ну утомил меня видеотрахт!

LODSAT

Ясно. Значит передатчик (с антенной) и приёмник у меня в норме, косяк с антенной приёмника.
Значит буду экспериментировать с антенной приёмника, хотя вчера её переделал, стало лучше но дальность ещё не замерял.

Android1

настоятельно рекомендую на приёмник сделать патч. Андрей Прикупец в блоге описал, совсем просто делать.

Pash_Ok
Android1:

настоятельно рекомендую на приёмник сделать патч. Андрей Прикупец в блоге описал, совсем просто делать.

ткните носом плз на то же самое только на 1.2

scooter-practic

Почитал блог.
Ну и маразм.
Делать антенну из ферромагнетика!!!
Покрытую к тому же плохопроводящим цинком.
И ведь всё это серьёзно!!
Блин.
Для этих целей и fr-4 с натягом подходит.
Извините не выдержал.
Ведь люди это читают и потом время тратят.
Ни одной книги не прочёл а советы даёт прям как профи блин блин блин.
Всё у него просто.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Почитал блог. Ну и маразм.

scooter-practic:

одной книги не прочёл а советы даёт прям как профи блин блин блин.

Оцинковка - замечательно работает. И могу утверждать - ты со своим Х1-50 не сможешь замерить разницу между антеннами , выполненными из полированной меди и оцинковки.
Читая посты Андрея - вижу за ними образованного человека, и скорее всего - с ученой степенью , в общем - прямая противоположность Вам - Евгений.

scooter-practic

Сергей! К Вашему сведению АЧХометром нельзя замерить кпд антенны. А оцинковка будет влиять только на него.
АЧХометром можно замерит резонанс и согласование. А у антенны из оцинковки и то и другое будет в порядке.
Пострадает КПД. Со своей образованностью и характером разберитесь сначала.
Если человек говорит что патч делается по размерам то степенью и тут не пахнет.

Voldemaar

Скутер, смешно видеть комментарии по поводу образованности от человека, не имеющего вообще никаких познаний в этой области. Про КПД антенны и насколько оно “пострадает” я даже не спрашиваю - для Вас это просто непонятное сочетание “умных” слов…

F_R

Ну вот, и здесь, опять, началось… 😃
“Моя антенна лучше…” 😃

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Сергей! К Вашему сведению АЧХометром нельзя замерить кпд антенны. А оцинковка будет влиять только на него. АЧХометром можно замерит резонанс и согласование. А у антенны из оцинковки и то и другое будет в порядке. Пострадает КПД. Со своей образованностью и характером разберитесь сначала.

Как бы насчет образованности и просто соображалки :
Не далее как неделю назад Вы хвалились многорезонансным патчем и демонстрировали картинки. Писали умные вещи по поводу ширины полос на резонансах, правда цифр и критериев - что хорошо и что плохо так и не привели.
Так вот для информации : материал влияет на потери, что влияет не только на КПД но и на добротности.
И при ощутимых потерях и при грамотно собранной схеме измерений из картинок вполне можно получить нужную инфу. Нужно только помыслить.
Басню " Мартышка и Очки " читали ?
P.S. Тональность разговора Вы задали - так что без обид.

Android1
Pash_Ok:

ткните носом плз на то же самое только на 1.2

Паша, читай здесь, там есть ссылка на первоисточник, пересчитаешь на свою частоту.rcopen.com/blogs/5271/12208#comment4

10 days later
LODSAT

Все-таки я добился работы видео (комплект 1300 МГц 800 мВт с bevrc) на расстояние 1.5 км на земле. (О прошлых моих танцев с бубном
см. 2 стр. темы.)
После множества испробованных антенн пробовал ловить сигнал на старый аналоговый спутниковый приёмник но с ним вроде тоже какие-то неполадки, сижу думаю, что ещё можно сделать… опять смотрю на старый аналоговый спутниковый приёмник… а что если… и рука потянулась к паяльнику. Вот оно, выпаянный приёмный блок из спутникового приёмника, припаян к плате управления видеоприёмника вместо родного приёмного блока. Включаю – нет кина. Кручу, вечу – не работает. Видимо прошивку какую надо? 😒 Ну нет так нет… Вспоминаю про видеоприёмник из другого комплекта с хоббисити (900 МГц 1500 мВт)… выпаиваю из него приёмный блок…
И вот он уже припаян к плате управления родного приёмника из комплекта 1300 МГц 800 мВт с bevrc. Включаю, есть кино! Тааак… быстро проверяю дальнобойность через стены, вот оно, работает лучше, точней дальше чем проверенный до этого таким же образом приёмник с родным блоком приёмника.
На следующий день тест на земле в прямой видимости и работа на нужное расстояние 1.5 км (также как на радиоуправлении) достигнута. Дальше не отъезжал.

