FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

GreatLesli

Добрый день, в моделизме давно и вон наконец хочу перейти к полетам от первого лица, прочитав форумы и иногда потратив напрасно время на теоретиток которые не подкрепили свои выводы действиями обращаюсь к вам как к профессионалам в этом деле и хочу спросить совет без лерических отступлений. Есть идея подготовки к новому сезону для чего все и делаеться! Вопросы по сути:
Есть модели, аппаратура 2,4 jr и futaba

1 На какой частоте использовать приемник и передатчик 900, 1,2, 1,3 или 5,8 илил всетаки можно 2,4 для более лучшей картинки т.к. 900 может уже совсем старенькое оборудование, а 5,8 новинка илил я ошибаюсь. Смотрел обзор на 900 картинка передаеться с шумами как я понял из за 900, а вот 1,2 и 5,8 более интересная картинка
2 Полеты не только в пределах видимости но и в городской части
3 Какая фирма изготовитеть предпочтительнее по качеству и цене
4 Какова стартовая мощьность должна быть комплекта 100, 200, 500, 1500 и прочее исходя из того чтобы работала стабильно т.к. многие на форуме жаловались на передатчики 500 и выше так как толи совсем китайское г…но толи сильно нагрев толи… По моему а моем этапе целесообразно поставить патч антенну так как полеты дальше действия аппаратуры не предпологаються
5 Кто более из фирм делает качественное оборудование Law? bev? или и прочие
6 Что выбрать из osd
7 …вдруг что забыл

С уважением Евгений
Спасибо

slides
GreatLesli:

в моделизме давно

GreatLesli:

аппаратура 2,4 jr и futaba

GreatLesli:

илил всетаки можно 2,4 для более лучшей картинки

Еще вопросы к этому человеку будут, дорогие Форумчане ?

leprud

Да как обычно, читать не хочет…

slides

Ага, прям тесты с институте - первое неверно, второе верно, связь неверна - ответ “в”

leprud

Я вон уже зачитался, брать мне 5.8, или нет (аппаратура 2.4, ага), прельщают массогабариты, но неизвестна еще область применения (ибо мне пока больше хочется, чем нужно)… Информации значительно больше, чем можно осилить, главное читать и определять, что же важно, а что нет.

А смысла по стотыщмильенов раз переспрашивать одно и то же, причем абсолютно глупое по сути - не вижу…

baychi
leprud:

читать не хочет…

Да и писать не умеет. 😃

sptry
GreatLesli:

…обращаюсь к вам как к профессионалам в этом деле и хочу спросить совет без лерических отступлений.

Уважаемый Евгений! Вы несколько заблуждаетесь. На этом форуме нет FPV-професионалов. Но есть любители, которые всё своё, свободное от зарабатывания денег, время тратят на любимое хобби и на изучение всевозможных доступных материалов по этой теме.
Вы наверняка полистали форум и должны заметить, что аппаратура у всех совершенно разная, но, тем не менее, все летают. При любой аппаратуре у Вас возникнут масса неожиданностей и заморочек, и это неизбежно!
До начала сезона ещё есть время - изучайте опыт других, наметьте себе тот комплект, который вам покажется наиболее приемлемым и вперёд. К сожалению, невозможно однозначно порекомендовать конкретный набор - слишком много различных параметров определяют выбор.
Только огромное желание и углубление в тему (как теоретическое так и практическое ) позволит Вам добиться осуществления своей мечты.
С уважением!
И не обижайтесь…

GreatLesli

Спасибо sptry, перед тем как спросить - читал форум и обсуждения поэтому выбор разползаеться. На данный момент я выбрал системы с частотой 900 и 1,2. Только немогу понять в чем разница между 1.2Law от 1,3bev. C OSD все понятно как и с камерой. Также интересно есть ли между этими брэндами разница илил все одно и тоже только по разной це , если так где посоветуете заказать?

serzhe
GreatLesli:

обращаюсь к вам как к профессионалам в этом деле и хочу спросить совет без лерических отступлений

Это всё секретная информация! Которая хранится в тёмных чуланах пентагона 😃
Сам в муках выбора, больше года читаю и лопачу форум, так и неопределился(кроме очков фатшарк)да и за это время новинок столько что без 100гр неразберёшся 😃
Для себя делаю небольшой обзор по ссылкам, но сам советовать ничего несмогу) До сезона время ещё есть, и ещё была тема, где люди выкладывали на какой аппаратуре, как и с чем они летают, помоему с ссылками на магазины, где то на 2-3 странице ищите…И…удачи и терпения)

binomax

Law - луч, но Bev тоже не пло. Бери те 1.2 нет проблем с моб тел

T300
serzhe:

До сезона время ещё есть

Не правда ни разу. Пока определишся, пока закажешь, пока приедет, пока соберёшь. И самое длинное - пока всё это настроишь так как тебе надо, так, и уже новый 2012 встречать надо.

serzhe
T300:

Не правда ни разу. Пока определишся, пока закажешь, пока приедет, пока соберёшь. И самое длинное - пока всё это настроишь так как тебе надо, так, и уже новый 2012 встречать надо.

