Снова lawmate 1.2 1000mWt

Engel_dgrad

перечитываю 2 крайних поста… странно и хорошо то, что от 3х баночного аккума у меня ничего не сгорело, да еще и работало кое-как…
как- то удачно я проморгал тот факт, что в проводе который черненький такой и тяжелый с большими разъемами стоит хитрая штука, на выходе которой получается питание 5 вольт для передатчика 😃
тогда вот такой вопрос, откавырять ту хитрую штуку которая в этом родном проводе или питать от провода который идет из регулятора к приемнику радиоуправления?

Павeл

Корпус с преобразователя легко снимается, я припоял хвостик от передатчика напрямую к платке преобразователя, с другой стороны припоял 4 проводка, саму платку в термоусадку, получилось оченькомпактно.

Engel_dgrad

подключил значится я передатчик мой на 5 вольт откавыряв ту саму платку, вроде все заработало, но как то совсем плохо, ни в какое сравнение с тем что было на 11 вольт… 😦
по порядку:
имею 3 антенны которые пришли вместе с этим самым ламвейтом, путем перестановок и щелканий каналов были перепробованы все 3 антенны в качестве передающих и в качестве принимаемых на всем диапазоне каналов приемника и передатчика, весь вечер ушел на это…
результат- на 5 канале кое как есть картинка (две антенны более менее одинаковы, на 5 канале работают), при строго вертикальных антеннах, в пределах одной комнаты, при отклонении одной из антенн картинка портится, на улицу не выходил.
третью антенну я разобрал, по причине ее не рабочего состояния, с ней ни одна из тех двух что оставил не работает, картинка рябит. что в ней увидел? витая стальная проволока, первая скрутка, и еще 2 слоя намотки на нее. поверх резиновый чехол, просто резиновый, без всяких там экранов. Тоесть, антенна ламвейта- тупо штырек, смотанный из нескольких тонких проволочек стальных или какие они там, жесткие вообщем. длина всего этого чуда мною разобранного- 65.5 мм, что ни в какие ворота не лезет насколько я понимаю (в ветке антенн вычитал что получается 63 мм для моего передатчика- потолок).
измерил напряжение на той ноге что в посте выше обведена красным- 4.99 вольта, тут наверно все нормально, если нет- подскажите что не так 😃
такая вот история, пошел курить ветку про антенны, как то надо это исправлять, не думаю что с таким летать хоть как то получится.

PS подумал тут, а что если разобрать оставшиеся 2 антенны и в них подрезать лишние миллиметры чтобы получилась антенна настроенная на нужную мне частоту?

Prodigy
Engel_dgrad:

но как то совсем плохо, ни в какое сравнение с тем что было на 11 вольт…

Думаю 11 вольтами вы сожгли оконечный каскад, если в пределах комнаты берёт, это работает предоконечный. ИМХО.

Engel_dgrad
Prodigy:

Думаю 11 вольтами вы сожгли оконечный каскад, если в пределах комнаты берёт, это работает предоконечный. ИМХО.

значит, в мусорку?

Павeл

Нет! Надо поменять сгоревшие элементы.
Я думаю там живой только задающий генератор остался, я проверял так: мерил RSSI на приёмнике, и тыкал небольшой проволочкой по плате (в места пайки элементов) от антенного разъёма к оконечнику, далее к предоконечнику, далее к генератору, и по RSSI видно докуда сигнал дошёл, а докуда нет. Я менял предоконечный транзик (выпаял из сотового), так вот с базы RSSI был гораздо больше, чем на коллекторе. Затем я аккуратно перемкул базу и коллектор маленькой перемычкой и RSSI подростал когда антенна стояла в гнезде, из чего я сделал окончательный вывод о сгоревшем предовонечнике.

Engel_dgrad
Engel_dgrad:

измерил напряжение на той ноге что в посте выше обведена красным- 4.99 вольта


а может быть такое что вольты мы имеем а сигнала нет?

Prodigy
Engel_dgrad:

а может быть такое что вольты мы имеем а сигнала нет?

Вячеслав, вам же ответил Павeл. Для того что бы вы могли самостоятельно починить ваш передатчик, нужно иметь хоть какой то навык в радиоэлектронике. Если такого нет, попробуйте поговорить с мастерскими, ремонтирующими мобильные телефоны.

