Прошу помощи

scooter-practic

Делаем так:
Провод видео от камеры - в экран. Его подключаем к земле только у акб видео у передатчика. Второй конец экрана - свободный.
Провода от питания + и - камеры скручиваем “косичкой” и их в экран. Его тоже на землю только в одной точке там же где и экран провода видеосигнала.
Два экрана не должны нигде более соприкасаться между собой. Иначе они работать не будут.
После экранировки проверяем нагрев передатчика,качество видео и влияние на РУ.
Это единственно правильное решение в данном случае.

max815
scooter-practic:

Делаем так:
Провод видео от камеры - в экран. Его подключаем к земле только у акб видео у передатчика. Второй конец экрана - свободный.
Провода от питания + и - камеры скручиваем “косичкой” и их в экран. Его тоже на землю только в одной точке там же где и экран провода видеосигнала.
Два экрана не должны нигде более соприкасаться между собой. Иначе они работать не будут.
После экранировки проверяем нагрев передатчика,качество видео и влияние на РУ.
Это единственно правильное решение в данном случае.

А если не сложно можно по цветам расписать.

scooter-practic

Судя по фото
Красный +
Чёрный -
Желтый - видео ( на камере)
Четвёртый на передатчике - аудио вход.

max815

Хочу уточнить: экранированный кабель разрезаю на 2 равные части. Первую часть кабеля подключаю желтый провод, экран этого кабеля с одной стороны подключаю к земле на акб, второй конец свободный ни куда не подключаю.

  • и – также подключаем к экр кабелю и также одни из концов экрана подключаем к земле на АКБ где ранее уже подключен экран желтого провода, второй конец экрана не подключаем.
    Белый кабель - оставляем и некуда не подключаем
    Ну а далее проверяем работоспособность
Дми-III-й
scooter-practic:

Второй конец экрана - свободный

Почему так? Разьве не нужно корпус передатчика соединить с экраном?

msv
scooter-practic:

Это единственно правильное решение в данном случае.

Зачем так категорично? Экран подключать не позволяете, а про сигнальную землю совсем забыли… Что бы понимать когда экран работает, а когда нет надо нарисовать эквивалентную схему.
Но тут случай тяжелый, к сожалению готовых идей нет. Подключите отдельно передатчик от отдельного акка и постепенно подносите к приемнику РУ со стороны антенны. Если на достаточно большом расстоянии ( в масштабах самолета) начинается забитие приемника, боюсь никакой хитрой разводкой/экранировкой проблему не решить.
(По секрету, я вообще все экраны выбросил…)

Vladimir_N

Решил сам попробовать. По быстрому собрал похожую схему .
Приемник старенький джети однократного преобразования на 35МГц собирает все помехи при выключенном передатчике РУ на ура. На включение выключение видео передатчика вообще никак не реагирует.
Видео передатчик и приемник РУ разнесены на 20см.

Вынес передатчик РУ со сложенной антенной на 20м.
При включенном видео передатчике никаких наводок на РУ. Машинка отрабатывает очень чисто.
Подключил камеру, все провода обычные не экранированные– тоже все нормально никаких наводок.

Похоже у Вас все таки что-то с видео передатчиком.

scooter-practic

Про силовую землю я не забыл.

max815:

Хочу уточнить: экранированный кабель разрезаю на 2 равные части. Первую часть кабеля подключаю желтый провод, экран этого кабеля с одной стороны подключаю к земле на акб, второй конец свободный ни куда не подключаю.

  • и – также подключаем к экр кабелю и также одни из концов экрана подключаем к земле на АКБ где ранее уже подключен экран желтого провода, второй конец экрана не подключаем.
    Белый кабель - оставляем и некуда не подключаем
    Ну а далее проверяем работоспособность

Ну типо так.
Смысл всего в том что по экранам не должно протекать никаких токов и все экраны должны соединяться только в одной точке. Минус питания -отдельный провод.
Это может повысить и качество видео и повысить стабильность работы передатчика.

msv
scooter-practic:

Про силовую землю я не забыл

А сигнальная? По экранам по возможности следует исключить протекание силовых токов (и то если эти токи носят импульсный характер), а использовать в качестве обратного сигнального провода (сигнальной земли) вполне допустимо.
Да еще вспомнил, в моем ТВ-передатчике практически отсутвует выходной контур, поэтому единственной резонансной цепью оконечника является антенна… И при подключении настроенной антенны наводки (проявлялось на сервах), чудесным образом исчезли… Попробуйте поиграться с антенной, тут много про методики настройки писали (может даже слишком много… 😃 ).

blade
Vladimir_N:

Похоже у Вас все таки что-то с видео передатчиком.

