Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 54 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 2137

Снова lawmate 1.2 1000mWt

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ой, ошибка- не период, а полупериод!!!!...

Ой, ошибка- не период, а полупериод!!!!Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	33.8 Кб
ID:	880016

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны
    ... Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).
    сто пудов! тоже смотрел на видео и думал что снимавший его по меньшей мере шаман! для новичков очень сложно для осмысления... нужны коменты

ещё вопрос, картинка

Уважаемый baychi у себя в дневнике пишет:
    Усики лампочки припаиваются к вибраторам - кускам медной проволоки (желательно без изоляции) диаметром 0.6-1 мм. Более толстая проволока дает более широкую полосу пропускания. Длина вибраторов рассчитывается как Lмм=72000/F_МГц.
    72000 вместо 75000 использовано с учетом коэффициента укорочения 0.96. Длина вибраторов отсчитывается от колбы лампочки. Вибраторы располагаются на одной оси. Расстояние между их дальними концами примерно равно 1/2 длины волны.

допустим частота как на картинке 1300Мгц, считаем 72000/1300=55.384... мм (на картинке 38мм)
    в чём подвох?
    Последний раз редактировалось Plohish; 22.12.2013 в 10:52.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    в чём подвох?
    Подвох я написал там в скобчоках
    КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой + тип проводов (диаметр, наличие и толщина изоляции - сильно увеличиввает коэф.укор.), как припаяны к лампочки провода (сильно увеличиввает коэф.укор.), как и на что приклеена лампочка и т.д... Все эти факторы, в большинстве случаев, УВЕЛИЧИВАЮТ коэффицент укорочения элементов диполя ("усов"). По-этому, очень часто, по расчетам (даже с коэф.укороч) мы получаем длину "усов", но тестер не работает. А работать (и очень хорошо) он начинает уже после некоторого откусывания "усов" И, самое важное, что подбирается он экспериментально метадом откусывания , из-за того, что у каждого будут отличаться вышеперечисленные факторы.

PS. Это объяснение я уже пишу раз пятый... Да и в профильной теме про атенны было оочень много обсуждений, где великие ГУРУ рассказывали про эти лампочкотестеры, как их делать, "почему у Васи 43мм а у меня 38мм на одной частоте?" и т.д....

Записей в дневнике
    3
    Теперь я понимаю почему специалисты имеющие нормальные приборы говорят что лампочкотестер не далеко ушёл от бубна шамана...

6.  

Записей в дневнике
    15
    Ну да, Это самый натуральный шаманский лампочка

А, вообще, я много раз убеждался, что при понимании что показывает лампочкотестер - можно многое намерить Главное, быстро оценить (например, в поле), все ли в порядке с ТХ (и АФУ) или нет. Чтобы, после взлета не было "Ой, видео пропало"

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой
    Это верно. Давайте тольк немного разберемся почему и что из этого следует.

1. ЛТ = антенна + лампочка.
    2. Антенна типа диполь Герца наиболее эффективно отбирает энергию из эфира, когда ее размах составляет 1/2 длины волны (заметим что длинна волны в воздухе несколько меньше длины волны в вакууме).
    3. Если толщина вибраторов антенны не нулевая, как это есть на практике, эффективная длина становится меньше на коэфф. укорочения, который зависть от соотношения диаметра вибраторов к длине волны (подробности см. у Ротхаммеля).
    4. Вых. сопротивление диполя Герца на частоте резонансса =73 Ом. Если сопротивление приемника (лампочки) не равно этому значению (или 0 или бесконечности), часть принятой энергии будет отражаться от приемника и возвращаться обратно в эфир. КПД всей системы в целом и как следствие яркость свечения лампочки, зависит как от кол-ва принятой энергии, так и от ко-ва излученной назад.
    5. Меняя длину усов ЛТ, мы меняем сопротивление антенны и как следствие согласование с лампочкой. Поэтому длинна макс. свечения может быть намного меньше или больше рассчитанной длинны.

