Снова lawmate 1.2 1000mWt

stud

Александр, занимаетесь гаданием, шаманством.
Жаль, что не откликнулись на мою просьбу с фотографией видеопередатчика.
Решать проблему с видеопередатчиком легче, когда есть по нему информация.

suris2009
stud:

Александр, занимаетесь гаданием, шаманством.
Жаль, что не откликнулись на мою просьбу с фотографией видеопередатчика.
Решать проблему с видеопередатчиком легче, когда есть по нему информация.

Надеюсь, что от Вас будут дельные советы.

stud

Спасибо.
Если Вас не затруднит, сделайте фото с лучшим разрешением. Режим макросьёмки. Плохо видно.
Фон, лист белой бумаги.

suris2009:

будут дельные советы

будут…

Не видны надписи на корпусах SOT-89. Один это выходной усилитель, другой похож на стабилизатор.
Понятно, что пайки не очень и грязная плата.
На таких частотах, платы в обязательном порядке моют.

Раньше производитель затирал маркировку процессора. На вашем передатчике она видна

suris2009

Лучше не получается. Форум подрезает размер.

Ещё

stud
suris2009:

Лучше не получается. Форум подрезает размер

Понял. Предлагаю пользоваться.
Спасибо за фотографии.
Вернёмся к Вашей проблеме.
Аккуратно вымыть плату чистым спиртом.
Стараться, держать плату под углом. Что бы грязный спирт не затекал на внутреннюю сторону платы.
После промывки, не забыть закусить )
Для защиты от влияния РУ на частоте 433МГц, можно поставить ФНЧ между выходом и антенной LRS.
Вы выбрали частоту 1,28ГГц. Следовательно, залезли на частоты Глонас.
Третья гармоника 433МГц, это 1,266ГГц.
Получается, что третья гармоника и Fнес. видео создали неплохой винегрет!
Предлагаю уйти на другую частоту, например, 1,16ГГц.
Т.к. любой передатчик даёт гармоники, то поставить на выходе ФНЧ.
Многие убирают подальше антенну видео от антенны навигации. Конечно, можно и так. Но это решение в лоб!
Инженерное решение, поставить фильтр.
На борту моего самолётика стоит. В этой теме писал. Топик 2314.

suris2009
stud:

Аккуратно вымыть плату чистым спиртом.

Как это сделать практически?

stud
suris2009:

Как это сделать практически?

Наливаем примерно 10-20г медицинского спирта в маленькую баночку. Например из под детского питания.
Берём кисточку(я пользуюсь самой дешёвой художественной №12), макаем в баночку со спиртом, проводим по местам пайки. Достаточно вымыть только выходной каскад. Не стоит тревожить подстроечные элементы.
Плата должна находиться под углом, элементами вниз. Чтоб грязный спирт не затекал на внутреннюю сторону платы.
Грязный спирт стекает в любую не очень нужную посуду.

Кстати, Александр, разъём передатчика, на него накручивается разъём антенны, должен быть чистым. Я его чищу ваткой накрученной на спичку и смоченной спиртом.
Правило простое, СВЧ техника не любит грязи.

suris2009

У меня видео давит 433. Поэтому мне нужен фильтр верхних частот. Если я правильно понимаю.

stud
suris2009:

видео давит 433

Вы писали:VTX забивает и RLS и GPS
Ну и как ФВЧ поможет сигналу навигации? Полосовой фильтр, тут не поможет. Широкополосный. Вы залезли на частоты сигнала навигации. Уйдите с них!
Прочтите ещё раз то я писал про винегрет.
Лучший критерий истины, это практика. Перестройте передатчик на частоту 1,16ГГц.
Антенна передатчика должна работать на этой частоте с КСВн не хуже 1,5. Если антенна не рассчитана на работу на частоте 1,16ГГц, гармоники увеличатся.
Напишите, что изменилось?

suris2009
suris2009:

Та не, антенну менять точно не хочу… Сейчас вроде ещё раз проверил GPS всё ж таки вроде не глушится. Вернее не критично глушится. В доме ловит с включенным передатчиком 4-5 спутников, без 7-8. 9-й этаж девятиэтажки. Понаписываю сейчас в техподдержку и VTX и LRS. Может чего насоветуют.

