеами (хоть и не всегда полезными /для меня/), смотрел клипы... Сразу все купить - баблосов не хватало..копил по-тихоньку. А начинал *как все* с ДВС тренера и простой 4х каналки.. потом пошли электролеты, потом пытался прицепить к ним гуаношную камеру Затем цеплял обычнй фотик..стали вылазить новые проблемы... по-тихоньку их решал...одновременно накапливая опыт, и параллейно читая форум. Да, есть всякие мнения, разные точки зрения...надо это учитывать.. Подобных тем было просто море)
    А когда настал долгожданный *судный* день) - то вопросов, как таковых, и не возникало... были проблемы..но спокойненько решались) Так что, я не совсем согласен с фразой, что "читая форум - каша еще больше стала".. все, прежде всего завист, от самого читающего, от его желания узнать, выяснить, докопаться) А так, инфы тут, по-этому поводу, полно)

Ну, скажу свое пожелание/предложения к автору темы:

Я еще не такой опытный ФПВ летчег, сделал всего 12 полетов (в среднем, по 14 минут каждый)...

1) С начала разбираемся с бюджетом.
    2) Исходя из этого решаем что брать.

Как я понял, аппа и самик у автора есть? так?
    Хотелось бы услышать какая она? МГЦ или ГГЦ? Фирма? Какой самик? Планер/крыло/аля тренер...

3) По-поводу видео - мой совет: Берите на 1.2Ггц (от 500мвт до 1вт). Больше брать не советую - замучеетесь с наводками на сервы, приемник... меньше - тоже, думаю, понятно. Есть еще и 2.4, 5.8, 900.
    4) Камера. На мой взгляд, самая оптимальная для ФПВ - это сонька ДХ-201, но она дорогая зараза ( Зато недо и землю просто изумительно видно будет. Я лично использую КХ-181н - вполне доволен. чувствительность хорошая, качество картинки - отличное)
    5) НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую взять вам телеметрию! Без нее будет очень сложно (по-началу) и очень легко потеряться -> вылететь из зоны действия сигнала... Из простых, но хороших, телеметрий - подойдет Циклоповская телеметрия. Но, если хотите с запасом, и летать далеко и высоко (>1км), то советую присмотреться к телеметриям с автопилотом. На мой взгляд, пока самые топовые - это Смалтим и Иглы. Есть соответствующие темы тут для них..почитайте. Есть и другие, менее популярные (ИМХО) телеметрии, это Драгон ОСД, Циклоп 5.0, Икарус, Имерсион, Вовина телеметрия...
    6) Тоже настоятельно советую взять вам микровно, для передачи звука. ИМХО, звук - это тоже одно из важных информаторов.
    7) Про антенны. Желательно, занть хоть чуть-чуть про антенны. Хотя бы, то, что у них у всех есть диаграмма направленности, и это надо учитывать, когда собираешься лететь. И надо учитывать, что антенны, в большинстве случаев, делают в китае, со всеми вытекающими, и бывает, что абсолютно две, на вид, одинаковые антенны - а работают совершенно по-разному...одна говно, другая более-менее, или обе - бяки Есть аткое понятие как КСВ. Чем он ниже - тем лучше. Штырьки, которые в комплекте с видео ТХ-RХ идут, обычно имеют к/у 2-3 дби. Диаграмма направленности - тор (бублик). По-этому, пролетая над головой - сигнал может кратковременно терятся... Некоторые пилоты (в т.ч. и я) ) на земле используют направленную патч-антенну собственного производства или купленную. С патчем на земле (с хорошим/правильным) ,как правило, дальность возрастает как минимум в 2 раза (конечно ,не забываем о том где мы летаем, город, поле, деревня). Но патч нужно направлять намодуль. Существуют специальные треккеры антенн, например у Иглов есть такой, и Имерсиона, Тимофей обещает выпустить свой треккер... Ну, если планируете летать в радиусе 500м, до вам штыря (нормального) хватит за глаза. И еще, плохая/не правельная антенна может "убить" передатчик, особенно мощный. Так же и банальный не контакт антенны - может привести к анологичным последствиям Перед первым вкл передатчика, надо, хотябы, прозвонить антенну, на предмет КЗ, проверить, доходит ли центральная жила антенны до гнезда.

