Снова lawmate 1.2 1000mWt

polarfox

Дмитрий,спасибо за наводку.Только сейчас посмотрел видео,на работе комп это видео не смог воспроизвести.Ситуация очень похожа на мою.

DnR

Доброго времени суток.

Меня смутило, что на новые LM (с керамическими радиаторами) стали ставить импульсные стабилизаторы. Кто владеет комплектом, как обстоит вопрос с помехами? Особенно интересует 435-450mhz

F_R
DnR:

Кто владеет комплектом, как обстоит вопрос с помехами? Особенно интересует 435-450mhz

Намано все 😃

11 days later
chups2k

Приветствую участников форума!

Хочу рассказать о том как можно сломать Lawmate 1.2GHz 1W. Подобные неисправности обсуждались здесь ранее. Но я все же смею выплеснуть впечатления от произошедшего в этот длинный пост в надежде что это кому то да пригодится, ну или хотя-бы кого то развлечет. Кроме того, и это главная причина: у меня остались сомнения и вопросы, пожалуйста, помогите мне с ними разобраться.

Для начала опишу как передатчик вышел из строя. Раскошелился я на новенький Lawmate, дождался почтальона, распаковал, подключил шедшем в комплекте кабелем только питание (12.5В свинцово-кислотная батарея). Приемник перестал показывать помехи и показал черноту. Тест пройден, передатчик тепленький, пора выключать чтобы не перегреть и эфир не засорять.
Далее решил спаять самодельный кабель, нашел подходящий разъем и спаял. С полярностью не ошибся. Подсоединяю к передатчику самодельный кабель с уже подключенной камерой (камера запитана от 5В c USB компьютера). Затем подсоединяю батарею 12.5В к разъему питания передатчика на самодельном кабеле: какая то картинка появилась и пропала…
Дело было в плохом контакте разъема питания. Ну я начал этот разъем шевелить, там соответственно искорки пролетают, передатчик то включается то выключается… А потом хренак и не включается уже, как разъем не крути, доигрался. Соединил с батарей на прямую без разъема - не работает. Ток всего 15мА течет.

Пришлось разбирать, тыкал вольтметром, по всему передатчику напряжения нету. Потом нашел что то похожее на импульсный преобразователь по серой индуктивности. На входе у него 12.5В на выходе 0. Решил что это он во всем виноват. На его выход фиолетовым проводом (см. картинку ниже) припаял китайский step-down. Питание взял с фильтрующего конденсатора (белый и оранжевый провода).

Постепенно начал прибавлять напряжение с 3.3В при этом контролируя ток… На 5В передатчик заработал и я увидел картинку с камеры. Все подключено было самодельным кабелем и той же батарей, с которыми и вышло из строя.

Потом я нашел эту тему и понял что там не 5В, а все 8В, было страшно но напряжение всеже поднял до 8В. В итоге все хорошо, передатчик не сгорел и потреблять стал не 150ма, а все 350ма (от 12.5В).

Вроде проблема почти решена, но у меня остались вопросы, спасибо если Вы это прочитали, перейду к вопросам:

  1. В чем причина поломки? Неужели из за за плохого разъема и перепадов питания “накачанная” индуктивность “выбила” импульсник?
  2. Точно ли сломался импульсник? Как это проверить? Может что то из его обвязки? На вид он не горелый как у парней из этой темы, и диоды (выше него которые) не пробиты.
  3. У людей стоит деталь с маркировкой IF8BP, у меня IF8CF, по ней не могу найти информации, подойдет ли MP2359? Кто где покупал его раньше?
  4. И последний, за что отвечают два подстроечных конденсатора на другой стороне платы зелененькие такие, я их сбил. Как производить юстировку?
ССМ=
chups2k:

У людей стоит деталь с маркировкой IF8BP, у меня IF8CF, по ней не могу найти информации, подойдет ли MP2359? Кто где покупал его раньше?

Подойдет. Если надо IF8BP пиши в личку.

ВладимирВл
chups2k:

за что отвечают два подстроечных конденсатора на другой стороне платы

Присоединюсь к вопросу(правда я три насчитал)…сколько раз поднимался вопрос, ответа не увидел. Кто из знающих раскроет сию тайну?

chups2k
ВладимирВл:

Присоединюсь к вопросу(правда я три насчитал)…сколько раз поднимался вопрос, ответа не увидел. Кто из знающих раскроет сию тайну?

Третий, который на другие не похож - резистор, и как я понял его надо крутить если плохое изображение с камеры (рассинхронизация или как это называется). И если я правильно перевел с нерусского форума нужно при помощи него по видеовходу выстаивать 1Vpp при помощи осциллографа. Но я пока понятия не имею как это делать, в частности к чему подключать щупы.

