Снова lawmate 1.2 1000mWt

Alex976
lavalava:

Так отож, тоже сделана антенна на 1280, но под коптер - не помогло, теперь кумекаю, какую частоту выбрать!

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц (Wiki)
По своему печальному опыту, если в передатчике где-то плохой контакт (масса например) он может светить в широком диапазоне гармоник, основная гражданская частота GPS 1575,42, так что 1280 мешать не должно, если учесть, что он работает исправно.

lavalava

Масса есть, припаяно, забиает напрочь на 1280.

Bil

Вообще очень хорошо работает третий канал 1160мГц. На исправном передатчике с хорошей настроенной антенной он ничего не забивает.

lavalava

Да, смотрю 1160 очень популярна, но напнимер 1360 антенны чуть меньше и не так засорена вроде, а мало кто использует.

19 days later
TheGrek

Что-то не могу разобраться, вся сеть от одного акб, на мониторе есть помехи в виде полосок до того момента пока не начинаю ДЕРГАТЬ провод питания-сигнала LAWMATE передатчика, в полете возвращаются. в теории ведь если помехи из-за шума питания (один акк) в цепи то от камеры а не от передатчика видео? И фильтр ставят на питание камеры ведь?

youtu.be/RheuoKxPMes

Камера и видео передатчик питаются от одного экранированного бека.

AntonPO

Подскажите, знающие люди. Lawmate 1.2 1000mw. Какой может быть номинал конденсатора на самом выходе, перед разъемом?

Cold_Play
AntonPO:

Подскажите, знающие люди. Lawmate 1.2 1000mw. Какой может быть номинал конденсатора на самом выходе, перед разъемом?

сгорел конденсатор при переполюсовке чтоли? передатчик какой версии?

Не вкурил сразу. После транзистора кондер нужен видимо узнать - тогда присоединяюсь к вопросу)

AntonPO

Ага, поломался случайно при демонтаже разъема. Поставил на 100p. Должен подойти.

Хотя, с 27p получше, стрелка больше отклоняется. Других номиналов этих выходных кондеров в схемах передатчиков 1.2-1.3 не нашел в инете.

Cold_Play
AntonPO:

Поставил на 100p. Должен подойти.

этот кондер там стоит для согласования передатчика, и если перепаивали разъем то лучше на мой взгляд поставить подстроечный кондер и затем уже подстраивать для получения наилучших результатов. Хотя без соответствующей аппаратуры это всё же танец с бубном будет еще тот…

14 days later
cirop

Помогите от чего такое может быть

Сначала думал что-то с разьемом выпял его прифигачил провода прямо на плату к кондеру. Антенны менял. Если напрямую видеосигнал подать на монитор минуя передатчик то все нормально показывает.

Cold_Play
cirop:

Помогите от чего такое может быть

очень похоже на разрыв контакта где то на плате, прозвонить дороги, и пропаять все соединения, благо плата 2-х слойная.

cirop

Вроде разобрался. Видеосигнал похоже слишком сильный был впаял в провод резистор переменный. и на 350 ом экран гаснуть перестает но появляются белые точки. Но это лучше чем тухнет.

9 days later
Adekamer

“новый” одноватник с камушками который - перестал давать мощу… и не греется … я так понимаю выходной каскад приказал… вроде раньше лавмейт одноватники дубовые были - а теперь вон оно как…
кто знает что на выходе у него стоит ? на чем выходной каскад собран ? имеет смысл ремонтировать - или тупо купить новый но уже не лавмейт ? что есть из поприличнее чтоб не шумело по всему спектру и понадежнее на 1.2 ?

Cold_Play
Adekamer:

“новый” одноватник с камушками который - перестал давать мощу…

а картинка то есть? дальность только занизилась сильно?
Прошу самый дешевый оконечник, который мне удалось найти на этот передатчик - ru.aliexpress.com/item/…/32333376249.html

Adekamer:

что есть из поприличнее чтоб не шумело по всему спектру и понадежнее на 1.2 ?

Где он там шумит то по всему спектру? боюсь на 1.2 лавмейт это наиболее лучший вариант. Кстати говоря настраивал тут свой лавмейт и наткнулся на особенность, крутилки внутри корпуса не всегда настроены правильно, из за этого иногда у кого гармошки, у кого помехи проскакивают. Если же крутилки настроены, то настроены они на конкретную антенну, накрученную на сам лавмейт, тобишь если делаете другую антенну, меняете массу, делаете удлинитель - нужно это всё этими крутилками согласовать с передатчиком. Долго думал в чем дело прежде чем не узнал сей факт методом проб и ошибок)

Vlad-1357

Так там одна крутилка уровень входного видео регулирует, к антенне не при делах, а вторая?

Cold_Play
Vlad-1357:

Так там одна крутилка уровень входного видео регулирует, к антенне не при делах, а вторая?

та что ближе к оконечнику как раз за согласование антенны и передатчика отвечает. также 3 крутилка - отвечает за звук. 4 крутилки на 2 версии нет, та что после оконечника, вместо нее стоит керамический кондер, думаю она также для согласования ранее использовалась, но пока это не проверил.

Adekamer

мммм , не трогайте построечные конденсаторы на выходном каскаде…
за оконечник спасибо…
старый лавмейт намного дубовее - пока буду его пользовать…
лавмейт тем и нравится - что спектр самый ровный - не шумит по всему диапазону…

Cold_Play
Adekamer:

мммм , не трогайте построечные конденсаторы на выходном каскаде…

почему не трогать? есть соображения о природе этого подстроечника? интересно мнение со стороны.

Adekamer

не зная схемотехники однозначно сказать не могу… новый лавмейт не смотрел - а в старом вроде только один подстроечник и он отвечает за смещение звука

Cold_Play
Adekamer:

не зная схемотехники однозначно сказать не могу… новый лавмейт не смотрел - а в старом вроде только один подстроечник и он отвечает за смещение звука

платы нового и старого практически идентичны, ток разводка изменилась слегка, 80 процентов дорог проходит там же. Являюсь обладателем 1 и 2 версии и могу однозначно сказать что во 2 версии 1 подстроечник позле каскадов. на 1 версии там их 2… и впаяны эти крутился в параллель ВЧ тракту - каким же образом они могут влиять на звут в этом тракте? думаю никак…
Поправляю свою ранее изложенную ошибку - зеленый подстроечник отвечает не за звук а за согласование с приемником, в приемнике есть такой же подстроечник.

А вообще у самого проблема с лавмейтами. Моща идет, нагрев есть, в обоих ремонтировал стабилизаторы (сгорели от переполюсовки). Сделал удлиннитель и прикрутил его к лучу, так что масса удлиннителя контачит с алюминиевым лучем коптера. Ну если короче то дальше 300 метров и при высоте в 30 метров улететь сложновато ибо уже помехи скачат. Антенны стоковые. Лампочкотестер горит на 70 см. тест дальности был сделан до того как пробовал крутить подстроечники. Как вариант может это быть такое в случае если приемник лежит в 5 сантиметрах от земли (прямая видимость с коптером у них есть) а не на штативе?

Vlad-1357

Похоже, тот конденсатор, который вы крутите, Никита, согласует пред оконечный каскад с выходным который, в свою очередь нагружен на антенну и никак не влияет на согласование с антенной. Он подстраивается, скорее всего, при замене выходного транзистора. Емкость затвора (базы) нового транзистора может варьировать. Что-то улучшить без приборов на этом этапе не реально.