Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava
Airwolf:

А это полюбому жужжалка, у меня 2 таких.

у меня тоже 2 таких, говно. звук приглушенный и гудешь.

Alexey_77
blade:

И не лень?

Ну если и так-то пусть будет.Завтра съезжу,куплю детали,которые нужны для сборки схемы Александра.
В общем-у меня с Шорохом “фокус не удался”. Испытывал вот с такой схемой
В итоге некоторая положительная тенденция наблюдается,но результат пока далек даже до приемлемого уровня.Заметил такой момент-если зажать микрофон в кулаке-то фон практически пропадает.Но всё равно явно слышны моменты,когда микрофон возбуждается,и слышен писк.И еще есть “шелчки” с частотой примерно 0,5 сек.( что это может быть ? ) В общем-теперь буду всё же с другим микрофоном пробовать,просто под рукой нет пока тех деталей,что на схеме.

F_R

А от куда схему эту брали?

У меня, просто, тоже похожая беда.
Есть турниговская камера на 700твл. В ней встроенный микрофон. Микрофон работает замечательно, когда камера подключена напрямую к телеку.
А через видео-ТХ наблюдаю следующее: Через несколько минут работы происходит какой-то возбуд, и звук, практически, пропадает, и слышен только, весьма не приятный, гул.
Подключил другой микрофон. Возбуда нету 😃 Но, звук какой-то “не такой”. Тоже присутствует не большое гудение. И еще появились горизонтальные полосы. Думал, что они следствие наводки от мотора, ан нет - именно от звука.
Самое странное, что этот микрофон стоял на другом самолете со старым ЛМ1Вт (с ал радиатором), и там звук был хорошим и проблем с ним не было. А на новом ЛА стоит новый ЛМ 1ВТ, с керамическими радиаторами. Видео и силовая часть запитаны от разных АКБ.

Alexey_77
blade:

Не надо ничего мудрить: соберите вот это, только вместо микросхемы- поставьте любой ОУ в режиме повторения и описанный диодно- кондерный фильтр по питанию (то есть, все что правее С5- заменить на ОУ). R10 заменить диодом, а С9- увеличить до 47 мФ. Стабилитрон- выкинуть. Все. ЗЫ: С3 я бы тоже не ставил: бубнеж будет

Александр,а можно подробнее,какой ОУ использовать,и схему его включения ? Вот “заготовка” схемы можно дорисовать туда ОУ ?

F_R:

А от куда схему эту брали?

Форум на RCDESIGN.RU долго читал,т.к. эта беда с ЛМ известна давно,и многие решили её по своему.А кто-то вообще похоже отчаялся,и никак не решил.В общем-резистивный делитель-понижает выходной уровень сигнала с микрофона ( без него у меня вообще беда) правда номиналы резисторов надо бы еще подбирать.Ну диод с конденсатором-это Александр выше советовал.Пока проблема не решена.Буду с другим микрофоном пробовать.

blade

Alexey_77:

какой ОУ использовать,и

Абсолютно любой, “общего назначения"то есть, стандартный 741 или половинку 358.
“Дорисовать” там нечего, напишу: (для 741, но по аналогии- для любого “одинарного”) 3 нога- вход “+”(V+) прямо с коллектора транзистора (там примерно 1/2 питания стоИт, то есть- С5 не нужен и даже вреден: если его ставить, придется городить еще 2 резистора , чтобы задать ОУ смещение).
То есть, в том виде как нарисовано- работать не будет!
Или будет искаженный звук “прорываться " на пиках сигнала.
2(V_)=6(Vout)= выходу сигнала (то есть, 2 нога параллельно 6 и с них берется выходной сигнал., 7 “+” питания (Vs+) 4- GND (Vs-).
Естественно, при изготовлении на 358 (он сдвоенный)- ноги другие по номеру, но те же- по функциям.
Неиспользуемую половину- включить так же, только неинвертирующий вход (V+ , который на микросхеме обозначен, не путать с + питания!)- засадить на землю, чтобы ОУ не болтался от наводок)
Я еще ставлю по выходу электролит ок.10мФ (”+” к схеме микрофона), чтобы на улицу 1/2 питания не перла, но в принципе в ТВ передатчике вход и так разделен, можно и не ставить?
Усиление- можно регулировать номиналом R3- оно меньше- усиление меньше.

Alexey_77
blade:

Для окончательной ясности

Вот так ?

blade
Alexey_77:

Вот так ?

Почти: конденсатор для устранения постоянной составляющей сигнала- ставится последовательно.
То есть, в разрыв провода от 6 ноги к передатчику.
А если поставить С 10 так- весь сигнал уйдет в землю.
ЗЫ: я что то не нашел одинарных операционников в планаре.(SO8)
Только 358 и их аналоги. Так что, если будет рисоваться плата- надо разводить её под сдвоенный ОУ
Цоколевка, соответственно, должна быть под сдвоенный. Как- я выше писал.

Alexey_77
blade:

Только 358 и их аналоги

Сделаю тогда на нем.Меня больше смутило,что у LM741 напряжение питания 22 В. Я так понял,что на неиспользуемую часть 358-го подаем питание,неинвертирующий вход на землю,а инвертирующий вход и выход в воздухе висят ?

blade
Alexey_77:

что у LM741 напряжение питания 22 В.