Я бы попробовал старое народное средство: подвесил рядом с передатчиком на питание кондёры: электролит и керамику.
Конечно- неплохо бы глянуть осциллографом, что там делается- или (ну, помечтать то можно?) анализатором- на спектр выходного сигнала 😦
А уж если не поможет- сменить передатчик…
Хотя, не выяснив причины- это может оказаться и зря.

F_R

А может быть, конечно, идея еще “та” но…, попробовать отлепить радиатор вообще от Тх? Ессно, долго его НЕ гонять…хотя бы “на попробовать”…

Alex69rus

Да, похоже, правда у автора темы что то с передатчиком. Пару лет назад сам летал на Optic6 35Mhz с видеопередатчиком Lawmate 1000 mW и проблем с наводками не испытывал(улетал на 4км!). Причем, видеопередатчик и RC приемник находились на расстоянии где то 15 см и у обоих антенны смотрели вверх(т.е. были паралельны).

F_R
Alex69rus:

улетал на 4км!

А можно по-подробнее 😃 Какой приемышь был на борту? Где полет совершали (город, поле…)? Как распологалась антенна передатчика?
Просто, у самого Оптик-6 36Мгц…

max815

Все сделал \ перепаял как посоветовал Евгений (scooter-practic) немного улучшилась дальность на 40 Mhz метров на 10. Прозвонил антенны КЗ на них нету, попробовал другую антенну от Wifi все тоже самое. Может снять радиатор попробовать без него? или отнести его в ремонт ?

scooter-practic

Максим. Ток потребления вилдеопередатчиком померить можете?
Думаю что за ремонт никто не возмётся.
Только что по гарантии поменять.
А дальность видео в поле какая?

max815
scooter-practic:

Максим. Ток потребления вилдеопередатчиком померить можете?
Думаю что за ремонт никто не возмётся.
Только что по гарантии поменять.
А дальность видео в поле какая?

вилдеопередатчик - блин я даже не знаю что это, все что есть под руками это обыкновенный тестер. Я почему то тоже так думаю, что такое не будут ремонтировать а гарантия уже давненько истекла +( Дальность проверял, в почти прямой видимости около 400м. прием видео отличное. Тут в комплекте еще была камера простецкая со встроенном трансмиттером www.autospiel.ru/pattern787.html тут она на картинке над приемником. Попробовал ее включить эффект наводки остался прежним, пробовал менять канал на камере Не помогло, эл. Цепь получилась : камера питается от крона и приемник видео подключен к телеку. Я уже подумываю может это дело в приемнике видео ?

scooter-practic

Так если я правильно понял что от зтой маленькой камеры всё тоже тогда дело не в видеокомплекте получается.
Попробуйте рядом с приёмником ру свою мышь беспроводую положить и проверить дальность

max815

попробовал все прекрасно работает и мышка на 2,4 Ghz и все 3 приемника (2,4\35\40) ни каких помех нету.

Alex69rus
F_R:

А можно по-подробнее Какой приемышь был на борту? Где полет совершали (город, поле…)? Как распологалась антенна передатчика? Просто, у самого Оптик-6 36Мгц…

Приемник тогда стоял Electron6, летал в поле. Такая дальность получилась, из-за того, что антенна RC приемника располагалась вертикально. Как располагалась антенна RC передатчика(я так понял вы его имели ввиду) уже не помню, вроде бы, он просто висел у меня на шее. Конечно, 4 км это предел - самолет иногда сильно подергивало, вообщем так далеко летать не рекомендую. Я просто, привел пример, что на таком оборудовании связь достаточно стабильная.

max815

Вообщем вдруг кому понадобиться. Проблему решил так : на 2,4 и 35 Mhz так и не заработало а вот на 40Mhz вроде более менее. Все провода видео и питания на FPV в двойном экране и первый экран подключен в одной точке на “–“ аккумы. Второй экран НЕ ПОДКЛЮЧОН. Как в посте №36 Евгения, только с двойным экраном.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы.