Снова lawmate 1.2 1000mWt

Ikimono

Товарищи, так то, что 0.4 А показало потребление на ЛМ 1.2 передатчике это нормально? Не многовато?

AlexOrlo

Да, 0.4 это многовато… Буквально пару часов назад на третем канале намерил 0.33.

Володимир

Когда я экспериментировал с измерением тока Лавмейта 1Вт 1.2ГГц старая версия - со штатным хвостиком, с клеверами из разной проволоки - минимальный ток был 0.33А, максимальный 0.55А. Интересно что штатный хвостик показал минимум на 1200МГц, но при этом ток на всех каналах не выходил за диапазон 0.45-0.48А.

Ikimono

То есть выходит, что беспокоиться в принципе не нужно?

Володимир

Ну мой пример для старой версии лавмейта, вроде в новой другой стабилизатор и должен быть меньше нагрев и потребляемый ток. На сколько меньше - не знаю. Версия нового лавмейта у меня есть, но ток не измерял.

AlexOrlo
Володимир:

вроде в новой другой стабилизатор и должен быть меньше нагрев и потребляемый ток.

Всмысле? Там же вроде линейный на 8в стабилизатор, а не импульсный… или я не прав?

Vadim_AK
AlexOrlo:

Всмысле? Там же вроде линейный на 8в стабилизатор, а не импульсный… или я не прав?

Не прав. Во второй версии передатчика (с керамическим радиатором) стоит именно импульсный стабилизатор. Для старого, потребление 0.45А - это нормально. Для нового, норма - это 0.25А. Нагрев, соответственно, тоже меньше.

Ikimono

А нет ли у пользователей ЛМ 1.2 какой-то статистикой, на каком канале лучше всего работает штатная антенна? И вообще кто какой канал обычно предпочитает?
П.С. Граунд тест пока ещё не делал, не спаял проводок для питания.

BAU
Ikimono:

нет ли у пользователей ЛМ 1.2 какой-то статистикой, на каком канале лучше всего работает штатная антенна?

Были замеры и по току потребления и по выдаваемой мощности. В этой теме и смежных. Поищите.

Ikimono

Просматривал, но не нашел. Наверное пропустил. Посмотрю ещё раз, спасибо!

AlexOrlo

Вроде большинство на 3 канале летают… по замерам, у меня 0.33А - третий канал на новом. И имеет разброс по каналам от 0.30 до 0.37 ампер.
И так сегодня не выдержал и поднял в небо свой пепелац с новой антенной от Лавмэйта! Получилось как и ожидал. Слетал на 17км, с расстояния больше 10км, при больших углах тангажа чуть больше дропов чем от стандартной сосиски. Это пожалуй единственный минус.
Плюс, при полёте блинчиком качество на моного веселее. И приятный бонус, стало ловиться 15 спутников, вместо 12 каторые ловились при старой антенне на передатчик. И это точно из-за антенны, так как на земле менял несколько раз антенны и наблюдал на кол.во. спутников.
Да есть ещё один минус… она реально большая и имеет большую парустность чем стандартная. Нужно укреплять крепление передатчика.

KBV

Большинство летает на том канале, на котором меньше помех в местах их обычных полетов.
Вы удивитесь, но они (помехи) реально существуют 😉

Plohish
AlexOrlo:

поднял в небо свой пепелац с новой антенной от Лавмэйта

что за антенна?

Анатоолий

Я уехал на 3 км и менял каналы.Видимость прямая была.Наилучший канал 9 тый был.На 9 то и летаю.

Plohish
polarfox:

Вот рассказывал коллега.

ясно, а я уж подумал и правда что то особенное 😃

Серёг, ну что там с планами приёма сигнала на 200 км?

Панкратов_Сергей

Готовлюсь.
Сам использовал другую частоту, потому все антенны делал заново.
Практически все готово, погода установится- выйду в поле- проверю.
А затем будем договариваться на дату.

Ikimono

В общем отчет о проделанной работе по Вашим советам:) Выйдя на поле и не увидев ничего в экране погрешил на свою криворукость в начале, однако позже при вскрытии оказалось что сгорел стаб с 12 на 8 вольт. Заменив его и попутно перепаяв поаккуретнее провода приходящие к плате отправился на граунд-тест. Тест показал картинку в районе 800 м. Дальше не получилось, потому что был небольшой склон и не было уже прямой видимости с приемником. Поэтому зацепил ЛМ на квадр и полетел. Удалось улететь на 1.2 км, ни управление, ни видео не потерялись, развернулся из-за трусости. высота была в районе 100-150м. Помехи конечно сильно удручают (летал в городе). Причем характер помех именно наподобие когда на видео-магнитофоне ставят на паузу. То есть картинка сама теряет геометрию и рвется, при этом шумы, и ч/б проявлялись не так часто. Может кто посоветует где копать?
Вцелом пока что я доволен, буду дальше изучать и тестить. Спасибо!