8) Про мучительный выбор очков ) Очки сейчас есть всякие и разные) Но большенсто (опять же, мое ИМХО) использует Фатшарк. Есть еще, не менее, популярные очки - хедплэй; основное их достоинство - оффигенное качество изображения, и регулировка межзрачкового расстояния. Но цена Народ так же использует и Муви (я, например), Сайбекс, Турниджи ()... Мое ИМХО, если не хотите особо заморачиваться - берите фотшарк. сам держал их в руках, зрякал в них... удобные, хорошие ФПВ очки, как мне показалось, с наименьшем кол-во проводов)
    9) Потом, вам, в будущем, понадобится стабилизация (для автопилота). Есть гиростабилизация и пиростабилизация. У всех есть свои +/-. Я пока не не использую стабилизацию (не дорос исче), что лучше, пока совет дать вам не могу.

На последок скажу свой сетап:
    1) Аппа - Оптик 6 35Мгц
    2) Видео - BEV -1.3Ггц, 800мвт
    3) камера - КХ-181н
    4) Телеметрия - Циклоп 1.2 (скоро переду на Иглы, в связи необходимостью автопилота)
    5) Микрофон
    6) ЛА - самодельный (ИКАР)
    7) На земле на видео - патч на 8дби
    8) Очки - МУВИ.
    9) НД-камера - Kodak HD Zi6
    10) Идет писалка *Черный ящик* (для записи видео на земле) JXD 990

Еще один, меленький советик, настоятельно рекомендую, при первых полетах НЕ летать одному. Обязательно возьмите с собой напарника, чтоб он за моделью в воздухе следил.. ну и для моральной поддержки)
    Удачи вам в освоении этого чудесного вида авиомоделизма))

Р.С. Советую почитать вот эти темы, будут вам (ИМХО) полезны:

Наши краши (видео и фото)
    Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?
    Опрос: Кто какую использует аппу FPV?
    Начинаю закупку под FPV. Подкорректируйте!
    Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

Р.Р.С. У меня один знакомый, научился летать ФПВ, не умея толком визуально упровлять моделью А визуально он научлся рулить, благодоря, полученному опыту полетов по камере ) ; Когда заруливался - хоп в очки! выравниваю... и так далее)

Р.Р.Р.С. Извиняюсь, если где-то для вас снова открыл колесо...=/

Записей в дневнике
    1
    Автору темы. Я тоже начинающий фпвшник , прочитал десятки страниц на эту тему , приобрёл опытных в этом вопросе друзей , и зделал вывод, что к этому делу следует готовиться очень основательно ,и действительно не мелочиться,ненадёжность любого из компонентов может привести к потере всего самолёта и всех немалых средств вложеных в него . Разумеется слово немелочиться ,не означает расточительность, лучше сразу брать на перспективу но за разумные деньги.
    1. Очень неплохой в отношении цена-качество магазин http://www.bevrc.com , там можно относительно недорого купить видео передатчик и приемник ,рекомендую 1.3 гГц 800мВт (достаточно мощный и надёжный набор,испытаный) .
    2. Камеру можете купить и на ХС .
    3. Телеметрия, на этот счет много разных мнений , есть большой выбор, но брать следует серьезный комплект функций , и обязательно с автопилотом! поверьте ,оно того стоит . Долго думая и выбирая , я приобрёл комплект Eagle Tree Pro .Если повезёт можно на ХС купить дешевле всего.
    4. Стабилизирующее устройство . Очень нужно для совместной работы с автопилотом , будет держать самолёт в горизонтальном положении...на форуме много написано. Тут варианты : дешовый CoPilot
    есть на ХС , и достаточно дорогой но более функциональный и удобный FY-20 ,дещевле всего на http://www.bevrc.com ,я купил именно его.
    5. Дальнобойная радиоапаратура для управления моделью, очень желательна , 500 метров которые дают большинство передатчиков ,будет мало.
    6. Устройство записи и смотрения видео . Это может быть ноутбук с твтюнером , медиаплеер или автотелевизор , видеоочки . на что хватит денег.
    7. Самолёт, должен быть с запасом грузоподъемности , оборудование для фпв достаточно тяжелое , про самолёты море инфы на этом форуме))
    8. Оборудование наземной станции , это штатив для установки видеоприемника с его акамулятором , и еще что нибудь для удобства смотрения видео ( если не очки)
    Плюс ,всякие разъемы, пантитл для поворота камеры (не обязателен) .
    Собственно это то что нужно, можно еще расказывать про наземную станцию с трекером ,патч антены , хедтрекер ( только с очками и сервами поворота и наклона камеры) , но это уже опции .
    Удачного старта!