PS: Начстет ДН Vee. Ее центр проходит не через ось провода и начало угла, а через середину треугольника. Если бы Ваш лампочкотестер показывал ДН на расстоянии порядка 1 м, ДН была бы круглой в горизонтальной плоскости - как и предсказывает теория.
    На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными, так как систему излучатель-приемник лучше рассматривать, как трансформатор, а не как две независимых антенны.

Записей в дневнике
    3
    господа, подскажите бестолковому, в чём разница этих двух коннекторов?
    подозреваю в способе сборки... но хотелось бы ясности

Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqJ,!qQFG(HjmMsgBRpHOqgd0g~~60_57.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33.8 Кб
ID:	880326 Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqV,!o0FEF22rOO)BRqbZBC1Rw~~60_57.jpg
Просмотров: 8
Размер:	30.2 Кб
ID:	880327
    заранее спасибо

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными,
    Продвинутый лампочкотестер (на фото). Получился случайно
    Делал платку для проверки возможностей AD8313, получился простенький индикатор поля.
    Гарантированно работает до 2,5 ГГц. При этом чувствительности хватает, чтобы не подбирать усы в резонанс (достаточно 1 см). С расстояния 1-3 метра "видит" передатчики мощностью 0,1-2 Ватта. Регистрирующее устройство - аналоговый или цифровой вольтметр. А если осциллограф, то отлично видны импульсы от домашних Wi-Fi роутеров.
    В общем - можно оценить диаграмму направленности, поляризацию и сравнить разные антенны (хорошие и плохие) на определнной частоте.
    Идея не новая, на самом деле, если кто захочет повторить - все есть в даташите на AD8313, работает сразу, в настройке не нуждается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1703.jpg‎
Просмотров: 114
Размер:	44.7 Кб
ID:	880350  

Записей в дневнике
    8
    подозреваю в способе сборки... но хотелось бы ясности
    У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается.
    Экран у обоих обжимается.

Записей в дневнике
    3
    У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается. Экран у обоих обжимается.
    спасибо Александр, а что тогда предпочесть, какой лучше?

Записей в дневнике
    8
    какой лучше?

Под обжим - технологичнее. Под пайку - надежнее.
    Для хобби - берите любой.

Записей в дневнике
    5
    У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается.
    а я и во втором варианте центральную жилу паяю

Кто может подсказать ссылку на V антену с описанием постройки на видео передатчик 1280 ггц .Или на 8 или на 9 ый каналы.

Записей в дневнике
    5
    да делайте вот так:

1280Мгц

300/4/1280*0.95=55.7мм

1320Мгц
    300/4/1320*0.95=54мм

усы разводите под углом 105-120 градусов

у второго - обжимается
    Ошибаетесь. У обоих SMA разъёмов, центральный контакт паяется. Для удобства пайки, с боковой стороны, у штыря есть отверстие. Об этом написано на сайте фирмы-изготовителя (Application: Solder)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: контакт.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	65.2 Кб
ID:	881204  
    Последний раз редактировалось stud; 25.12.2013 в 12:10.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Для удобства пайки, с боковой стороны, у штыря есть отверстие.
    На самом деле, без навыков и хорошего жала у паяльника, распаять центральную жилу сложновато.
    Припой часто наплавляется на внешнюю сторону штыря и убрать его потом можно только механической обработкой, а после он будет плохо входить в разъем.
    Если изоляция кабеля полиэтилен, то она плавиться и центральная жила в кабеле может даже замкнуть на оплетку.

Я начинал работать в АСУ в бытность сетей с технологией ARCNET . По началу в отделе не было обжимки и мы паяли разъемы БНЦ.
    Когда сеть достигла определенного количества соединений, начались проблемы. Постоянные коллизии, отсутствие связи между сегментами.
    Опытный спец из другой конторы подсказал, что все дело в пайке. Купили обжимку, все пережали. И правда 90% проблем испарились.
    С тех пор я не "верю" паянным разъема.

