ну утомил меня видеотрахт!

baychi
vovan1972:

Начинал я с Встроенного приемника на Акулах и передатчика Имерсион 500

vovan1972:

Ну , ладно, поставил Лавмейт 1000, на земле два Лавмейтовских приемника.

Так Вы c видео на 2.4 ГГц летаете? В Питере и окрестностях? И 500 м улетали? Повезло. 😃

scooter-practic

Я на 200 мвт передатчик и приёмник (сканер) со штырями на 800 метров улетал . Передатчик - одноканальный с ебая. 1120 мгц. Дальше улетать не пробовал.
Стоит проверить что за видеосигнал выходит с приёмника. Желательно осцилографом. И в случае необходимости отрегулировать на передатчике вход видео.
Правда а зачем 2.4?

vovan1972

Сорри, Лавмейт брал уже на 1,2
Хотя многие тут товарисчи говорят, что 2,4 в Питере Вери Гуд!!!

baychi
vovan1972:

Лавмейт брал уже на 1,2

Ага. Ну тогда показывайте, что за помехи, которые “задолбали”, какие антенны стоят с двух сторон, как все это расположено на модели и устроено на земле? Давайте видео с борта и фотки.

vovan1972:

многие тут товарисчи говорят, что 2,4 в Питере Вери Гуд!!!

Может это тот Питер, который не в России? В Штатах вроде тоже есть свой Санкт-Петербург? 😃

vovan1972

Самолет скай волкер.
передатчик стандартно на балке хвоста.
Сначала стояли такие антенны (пришли вместе с передатчиком и приемниками)
www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest-p-63.html
потом я купил такие
bevrc.com/bev-1213ghz-3-dbi-rubber-duck-antenna-p-…
Направленная соответсвенно от туда же.

Приемная станция вот такая:

внутри все просто два приемника питаются от одной батки (3 Банки)
видео сигнал просто через тумблер трехпозиционный переключается на очки.

По поводу примера видео, к сожалению пока нет писалки
Но видео от направленной и штырем отличается более чистой картинкой без редких горизонтальных полос.
а когда пропадает то просто зигзаги и черный экран, пару сек и опять показывает.

blade
vovan1972:

Всем добрый день.
штырях улетают на несколько км???
(

Очевидно, что то не так делаете:я сам лично замерял дальность видео на передатчике Лавмейт 0,5 Вт 900 мГц: максимум- 2км, абсолютно чистое кино-1700 м. На обеих концах тракта- штатные сосиски, антенна передатчика- смотрит Вниз!!!
Может, у Вас дело в этом?

scooter-practic
vovan1972:

когда пропадает то просто зигзаги и черный экран, пару сек и опять показывает.

Очень похоже на сбой синхронизации.

binomax

Комплект с ранжвидео 300 мвт 1.2 ггц. в воскресенье 2.2 км бес проблем. тестировали по земле на 3 км - работает, в воздухе точно будет видно.

Лавмейт 1.2 ггц 1 Ватт мы лично тестировали на 10 км (на настоящем планере) так что что то у вас не так с оборудованием, может обрыв гдето в антене.

Описанные выше симптомы происходят на 800мвт приемнике с беврц после починки (переполюсовка).

vovan1972

Ну, незнаю.
Отключу ОСД 117 с БВРС
Кстати у меня в черно белом цвете показывает если минусовой провод не подпаять к корпусу передатчика.
И еще у меня усилитель видеосигнала стоит, а то через телеметрию, сигнал с Гопроши , недостаточный для работы передатчика.

По поводу антенн , так 2 комплекта поменял.
А приемники 2 шт. тоже не могут быть чиненными,
С направленной антенной, тоже такие сбои только реже и на большей дистанции
где то поле 1 км начинаются

binomax

камера может запросто срать в эфир. попробуйте другую

vovan1972
binomax:

камера может запросто срать в эфир. попробуйте другую

У меня были 2 простые камеры, а сейчас Гоупроша
Симптомы одинаковые

binomax

тесты по земле делали с выключенным РУ? или видеочасти отдельно от самолета?

vovan1972

Нет тесты не делал
Но у меня было 2 РУ, сначала я летал на 40 мГц, а потом поставил дальнобойный блок с БВРЦ

blade
vovan1972:

Нет тесты не делал
Но у меня было 2 РУ, сначала я летал на 40 мГц, а потом поставил дальнобойный блок с БВРЦ

Ну, проще всего- к спецам обратиться: у вас же Питере есть грамотные ребята : Serj, Сергей Вертолётов…
Чудес то в электронике не бывает…Чего зря оборудование жечь?
Американцы говорят :“невозможно знать всё- надо уметь задавать вопросы” 😃

baychi
vovan1972:

По поводу примера видео, к сожалению пока нет писалки

Жаль. Это многое бы прояснило.
А по поводу помех на 1.2 ГГц с лавмейтами 500-1000 мВт, могу только поделиться своим опытом (антенны на передатчиках - куски провода 63 мм, на земле диверсити из 3 дБи диполя, как у Вас, и патча на 5-6 дБи). Достигнутые дальности - 2.5 км на штырях, 7.5 - км с патчем.

