Снова lawmate 1.2 1000mWt

F_R

А, если к корпусу ТХ с наружи?

Володимир

Кто-то выкладывал как сам передатчик прилепил к алюминиевой пластине а ее уже к самолету… Тогда тепловой режим будет значительно лучше.

ctakah

Вы можете легко расчитать,почему греется кренка.Входное 12 вольт.Передатчику надо 8 вольт.Потребляет передатчик 250 мА (для примера).Теперь минусуем 12в-8 в=4вольта с током 250 мА. Умножаем ток на вольты ,чтобы получить мощность(ту мощность,которая выделяется в тепло,кренка по сути и есть утюг для сжигания лишнего напряжения.0.25А х 4 Вольта =1Вт.Думаю 1 Вт тепла на таком маленьком кусочке пластика как кренка очень даже критично.Спасает то ,что у кренки есть защита от перегрева…Короче к чему это я написал-в таких случаях проще и экономически целесообразнее поставить импульсный стаб напряжения,как он работает описывать не буду(сам плохо знаю:),но разница в том,что он значительно меньше выделяет тепла и соответственно бережет нашу энергию и в конечном счете надежность схемы улучшает(нет критических перегревов).Теперь к нашему передатчику-импульный стаб великоват для такого тока,будет еще лишний предмет на самолете,но если место позволяет,то почему бы не заморочиться.😃.На самом деле написал,чтоб вам понятнее было,зачем нужен радиатор на кренке.

F_R

Спасибо большое, за разъяснение, но я уже догадался раньше. Ну… просто, 1вт на маленьком кусочке пластика…как-то не так себе представлялся 😃
У меня, даже, больше получилось: 1.15Вт тепла.

Импульсник… Тут проблема мб с выходном напряжением, т.к. импульсный ток может повлиять на работы выходного каскада. Придется фильтры городить… А ТХ у меня в хвосте, там и места маловата и лишний вес ни к чему.
Корчое, припаял я Кренку к корпусу… Вроде, пашет нормально.

F_R

Итак, передовалка пролежала включенной на столе 20 минут.
Антенна штатная. Излучение контролировалось лампочкотестером. Антенна - штатный хлыст.

За это время ТХ нагрелся, в районе ВЧ транза до 54 градусов Цельсия. Нижняя часть - до 49.
Кренка - со стороны охлаждающей пластинки -до 56гр. Со стороны пластика - до 52гр.

Все норм!? 😃

ctakah

Рабочая температура.Я питаю обычно пердатчик от 7 до 10 вольт-в зависимости куда летаю и как позволяет конструкция сделать разнос с РУ.При питании от 8 вольт он почти холодный ,а вых мощность ну очень близка к максимальной от питания 12 вольт.

ctakah

Настраивал патч и спалил передатчик,точнее сгорел не из- за ошибки подключения,а стабилизатор по причине неправильной схемотехники:-) Передатчик LM на 2.4 ггц 1 вт.Почему пишу,да просто не стал выпаивать плату чтоб добраться до стабилизатора, а подпаялся к кондеру(на фото видно) Работоспособность сохраняет от 4.5 в до 8в,больше не давал,самое то под 2 S батарейку.Потребление при 5 в 400 мА.По индикатору показал мощность 18 попугаев,при 8в стало 19,вообще нет практически разницы

F_R
ctakah:

а стабилизатор по причине неправильной схемотехники

А можно по-конкретнее, пожалуйста? Что там не правильного было?

ctakah

Неправильно то,что он имеет такую тенденцию к выходу из строя,почему я сделал вывод,что она неправильная. Причем вышел из строя без моей помощи, питание было лабораторное,проверено временем и в момент поломки он просто лежал на столе включенный,потом бац, и нет потребления тока.😃 И еще,чтоб спалить кренку,надо сильно постарать,на моем веку консруирования радиоэлектронных устройств было собрана куча схем с использованием кренок,лучшие результаты, кстати показали low drop - кренки с малым падением напряжения,к примеру обычная кренка LM 7805, падение на ней может достигать 1.2, в то время как на LM 1083 падение напряжения составит 0.6 в,причем она еще и ток может держать до 5 А ( если не превышать ее максимально разрешенную мощность. Кстати,измерьте пожалуйста потребление тока вашего передатчика,при питании 12в, потом при 8в,при этом контролируйте мощность излучения,можно лампочкой. Вывод будет ясен, а это еще один камень в огород. разработчиков. передатчиков от LM:-)😃😃

yarick

А мне вот интересно - лавмейт греется как печка из-за стаба на 8 вольт который. Так почему его никто не запитывал в обход этого стаба от 2S или от того же dc-dc?
P.S. Сам сейчас думаю взять TX racewood за 50$ и 2 RX лавмейт. Лавмейт конечно надёжный, но отдавать 100$ за продукт с проблемой на звуковом канале…это по-моему перебор.