.... Упс, пока писал всё это, товарищ постом выше опередил)))

Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    5. Дальнобойная радиоапаратура для управления моделью
    Например? Говорят обычная футаба семерка на 3 км бьет по земле.

Футаба 7 - это не "обычная" аппаратура. Это очень неплохая аппаратура. Да и не дешевая.

Записей в дневнике
    9

Цитата Сообщение от malushevsky Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема... Я тут уже пол года почти все перечитал, и даже могу описать характеры многих постоянных участников. Но во многих вопросах еще есть каша от написанного тут. У каждого свой взгляд и у многих еще и своеобразный характер и во многих случиях приходится читать банальные выяснения у кого больше и кто круче...
    Ну вы блин даете. Надо не характеры форумчан изучать, а инфу профильную впитывать:-)
    Никто вам никогда не выдаст конфиг идеального аппарата, его просто нет. Во первых очень разные задачи, все по разному к этому пришли. А во вторых, это как выбор автомобиля. Еслиб все было так просто, все авты были бы абсолютно одинаковыми:-)

ЗЫ А топиков кто на чем летает предостаточно. Даж вроде как табличка ведется с рекордными конфигами:-)

Будете начинать летать, сначала полетайте обычным визуальным образом, запишите видео с камеры через радиоканал и потом просмотрите ее в очках дома. Ознакомитесь с местностью полетов, оцените уровень помех, будете представлять чего ожидать. Потренируйтесь в ориентации - просматривая запись мысленно представляйте где находиться база.
    Дождитесь хорошей погоды. Если будет спотер, дайте ему инструкцию сообщать полезную информацию/команды вроде "удаление 200 метров, поворачивай направо на 90 градусов", "летишь от себя/к себе", а не "эй, не видно уже, давай назад". В случае чего пусть он будет готов перехватить управление.
    Если летаете на 35/40/72МГц аппаратуре дальность можно оценивать следующим образом. Сложите антенну передатчика, уменьшите ее длину раза в два, но всегда будьте готовы ее быстро полностью разложить и поднять вертикально при проблемах в управлением и возращайтесь на базу. Летать по камере лучше сидя в кресле - меньше устаете от стресса, меньше кружиться голова с непривычки.
    Автопилот требует настойки и проверки, и в неопытных руках не является гарантией возврата самолета при проблемах с видео или управлением.
    И какие советы не заменят вам собственного опыта.

Забанен
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Будете начинать летать, сначала полетайте обычным визуальным образом, запишите видео с камеры через радиоканал и потом просмотрите ее в очках дома. Ознакомитесь с местностью полетов, оцените уровень помех, будете представлять чего ожидать.
    Вот дельный совет. Спасибо. А что конкретно нужно для записи с видео камеры через радиоканал?
    Но в этом случае все равно съемка будет производиться вслепую, т.е. пилот не будет видеть, что он снимает?
    Всмысле, чтобы потом понять, что просматривает.

Я тоже начинающей FPVшник.
    заказал на днях 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=13435
    Сижу жду =) Автопилот и OSD пока приобретать не планирую. Для начала посмотрю захватят ли меня новые ощущения.

Если летаете не один, можно ничего не писать.
    Один рулит визуально и комментирует(если надо), второй смотрит "кино".
    Если соедините передатчики РУ "тренерским шнурком", можно не только смотреть но и пробовать рулить.

Когда, летом, у меня первый раз самолет в штопор свалился, мне 3 наблюдателя пытались объяснить, где он упал. Помогла его найти именно запись. Посмотрел последние секунды, пока видео не пропало, сориентировался по заметным ориентирам (в моем случае ярко-зеленая крыша) и нашел самолет в 700 метрах от точки взлета. Без записи на таком удалении ни один наблюдатель не поможет.

Нужны не "наблюдатели", а один пилот, выполняющий роль инструктора.
    Он должен не просто смотреть, а своевременно забирать управление.
    Либо из-за ошибок обучаемого, либо по удалению к пределу визуального управления.
    Считайте он дает "вывозной полет" обучаемому.
    Многие проблемы можно обойти методическим путем.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    А что конкретно нужно для записи с видео камеры через радиоканал?
    После приемника ставиться разветвлитель, от него одни конци AV идут к вам в очки/телек, другие конци AV идут в писалку. Писалкой мб и ноут с ТВ-тюнером, всякие там секьюрети писалки, пишущие плееры с АV входом..вариантов много
    Разветвлителем мб специальный блок, на который тоже подается питалого; он служит своеобразным "усилителем" сигнала, чтоб сигнал на выходах не слабел. А можно и сколхозить - тупо "раздвоить" провода и усе Но тут как уже повезет. Мне пока повезло - все работает пучком

Вопрос ? На сколько каналов должна быть аппаратура p/y чтобы можно было падключить хедтрекер ?

Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    5. Дальнобойная радиоапаратура для управления моделью, очень желательна , 500 метров которые дают большинство передатчиков ,будет мало.
    А вот SANWA DR 6000 sport Это нормальная аппа? Или стоит подыскивать лучшее?

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Ну, скажу свое пожелание/предложения к автору темы: Я еще не такой опытный ФПВ летчег, сделал всего 12 полетов (в среднем, по 14 минут каждый)...
    Очень дельно написано и многие ссылки очень полезные....

Огромное спасибо!!!

[сообщение удалено автором]

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павлов Юра Посмотреть сообщение
    Вопрос ? На сколько каналов должна быть аппаратура p/y чтобы можно было падключить хедтрекер ?
    Желательно, 8 канлку.

Очень дельно написано и многие ссылки очень полезные....

Огромное спасибо!!!
    Да не за что

А вот SANWA DR 6000 sport Это нормальная аппа? Или стоит подыскивать лучшее?
    Для начала, полетов до 1 км сойдет. Потом, сами почуствуете, что выросли из своей аппы

Записей в дневнике
    3
    С интересом прочитал сообщения, наибольший интерес вызвали те, в которых авторы рассказали с чего начинали ФПВ полеты, к чему пришли и куда планируют двигаться дальше (в плане установленного наборчика аппаратуры).

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Как я понял, аппа и самик у автора есть? так?
    Хотелось бы услышать какая она? МГЦ или ГГЦ? Фирма? Какой самик? Планер/крыло/аля тренер...
    Аппа - 40МГц Оптик 6 спорт, не очень довлен дальностью, но идет новый приемник там посмотрим;
    Самик - собственной разработки: пушер, размах 1,2 м, есть запас грузоподъемности (в носу пока свинец), достаточно устойчив, хорошо идет при 1/4 - 1/3 положении ручки "газа", полетное время 20 - 30 мин.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Павлов Юра Посмотреть сообщение
    Юра, есть у меня и неплохая аппа и хэдтрекер но, полетав, понял, что для меня счастье - поменьше колбасни для хорошей съемки. За это отдал бы не один хэдтрекер. Подозреваю что немногие им пользуются, я уже нет.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Рецепт начала для всех один - симулятор.
    а что есть симулятор fpv?

Забанен
    Лучше по первой освоить обычный симулятор, но есть и ФПВ - AeroSIM например.

Записей в дневнике
    3
    В AeroflyProDeLuxe есть режим вида из кабины даже с приборами, он работает только на компьютерных пейзажах, на фотографии его не включишь.

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    полетав, понял, что для меня счастье - поменьше колбасни для хорошей съемки.
    Думаю ключевые слова это. Иногда глазам больно смотреть видео с метрового самолёта. Поэтому в выводах у меня -нужен большой, стабильный носитель. И разделять понимание, что полёты по камере и полёты для съёмки - разный подход. Хотя вроде бы и то и другое - FPV. Отсюда и подход в выборе комплектующих, когда стоит вопрос-с чего начать.
    Сам пока по камере не пробовал, но готовлюсь. Большой поклон тем, кто на себе и своём кармане перепробовал всяко разно. Нам, нынешним начинающим, сейчас на форумах уже дают готовые рецепты подбора. Даже с указанием магазинов и примерных цен. Инфо полно, просто надо искать её точечно и по делу. Поэтому в общем итоге: можно и нужно уходить от дешёвых, не полных или случайных комплектов. Получится дешевле, надёжнее, приятнее в обучении, меньше вероятность в разочаровании. Естественно и безвариантно для меня- к FPV надо приходить после того, как научился вполне сносно летать без камеры. Собрать ручками не один КИТ, а лучше построить модель с нуля. Т.е всё ступенчато, шаг за шагом. Осознание своих ошибок вроде бы в мелочах(петлях, боуденах, балансировке винтов и др), даст уверенность, что и возможные ошибки в сборке-настройке сложной электроники, антенн и др-будут решены.

Повторюсь, я не летал по камере. Но уверен, что всё получится.

Закрытая тема