На передатчике стоит родная антенна, на приёмнике тоже родная антенна но собранная заново (не выдержала многочисленных экспериментов:)), только без пластикового корпуса и с подобранной длиной центральной жилы (путём откусывания кусачками), частота 1360 (на этой частоте передатчик с родной антенной работает лучше). При подборе длины антенны (настройке), у меня длина антенны в миллиметрах не сильно влияет на качество картинки, например, можно кусачками откусить 5-10 мм, а разницы при этом нет.

После этой переделки решил проверить то о чём сам недавно просил. А именно тест на дальность на земле (на уровне плеч) в прямой видимости без антенны на приёмнике, когда картинка с помехами но ещё разборчива. При тесте приёмник держал за низ (типа меньше влияния). Так вот, в этот раз при таком тесте получилось отойти (и крутя приёмником в поисках лучшего изображения) на 386 м(!). Притом на таком расстоянии картинка довольно-таки качественная, просто в конце ещё немного отходишь и сигнал пропадает.

Shuricus
LODSAT:

Вспоминаю про видеоприёмник из другого комплекта с хоббисити (900 МГц 1500 мВт)… выпаиваю из него приёмный блок… И вот он уже припаян к плате управления родного приёмника из комплекта 1300 МГц 800 мВт с bevrc

Что-то я не понял, приемники эти одинаковые, зачем перепаивать вч?

LODSAT

Попутал что приёмные блоки из приемников не выпаивал (кроме спутникового приёмника), а отсоединял, так как они на разъёмах:), цоколёвка совпадает.

Shuricus:

Что-то я не понял, приемники эти одинаковые, зачем перепаивать вч?

Разные каналы.

9 months later
Danuvas

Приветствую всех!
Прошу совета по настройке видеосвязи.
Пытался подключить видео 1,3Ггц 800mw от bevrc. Связь (видео и RC) безобразная, помехи на GPS (что привело к марковке).
По порядку.
Сетап:

  1. Носитель - Bixler
  2. FY31AP
  3. HornetOSD
  4. TX 1.3G 800mw bevrc, антенна - самодельный диполь. LP фильт 1300G от bevrc
  5. Камера HoryzonHD от фоксов. Питание камеры от отдельного BECа
  6. Питание двигатель, приемник - 3S 2200mah
  7. Питание видео, OSD - 3S 800mah
  8. RX - 2 шт., через диверсити от bevrc, питание приемников и диверсити от одной батареи.
  9. Антенны - направленный патч от bevrc и самодельный диполь.
  10. RC - Турнига9x, ВЧ модуль и приемник 2,4Ггц Frsky, антенна - штырь на 5дБ
  11. Сервы аналоговые Корона 926МГ

Диполи паял по схеме от F.R.
Тест лампочотестером, который смог собрать, показал расстояние индикации на стоковом штыре прим. 2см. На тех диполях, что спаял сам, расстояние прим. 4см
Решил для пробного полета использовать самодельные. Дома настраивал видео - в панельном доме из соседней комнаты связь была почти хорошая с редкими помехами. Передатчик горячий - прим. 50гр. Со стоковыми антеннами еще горячее.

Схема подключения во вложении.

Расположение - передатчик в хвосте, рядом на хвосте сервы от РВ и РН
Приемник, АП и OSD в фюзеляже под крылом. Вся проводка расправлена, не перепутана, но лежит очень плотно. Батареи и GPS трекер в носу под платформой. На платформе блок объектива камеры, основной блок камеры под платформой на липучке. За объективом камеры GPS модуль. Антенны приемника удлинненые 40 см, на концах антенн похоже диполи. Один “ус” выведен вперед на нос, второй вбок на крыло.

Собственно, вот как то так…
В воскресенье пытался взлететь. Взлетел, сразу качество было очень плохое. Метров через 250 стала срабатывать телеметрия Frsky на Турниге. Качество видео ужасное. Потом RC перестал управлятся. Шелкнул тумблер возврата, но от волнения перепрыгнул на кружение по кругу - замондражил совсем, телеметрия пищит, видео нет, куда летит самолет не понятно… Мрак в общем… Самолет несколько минут летал над соседним полем, затем через пару кругов упал.
Звоню на трекер, обратно приходит координаты моего дома, где последний раз проверял работу и получал коодринаты, т.е. GPS сигнал не проходит на трекер.