vic2rus

а я вот жду свой комплект, хоть и страшно читать данную ветку, но, как говорится ни что не вечно…, и волков бояться…

F_R

Про китайский прочитайте, еще страшнее станет:)

Почему сделали 12в? ИМХО, так удобнее с точки зрения питания. Ведь, эти передавалки и приемники с камерками изначально предназначены под охранные цели. А там нет такого выбора 2S, 3S… Блоки питания на 12в идут и усе:)

Про звук: пока только читал про эту проблему. Уже четвертый ЛМ ставлю - еще ни разу (тьфу три раза) народ не жаловался на звук. Даже наоборот…

yarick
F_R:

Про звук: пока только читал про эту проблему. Уже четвертый ЛМ ставлю - еще ни разу (тьфу три раза) народ не жаловался на звук. Даже наоборот…

А можно поконкретнее. Многие ведь просто звуковой канал не используют и пишут передатчик пашет идеально, не уточняя что без звука.

А про питание без внутреннего стаба от 2S - я имел ввиду только нас ФПВшников. Никто вроде не писал про подобное подключение. Вот мне и интересно, т.к. если решусь на лавмейт, то вероятно буду подключать без внутреннего стабилизатора. Зачем такая печка нужна? Но тут замкнутый круг - отваливаешь 100 баксов, так ещё и доводи до ума.

ctakah

Согласен с вами насчет. ста баксов и еще доводить…Купил лавмейт из любопытства,так как до этого было куплено более 10 передатчиков с 910 мгц до1040 мгц, которые работают с той или иной периодичностью.Насчет качества,залазил в них тоже иногда,подпаяться напрямую,так как любые разъемы на летательном аппарате лучше сократить до минимума и скажу вам качество везде китайское:-)😃 Да,есть возможно больше гармоник в отдельных экземплярах,но как показывает практика они из-за несогласованной антенны,а лавмейт,возможно, более тщательно следит за поставщиком этих самых антенн и как следствие лучше статистика на выходе по качеству изделия в целом-летают же таааак далеко вроде как на лавмейтах:-)😃 По мне удобнее передатчик не с дип переключателями(та еще китайская рулетка)а обычный последовательный с индикатором канала,переключатель:-)😃 Думаю с любым продуктом из инет магазина должно еще повезти.Изв за офф.

Звук использую редко,не музыкант,устраивает на всех передатчиках:-)😃

F_R

Короче, подключил я свои покалеченный ТХ к камере.
Картинки нет:( В смысле, несушка есть, а изображения нету:( Телевизор вообще сказал “нет сигнала”, а очки показывают чистую черную картинку. Звука нет. Точнее, он есть, но очень похож на эфирный шум. Канал стоит 1160МГц. Пощелкал по-каналам приемник - на 1200, почти, таже картинка, что и на 1160, только временами появляются белые черточки и звук еще сильнее похож на эфирный шум.
Пробовал переключать каналы на самой передавалке, менял видео с аудио, проверил все провода и разъемы. Мощность излучается, ТХ греется, но видео нету:(
Вытаскиваю ЛМ, ставлю старого китайца на 800мвт. Картинка есть! Четкая и внятная!😃 Индикатор поля показывает, чуть, меньшую мощность…

Вообщем, чует мое сердце, что, все же, “тузик мертв” 😦

Жаль…

По-поводу звука - подключу (у товарища одолжу его ЛМ) вместо микрофона, выход аудио к компу, и воспроизведу музон:) Запишу все это, потом сравню.
Мб сравню еще со звуком, идущем от китайского ТХса…

Airwolf
vic2rus:

хоть и страшно читать данную ветку

Нет в нем ничего страшного, все выходы из строя связаны в основном из за ошибок в подключении (переполюсовка и т.д.) а вот, чтобы в воздухе передатчик умер ну не читал такого нигде. Чтобы убить ЛМ 1 Вт - нужно очень постараться.

cnyx
F_R:

Мб сравню еще со звуком, идущем от китайского ТХса…

Вот в сравнении послушать запись было бы круто.

ctakah

Эдик,смотри кристал в задающем для синтезатора. Я не помню правда- там внутри стоит или он снаружи…Если перегрел,то очень на это похоже. Если менять,то желательно на точно такой же-иначе частоты ускачут.

25 days later
Алексей_Vgg

Коллеги,
Где можно заказать 1.2 Lowmate 1000mWt? Transmiter + Receiver.
На hobbywireless - 53 бакса за доставку. Жаба душит!