FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

GEOPHISIC
slides:

Святая простота

+100500! 😃

siderat:

А разве 433мгц не разрешенный диапозон?

100мВт МАХ без лицензии. 10Вт без лицензии на 70см - бред сивой кобылы.

siderat:

следовательно мы не мешаем никаким службам, и до нас дела нет.

И не надейтесь - всё про всех знают, всех на карандаше держат. До поры до времени… 😃

msv:

Антеннами на безлицензионных диапазонах тоже вроде бы особо “играть” нельзя…

С антеннами экспериментировать не возбраняется, вот только на таких мощностях (QRPP) в этих диапазонах получить сколько нибудь существенный прирост дальности связи с помощью хитрых антенн - мне представляется малореальным. Можно, конечно делать антенны с афигенным Ку, но лепесток у них будет такой, то летать в эффективном секторе такой антенны вряд ли получится. Всё остальное - от лукавого. 😃

KBV
slides:

Святая простота 😃

А чё, товарищ не так далек от истины.
РЧЦ работает только по заявкам, они ж <ФГУП> - должны сами себе зарабатывать. А просто так (нахаляву) кататься бензину не напасешься. В общем- нет заявки - нет работы.
На радиолюбительские диапазоны- вообще полностью и абсолютно наплевать. Какие бабки с радиолюбителей? К тому же магазины завалены дешевыми китайскими “рациями” по 5вт - их тысячи и уже не выловить.

Хотя 1,2ггц дома я бы не стал запускать- станций радиомониторинга много и работают они круглосуточно и логи пишут. Кто знает кому мы можем помешать, а “в случае чего” - уже будут знать куда ехать:)

webconnector
KBV:

а “в случае чего” - уже будут знать куда ехать

да круто вы меня напугали ! 😃
ну если серьезно вклучал неоднократно в квартире, на улице возле дома ,парру раз почти в городе тестил бывало и по 2 часа . вродибы еще некто не стучался в двер
но страшно!! 😁😁😁
думаю для ежедневных полетов купить передатчик на 5.8 хоть 50% будет легален

KBV
webconnector:

да круто вы меня напугали ! 😃
ну если серьезно вклучал неоднократно в квартире, на улице возле дома ,парру раз почти в городе тестил бывало и по 2 часа . вродибы еще некто не стучался в двер но страшно!! 😁😁😁

если никаким серьезным дядькам не мешает- то пофиг. Вот только как узнать…😃
а технические возможности найти фулигана у них есть и довольно быстро))

siderat

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

KBV
siderat:

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

если мне вопрос- то я незнаю. Я немного в курсе как РЧЦ работает и все 😃
мне кстати тоже ответ интересен!

webconnector
siderat:

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

а люди летают на 60+ км на карте нарисуйте кружок диаметром 60 км и увидите что это не ПАРУ км .

siderat

Ну это еденицы. А так как правило летают несколько км. И не над населенными пунктами.

skyshooter

Как мне кажется, видео на 900 Мгц никому не должно мешать,на этой частоте сотовые, их куча, а с нашими мощностями вряд ли кого-то заглушим. 2.4 даже с бустером имхо тоже никому не мешает, так что я выбор на этой связке остановил выбор, единственно не выполняется требование, что частота видео должна быть больше частоты управления, но это не смертельно.

webconnector
siderat:

Ну это еденицы.

идея не в том что летают на 60 км или 2 км (если ти кружиш над сабой это не значит что сигнал не идет 60+км )

skyshooter:

видео на 900 Мгц никому не должно мешать,на этой частоте сотовые, их куча

скорее всего сотовики вам будут мешать (если вы конечно не в пустыне летайте )
хотя 100 процентно утверждать не могу передатчик на 900 не имею

siderat
webconnector:

это не значит что сигнал не идет 60+км

А чего ж тогда РУ отваливается на 600 метрах бывает? Явно на 60км не бьет 😃 Видео конечно подальше, но не думаю что мои китайские 400мВ бьют более 5 км.

GEOPHISIC
KBV:

а “в случае чего” - уже будут знать куда ехать

Я и говорю:

GEOPHISIC:

всё про всех знают, всех на карандаше держат. До поры до времени…

😃

slides
KBV:

станций радиомониторинга много и работают они круглосуточно

Брр, страшно то как ! У нас вот в лифтах камеры стоят, каждая на своем канале 1,2 гГц. Вот здорово то будет, когда ФАПСИ приедет лифты выламывать. Народ кошмарить заканчивайте.

GEOPHISIC
KBV:

если мне вопрос- то я незнаю. Я немного в курсе как РЧЦ работает и все 😃
мне кстати тоже ответ интересен!

Да очень просто. Например на нашем доме стоят антенны. Вроде простые антенны, сантиметровый диапазон, но ни для кого уже не секрет какому ведомству они принадлежат. Сидя в квартире прямо под этими антеннами поднасрать в их сигнал - нет проблем.

slides

Если бы кого-то в этой стране и в этой жизни заинтересовало ФПВ, тогда всю нашу шайку-братию давным-давно накрыли да не по одной статье УК РФ.

Есть уже давно обмусоленные здесь правила - не надо провоцировать соотв. компетентные органы ГКРЧП, ФАПСИ, ФСБ и проч. навязчивыми полетами над Кремлем, садовыми товариществами по Рублевскому шоссе и т.п. Не надо лезть на рожон, а вот эти все сказки про то что “все на карандаше” и “кое-кто бдит”, лично у меня давно уже вызывают зевоту.

Кому интересно, до чего мы тут доболтались год назад - поднимайте архив этого раздел и заканчивайте здесь флудить. Надоело эту муть читать.

skyshooter
webconnector:

скорее всего сотовики вам будут мешать

На хк в отзывах к комплекту вообще кто-то писал, что комплект хороший, да вот только по телефону нельзя чтоб кто-то звонил пока летаете, надо отключать телефоны. Как только комплект пришел, в первую очередь проверили этот миф, на удалении 1600 метров, не прямая видимость, разговор по сотовому не заметен по картинке вообще никак.

siderat

У нас только таксистов штрафуют за переговоры на неполоденном диапозоне 😃

skyshooter:

разговор по сотовому не заметен по картинке вообще никак.

Тоже комплект на 900Мгц, на каком то канале от телефона были несущественные помехи, ничего криминального.

KBV

Можно вопрос о ФПВ, незнаю где спросить))

А от помех на видео от работающего двигателя электролета никак не избавиться, кроме использования разных аккумов?
Пробовал мудрить с LC фильтрами и стабилизаторами- толку немного…

AsMan

Попробуй от разных акумов, а то мот прет не по проводам а по радио.

KBV
AsMan:

Попробуй от разных акумов, а то мот прет не по проводам а по радио.

пробовал- от разных все OK
я думал может какая волшебная схемка есть))

AsMan

питание на видео с балансирного разьема берешь?