Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Снова вопрос не по теме, как в той проге что в архиве сделать не 2 слоя а один? При формировании платы гад 2 слоя лепит, а мне надо 1 слой, что б все на одной стороне было…

Alexey_77

Александр,у меня нет паяльной станции 😦 (хотя думаю,что надо бы уже иметь в хозяйстве,-намекну жене,что на ДР хочу увидеть в качестве подарка 😍 ) Паяю обычным паяльником 30-100 W. за 250 рублей.Ну еще устройство "третья рука"в помощь. Ну и детский микроскоп “Аналит” для проверки.😦

lavalava:

сделать не 2 слоя а один?

Во вкладке “правила” вроде.Покопайся там в менюшках,там их не так много.Но я думаю,что не стоит это делать,т.к.придется перемычки проводками делать,что не есть гуд. 2 слоя-оптимальный вариант.Второй слой когда будешь печатать на принтере в “предпросмотре печати” просто выбери “нижний слой”,и поставь галочку “зеркальное изображение”.Я сам эту прогу первый раз в жизни вижу.Однако разобрался за полчаса.

lavalava

Попробую. Просто боюсь что на плату когда приложу уже когда утюгом гладить, верхний и нижний слои не совпадут и писец!
Кстати, общался с человеком, он говорит Шорох 1, без АРУ у него очень хорошо работает.

Alexey_77
lavalava:

Шорох 1

Вполне возможно.Но его еще надо найти (не выпускают давно).Я на работе на складе нашел только “Шорох 8”,он же и в магазинах видеонаблюдения продается в основном.Слои совпадут,если просверлить отверстия сразу.И по ним ориентироваться.А если на SMD-ах делать-то там не так важно,совпадут слои или нет на доли миллиметров.Там между слоями-лишь переходы останутся.Я прямо в “детство вернулся” )) Попробую эту схему на SMD и по ЛУТ технологии изваять.Сплав Розе и технический фен в помощь.(Эх,флудим Матвей мы тут с тобой 😈 )

blade
lavalava:

верхний и нижний слои не

Ну, при производстве на заводе: верхний и нижний негатив- сшивали на “дироскопе”.😃
Да и ЛУТом двусторонние делаются очень просто: травится одна сторона (другая- заклеена скотчем в это время) потом- по паре отверстий совмещается то, что протравлено и то, что напечатано.
Проглаживается вторая- и вуаля:)
Я вот не пойму, зачем для устройства на 5 деталях- плата двухсторонняя?
Да еще если оно- в единственном экземпляре делается:)
Если есть неразрешаемая связь- перемычку поставить кто мешает?
Я бы вообще- просто нарисовал цапоном или чем еще при помощи зубочистки.

Plohish:

от цвета не зависит…

Что именно?
Разные вещества то…
FeCl3 (хлорное железо)- с медью реагирует активно.
А СuSo4 (купорос)- не помню, чтобы такими свойствами обладал? Чего бы ему с медью реагировать, когда своя есть?
Им наоборот наносили пленку медную на стальные детали, чтобы их размечать потом?

lavalava

Велкам в профильную ветку по микрофонам rcopen.com/forum/f87/topic375110 пофлудить думаю можно в ней на эту тему. Я завтра хочу купить детальки, ты под какие смд делать будешь схемку? Пиши в профильной плз.

Alexey_77
blade:

Я вот не пойму, зачем для устройства на 5 деталях- плата двухсторонняя?

Я тоже никогда не понимал,зачем хоккеисты летом в футбол играют.
Потом понял-для тренировки…

blade:

А СuSo4 (купорос)- не помню, чтобы такими свойствами обладал? Чего бы ему с медью реагировать, когда своя есть?

Да самый распространенный способ травления плат в конце 80-х. Хлорное железо в магазине тогда ? 😮 Я тогда за пузырек эфира, для того чтобы мой моторчик МК-17 на самолете заработал-готов был Родину продать (((( Медный купорос из магазина “Хозтовары”,и соль.И вот она плата.Текстолит у нас в городе (оборонка) обычно вывозили самосвалами на “полигон” (на помойку короче) Там мы обычно (юные радиолюбители) и запасались элементной базой.Потом подрос,работал водителем на ЗИЛе в 27-м цехе еще до Армии (права кат. “В"С” получил ровно 18 июля 1995,когда исполнилось 18 лет,-сейчас открыты все категории).Ну потом г.Грозный,стройбат,и совсем другая жизнь…Совсем не авиамодельная…

blade
Alexey_77:

Потом 6 лет

А чего так много: я в РРТИ (факультет телемеханики и автоматики ) 4,5 года + 5 месяцев диплом?

Alexey_77:

способ травления плат в конце 80-х. Хлорное железо

Тогда еще все заводы работали: в гальванике за поллитра- тебе бы насыпали его по самое не балуйся?
Они его сотнями кило в ванны заряжали, сам видел.
Тем более, раз на свалку ФГ вывозили кучами- значит, какой то заводик платы делал? 😃
Чего чего, а несунов у нас всегда хватало?

lavalava:

Пиши в профильной плз.