Я писал вот это. Более того мой передатчик не работает на частотах ниже 1200мгц. Мне надо срезать шум VTX на частотах ниже 500мгц, что бы он не забивал LRS.

stud

Различные LRS работают в диапазоне 430-450МГц. Уйдите с 1,28 на 1,2ГГц.
Исключите третью гармонику.
Сравните, сколько было спутников на частоте 1,28ГГц и сколько стало на частоте 1,2ГГц. Сигнал GPS должен меньше забиваться.
Что с РУ?
Если спутники принимаются, а с управлением проблема, то придётся применить ФВЧ. Например.
Где купить.
Если нужен в корпусе. Ссылку на него Вы приводили. Внутри стоит 650 или 740 фирмы minicircuits.
Чем хорош фильтр в СМД исполнении, его можно попробовать разместить на плате передатчика. Топология позволяет.

schs
suris2009:

Как это сделать практически?

Шприцом с толстой иголкой удобно. Иголку отрезать перпендикулярно. Расход правда большой.

suris2009

Заметил одну интересную штуку. После прогрева VTX (не феном, а прогреве в процессе работы), шум на RLS явно становится меньше. Какие у кого мысли?

alepavlenko

Здравствуйте, помогите разобраться почему этот передатчик не работает… Вернее работает но не всегда.

Есть передатчик: такой

Бывает картинка появляется сразу!

Иногда картинки нет, но стоит снять антенну она появляется. Так же снять одну антанну, прикрутить другую, картинка есть.
Если прикрутить антенну “покупал настроенную на частоту 1280” картинка появится но может пропасть как только я дотронусь до передатчика.

Измерить частоту нет возможности, но есть RF PowerMetr который показывает только dBm если передатчик лежит, то в показывает в районе 17dBm при нажатии подскакивает до 30. Может стоит пропаять это место? Или снять заднюю крышку, посмотреть что там?

Вот видео и пару фото


hemmitino

Кварц возможно болтается…проверьте, у меня было.
Пайка выходного транзистора что то не внушает доверия.

alepavlenko
hemmitino:

Кварц возможно болтается…проверьте, у меня было.

Этот круглый цилиндр, или на другой стороне?

Андрей_В

Оно ) Всегда эту деталь фиксирую каплей термоклея. Этого достаточно.

stud
hemmitino:

Пайка выходного транзистора что то не внушает доверия.

Пайка плохая!
С правой стороны от выходного транзистора находится круглая площадка. Круглая площадка и идущий за ней слой, являются настроечными элементами. Их нельзя заливать оловом!
Alex, Вы можете прочитать, что написано на корпусе выходного транзистора?
Похоже, китайские кулибины выпустили очередную версию видеопередатчика.

alepavlenko
stud:

Alex, Вы можете прочитать, что написано на корпусе выходного транзистора?

Там затёрто всё 😦

Пайки там много, корпус почте по всему периметру припаян… Мне ещё идёт другой передатчик LawMate TM-121800D если он окажется рабочим тогда буду этот ковырять, авось!

Надеюсь дело не в приёмнике

stud
alepavlenko:

Там затёрто всё

Это они карму чистили )
Похоже производитель поставил аналог FLU10XM в пластиковом корпусе.

alepavlenko:

корпус почти по всему периметру припаян

Так и должно быть. Только настроечные элементы нельзя заливать оловом!

alepavlenko:

идёт другой передатчик LawMate TM-121800D

Если Вас не затруднит, сфотографируйте передатчик Лавмейт со снятой верхней крышкой.