Делаем самолет типа Аеросонд

Вахтанг
AsMan:

От скайвокера или изика думаешь ущерба меньше будет? ДВС тюкнув лопастью о что нить жесче воздуха в раз заглохнет, электро (такой же мощьности) переломает все лопасти и будет дальще крутить.

Не факт. У нас, на поле, наш товарищ, довольно опытный пилот, заходя на посадку на асфальтовую дорогу, догнал джип (говорит машину видел, но отказала аппаратура). Двигатель 90-й Сайто, если память не изменяет, крыша джипа была вскрыта как консервная банка!
Девушка, водитель, долго приходила в себя от испуга!

Ivan_34:

Поставил батерии для камерой в самая предняя позиция. Вот как получается:

Не совсем удачно, я так думаю. Причин несколько. 1. при неудачной посадке 100% повреждение АКБ. 2. При работе и при зарядке АКБ довольно сильно греется, нельзя его так кутать! 3. Быстрая замена АКБ будет затруднено.

Ivan_34
Вахтанг:

Не совсем удачно, я так думаю. Причин несколько. 1. при неудачной посадке 100% повреждение АКБ. 2. При работе и при зарядке АКБ довольно сильно греется, нельзя его так кутать! 3. Быстрая замена АКБ будет затруднено.

Нет проблема с батерии, долго тестовал с камерой и передатчиком - не греется, а так центровка самолета получается отлично. Для питания бортовой електроники самолета есть отдельной батерии+BEC. Кстати, кто нибудь может ли сказать, до каком разстоянии могу летать безопасно с Futaba 9C и PCM приемник R149DP?

AsMan
Вахтанг:

Двигатель 90-й Сайто, если память не изменяет, крыша джипа была вскрыта как консервная банка!

Равносильный электро еще больше бы делов наделал:-(

1 month later
Ivan_34

Первьiе полетьi уже протекли, начинаю делать интересной части

19 days later
Ivan_34

Переделал самолет, чтобьi вьiлетал из катапультом, похож етого:

. Ето более практичном способе для нашем поле, которое не очень ровньiм. Также, добавил некоторьiх елементах - уинглетьi и увеличил вертикального стабилизатора, потому что заметил некоторой нестабильности в воздухе и тенденции к введения в свредлом на небольшой скорости. Скоро и видео будет 😃

22 days later
Pereplet54

Иван!
Вы переделали хвостовое оперение? Я правильно Вас понял?
Если есть возможность, покажите снимок.
А почему Вы не стали делать обычный стабилизатор и два киля?
Просто такой, какой сейчас больше нравится, или какие то другие причины?

Ivan_34

Здраствуйте,
в последним времени, не оставалось время для аеросонда, но успел сделать стабильно летающего аппарата, которой взлетают из катапультом. К сожалением, камерой и передатчиком еще не инсталировал. Вот как вьiглядит крьiло с хвостом сейчас:

Завтра сделаю снимок и на катапультом. Переделком состоится только из маленкой гребенчок на верху хвостом и уинглетов на концах крьiлям. Я вьiбрал ету схему хвостом, потому что думаю - проще для строения. Если кому то понадобиться точньiх размеров и чертежи фюзеляжа, я могу посьiлать.

Pereplet54

Иван!
Ну Вы интересный парень.
Как же не понадобятся чертежи, конечно понадобятся. Интересный самолет.
Конечно хотелось бы увидеть чертежи, и я думаю, что кто-то из нашего брата обязательно повторит этот самолет.
Может Вы их в файлообменник загрузите, а тут ссылку дадите?
Ну и о дальнейших полетах расскажите. Хотелось бы знать Ваши впечатления по лётным характеристикам самолета.

