Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Не, мощность передатчика я мерил - аш 1100мВт, шпарии огого!

blade
lavalava:

е, мощность передатчика я мерил

Мерил то не мощность по выходу ВЧ, а ток потребляемый умножал на напряжение?
Так в этом случае- с гармониками , ток даже больше будет.
Дальность приема проверять надо.

lavalava

Мерил еменно мощность поверметром имерсоновским. Летал на 2км, высота 30м, поле.
Короче надо новый передатчик, менее мощный…

Plohish
blade:

Еще раз:ёмкость и индуктивность- это параметры, которые меняются от изменения пространственной ориентации деталей передатчика 😦
Руку поднесите при снятой крышке- ток потребления изменится.

ну если так рассуждать то и любой карбон, провода, батарея, любые радио элементы на платах всё пагубно влияет… и передатчик вообще без приборов никуда ставить нельзя…

ekf

“Если я подам 9В ему или меньше, мощность снизится ведь…”
Да, мощность упадет. Падение мощности начинается с 10 вольт на входе. На выходе внутреннего преобразователя при этом 7.8 вольта. Для опытов
можете подать и 5 вольт. Надо убедится, что не происходит срыв захвата ФАПЧ при таком напряжении питания (не уходит частота). Мощность упадет до 250-270 милливатт. Канал - 1080 мГц.
По статистике на частоте 1080 мГц и выходной мощности 900-1150 милливатт ток плавает от 270 до 340 мА, при напряжении 12.0 вольт.

AlexOrlo

Сергей, у меня приклеен радиатор на камни, как вы и хотите и все ок.
Ток что с радиатором, что без, одинаковый. Антенна стандартная.
Так что цепляйте смело радиатор.

Plohish
AlexOrlo:

у меня приклеен радиатор на камни, как вы и хотите и все ок

а сам корпус спрятан от обдува?
я хочу сделать именно так… наружу только радиатор…

canek71

у меня приклеен прямо к корпусу передатчика(китайский,написано1.5вт,в чём я сильно сомневаюсь.LM 1000mw,на стандартных штырях,ещё лучше передаёт ),10.5 км при высоте 150 мтров-без явных помех.

AlexOrlo

Да, корпус спрятан. Радиатор не выпирает, то есть в ровень плоскости где установлен передатчик.
Радиатор на много меньше вашего со старой материки, но посажен на камни с термопастой.
Буду дома, сфотаю.

romkat

Всех с праздниками! значит по поводу отваливания спутников от передатчика видео, короче хотел описать все мытарства и теоретичские изыскания по этому вопросу… не буду, так как всем важен конечный положительный результат, и он есть!)) первым делом проходим все эти шаги www.dpcav.com/data_sheets/whitepaper_RFI.pdf, и… просто ставим полосовой фильтр gps, наприер aec1575 )) наслаждаемся 9-12 спутниками ) (в гуглопоиске набрать saw filter gps).

lavalava
romkat:

Всех с праздниками! значит по поводу отваливания спутников от передатчика видео, короче хотел описать все мытарства и теоретичские изыскания по этому вопросу… не буду, так как всем важен конечный положительный результат, и он есть!)) первым делом проходим все эти шаги www.dpcav.com/data_sheets/whitepaper_RFI.pdf, и… просто ставим полосовой фильтр gps, наприер aec1575 )) наслаждаемся 9-12 спутниками ) (в гуглопоиске набрать saw filter gps).

Пробовал ставить? Где фильтр этот покупал?

romkat

да ставил, без него спутников нема. Нигде не покупал, у меня в закромах несколько gps китайский активных антенн валялось от автомобильных нав комлексов, выпаял оттуда. В поиске набери saw filter mod gps на рцгруп, посмотри картинки как распаивать, ничего сложного нет.

Yden
romkat:

и… просто ставим полосовой фильтр gps, наприер aec1575

ну или выкидываем свою антенну видеопередатчика и устанавливаем нормальную у которой ксв ниже 1.5 и никаких проблем с GPS не будет при условии что на GPS есть колечко и он не ближе хотя бы 5-10см, говорю по собственному опыту летал всегда на самодельных клеверах на видео, при небольшом краше помял клевер, запасного не было и поставил родную сосиску, в итоге спутники сразу пропали, как только вернул клевер снова никаких проблем с GPS, кроме антенны видео ничего не менялось.
Фильтр безусловно хорошее решение устраняющее последствия, но можно полечить причину

schs
blade:

А как на Скае- можно умудриться на 20 км летать? Туда столько ходовых аккумов не влезет: 10 А/Час же надо?

Совсем несложно. Два по 5А/Ч. Можно и 20А загрузить.
По теме - мне кажет алюминевой пластины будет достаточно, есть она будет в воздушном потоке. А уж с игольчатым радиатором можно и в почти закрытом корпусе использовать.

Plohish

на Скае 20 километров вдаль на одной батарее 5 ампер это нормально, а на двух это обыденность… 😃

AlexSneg
Yden:

при небольшом краше помял клевер, запасного не было и поставил родную сосиску, в итоге спутники сразу пропали

Поддерживаю. Все антены, у которых противовес земляной - весь самолет и что-нибудь еще в электропроводке, убивают ГПС. Сам летаю с клевером и нет с ГПС никаких проблем. Достаточно заменить на штырь и ГПС спутники прыгают и отваливаются, и это при том, что у меня ГПС/ГЛОНАСС активная антенна. Так же нормально работает классический диполь. Не летайте со штырями на мощном видеопередатчике.

1 month later
Alexey_77

Всем привет ! Други,помогайте. Опять этот передатчик,и проблема с передачей звука.
Начну с начала.
Имеется: Передатчик Lawmate 1.2 1W. Приемник. Микрофон "Шорох 8 (или 9)-не могу точно сказать.
Микрофон вытащен из родного “домика” и помещен в термоусадку.Для надежности экранирован фольгой. а вот фото платы передатчика (заказан осенью 14 года с ХК,и на форумах такой версии платы я пока не видел) . Проблема в том,что звук идет с шумом,помехами,и на их фоне немного что-то прослушивается.Проверка проводилась дома,при выключенных электроприборах (кроме холодильника) на удалении около 5 м.Покурив форумы на эту тему-пробовал такие варианты:
1.Пытался загасить выход микрофона резистивным делителем. (переменный резистор на 100 кОм,вход на первую точку,выход на среднюю,земля на последнюю)-некоторое снижение фона и помех есть,но это около 50% решения проблемы.
2.Крутил конденсатор (на фото)-результата практически не было.Добавлял в параллель конденсатор 15 пФ.-результат = 0
ЧТО еще делать и куда копать ??? 😮

Анатоолий

Может для начала попробовать поставить другой микрофон.Там видно будет.Где причина.

segakarbon

А не может быть причиной, штекер ( джек) наушников? Типа трёх, четырех контактный. У меня тоже такая проблема с этим передатчиком, но когда я одев наушники понемногу вытаскиваю джек из приёмника звук становится лучше. Шум есть но его почти не слышно.