Снова lawmate 1.2 1000mWt

Engel_dgrad

померил на указанных вами точкам, на той что правее- 2.88
слева (которая по описанию выгорает дорожка посреди бутерброда) показывает 4.95

Prodigy
Дми-III-й:

Для замены подойдет транзистор с маркировкой “AMs” от ВЧ блока старых телефонов Siemens типа C35, S35

“AMs” это BFP420

Дми-III-й

Попробуйте аккуратно отпаять этот транзистор и замерить у него сопротивление (в режиме прозвонки) между ножками 6 и 7 в обе стороны, а также между ножками 7 и 8.
Заодно замерьте изменилось ли напряжение на плате (там где 2.88V)

Engel_dgrad

отпаял, почти аккуратно, на фотке он большой такой…
в точке 5- 4.88 вольта
в точке 6- 0
в точке 7- 4.96 вольта
в точке 8- 0

потерял всякую надежду, даже если сделаю- проработает не долго, судя по отзывам других людей… 😦
а покупать другой- 85 уёв да еще доставка…

varvar
Engel_dgrad:

потерял всякую надежду, даже если сделаю- проработает не долго,

А вот терять надежду никогда не стоит. Все мы умрем…
Все-таки поставьте новые транзисторы - не очень дорого. А если не заработает - тогда и начинайте терять надежду 😃

Prodigy

Вячеслав, ну даже если в Дмитровграде вы не найдёте нужный вам элемент, рядом Самара, на автобус и вперёд, в Самаре точно будет, в этом даже не сомневаюсь. не так уж и далеко это 😃

Дми-III-й
Engel_dgrad:

даже если сделаю- проработает не долго

Вячеслав, мой передатчик успешно работает и не думет больше ломаться, так что ищите старый “сименс”, там всех делов на полчаса

Прораб

кто может скажет можно ли при вкключеном передатчике на нем каналы переключать.

Engel_dgrad
Прораб:

кто может скажет можно ли при вкключеном передатчике на нем каналы переключать.

нельзя, а если и будете переключать то фактически переключения не произойдет, частота не сменится 😃

Дми-III-й
Engel_dgrad:

нельзя

Если речь про LM 1000 mW то я так переключал - частота меняется, да и на 500 милливатнике тоже переключается, хотя вроде делать так не рекомендуют (кстати может кто нибудь объяснит почему?)

Прораб
Дми-III-й:

Если речь про LM 1000 mW то я так переключал - частота меняется, да и на 500 милливатнике тоже переключается, хотя вроде делать так не рекомендуют (кстати может кто нибудь объяснит почему?)

Да, это касается 1000 мв

Павeл
Engel_dgrad:

начнем пожалуй 😃
на пустом, без сигнала, имеем 0.11 вольта.
включив тот канал на котором хоть что то еще видно имеем 1.92 вольта (между антеннами 20см расстояние).

начинаю тыкать проводочком (один конец провода к сердечнику антенны, естественно не выкручивая ее, второй на номере той точки что на фото) и смотреть что будет… лишь бы не сгорело

в ту злополучную ногу тыкнул- получил 2.10 вольта (которая “тут”)
2- 2,03
3- 2,41
4- 1,88
5- 3,39
6- 1,95
7- 1,93
8- 2,33
9- 1,80
10- 1,93
11- 1,55
12- 1,80
старался замерить максимально аккуратно, значения все время прыгают…
куда еще тыкнуть?

1 в 1 как у меня, берите BFP420 из сименса или с ебея и меняйте.
Оконечник можете проверить как я:

Павeл:

Затем я аккуратно перемкул базу и коллектор маленькой перемычкой и RSSI подростал когда антенна стояла в гнезде, из чего я сделал окончательный вывод о сгоревшем предовонечнике.

база - точка 5
коллектор - точка 7

baychi
Дми-III-й:

вроде делать так не рекомендуют (кстати может кто нибудь объяснит почему?)

На передачиках 5.8 ГГц много раз наблюдал эффект, когда в момент переключения на доли секунды резко возрастает излучаемая мощность - это очень заметно по лампочкотестеру. Возможно в этой рекомендации опасаются чего-то подобного.
Но на LW передатчиках 1 Вт ничего подобного не наблюдал. В своих экперементах на всех типах передатчиков (1.2, 2.4, 5.8) переключаю каналы без отключения притания. И пока ни один из примерно 10-ка экземпляров разных типов и производителей от этого не пострадал.

cnyx

Оторвалась масса, полез подпаивать, собрал -> видео ппц хреново показывает. Бился полчаса, уже расстроился, что сломал передатчик, оказалось в приемнике джек был не до конца воткнут и был плохой контакт. Поправил, все заработало. А раз открыл корпус, решил конденсатор покрутить, который за аудио отвечает. В общем в секторе примерно 90 градусов появляется звук, но он идет с примесью шума/фона. Когда за сектор выходишь, то звук резко пропадает и остается только шум. Я никогда с такими (SMD) конденсаторами подстроечными дела не имел. Получается у него пластины находятся только в этом секторе, раз так резко звук пропадает? Поможет ли замена его на конденсатор до 100пФ?

Prodigy
cnyx:

Поможет ли замена его на конденсатор до 100пФ?

Туда параллельно можно попробовать впаять емкость, должно помочь.

cnyx

Там вроде говорили надо впаять между ногой кварца и ногой конденсатора, но я хотел перепаять полностью.

Prodigy

На новых просто установили емкость меньшего значения, отсюда и невозможность настнойки, я так понимаю.

cnyx
Covax:

Отчитываюсь: купил в chipdip вот такой подстроечник www.chipdip.ru/product/tzb4p400bb10.aspx Выпаял имеющийся, впаял новый, на работе не нашлось нормального паяльника, еле запоял Так настраиваю: 1. с медиаплеера, настроил! Ушли шум и наводки! Качество конечно не идеальное, но можно фильм смотреть

Сделал тоже самое. Когда только пришел ЛМ, пробовал передать картинку с ДВД-проигрывателя на телек, но вот не помню передавал ли я при этом звук. Сейчас надо было до выпаивания родного конденсатора попробовать передать звук, но я об этом не подумал, впаял новый. Подключаю с микрофоном, идет шум фоновый, избавиться не получается. Подключил к ДВД-проигрывателю, все в норме. Фона не слышу, качество вполне удовлетворительное. Походу сам микрофон дает фон. Сейчас полностью соберу стенд и вынесу подальше от телевизора, чтобы не было самовозбудения микрофона.
А еще от ноги конденсатора, которая со стороны кварца, на массу (корпус) было напаяно олово. Как впоследствии оказалось, там еще и SMD компонент был, резистор или перемычка, не знаю. Когда собирал, то не стал кидать массу на эту ногу. Нужна ли она? Может что-нибудь испортится, если ее не будет?

cnyx

Короче звук с борта мне совсем не нравится. Неявный, нечеткий, с фоном. Попробую еще на полетушках его послушать, но видимо придется забить на это дело.
А такой еще вопрос: стоковые антенны по сути своей какой тип антенн?

baychi
cnyx:

стоковые антенны по сути своей какой тип антенн?

Штырь 1/4 длины волны. Частично противовесом служит массивный корпус разъема . Внутри - согласующая катушка - пружинка.

cnyx

А при таком раскладе если антенну вдоль корпуса располагать, то прием улучшиться или без разницы?