Как то ты ухитряешься в самые простые вопросы- интригу привнести? 😃
Напряжение питания у большинства ОУ- от 5 до 22 (обычно- до 30)вольт.
Если есть в наличии (в продаже рядом с домом, в хламе на столе) любой, хоть одинарный, хоть двойной, хоть счетверенный ОУ- делать можно на любом: ОУ тем и характерен, что от его параметров- не зависит качество собранного на нем девайса- только от “обвеса”
741 хорош тем, что и по выходу и по входам сильно дуракоупорен: его спалить- надо ну очень постараться 😃

Alexey_77:

подаем питание,а инвертирующий вход и выход в воздухе висят ?

Питание никуда подавать не надо: кристалл уже запитан через 4 и 7 ноги…
А вот в “воздухе висят”- низзя, чтобы он не начал “звенеть”, поскольку у него усиление при разомкнутой (висит) обратной связи- 50000, то инвертирующий вход- вешаем на выход этого же ОУ, что приводит его КУ к “1”, а чтобы он своим высоким входным сопротивление не ловил всякую гадость:

Alexey_77:

неинвертирующий вход на землю

Вот и все дела.

Alexey_77
blade:

интригу привнести?

Александр,ну какая интрига ? Просто я раньше не имел практического опыта работы с операционными усилителями.А то,что знал про них в институте-забылось уже.
В общем так: собрал я сейчас эту схему на макетной плате “по быстрому”,включил,и О,ЧУДО !!! 😃 Нормальный звук,и всё работает !!! 😃
Сделал на LM358N в 8-DIP корпусе. SMD-шек в магазине не оказалось в наличии.
В общем завтра сделаю трассировку печатной платы,и выложу вместе с окончательной схемой.
Еще раз СПАСИБО Александру за помощь !!! 😃

Alexey_77
lavalava:

Вот китайское г. которое ты заказал

Да пёс с ним,с китайским г…

Вот схема микрофона,с которой у меня звук на Lawmate 1,2 1 W идет нормально.

blade
Alexey_77:

Вот схема микрофона,с которой у меня звук на Lawmate 1,2 1 W идет нормально.

Дык, а куда он денется то?
Я ж говорю- я их в неимоверных количествах производил, поэтому схема отлажена до …
Кстати, на модели чутье ему особое не нужно (он делался под прослушивание комнаты 30м2), можно его придушить, уменьшив R3 до 47К примерно.
Это кстати, поможет избежать появления “звуковых полос” на изображении, которые появляются из-за перемодуляции звука.
ЗЫ: молодец, что так оперативно собрал/попробовал.
ЗЫ2: и схемы быстро и красиво рисуешь- я так не умею 😦
ЗЫ3: все таки, я бы ногу 6- посадил бы не на землю, а на 7. На землю- 5:) писал же

blade:

неинвертирующий вход на землю

lavalava:

что можете сказать о такой схеме?

Что скажу: китайцы меня иногда удивляют неимоверной дешевизной, но чаще- неимоверной безграмотностью:(
Работать “на столе” оно будет- обычный усилительный каскад из учебника по схемотехнике.
Но вот дальше, начинаются проблемы: выходное сопротивление у такого усилителя- высокое.
Это значит, что если его подключить к передатчику (там входное сопротивление-от 1 до 5 кОм), то сигнал просядет раз в 5.
Далее: поскольку на модели полно проводов с большими и импульсными токами, то есть вероятность, что тррр…от движка и/или камеры- наведется на звуковую цепь и будет рычать на земле в динамике?
Всего этого (в нормальной схеме), помогают избежать две детали: диод по питанию и ОУ в качестве буфера:)
ЗЫ: Делать так 😃 а у меня все работает!!!- пока не надо: вот поставите на модель, включите видеопередатчик, примете в наземке сигнал, запустите мотор…и вероятнее всего, будет так 😢

lavalava

Поеду на радио рынок, тариться. Какой микрофон купить?

martinhelix

Приветствую ! Александр ! Большое вам спасибо , раскатали , читаю , перечитываю действительно , перечитываю вроде все в допуске , зачет , прислушиваюсь , с уважением .

lavalava

Или можно исправить эту китайскую схему допаяв диод и поменяв выходное сопротивление? Т.к. звук действительно сильно приглушен.

Alexey_77
lavalava:

Какой микрофон купить?

Микрофон можно и не покупать.Я нашел микрофон от компа,и вытащил из корпуса саму капсулу.
Вот нарисовал плату.Скачать можно ОТСЮДА.Сама программа для просмотра и редактирования и пакет Русского языка находится в архиве.

blade:

ЗЫ3: все таки, я бы ногу 6- посадил бы не на землю, а на 7. На землю- 5 писал же

Ошибку исправил. Спасибо !

blade
martinhelix:

Большое вам спасибо , раскатали , читаю , перечитываю

Дык, я ж чего ж?
Может, мне этот опус- отдельной книгой издать?😃

martinhelix:

прислушиваюсь

Ну, он на самом деле, когда в штатном режиме- шопот снимает метров с 5.
Я всегда хихикаю, видя в кино, как люди заговорщицки голос приглушают: думаю, ага, щаззз…так мы вас и не услышали.

Alexey_77:

Скачать можно ОТСЮДА.

Ёпрст!
А чего ж она здоровенная такая?
176М!!!?
Хотел поглядеть, но как то…
Её в лайоте то нету?

segakarbon

Скажите, а можно что либо спаять, для нормального звука с смаллтима? Мне микрофон не нужен, но автопилот говорящий и что он говорит, еле слышно через шипение. Я подозреваю что и поворотка моя иногда теряет самоль, из за звука.

Alexey_77
blade:

А чего ж она здоровенная такая?

Кто здоровенная ??? 😮:o:o Плата ? она 16х44 мм. 😃
А если речь про программу,так я туда 2 версии закинул,для 32 и 64 bit.