Согласен, если тормозить то и 2013 наступить может 😃

юзеф

А главное - деньгу готовь. Главное на то, что вроде знаешь что купить, а купишь обязательно не то, что у парней, что показывают свое чудесное видео фпв.
Сам такой. Почитай еще разок - главное сосередоточься на комплектации, основные комплекты вроде уже описанны - и в бой.
Там жизнь покажет - что-то купил прально, что-то нет, купишь еще.
Готовых рецептов пока нет. Сам хотел увидеть “идеальный список”, ан нет.
Хотя, если деньга есть и внимательно прочитать форум (по своим требованиям к видео, полетам и т.д.), список есть! Главное, суметь его “прочитать” на форуме"…

binomax

Мой вариант идеала:
-Носитель Skywalker или Easystar
-видео Lawmate 1.2 1ватт или 800мвт bev или Rangevideo 1.3
-очки Шарки Base или хедплей
-Патч Hyperlink 8dbi (Eagle Eyes по желанию)
-камера GoPro HD
-телеметрия EagleTree + бародатчики (или RV, Smalltim - на выбор)
-FY20 по желанию
-LRS bevrc или Thomas или DragonLink или ExpertRC
-писалка видео на вкус, не так важно лишь бы телеметрия читалась
-Передатчик минимум 7 каналов с выходом ППМ, из дешевых хвалят Turnigy 9

И помните что дело не только в наборе компонент, но и правильной их компановке и настройке что не менее важнее чем детали сами по себе, а скорее и есть основная часть работы

Android1

1 900, 1,2 1,3 будут отличаться несильно, 2,4 в городе не очень из-за множества помех, про 5,8 еще никто ничего не знает
2 В городе пока не летай, наберись опыта в чистом поле, полетаешь - увидишь что и там не просто, косяков будет много.
3 У меня передатчик с бева 1,2 800 МВт неплохо работает и недорого
4 Смотря какой радиус действия аппаратуры. Предположим стандартная аппа тогда 500 - 800 МВт видео за глаза.
5 На мой взгляд лавмейт лучше
6 По вкусу. Мне нравиться с рэнжвидео может потому что первая (это как первая женщина) Купил телеметрию Смаллтима но еще толком не юзал.

Это мое мнение. Может быть и не совсем правильное.

VladimirCh

Профессионалы здесь или любители я не понял, но надеюсь и мне ответят. Что примерно по деньгам за весь комплект должно получится, если мне хочется летать метров на 700 вдаль и метров на 500 вверх? понимаю, что вариантов масса, но мне сейчас интересно сколько это в принципе будет стоить. Тоже задумываюсь о FPV. Модель хочу - Easy Glider. Опыт полетов без камеры есть.

Serzhant

Расписывать не буду, но если брать самолет и автопилот с телеметрией, готовь примерно штуцер зелени. 😈 А то и больше!😲

F_R

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

crand

Вот это видео -

снято с помощью самодельного Метройда-М размахом 1,5 м и стоимостью около 300-350 у.е. Плюс передатчик, который уже скорее всего есть. Судя по данным телеметрии - почти 1 км вдаль и около 5оо м. в высоту.

Veres
F_R:

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

Да ладно новичков пугать. Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота. Естественно, нужно очень хорошо умозрительно представлять местность предстоящих полетов в радиусе не менее 1км. Можно для этой цели воспользоваться космоснимками хорошего разрешения. А потом видно будет, разберетесь какое оборудование докупить дополнительно.Так что не все так страшно.😃

siderat

Можно купить китайский комплект за 50-80$, а потом телеметрию. телеметрия 90-300$ и все, так что не так дорого.

F_R
Veres:

Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота.

Я так долетался уже 😦 Местность знал хорошо, как и с воздуха, так и с земли. В итоге потерялся и сел, где-то, всего-лишь, в 100-200м от базы… И этого “всего-лишь” хватили ,чтоб потерять самик 😦 Все поле тогда прошарил - не нашел 😦

Второй пример, недавно у друга моего улетел его самик 😦 Причем, он прекрасно все это видел, но сделать ничего не мог 😦 Изображение стало, внезапно, очень сильно мутным, как-будто объектив с камеры сняли. Ничего не понятно, два больших белых пятна и усе. Вот, была бы телеметрия с курсом на базу - вернулся бы, пускай бы вморковился на посадке, но, по крайней мере, домой хоть что-то он принес бы… А так, его по-тихоньку сдувало-сдувало ветром…долго так он боролся…пока, видать не шлепнуллся где-то (пропал видеосигнал). Ходили, искали - не нашли 😦

По-этому, всен новичкам, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую, особенно при первых полетах, летаь с телеметрией! Поверте печальному опыту 😦