С падением разобрался. Камера HoryzonHD вблизи гасит GPS сигнал. На фишке его тупо не было когда он упал. Но с видео не понятно. Что чему помехи создает - регуль против видео, видео против серв, все вместе против камеры?!

В общем какая то ерунда у меня получается. На 5,8 летать дальше 1км с 500mw не получалось. Всех хвалят 1,3ГГц. Попробовал - опять морква. Читаешь темы - у людей 2км, как два пальца… Собрал, полетел. Тут месяц ждешь, собираешь, комутируешь, а в итоге - все равно морква. Первым желанием было все собрать в пакет и в Оку. 😦
Подскажите, или мне “акулы глихие” попадаются (т.е. отменный китайский товар) или собираю что не так. Вроде все по инструкции…
Посоветуйте, что тут можно предпринять, что бы все это заработало. Фильтр какой-нибудь на питание, питание приемника от отдельного BEC, ферит на провода? Очень хочется все таки летать, а такие неудачи все настроение портят.

Видео с регистратора через часик выложу

yaten
Danuvas:

Вот, подготовил и закачал видео моей неудачной FPV-попытки. Расстояние до места падения прим. 350м.

я наблюдал нечто аналогичное, когда RX был не исправен. Заменил на RX с bevrc и со старым TX и старыми антеннами без единой помехи отлетал 500м.
Думаю тебе надо искать кого нибудь с таким же видео комплектом и проводить дефектовку. Но не в воздухе, а на земле.

Danuvas

Так и брал комплект RX/TX с bevrc
На премнике есть свободный канал. Можно ли завести на него питание с видеобатареи через отдельный BEC? что для этого нужно? Отбросить плюс с регулятора? (см. схему выше)
Самое главное, если допустить, что все оборудование исправно, откуда идут помехи?

Danuvas

Буду очень благодарен за советы 😃

Duschman

Дмитрий, попробуйте сначала на дальность ваш TX-RX комплект. Без всей остальной аппаратуры. На ТХ подайте сигнал с любой бытовой видеокамеры или на худой конец с ДВД плейера. Только не забудьте организовать охлаждение передатчика (Кулерок с компа приспособьте). Диполь лучше на частоту 1160. Испытания делать в поле, в условиях максимально приближённым к реальным. Только добившись максимального результата в видеотракте можно дальше компоновать и проверять. Далее- камера и ВЕС могут давать широкополосную помеху, которая давит и управление и GPS. Нужна тщательная фильтрация и возможно экранировка.
Р. S. имею такой же комплект с Берца. Только LP фильтр от Вовы. Диполь по чертежам Эдуарда (F. R.) на 1160. На приёме штатная сосиска. Полёты на 8 км над городом при высоте 700-800м. без намёков на помехи. Пробный наземный тест того же передатчика с приёмом на Лавмейтовский приёмник+ патч по чертежам Дронавта, дистанция чуть больше 12 км. Отличное видео. Единственный принципиальный момент- диполь нужно делать очень аккуратно и максимально соблюдать размеры. Для заготовок использовать готовые соединители с SMA разъёмами.

Danuvas:

Видео с регистратора через часик выложу

Кстати, что за регистратор? И где стоит? К примеру у меня видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник.

yaten
Duschman:

видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник

не регистратор, а DC-DC конвертер в прикуривателе.

Danuvas
Duschman:

Кстати, что за регистратор? И где стоит? К примеру у меня видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник

Да неее, это видеозахват от Фоксов, подключенный к ноуту. Так выразился просто…
Буду пробовать виделинк без оборудования и с другой камерой, как советуете. Диполь старался делать строго по чертежам, думаю, что получилось аккуратно. Только кабель вместо RG316 использовал RG178. Но у них почти идентичные характеристики. Пигтейлы с RG лежат на почте. Займусь в ближайшее время.
Какое оборудование у Вас на RC? Может ли у меня приемник от Frsky 2,4Ггц с телеметрией (как то телеметрия от приемника обратно на передатчик попадает же, наверное идет обратный сигнал?) давить видео на борту?
Есть в наличии такой фильтр. Можно его использовать в цепи от OSD к TX?
И еще вопрос, до кучи 😃 Можно ли вместо BEC использовать Step down?

Вот такой фильтр для чего идет? Простите уж за совсем ламерские вопросы 😃