ВладимирВл
Yden:

К земле и видеовыходу

Речь про передатчик или приемник?
Резистор это который без пластикового корпуса? Может он уровень модуляции регулирует? А за поднесущую звука какая “крутилка” отвечает, и третья регулировка для чего? Колитесь уже…или только предположения одни?

chups2k
F_R:

И еще, при вскрытии, обнаружил, “потайной” переключатель… Кто-нибудь в курсе, что он переключает?

А так и не выяснилось зачем эта четвертая скрытая корпусом секция? Если нет то может кто помнит в каком положение она должна быть у версии с керамикой?

lavalava

Мужики, так а что за проблема с разъемом то? Что там коротит!? Надо пролить клеем или как избежать?

7 days later
Ikimono

Товарищи, умельцы! Выручайте:) Передатчик ЛМ 1.2 1000 5-й канал 1010МГц, приемник БевРЦ 1.2. Квадрик. Видео пропадает уже на 500 метрах. Я начинающий, поэтому сильно не пинайте, пожалуйста, что для вас в этом деле элементарно, для меня ещё лес и потемки. В каком направлении копать?

X3_Shim
Ikimono:

Видео пропадает уже на 500 метрах

А вы проверьте только видео (без включения РУ), просто пройдясь по земле.

Ikimono

Вот, кстати, я до этого не додумался. Сделаю. Спасибо!

lavalava
Ikimono:

Товарищи, умельцы! Выручайте:) Передатчик ЛМ 1.2 1000 5-й канал 1010МГц, приемник БевРЦ 1.2. Квадрик. Видео пропадает уже на 500 метрах. Я начинающий, поэтому сильно не пинайте, пожалуйста, что для вас в этом деле элементарно, для меня ещё лес и потемки. В каком направлении копать?

А что за квадрик у Вас?

Ikimono

Рама иксом из стеклотекстолита и аллюминиевыми лучами с квадратным сечением, размером и компоновкой примерно как DJI f450
Мозги NAZA M lite + GPS, Compass
Моторы Dji 2212/920kv
Регуль Hobbywing quattro 20AX4
Батарейка Зиппи 4900 20С 3S
Видео TX Lawmate 1,2 GHz 1000mW
Rx BevRC 1,2 GHz

Аппа американский Спектрум ДХ7 100мВт + приемник AR7000+сателлит
Камера mobius 1080p
FPV камера какой-то китайский закос под Sony с хоббикинга, но неплохого качества (на мой взгляд)

BAU
Ikimono:

Rx BevRC 1,2 GHz

На приемник бы Lawmat-овском попробовали . Возможно в этом дело. Бывает частотная сетка от разных производителей немного не сходиться.
А комплект TX-RX от одного производителя 100% будет работать.

lavalava
Ikimono:

Рама иксом из стеклотекстолита и аллюминиевыми лучами с квадратным сечением, размером и компоновкой примерно как DJI f450
Мозги NAZA M lite + GPS, Compass
Моторы Dji 2212/920kv
Регуль Hobbywing quattro 20AX4
Батарейка Зиппи 4900 20С 3S
Видео TX Lawmate 1,2 GHz 1000mW
Rx BevRC 1,2 GHz

Аппа американский Спектрум ДХ7 100мВт + приемник AR7000+сателлит
Камера mobius 1080p
FPV камера какой-то китайский закос под Sony с хоббикинга, но неплохого качества (на мой взгляд)

GPS не сбоит при включении передатчика лав мейт? А антенна как и где размещена? Я тоже думаю о не совместимости частот.

Ikimono

BAU, пока что нет возможности проверить на другом приемнике, однако, если ничего не поможет и будет возможность, я воспользуюсь советом.

lavalava. Чуть позже пришлю фотографию квадрика, чтобы нагляднее было. В тот момент когда проверял, компоновка была такая: ЛМ 1.2 на переднем правом луче возле мотора. регулятор посередине рамы сверху. Антенна GPS на заднем крае рамы посередине, позади регулятора поднята на 20 см. Примник ДСМ2 и сателлит на левом заднем луче. Батарейка под пузом. ФПВ камера и курсовая в передней части рамы.

Вчера для эксперимента переставил ЛМ 1.2 назад позади стойки с GPS, сегодня тест.

Может быть есть смысл пощелкать частоты? Сейчас вспомнил, что пока разбирался что к чему ЛМ1.2 был настроен на 1-й канал 1080 МГц и улетел около 600м. Сегодня буду пытаться 1280 МГц - 8й канал

P.S. залил фото