ну утомил меня видеотрахт!

Duschman
potolkoff29:

У всех так или мне повезло?

Тестовый полёт всё вам скажет.

potolkoff29
Duschman:

Тестовый полёт всё вам скажет.

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

Danuvas
potolkoff29:

На днях попробовал запитать управление и видео передатчик от одной батарей, видео осталось таким же хорошим. У всех так или мне повезло?

А схема есть?

potolkoff29:

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

У Вас же, на сколько помню Fy31 с HornetOSD?

Duschman
potolkoff29:

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

У большинства как правило от одной батареи проблемы, так что вам наверно действительно повезло. А на какую дальность летали, что за передатчики приёмник, какое RC используете? Можно фото вашего сетапа?

Danuvas
Danuvas:

Попробовал вечером собрать просто один передатчик с простенькой камерой без приемников, регулей и пр. Картинка загляденье. Через всю квартиру сигнал посто АБАЛДЕННЫЙ. три бетонных стены - на экране не одной помехи!
Похоже дело не в акуле Завтра постараюсь сделать уличный тест. Если покажет хорошие результаты, буду постепенно подключать оборудование - так и найдется помеха

Вечером попробовал прием с передатчика без дополнительного оборудования со стоковыми антеннами на улице. Передатчик в окне на 15-ом этаже. Дальность приема по прямой улице 350м. Дальше перекресток и шоссе.😃 Свернул на боковую улицу. За 450м (по Яндекс-картам расстояние) прием не очень. Сигнал в принципе можно поймать нормальный, если повертеть антенну. На пути сигнала 4 дома от 5 до 17 этажей. Пока не впадаю в отчаяние, 450м расстояние небольшое, но и помех много. В выходные буду пробовать в поле.

Danuvas
Danuvas:

Пока не впадаю в отчаяние, 450м расстояние небольшое, но и помех много. В выходные буду пробовать в поле.

Похоже надо впадать в отчаяние. 😦
В выходные спаял клевер на частоту 1240мгц. Опробовал два передатчика 1500mw и 800me на 1,3Мгц от bevrc. Тупо - сигнал от камеры на приемник. Никаких регулей, ОСД и пр.
Прямой видимости не получилось. Местность деревенская, помех никаких нет, на пути между передатчиком и приемником пару перелесков.
Клевер реально улучшает прием. Ставил штатный диполь - сигнал сразу пропадает, даже “снега” нет. И исполнение под 1240мгц, наверное, нормальное, т.к. при переходе на другие частоты, качество заметно ухудшается.

В общем получилось вот так:
800mw дальность приема “со снегом” 700м.
1500mw дальность приема “со снегом” 1200м.

И не надо говорить, что люди летают на 5-10-20-30км. на оборудовании от bevrc. Не верю! 😃😃😃 Это все реклама, проплаченная bevrc:)😃😃

Ну или лыжи не едут или… 😃

Duschman
Danuvas:

Ну или лыжи не едут или…

Дык лето на дворе!😁

А по делу, Дмитрий вам надо состыковаться с местными братьями FPV-шниками, думаю все косяки по оборудованию всплывут.

Павeл
Danuvas:

на пути между передатчиком и приемником пару перелесков

800mw дальность приема “со снегом” 700м.
1500mw дальность приема “со снегом” 1200м.

Я считаю это нормальным результатом, не парьтесь и тестируйте клевера в полёте.

Danuvas
Павeл:

Я считаю это нормальным результатом, не парьтесь и тестируйте клевера в полёте.

Думаете в воздухе (прямой видимости) будет лучше?

ctakah

У меня и с беверца и китай и лавмейт- меньше 2.5 км не получается:).В воздухе будет точно лучше,если правильно разместите антенны.

potolkoff29

У меня тоже депрессия началась когда я с хоббей получил свой комплект 900мгц 800w. Помехи были с пяти метров, на 50 метрах вообще конец фильма. Все сервы на борту дёргались. Потом у брата в автосервисе в куче проводов с хламом нашёл какой то экранированный провод от германской машины, провод типа телевизионного только в пять раз тоньше. И заменил стоковый шляпный сигнальный провод на экранированный.
Центральная жила -сигнал, оплётку(экран) на массу и отдельный провод на плюс. И всё это дело втыкается в OSD FY-31 HORNET
Теперь сервы не дёргаются, на приёмнике стоковый штырь, на передатчике самодельный клевер. При дальност и1,7км без единого снежка картинка идеальна. Дальше улететь пока аппа не позволяет.

ctakah:

правильно разместите антенны.