у вас всего три варианта, менять либо предоконечный каскад, либо оконечный, либо оба вместе.

Engel_dgrad

чтож, вечером пробовать буду, понятия правда не имею куда и чего тыкать, понял что один конец провода в сердечник антенны и потом идти по дорожке которая от этого самого сердечника…
в приемник уже видел тему как залезть и откуда rssi вытянуть

Prodigy:

попробуйте поговорить с мастерскими, ремонтирующими мобильные телефоны.

не в нашей деревне, если и будет умелец то по цене выйдет что проще новый купить…

Prodigy:

у вас всего три варианта, менять либо предоконечный каскад, либо оконечный, либо оба вместе.

мож тогда и не тыкать никуда, купить детальки и сразу оба перепаять?
с пайкой то вроде справлялись…

Engel_dgrad

начнем пожалуй 😃
на пустом, без сигнала, имеем 0.11 вольта.
включив тот канал на котором хоть что то еще видно имеем 1.92 вольта (между антеннами 20см расстояние).

начинаю тыкать проводочком (один конец провода к сердечнику антенны, естественно не выкручивая ее, второй на номере той точки что на фото) и смотреть что будет… лишь бы не сгорело

в ту злополучную ногу тыкнул- получил 2.10 вольта (которая “тут”)
2- 2,03
3- 2,41
4- 1,88
5- 3,39
6- 1,95
7- 1,93
8- 2,33
9- 1,80
10- 1,93
11- 1,55
12- 1,80
старался замерить максимально аккуратно, значения все время прыгают…
куда еще тыкнуть?

Дми-III-й

Судя по разнице между точками 5 и 7 - предоконечник умер. Оконечник скорее всего тоже, но мог и уцелеть поскольку остался без раскачки.

Для замены подойдет транзистор с маркировкой “AMs” от ВЧ блока старых телефонов Siemens типа C35, S35
rcopen.com/forum/f90/topic242094

Сперва обязательно убедитесь в наличии питания в этих точках, возможно перегорела пресловутая дорожка внутри платы

Engel_dgrad

померил на указанных вами точкам, на той что правее- 2.88
слева (которая по описанию выгорает дорожка посреди бутерброда) показывает 4.95

Prodigy
Дми-III-й:

Для замены подойдет транзистор с маркировкой “AMs” от ВЧ блока старых телефонов Siemens типа C35, S35

“AMs” это BFP420

Дми-III-й

Попробуйте аккуратно отпаять этот транзистор и замерить у него сопротивление (в режиме прозвонки) между ножками 6 и 7 в обе стороны, а также между ножками 7 и 8.
Заодно замерьте изменилось ли напряжение на плате (там где 2.88V)

Engel_dgrad

отпаял, почти аккуратно, на фотке он большой такой…
в точке 5- 4.88 вольта
в точке 6- 0
в точке 7- 4.96 вольта
в точке 8- 0

потерял всякую надежду, даже если сделаю- проработает не долго, судя по отзывам других людей… 😦
а покупать другой- 85 уёв да еще доставка…

varvar
Engel_dgrad:

потерял всякую надежду, даже если сделаю- проработает не долго,

А вот терять надежду никогда не стоит. Все мы умрем…
Все-таки поставьте новые транзисторы - не очень дорого. А если не заработает - тогда и начинайте терять надежду 😃

Prodigy

Вячеслав, ну даже если в Дмитровграде вы не найдёте нужный вам элемент, рядом Самара, на автобус и вперёд, в Самаре точно будет, в этом даже не сомневаюсь. не так уж и далеко это 😃

Дми-III-й
Engel_dgrad:

даже если сделаю- проработает не долго

Вячеслав, мой передатчик успешно работает и не думет больше ломаться, так что ищите старый “сименс”, там всех делов на полчаса

Прораб

кто может скажет можно ли при вкключеном передатчике на нем каналы переключать.

Engel_dgrad
Прораб:

кто может скажет можно ли при вкключеном передатчике на нем каналы переключать.

нельзя, а если и будете переключать то фактически переключения не произойдет, частота не сменится 😃