KBV
    KBV вне форума

Ошибаетесь. У обоих SMA разъёмов, центральный контакт паяется
    Пробовал обжимать центральную жилу SMA- вываливается. Подумал что у меня наверное руки не оттуда растут

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    без навыков и хорошего жала у паяльника
    Любой навык приобретается. Паяльник с регулятором температуры, безотмывочный флюс можно купить. Верить или не верить -Ваше дело. Я привык прислушиваться к рекомендациям фирмы изготовителя, техническим условиям! Если припой затекает на внешнюю сторону штыря, то это говорит о том, что нужно взять паяльник с тонким жалом (0,5мм) и припой диаметром 1мм. Я пользуюсь припоем фирмы "Multicore". Если жало паяльника 0,5мм, то расплавить диэлектрик кабеля затруднительно. Не хватит мощности. Если соблюсти необходимые требования, то всё получится. Если пользоваться дедовским паяльником и припоем в прутках, то тот никакой опыт -навык не поможет!

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    SMA- вываливается
    Вам попался вредный SMA )

BAU
    BAU вне форума

Не хватит мощности.
    Мощьности тогда и не хватит для надежной пропайки...

В любом случае я ни кого не призываю паять или обжимать. Просто поделился опытом в этом деле и возможные "камни".
    А как и чем делать, каждый будет решать сам.
    Если пользоваться дедовским паяльником и припоем в прутках
    Если это в мой огород камень, то уже со школы таким не пользуюсь. А сейчас паяльная станция и десяток жал, "под все случаи жизни". И распаять разъем могу запросто, только вот зачем? Если есть обжимка.
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Пробовал обжимать центральную жилу SMA- вываливается
    Или губки для климпера Г... или центральная провод многожильный. Во втором случае его надо залудить перед обжимкой.

Мощьности не хватит для надежной пропайки.
    Если мощность паяльника 25Вт, то вполне хватит что бы запаять штырь SMA разъёма. Диаметр жилы кабеля примерно 0,8мм. Если мне нужно припаять оплётку кабеля "сукофор" к какому -либо разъёму или противовесу, то приходится брать паяльник мощностью 100Вт.

Если это в мой огород камень
    Да причём тут ВЫ? Такое происходит не только у Вас. Я рассказал, как надо делать и какие инструменты использовать. Я сказал, что прислушиваюсь к рекомендациям фирмы. Если нужно паять, то паяю, если обжимать, обжимаю.

KBV
    KBV вне форума

или центральная провод многожильный. Во втором случае его надо залудить перед обжимкой
    От иж его! я так пытался обжать
    Как раз надо клевер изготавливать- попробую залудить)

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    усы разводите под углом 105-120 градусов
    А более точнее.Роль какую играет углы?Больше или меньше.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Роль какую играет углы?Больше или меньше.
    изменяют сопротивление антенны, делайте в этих рамках всё равно конечная антенна получится с погрешностью 5-10% от идеала, как не крути

Записей в дневнике
    6
    И тут засвечусь!
    Хочу купить этот приемник и к нему передатчик. Много мест где они продаются, цены разнятся в 5-15$! В каждом магазине маркировки разные!
    http://www.foxtechfpv.com/lawmate-12...ver-p-343.html - приемник, написанно модель "LM12GRX", пишут 8 каналов, стоит 49$!
    http://www.dronesvision.net/en/wirel...v-cameras.html - тот же приемник вроде, но модель уже "RX-1260CK" и аш 11 каналов, но стоит 37$!!
    http://www.foxtechfpv.com/1000mw-law...800-p-342.html - передатчик для комплекта, модель "LM12G1000TX", 95$
    http://www.dronesvision.net/en/fpv/2...ansmitter.html - идентичный вроде бы, но написано "TM-121800", 80$ + написанно V2 - типа вторая версия! А на фокстехе что первая!? Вроде тоже вторая!?
    На хоббикинге тоже есть это все! Почему модели разные!? Какой брать надежнее?

Приемники одинаковые - у них 11 частотных каналов.
    И передатчики одинаковые - V2 с характерными керамическими радиаторами.

Записей в дневнике
    6
    Т.е брать любой комплект из списка, допустим на дронвижн, разница в цене не говорит о том, что он будет хуже работать!? А то начитался тут, что с дромвижена у многих то не работает, то полосит, то ещё что!