  1. Есть помехи, которые возникают вблизи от модели. Они связаны с переотражением от земли, пилота и окружающих предметов и вызывают сбои цветности и строчной синхронизации. Они кратковременны - доли секунды, и как правило меньше влияют на патч, чем на штырь.
  2. Помехи на переделе дальности действия видеоканала, начинаются обычно с ухудшения картинки (цеткость, цвета, “мушки”), а затем - к срывам синхронизации (оба вида). Это продолжительные помехи от единиц секунд - до полного провала.
  3. Если в питание передатчика или цепи камеры камеры проникают помехи от двигателя или другой электроники, они будут особенно проявляться на границе дальности в виде горизонтальных полос или черточек.
  4. Помехи от внешних источников могут носить произвольный характер и вид. Например иногда летая в поле со множеством моделей замечал у себя на экране помехи от серв близколетящей модели.
  5. Общий электромагнитный фон. При полетах в больших городах или рядом с густонаселенными райноами, дальнобойность видео (и РУ) падает в несколько раз (даже если наш канал/диапазон формально чист). Видимо это связано с обшей напрженностью ЭМ поля и ограничением в динамическом диапазоне приемника (типа интремодуляционных помех).
  6. Учитывайте ДН антенн. Пролет над штырем на высоте 200-300 м - обычно гарантирует срыв картинки (при вертикальном расположении антенн).
  7. Затенение и переотражение от элементов конструкции модели. Проявляется как близи, так и на больших удалениях. Желательно вынести передающую антенну как можно дальше от карбоновых трубок, стальных тяг и т.п. и избегать затенения акком, двигателем и т.п.

По опытам полетов с 1.2 ГГц, 1000 мВт LW передатчиком - самые мимнимальные помехи на дистанциях от 0.5 до 1.5 км на штырях или при 0.5 - 2.5 км с патчем. Ближе - слишком много помех первого типа. Дальше - 2-го. Это за городом. В городе - все раза в 2-3 хуже.
На моей памяти нет ни одного полета без помех вообще. Если в минуту проскакаивает 2-3 сбоя синхронизации секндеой длительности, это нормально - на такое даже не реагирую. 😃

Да, еще советую поиграться с выбором канала. У меня лучшй - 3-й (1160 МГц, если память не изменяет).
Кстати, несколько раз летая в паре с другим FPV -шником, замечал мы мешаем друг-другу на соседних каналах. Если его модель в 10 метрах, а моя в 100 м - мое видео отрубается. Учитываете это тоже.

vovan1972

Спасибо за статейку))))
А как вот у людей клипы с телеметрией, значит на земле пишет и улетает на 4 км без всяких там помех???

baychi

Из 30 минутного полета я Вам легко 3-х минутный клип без помех сделаю. А показывать все 30 мин - скучно, все равно никто смотреть не будет. 😃

scooter-practic
baychi:

Общий электромагнитный фон. При полетах в больших городах или рядом с густонаселенными райноами, дальнобойность видео (и РУ) падает в несколько раз (даже если наш канал/диапазон формально чист). Видимо это связано с обшей напрженностью ЭМ поля и ограничением в динамическом диапазоне приемника (типа интремодуляционных помех).

От себя добавлю. Если ваш канал чист а помехи лезут в приёмник из соседних каналов то надо ставить после антенны высокодобротный фильтр ( коаксиальный резонатор например). Это решает проблемы городской зашумлённости эфира. Приёмник при этом просто перестанет видеть всё что находится вне полосы пропускания фильтра.
В ближней зоне помех связанных с интерференцией не избежать.

baychi
scooter-practic:

От себя добавлю. Если ваш канал чист а помехи лезут в приёмник из соседних каналов то надо ставить после антенны высокодобротный фильтр ( коаксиальный резонатор например).

Идея хорошая. А практически, как это сделать для наземной антенны? И какие параметры фильтра следует ожидать?