Да ладно: чего тут еще можно написать про эти 5 деталей?
Пошло изделие и хорошо:)

Alexey_77
blade:

А чего так много

Заочка.Семья,детишки.Да и работал уже по специальности.( в рот бы её…) Лучше бы прицепы по дорогам таскал.Как и раньше.😎

blade:

Тогда еще все заводы работали

Открою страшный секрет: эти заводы не продали,и они РАБОТАЮТ.

blade:

в гальванике за поллитра- тебе бы насыпали его по самое не балуйся?

Мы там машины красили,моторы перебирали,сейчас новое оборудование завозится,охрана усилена.ЗАВОД ОЖИВАЕТ.!!!

КБ “ЛУЧ” своими беспилотниками уже могут “плохо” сделать негру америки,и бабе германии.

Alexey_77
F_R:

это тоже Г или с ЛМ 1ВТ может сработаться?

“Вовин микрофон” это что ?

F_R:

Как думаете, это тоже Г или с ЛМ 1ВТ может сработаться?

Подключи,и проверь.

Alexey_77

Эдик,а у моей девушки красивоя нога,когда она в туфельку её засовывает ?

lavalava:

С Rangevideo…

Ну там и спроси.😉

F_R

Ха-ха…
Там ссылка была на микрофон 😛
Думал, мб кто-то уже подключал. У меня он на другом самолете замурован… Вдруг, уже у кого-то был опыт 😃
Ладно, нет, так нет. Попробую…

PS.

Alexey_77:

а у моей девушки красивая нога,когда она в туфельку её засовывает ?

Все зависит от размера ноги и цвета туфли 😁 😆

Alexey_77
F_R:

Там ссылка была на микрофон

Не обижайся.Я же говорил,что 1,5 л. пива-и ко мне в контакт.😁

F_R

Провожу опыты с микрофоном.

Китайский микрофон нонэйм с ибэя, очень похож на описываемый на предыдущей странице.

С ним у меня “звуковые полосы” на экране.
Все подключил, все работает.
Первое что удивило - звук изумительный! Слышу все, и как телевизор мурлычит в соседней комнате, как кулер у компа гудит… шаги слышу… Странно. 😃 На улице, оооочень все плохо слышно, даже, когда по фюзу стучат рукой - не слыхать.
Даю газу. “звуковых полос нет” 😃
Мб из-за холода все проблемы!?
Ладно, опыт номер два:
Все тоже самое, но на этот раз, я свечу фонарем прям в граз в камеру 😁
Даю газу. Аха, вот они, попались! 😎
Но, полосы не такие сильные, так, почти, не заметные.

Отключил микрофон.

Опыт с фонарем и без фонаря - картинка кристально чистая.

Ладно, сделаю сейчас схему с диодом и емкостью и попробую еще раз с этим же микрофоном…

F_R

Итак, схема с диодом и кондеем, как мне показалось не изменила картину. Посторонних шумов с этим микрофоном у меня не наблюдалось, а полосы, при ярком свете, так и остались.
Взял Вовин микрофон.
С ним звук стал более четким и громковатым. Стучу по фюзеляжу, свечу фонарем в камеру - и полосы тут как тут. Но, у Вовиного микрофона есть подстроечник усиления. Выкрутил, почти, на самый минимум (чтобы более-менее слышать моторы), и стало хорошо 😃 Картинка чистая что в любых случаях 😃
Ну чтож, завтра на испытаниях проверим 😃

blade
F_R:

схема с диодом и кондеем, как мне показалось не изменила

😂
Все 1500 предыдущих- одобрямс, “и только баба Яга- против”

F_R:

Но, полосы не такие сильные

Полосы не зависят ни от микрофона, ни от его качества- никак!
Это только признак наличие или отсутствие перемодуляции передатчика.
Кстати, в некоторых передатчиках есть потенциометр уровня модуляции, которым можно полосы убрать.
Правда и звук при этом- станет тише.

F_R:

Ладно, сделаю сейчас схему с диодом

Да не надо:)
Зачем, если все и так работает- большой палец болит, показывать?😒

lavalava

Вчера попробовал питать свой Lawmate 1Вт для понижения мощности от 7,3В - при этом напряжении он выдает 704мВт, думал лажа получится, а нет, работает все, на 1280 вещает нормально, частота не сдвинулась! Надо конечно проверить на дальнем расстоянии еще. Ели ниже опускать, то после 6,9В вроде уже видео пропадает, точнее не пропадает, а по ходу частота уходит.

blade
lavalava:

для понижения мощности от 7,3В

lavalava:

то после 6,9В

Так это нормально: там же задающая часть (генератор ВЧ и синтезатор частоты)- работает от внутреннего стабилизатора 5В.
Видимо, после 7 в- он уже перестает стабилизировать, или- режим оконечного усилителя уходит из рабочей области?