14 days later
Ivan_34

На самом деле осталось времени скачать чертежи фюзелажа. Вот и ссьiлках:
www.skatafka.com/download.php?file=8e53727b10446a3…
www.skatafka.com/download.php?file=dbfb60747449f56…
www.skatafka.com/download.php?file=9109abb2a67e1bb…

Для крьiлям есть только профил и размерами:
размах: 148 см
шир. в центр: 24 см
шир. в концах /без елерона/: 13 см
площадь: 31 дм2
елерон: 50х3 см.

По моему будет лучше сделть крилям с постоянной шириной. Так улучшится поведения самолета в виражами.

Хвост:
сделан из бальзьi с толщиной 4 мм.
длина каждой части неподвижного оперения: 25 см
ширина: 10 см
угол между двух частей: около 105 градусов как у оригинала

подвижное оперение:
длина 25 см
ширина: 5 см

Расстояние между хвостовьiми трубками: по желания /у меня - 304 мм между внутренньiх стенках/

Соумел скачать и видео из первого полета с катапультом:

vimeo.com/24691280

Самолет бьiл слишком чувствительной к вертиклаьньiми отклонениями. Псле етого полета уменшил отклонениях елеватора до 75% и добавил експоненту -50% и получилось намного лучше.

Pereplet54

Ну, что же, остается Вас поздравить с окончанием работ и с успешным облетом модели.
Хорошо потрудились. Хороший результат.
Даже катапульту успели сделать. Молодец! Очень хорошо!
Если будет возможность, поделитесь снимками или видио Ваших дальнейших полетов.
Может быть будете что то дорабатывать в самолете. Этим тоже поделитесь.
За чертежи отдельное спасибо.

Хотелось бы с Вами так же поделиться чертежами и тем материалом, который набрал при подготовке черетежей.
Это механизм кручения камерой. Возможно он Вам понадобится.

По самолету есть к Вам два вопроса:

  1. Как у самолета с центром тяжести? Где, примерно, находится?
  2. Нет ли необходимости увеличить длину хвостовых балок?
Ivan_34

Спасибо большое! 😃
Механизм кручения камерой понадабится несомнено.
На вопросах:
1/ Експериментировал с разньiх центров тяжести но лучший резултат получился при 30% из хордьi центральной секции, т.е. 8 см от передной кромки.
2/Наоборот, увеличил длиной передной секции, что бьi уменшит баластной вес. Думаю, что длина балок имеет влияния на чувствительности елеватора, а уменя она хорошо настраивается из аппаратурой.

Катапульт не завершен, потому что надо думать как сделать механизм педала, так что бьi веревка не мешала пропелером. Сейчас человек запускает самолета ручньiм. Но вот и чертеж по которому сделал катапульта из PVC трубках, только шириной изменил для конкретного самолета. Вот и чертеж по которого сделал катапульта:
www.skatafka.com/download.php?file=dacec3e9ee41da9…

Pereplet54

Вы нарисуйте, где и как цепляется резина У Вашего самолета.
Вместе подумаем, что можно сделать.

Катапульта мне понравилась, Продуманная.

А это, как вариант:

Moidodyr
Ivan_34:

На самом деле осталось времени скачать чертежи фюзелажа. Вот и ссьiлках:
www.skatafka.com/download.php?file=8e53727b10446a3…
www.skatafka.com/download.php?file=dbfb60747449f56…
www.skatafka.com/download.php?file=9109abb2a67e1bb…

Ссылки не открываются. Очень интересно посмотреть чертежи. Сам собираю похожий, только размах 2м.

Pereplet54

Я скачивал, все нормально, и сейчас перепроверил, то же все нормально.
Это болгарский файлообменник.
Может язык не понятен.
Или вообще не открываются?

Moidodyr

Странно, говорит веб страница недоступна. Пробую с разных браузеров.

AsMan

Аккуратней. Аваст матерится на вирусники.

Moidodyr

Матерился вчера, а сегодня просто недоступна.

webconnector
AsMan:

Аккуратней. Аваст матерится на вирусники.

тоже самое

Pereplet54

Ну, что ребята?
Получается скачать, нет?
Может скачать, да на другой обменник бросить?