Записей в дневнике
    3
    Странный Вы человек, сами говорите, пишут что "с дромвижена у многих то не работает, то полосит, то ещё что!"
    Вам кажется что Вы особенный и у Вас этого не будет?
    В вопросе так и сквозит "хочу сэкономить 3 копейки, убедите меня что всё будет работать нормально не смотря на то что у других косячит..."

Я два приемника и один передатчик брал на хоббивайрлесс - проблем нет. Каково качество продукции на дронвижн я не в курсе.

Записей в дневнике
    6
    Странный Вы человек, сами говорите, пишут что "с дромвижена у многих то не работает, то полосит, то ещё что!"
    Вам кажется что Вы особенный и у Вас этого не будет?
    В вопросе так и сквозит "хочу сэкономить 3 копейки, убедите меня что всё будет работать нормально не смотря на то что у других косячит..."
    Не вижу ничего плохого в экономии, разве вы при возможности не покупаете один и тот же товар дешевле!? Цель моего вопроса - выяснить кто где брал и как купленное себя вело! Будут проблемы, буду решать! Однозначно я особенный, т.к. к покупкам отношусь серьезно, изучаю все перед покупкой! Каждый человек чем то особенный, как и вы, ваша особенность я так понял съязвить при любой возможности!

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Я два приемника и один передатчик брал на хоббивайрлесс - проблем нет. Каково качество продукции на дронвижн я не в курсе.
    Вам новая версия передатчика оттуда пришла?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    с дромвижена у многих то не работает, то полосит, то ещё что!
    А что дронвижен их сам делает? Что вдруг от туда плохо работют, а у других торгашей хорошо? Может кому то, просто не повезло?

У меня два комплекта RX-TX с дрона, ТХ обе версии. Все отлично работает. Первый комплект уже третий год пошел.

Записей в дневнике
    6
    А что дронвижен их сам делает? Что вдруг от туда плохо работют, а у других торгашей хорошо? Может кому то, просто не повезло?

У меня два комплекта RX-TX с дрона, ТХ обе версии. Все отлично работает. Первый комплект уже третий год пошел.
    Нет, не сам конечно, но кто то закупает умышленно бракованный товар или копии товара, а кто то закупает оригинальный, качественный товар, думаю это не исключено, а там х.з...

BAU
    BAU вне форума

а там х.з...
    Имхо, везде они оригинальные. А по поводу брака, он бывает у всех, даже самых именитых производителей и еще не все сообщения форума стоит воспринимать за чистую монету.

Записей в дневнике
    6
    Имхо, везде они оригинальные. А по поводу брака, он бывает у всех, даже самых именитых производителей и еще не все сообщения форума стоит воспринимать за чистую монету.
    ок, спасибо за совет!

Вам новая версия передатчика оттуда пришла?
    Да.

Заказывал от туда 3 передатчика, правда racewood, все нормально, не знаю где вы вычитали что у всех что то полосит?

У меня комплект Лавмейт 1Вт 1.2ГГц с дронвижена, полет нормальный. На стоковых антеннах на 7км летал.

У меня пока на 7500 м получалось.Дальше дождит.Но еще можно.На один км но не больше.Дальше думаю как пробить.И это без фильтров.Сколь процентов можно добавить с фильтром?Сдругой стороны,с фильтром это уже не то.Это уж добавочный прибамбас.Хочется на штатном выжать.Без добавочных усилителей и т.д.

Насколько я знаю, фильтр не панацея. На штатном жмите спокойно, только антенны поменяйте. Качественный диполь+патч, качественный клевер+хеликс.

Качественный клевер+клевер=30км , а нет, стоп, у меня передатчик с БЕВа был 800мВт.

Не, тут народ как мазохисты - на ВСЕМ штатном.

Ерничать не надо. Вы не рассматривали этот момент чисто со спортивной стороны? Я когда выбирал, какой РхТх купить, то никто мне не мог пообещать сколько нибудь дальнее расстояние на модулях кроме лавмейта. А за лавмейт сказали, 90% что 5км возьмешь без проблем. На тот момент мне в воздух хотелось, а не бегать и антеннки настраивать.

+ Ответить в теме