Самолет под FPV

Adekamer

а что метры скажут про модель двухбалочника ? с толкающим пропом (урсус например) или двумя тянущими ?

AsMan - вроде у тебя был/есть урсус… как оно ? 1800 не многовато ?

Володимир
Adekamer:

про модель двухбалочника ? с толкающим пропом

И бальзовый 😃

Правда сейчас этого красивого колпака на носу нету, там просто площадка с камерой.

AsMan
Adekamer:

а что метры скажут про модель двухбалочника ? с толкающим пропом (урсус например) или двумя тянущими ?

AsMan - вроде у тебя был/есть урсус… как оно ? 1800 не многовато ?

Уксуса я разложил в прошлом году, по собственной глупости. Все никак руки не дойдут починить. Для недалеко полетать он конечно великоват, точней даже не великоват, а сложноват. Он у мя был на полном фарше с иглами, слишком долго готовить для недалеко полетать, а далеко летать у нас негде:-( Кста пустой он тож парашутировал.

А вот с двухмоторником что не так никак не вкурю. На двух банках, с ВМГ в притычку, медленно, но летал. В этом сезоне Переделал под три банки, моторы поставил посильней. Разгоняясь начинает вспухать, если не мешать, начинает прикидываться 3D фаном, типа сейчас я на винтах повишу. При этом планирует нормально, даже можно сказать отлично. Менял установочный угол крыла, практически до нуля. Сделал выкос моторам в низ, чуть меньше трех градусов. ЦТ вперед двигал, так что планирование становилось пикированием. Пофигу.

ЗЫ Касаемо экономичности. При взлетном весе в кило, РВ от себя почти в половину, он летит километров 35…40 в час, пожирая 5…6 ампер:-)

Dacor

Делал я себе самолет аля Урсус из бальзы. Прекрасно летает, управляется - лучшее, на чем я летал по ФПВ. Единственное, что скорость маловата (я правда его не грузил на полную). В этом сезоне все до него никак руки не дойдут. Была мысль немного размах увеличить. Но со временем напряг.

Adekamer
AsMan:

А вот с двухмоторником что не так никак не вкурю

www.geeby22.fr/…/Bipim_dInterModel-5521340.html
modelisme.com/…/162547-le-bipim-bras-droit-de-limm…
fpvlab.com/forums/showthread.php?4067-Le-BIPIM-Fre…



французский самолет, 1200 размах (самое то) может быть собран как толкающий проп сзади так и с двумя тянушими моторками
но французы его экспорт не барыжат а только всячески глумятся
там по идее все супер просто - попробую по осени сам такой вырезать

Володимир
Adekamer:

там по идее все супер просто - попробую по осени сам такой вырезать

Возьми бальзовый тренер - вот тебе и правильные крылья. балки из пены особого труда не потребуют. Стабилизатор - тоже от тренера. Фюз - тут вариантов больше, но начать с той же пены… Всякие длины хвостов и установочные углы - да хоть и тренера скопировать…

Ну а собираешься часто падать - бери пенопластового тренера 😃

dima043

А еще можно использовать и классическую компоновку, а вопрос отсутствия винта в кадре решать размещением камеры. Благо камеры сейчас камеры есть и довольно компактные.

Вот тут например камера horyzon HD стоит на правой консоли вне круга винта. Правда при посадке на пыльные площадки страдает двигатель.

AsMan
Володимир:

Возьми бальзовый тренер - вот тебе и правильные крылья.

А у мя есть крыла, два штуки, от древних тренеров. Ровненькие хорошенькие. Все думаю чтоб из них отчудить:-) Ток они без элеронов, и с безобразным V, Антону не понравятся:-) Да и размахом они, одно чуть меньше второе чуть больше двух метров.

Володимир
AsMan:

Да и размахом они, одно чуть меньше второе чуть больше двух метров.

Хорошие крылья! Наверное только профиль симметричный? При таких размерах сделать им элероны будет ни сильно сложно…

AsMan
Володимир:

Наверное только профиль симметричный?

Нет конечно. Грюж, они с хорошим V. От древних RC тренеров:-)

Володимир:

При таких размерах сделать им элероны будет ни сильно сложно…

Это я уже научился:-)

Adekamer
Володимир:

бери пенопластового тренера

нужен 1200 размаха - таких чтото нету…

ehduarg

Было видео Клаудсу крылья обрезали чтоб летел быстрее. Вроде летало.

Flutter
AsMan:

Это я уже научился:-)

Ни фига себе элерончики, чуть не на полхорды.
Типа пилотажка?

AsMan
Flutter:

Ни фига себе элерончики, чуть не на полхорды.
Типа пилотажка?

Это стаб от той таймерки:-) РВ зарезал.

А-50
AsMan:

Это стаб от той таймерки:-) РВ зарезал

Я прям родной ставил на поворачивающуюся площадку (крепил резинкой), получилось ЦПГО 😃
Площадка шарнирно крепилась на вершине киля.

Airwolf
AsMan:

Это стаб от той таймерки:-) РВ зарезал.

Так и подумал, какой размах тогда?

А-50
Adekamer:

нужен 1200 размаха - таких чтото нету…

Ну почему?
Wing-Tiger, можно отдельно крыло (Привел как пример)
Еще рациональная зверушка, если взять только планер, правда немного больше.
Только в двухбалочной компоновке особого смысла нет, при малых размерах. Хотя бы за 2м.

AsMan
Adekamer:

нужен 1200 размаха - таких чтото нету…

В техноспорте можно купить бальзовый кит за 1.5К, как раз 1200 размахом.

Airwolf:

Так и подумал, какой размах тогда?

1900 😃

Володимир
А-50:

Только в двухбалочной компоновке особого смысла нет, при малых размерах.

Если хотеть чтобы мотор стоял без всяких кивающих плечей, винт не мешал камере (толкающий) то кроме как рамы или творений немецкого конструктора (нессиметричные) и нет решений.

Двухмоторник да- в легкую получается из любого классического самолета.

AsMan
Володимир:

творений немецкого конструктора

Гыы:-)

Осталось только с силами собраться. Кста как раз 1200:-)