Снова lawmate 1.2 1000mWt

Airwolf

Сегодня занимался подключением звука на ЛМ 1Вт, прикупил микрофон на ебее, перепаял разъемы, включаю - нет звука. Через некоторое время дошло, что неплохо было бы включить его в осд 😒 Звук появился, нормальный такой чистый звук, и с ним появились помехи от двига на видео, горизональные полосы. Подключал в обход ОСД, проблема та же, заменил провода на экранированные и нифига. Отключаю питание с микрофона - чистая картинка на всех оборотах. Попробовал подкл. звук с гопро, стало только хуже. Подскажите пути решения данной проблемы, может была у кого нибудь аналогичная проблемка?

ubd

Может быть перемодуляция по звуку. Если на микрофоне есть регулировка усиления, то убавьте почти до минимума, мотор всё ровно будет хорошо слышно.

Defender90td

Может быть немного не в тему, за что прошу прощения, но у меня вопрос. Как на передатчике LM 1W 1.2G менять канал?

7 days later
Володимир
ubd:

удалось сделать чистый звуковой канал у LM 1,2MHz 1000mW?

Ничего не делал, решил поиграться со звуком у Иглов и просто подключил и на передатчике звук и на приемнике - рядом с базой звука нет, отлетаю метров на 200м - работает. На счет хорошо\плохо сказать не могу, тональные сигналы идут чисто.

ubd

У меня то же так было, что отлетаешь на 500 м, звук лучше. А должен быть на любом расстоянии отличный и да же рядом. У вас таже проблема что и у меня. Впаяйте кондёр 15пф где советуют, и звук станет отличный.

Володимир
ubd:

и звук станет отличный.

Да вроде особого смысла нету, когда Иглы китайским голосом ругается - все равно не понимаю, а смотрю на цифры, а пикания вариометра и так отлично слышно.

21 days later
F_R

Переполюсовка ЛМ 1Вт

Долго ли, коротко ли, но и пришла ко мне страшная “ведьма”… И звали ее переполюсовка!

Вот, говорил же я, “нарисую маркером”…неет блин 😦

Короче, пытаясь померить аппетит ЛМ 1Вт благополучно перепутал “+” с “-”. Ничего не произошло.
Вскрыл корпус, платка сверху идеальная. Следов каких-либо разрушений нет.
До обратной стороны платы еще не долез (отсасывалка на работе).

ТХ перестал грется, лампочкотестер не горит, ток потребелния стал 9.6мА…
Пробежался по плюсовой дорожке и увидел на платке диод. Странно, он же, должен был защитить от переполюсовки!? Проверил - работает: В одну сторону сопротивление 680 ОМ, в обратную, 188 КОМ. Вроде, не пробит.

Вот и чешу репу, что там могло помереть?

Мб у кого-то уже был данный “опыт”?

Предистория была такова:

Где-то с месяцок стал поглюкивать у меня китайский 800мВт-ник. Проработал 2 года, а теперь стал шалить. Уже писал про это в соответствующей теме. Включаешь ТХ, и не всегда видео появляется… Прощелкаешь по каналам несколько кругов, и на 2м или 3м круге на нужном канале появляется видео и все пашет как надо. Иногда, помогало, просто постучать по нему 😆
Поняв, чем это пахнет, заказал еще в августе ЛМ.
Китайца вынимал, промывал, прогревал, искал непропаи и трещинки…нчиего не обнаружив, поставил обратно. Ну, работет худо-бедно, и ладно. До прихода ЛМ дотянет 😃

