Снова lawmate 1.2 1000mWt

F_R

Всем привет!

Тут такая интерассная штука, вчера на полетах, произошла…

Все как обычно, сборы, проверка, рулежка, взлет…
В полете, буквально, на секунду, проскочил какой-то странный дроп по видео (видно на 2.39-2.40). Очень не свойственный обычному… Как будто, переключился канал видео и обратно вернулся. Было это один раз.
Ладно, продолжаю полет… там еще пытаюсь понять одну “пакость” в гардиане, но это другая тема. Еще разбираюсь с элеронами.

Захожу на посадку…

www.youtube.com/watch?v=cu-mwoBndfg

Как видно на видео - дропы по ивдео начались после первого касания. И с увеличением этих касаний - увеличивалось количество дропов. А когда самолет уже ехал по ВПП - видео вообще, почти, пропало. Причем, очень странно (см видео)…
Когда ЛА остановился, видео, через секунду, вновь появилось.

Первое, что пришло в голову - антенну плохо прикрутил!? Понятно, что причина в вибрации (при ударах колес об землю, и т.д.), но раньше (на предидущих полетах) такого не было… Очень странно…

Ладно, проверяю антенну - все норм. Если ее гнуть (кожух) сильно - то да, появляются подобные дропы. Но, такого в полете НЕ будет. Да и на посадке тоже. Вердикт - антенна, вроде, жива.
Далее, начинаю баранить по килю (у меня видео-ТХ вмонтирован в киль) - только, при сильных ударах проскакивают кратковременные дропы, похожие как на посадке. И тоже, долюить приходится хорошо. Тут, мне кажется, что уже кварцу плохо становиться. И, опять же, при рулежке взлете/посадке, тем более, в полете - такого не будет точно…

Ладно, вуключил видео. Открутил антенну. Првоерил, на всякий, антенный разъем - все норм, и прикрутил ее обратно.

Пошаманил с элеронами и гардианом, и полетел снова… Точнее, почти полетел…

Ну, все как всегда - рулежка, выход на взлет, и тут началось…

www.youtube.com/watch?v=2cFxN2DXynE

Когда начались пропадания видео уже в конце рулежки, почему-то, пересталось писаться видео :blink: (барабашка!? или писалка пудамала что я пытаюсь псиать копирайдное видео, бывало такое пару раз), и началось с того момента, когда я решил просто “кататься” по полю, пытаясь “растрясти” видео-ТХ, чтоб понять причину дропов…
Так вот, видео пересталось записываться на самом интересном месте.
Когда я уехал в край ВПП у меня сработал ФС!! И врубился АП (слава богу, я, все же, решил оставить галочку в игле “не запускать двигатель, если высота ниже 20м”). Уровень РССИ просел до 70-80%.
Связь то появлялась, то пропадала. Такие высокие показатели РССИ у меня бывали только тогда, когда я возле приемника (20-30см) включал 4Вт рацию на переадчу на частотах 430-440МГц.
Но, а что тут-то может так фонить? Рация была только у меня, и была на приеме. Да, даже если она нечнет передавать - то на таком расстоянии она не заглушит приемник (уже проверяли).
Мб тогда это Петоровский маяк глюканул? Хотя, он и так стоит на дефолтной частоте (462.6625МГц), и “спит” к тому же. И самое главное - он не способен так заглушить ЧЛд. Уже првоерял неоднократно.
Тут что-то очень мощное и очень близкое. Неужели, это видео-ТХ!?
Увы, видео нету, я не смог вспомнить - пропадания связи совпадали с ФС или нет.

Ладно, кое-как доезжаю до базы (100м). Самое странное - последний ФС был в 10м от передатчика ЧЛд. Ну блин, “Началось”… =/

Делаю полный ребут системе.

Все работает.

Стучу по килю, танцую с бубном - все нормально.

Решил тупо ездить по-полю, чтобы повторить косяки. После ~20сек “катания” по полю (тряска и все такое) - начались дропы. Но, уровень сигнала, все время, держался, в районе 95-100%. Что, нормально.
А вот видео поддропывало… Всю батарейку израсходовал, но повторить таких косяков с приемником ЧЛд не получилось. РУ работало штатно.

Ну, допустим, в тот раз был глюк приемника…хотя, это ПЕРВЫЙ раз такое. Возможно, была очень МОЩНАЯ помеха от чего-то??? (грешу, все же, на видео-ТХ), а потом приемник просто “вошел в ступор”.

Ну а с Лавмэйтовским видео-передатчиком что могло произойти?
Кварц помирает? Или где-то трещинка образовалась? Пока думаю, что второе.