А как правильно разместить? Особенно интересуют усы приёмника управления как расположить на борту.

alex-ber

Сам сижу на 5.8… Но попался недавно мне комплект с РанджВидео на 900 мГц 800 мВт (друг дал проверить что и как…).
проблема была в том, что новый с нуля комплект дальше 5-10 метров не показывал… передатчик на 800 мВт идет одноканальный (т.е. горит на нем цифра 0 и при нажатии на кнопку селектора каналов не реагирует…). стал проверять, чтоб откинуть проблему с приемником - проверил на своем передатчике на 1.2 (один канал совпал, передатчик нонейм китайский остался от прежних экспериментов с частотами…) - приемник пашет на Ура.
потом решил проверить передатчик (использовал приемник с плавной регулировкой частоты от того-же передатчика нонейм…) - и что вы думаете - споймал устойчивую картинку и дальность больше 250-ти метров (дальше просто не проверял…).
Как резюме - проверил приемник сканером частот (есть такой до 2.3 гГц) - а передатчик пашет на частоте 963 мГц и вторая гармоника на 1086… Хотя по данным с сайта и по наклейке - 910…
Вот и теперь вопрос - что Вова стал гнать порожняк? Что теперь делать с этим передатчиком (в сетку частот приемника он не попал…).
О как…

ctakah

Я размещаю повыше ,либо ,если есть ножки коптера,то снизу строго вертикально,так как у штырьков диаграмма мягко говоря бублик…Но когда снизу,надо противовесы четверть длины волны,или фольгированный круг пол длины волны.Четвертушка слабовата по усилению,но за счет правильной диаграмки будет нормуль.

Danuvas
ctakah:

меньше 2.5 км не получается

2.5км по земле?! Вы меня убили. Тут с бубнами получается на больше километра… 😦

potolkoff29:

И заменил стоковый шляпный сигнальный провод на экранированный.
Центральная жила -сигнал, оплётку(экран) на массу и отдельный провод на плюс. И всё это дело втыкается в OSD FY-31 HORNET

Нашел тут проводок МКЭШ 2х0,35. Две жили по 0,35, экранированный. Интересно, если по одной жиле пустить видео-сигнал, по другой жиле - плюс, а минус через экран, это будет работать? Или помехи от плюса на видео-сигнал могут идти?

Duschman
alex-ber:

Но попался недавно мне комплект с РанджВидео

alex-ber:

Вова стал гнать порожняк?

Может стоит Вове вопросы задать?

Володимир
potolkoff29:

запитать управление и видео передатчик от одной батарей

Тоже так делаю, все ОК - однако не могу сравнить дальность полета - сменил носитель…

Danuvas

Все таки я его победил! 😃 Вчера сделал 2км в пробном полете! (для меня и это большое достижение 😃😃😃)
FPV сетап такой:
Видео 1,3G 800mw от bevrc, антенна клевер на 1240Мгц.;
камера 500твл от НК;
OSD - FY HornetOSD с GPS и датчиком тока;
РУ - приемник Frsky с телеметрией, удлинненные антены 40см на крылья;
РУ - передатчик Авионикс 9 (клон Турниги), ВЧ модуль Frsky, бустер 1W,
Расстановка - камера и передачик на платформе в носу самика, GPS-модуль возле стабилизатора.
Подключение видеопередатчика через экранированный кабель. Нашел кабелек, трехжильный 3*0,12. Одна жила в экране. Через экран по совету с форума пустил минус, центральная жила в экране - видео, неэкранированные плюс и аудио
Без бустера телеметрия начила сигналить через 350м, все таки забивается РУ через видеопередатчик.
Подключил бустер - дело пошло. Взлетел и медленно в горку против ветра. Изображение всю дорогу ровное, без сбоев, без снега. Камера конечно отстойная, но тут уже будем разбираться… Главное - видеолинк шел ровный и устойчивый. 2км. пролетел, дальше без автопилота страшно пока. На борту GPS трекер есть, но все равно опасливо.
На 2 км сигнал управления без FS в обе стороны.
Ждем следующих выходных - поставлю АП и попробую на максимальную дальность в том же направлении (если погода позволит)
Спасибо всем за полезные (да за любые!) советы!

З.Ы. Высота на удалении в 2км составила 560м. Антенны клевер просто замечательные, сигнал держали да же при протеле над базой (правда на небольшой высоте:))

Ясон
Danuvas:

В общем получилось вот так: 800mw дальность приема “со снегом” 700м. 1500mw дальность приема “со снегом” 1200м.

У меня по земле со штатными штырями 2 км (900мГц 800мВт с хобей) Вчера пробовал в воздухе. Удаление 4 км высота 1600 прием на самодельную"Харченко" намеков на снег и прочие помехи нет. У друга мой канал принимался на штатную сосиску, сигнал похуже но вполне терпимо. Дальше не полетел, ибо нет автопилота, аппаратура JR9 40 мгц без всяких усилков и антенн, и на разворотах уже иногда просаживался RSSI, а модель жалко 😃

Danuvas
Danuvas:

Подключение видеопередатчика через экранированный кабель. Нашел кабелек, трехжильный 3*0,12. Одна жила в экране. Через экран по совету с форума пустил минус, центральная жила в экране - видео, неэкранированные плюс и аудио

P.P.S. По аудио каналу идут жуткие помехи. Надо наверное заморочиться с экранированием и аудио

yaten
Danuvas:

Антенны клевер просто замечательные

При удалении 3км у меня начинался снег.