Пришел ЛМ, решил посмотреть на работу штатной антеннки, при помощи лампочко-тестера. Ну, светиться. Даже не плохо. Ставлю свою дипольку - НЕ светиться вообще 😃 А ТХ греется. Разбираю анетннку, проверяю контакты (центральная жила, оплетка, предмет КЗ и т.д.) - все в порядке! Вклчюаю еще раз - светиться, чуть сдвинусь - тухнет полностью! О.о Потом, заметил, что в момент подключения тестер загорается на 1сек и гаснет… Странно. Ставлю штатную антеннку - все работает как надо. О.о Мдя… Ну ладно, думаю, заменю разъем на антеннке своей. И взбрендило же меня померить ток потребелния передовалки со своим странно работающим диполем! Ну и тогда-то и появилась страшная “ведьма” с именем “переполюсовка” 😕

Сейчас вот чешу репу и думаю: А мб у меня китайская передовалка исправна была? Мб все дело в антенне? Это, конечно, я выясню… Но, блин, новенький ЛМ жалко 😦

Что, его совсем не спасти?

enik

Как всегда: кренка на 8 вольт, а дальше уже смотреть.
(на задней стороне платы)

F_R

Обычно, она дохнет?
Если не трудно, можете сказать маркировку - я б, сразу ее купил 😃

enik

Так сразу не помню, но я купил обычную и вынес ее на 3х проводах из корпуса с маленьким радиатором, так намного меньше греется передатчик.
На самом деле, перед тем как курочить передатчик чтобы вынуть плату, можно сначала поискать там 8 вольт, вдруг будет исключение)

F_R

А где должны быть там 8в?

Потыркаюсь тестером, конечно, спасибо за подсказки… Но, хочется знать где именно должно быть.

А ВЧ-транз не мог екнуться, при переполюсовке? Или тот диод как раз на него стоит?

enik

Мог, но его тяжело проверить, у него очень маленькое сапротивление, да и выпаять тяжело. Я его покупал в Питере, в районе 300-400р стоил. Но, как показал эксперимент, если вместо него впаять перемычку, то передатчик все равно работает и бьет на 100-150 метров, и почти не греется))
Могу ошибаться, но как раз на него должно 8в приходить.

ctakah

Попробуйте пройтись по цепи питания-авось и выскочит неисправность,плохо,что нет явных разрушений,но тестером находиться большинство неисправностей.Кстати сам передатчик не пахнет? Сгорел тихо? Если есть запах горелого-может дорожка перед диодом пыхнула.Еще контакты в разъеме .В общем комплексную проверку закона ома провести надо:).Если что-есть такой передатчик и самое интересное ,что на LM овском передатчике,но на 2.4 ггц такие же симптомы-пощелкаю по кругу и появляется излучение.Пока не смотрел-забросил в дальний угол,до зимы.

F_R

Пасиб. добрался до отсасывалки 😃 Ща буду выпаивать плату и проверять закон Ома 😃 Запаха нет. Точнее, есть - свежекупленного ТХса 😃
Разъем я отрезал, на прямую подключался. Дорожки на верхней части платки целые.

ctakah

В общем если надо-спрашивайте,есть такой передатчик и могу померить какие напряжения в каких точках.Вечером поздно смогу))
.

F_R

Спасибо. Ща потыкаюсь, помериюсь, запишусь, там и видно будет…

F_R

Блин, обтыкал весь ЛМ. 8 вольт так и не обнаружил 😦 Да и вообще, путаница какая-то. Ничего внятного я так и не понял 😦

Вот фотки моего ТХа. Можете нарисовать где должны быть 8в?

УВЕЛИЧИТЬ

УВЕЛИЧИТЬ

Зы. Кусок провода временно припаял в качестве антенны…

Павeл

Последняя фотка, справа вверху стаб на 8В, выход - нижняя нога.

Володимир

На обратной стороне сверху справа три ноги, которая своим “ухом” к плате припаяна - это похоже она, маркировка ожидается что-то типа 7808

F_R

Ща замерием…

0.00в на нижней и средней ножке. На верхней тоже самое, что и на АКБ (12.4в)
По-ходу дела, “тузик мертв”.

Маркировка там, почти, как вы сказали: “UTC 78008AL 01 NFCQ”