Грешил на проводку. После не долгих тестов, выяснилось, что не оно (дергал за разъемы…).

И еще, после “катаний” по полю, я еще разок постучал по килю. Да, дропы проскакивали, и вместе с ними, лежавшая не подалеку, рация (462МГЦ) открывала шумодав с хрипом (шипела). Хм…

Во время “катаний” пробовали включать у товарища его бустер на 868Мгц (+Слон на 868МГц) и видео на 2.4ГГц. Бустер НИкак НЕ влиял ни на мое видео, ни на РУ. А, вот, мое видео - его видео сильно забивало 😃 (понятно почему).

Джитер серв, во время дропов видео не наблюдался.

Сегодня вечерком проверю лампочкотестером, на предмет излучения (вдруг, мощя упала?).
Попробую пощелкать тумблерами каналов. Мб туда влага (хотя, в дождь не летаю) или еще что просачилось.
Очень странно, что дропы начинаются не сразу (с началом тряски), а через некоторое время. Когда тряска прекращается - видео восстанавливается. Логический вывод - что-то “растряхивается” в передатчике или, где-то, контакт пропадает. Либо и то и то…
Неделю назад все работало нормально. Хотя, я три дня назад прицепил на видео-ТХ маленький радиатор (штатный я убрал, еще после покупки передатчика - не влезал в киль 😃 ). Приклеил его на теплопроводящий клей между кнопками переключения каналов и антенным разъемом (самое горячее место). Проверил - клей ни куда не затек, да и густой он сам по себе… ИМХО, радиатор тут не причем. Но, это единственное изменение, которое я делал.

Вот такие дела… Хотел коротко, получилось, опять, много букофф… Но, блин, проблема весьма странная.

Что скажут ГУРУ? 😃

KBV

А что тут сказать, все свалили в кучу- рацию, РУ, видео, маяк. Описанные вами нюансы можно сложить разными способами и придти к разным выводам, а часть списать на совпадение 😃
Думаю самый простой способ установить причину- заменить ТХ, настроив другой на туже частоту, и проверить 😃

Chatlanin

У меня с лавмэйтом сразу не заладилось, 200 метров и все((((

KBV

Таже фигня. Максимум 2км сквозь помехи с направленными антеннами, а помехи начинались с 700 метров 😦
Грешил на грязный эфир, но как показали недавние замеры- с эфиром там не все так плохо.

Кроме того, как писал выше, по непонятной причине Вовин 800мвт зажигает лампочку в 1,5-2 раза дальше чем ЛМ 1000мвт, на той же самой антенне.
Заказал этот 800м-ваттник, сравню в условиях реального полета.

F_R
KBV:

А что тут сказать, все свалили в кучу- рацию, РУ, видео, маяк. Описанные вами нюансы можно сложить разными способами и придти к разным выводам, а часть списать на совпадение
Думаю самый простой способ установить причину- заменить ТХ, настроив другой на туже частоту, и проверить

Хех, а вы что хотели - слишком много совпадений 😃 И очень много странностей. ТХ “просто так” не заменишь.

Гм… честно говоря, я не сильно надеялся, что-то путное и внятное тут получить…ибо проблема слишком “не стандартная”… но, так на всякий, решил написать…

Ну, у меня есть еще несколько весьма важных мыслей… буду их пробовать…

fpv_mutant
F_R:

Хех, а вы что хотели - слишком много совпадений И очень много странностей. ТХ “просто так” не заменишь.

Гм… честно говоря, я не сильно надеялся, что-то путное и внятное тут получить…ибо проблема слишком “не стандартная”… но, так на всякий, решил написать…

Ну, у меня есть еще несколько весьма важных мыслей… буду их пробовать…

Крепил за ногу коптера передатчики.На этой самой ноге сильные вибрации. Оба передатчика переставали работать с почти одинаковыми симтомами и с почти одинаковыми промежутками времени. У первого передатчика накрыся кварц у второго (лавмэйт) возможно отпоялся контакт. Сделал для себя вывод,что антену лучше крепить через удлинитель-своего рода демпфер. От вибраций избавится сложно.
Подскажите номинал этих двух элементов (обведены в красный квадрат).

KBV

Почему у ЛМ может быть низкая мощность?
Я и раньше подозревал, что лампочкотестр должен загораться намного дальше, но грешил на антенны и все остальное.
Пока мне в руки не попал Рэнджвидео-800мвт - на нем при той же антенне лампочка горит примерно в 2,5 раза дальше. Попробовал все остальные антенны- та же фигня.
Картинка хорошая, летал с ним на 2км со штырем и патчем. Ток потребления тоже как у всех - 400мА.

Я что-то не пойму- если выходной каскад работает, то как такое может быть? Или он может работать наполовину?😃

F_R

У вас же прибор теперь есть… 😃

Да все мб… питание ВЧ транзюка “не то”, что-то с его управлением случилось… Или частота “гуляет”…

KBV

К прибору пока нет переходников на SMA 😃 Надеюсь приедут когда нибудь.

Т.ч. чинить без приборов не вариант (есть тока мультиметр), проще выбросить? Могу напряжение где нибудь замерить или транзистор заказать и перепаять.
Если картинка нормальная- чего там гулять может? Напряжение нашел 8 вольт на конденсаторе. На выходном транзиторе где его посмотреть?

F_R

Блин… днем достану дохлый ЛМ (сдох модулятор), распотрашу и замерю. Давно было - не помню уже куда там цепляться 😃

Зы. Переходники пожно спаять самому: СМА - маленький кусочек RG-58 и далее N-разъем (или какой там на КСВ-метре?). Померить мощность сгодиться 😃

schs
F_R:

Блин… днем достану дохлый ЛМ (сдох модулятор), распотрашу и замерю

Если несложно - померьте ёмкость выходного конденсатора, того что перед разъёмом антенны стоит, у меня поломался…

cnyx

Сергей Шибеко, если я не ошибаюсь, то каждому номиналу соответствует свой цвет. Ну и размер тоже знать нужно.

schs
cnyx:

если я не ошибаюсь, то каждому номиналу соответствует свой цвет. Ну и размер тоже знать нужно.

В SMD элементах цвета чаще нет, цифрового номинала тоже на мелких не пишут.

KBV

ща ткну китайским мультиметром, но он +/- полдеревни показывает…

upd
нашел еще кондер на 15пф для калибровки.
Без всего говорит 23пф
С калибровочным кондером говорт 40-45
С кондером из ЛМ грит 28.
Выходить что около 5 😃

schs
KBV:

Выходить что около 5

Мне кажется слишком мало.

ubd

У меня сейчас на приёме Yagi 5 элементов, на передаче GP четверть волновая, 1W дальность около 4 км. Что то не нравиться мне это. Должно быть больше.
Буду брать Рейндж-видео 800 мВт.

KBV

Значится нашел переходник, подключил к измерителю мощности:
-Rangevideo-800мвт - 0,4 Вт, КСВ моего клевера 1,7
-LM-1000мвт - 0,07 Вт, КСВ 1,3
Нулем не ошибся.

Это значит выходному каскаду кирдык? Почему тогда жрет так много (0,4А) ?

PS Получается что я герой, летавший на 2км с 70мвт мощности 😃 И не сказал бы, что картинка была сильно плохая, запас еще был 😃

Алексей_777

Уважаемые коллеги,
Сжег переполюсовкой LM 1Вт. Кто нибудь возьмется сделать?

F_R

Гм… вообще-то, надо бы сделать эквивалент нагрузки, и с ним мерить мощность.
Ну да ладно…

0.07Вт у ЛМ - это 100% выходной каскад умер. Или пробит… Это мощность предварительного каскада (очень на то похоже).

KBV:

PS Получается что я герой, летавший на 2км с 70мвт мощности И не сказал бы, что картинка была сильно плохая, запас еще был

Жму руку, снимаю шляпу! 😃

Алексей_777:

Уважаемые коллеги,
Сжег переполюсовкой LM 1Вт. Кто нибудь возьмется сделать?

Там, обычно, горит кренка на 7в (стабилизатор).
Но, когда я свой попалил переполюсовкой, то, по-мимо кренки, еще и модулятор подпалило. В итоге, несушка есть, а кина нету (черный экран).

Алексей_777

Спасибо Эдик!
А марку кренки не помнишь? И где такую можно заказать?

F_R

Пойдет любая на 7в =)
Обычно, идет в dip-корпусе. Она, не влезает в корпус ТХ. Я ее цеплял снаружи корпуса.

Но,для начала, надо просто включить ТХ и посмотреть сколько вольт на выходе стабилизатора. Он на обратной стороне ТХ.
Т.е. надо выпаять плату передатчика, припаять вместо антенны, примерно, 6см кусок провода. Затем подать питание на передатчик. На одной ножке стабилизатора будет напряжение = напряжению питания, а на другой - 7в. Если там 0…2в, значит кренке каюк… Надо менять…

PS. Я сейчас в саду… только в ВС вечером смогу докопаться до дохлого ТХ…

________________
Продаются в любых радио-магазинах. Подходите к продавцу, и говорите, мне нужен стабилизатор на 7в (входное напряжение у них, обычно, до 35в и ток до 1.5А). 😃