Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Речь идет об экранировании сигнального провода микрофона? А как это правильно сделать?

Vlad-1357

Сам микрофон паяется максимально близко к платке Вашего усилителя, а от платы микрофонного усилителя до видеопередатчика нужно экранировть сигнальный провод (если его длинна более 10 см). Со звуком наводка от моторов (регуляторов) не так заметна, а виде провода от моторов лихо наводку ловят.

blade
Vlad-1357:

Диодом Вы прячетесь от проблем. В видеонаблюдении это схляет. А здесь если не найти причину(источник) помехи то возникает вопрос

Я отвечал уже на вопрос: для чего нужен диод по +питания.
Повторю: “поскольку активный микрофон был разработан для систем видеонаблюдения, логично питать его от тех же 12 вольт, что и камеру?
Но в сигнале камеры присутствует отрицательный синхроимпульс большого (3В) размаха, который не фильтруется электролитами.
Поэтому было найдено решение в виде диода, отсекающего любые отрицательные выбросы”
Данное устройство было произведено в достаточно большом количестве, чтобы судить о его повторяемости.
Крайнее подтверждение этому- изготовленный сначала на “макетке” а затем- на произвольно/спроектированной ПП Alexey77, которое полностью подтвердило работоспособность устройства?

Vlad-1357:

Если в ней принципиальные ошибки - меняйте свои принципы.

Уже как то поздно, да и Интернет (при всем моем к нему уважении) содержит столько бреда 😢

Vlad-1357:

Со звуком наводка от моторов (регуляторов) не так заметна, а виде провода от моторов лихо наводку ловят.

Это Вы называете “грамотно/спроектированное устройство”?

Vlad-1357
blade:

да и Интернет (при всем моем к нему уважении) содержит столько бреда

Вы абсолютно правы 😃 Верить никому нельзя, а Вам можно! 😃

blade
Vlad-1357:

а Вам можно!

Да и мне не надо “верить”: возьмите паяльник, спаяйте мою схему, включите рядом с ней видеомодуль, подайте звук от усилителя на наушники ( иначе ничего не поймете из-за акустической “завязки”) и- закоротите диод?
Результаты- очень интересно бы обнародовать тут:)
Все это- займет не больше 10 минут?

Alexey_77

Всем опять привет ! Старую версию микрофона я отложил в сторону, и решил изваять данное изделие на SMD.Для начала сделал платку (сразу скажу,что это был мой первый опыт использования ЛУТ технологии,как и изготовления плат таких мелких размеров.Печатал на подложку от Китайской самоклейки (рекомендуют использовать подложку с надписью “333”),вырезав её под размер листа А4,просто вставил в принтер “Kyocera FS-1040”,с не раз перезаправленным картриджем).Итог виден на фото.Далее 10 мин. травил в перекиси водорода+соль+лимонная кислота (по отзывам-рисунок получается более чистый,чем от хлорного железа) .Увидев результат-даже пожалел,что ширину дорожек увеличивал,т.к. даже очень тонкая кромка платы осталась на рисунке..Но практически на этом этапе меня жестоко обломала “продавалка шестивольтовая” в магазине радиодеталей 😦.Нет оказывается у нас в магазине SMD резисторов и конденсаторов,-только на заказ.Я нашел на “донорах” в виде старых материнок,и еще нескольких плат от ненужных девайсов почти всё,но вот 3 конденсатора придется ждать неделю.
Когда закончу свой эксперимент-выложу всё отдельно.

lavalava:

Речь идет об экранировании сигнального провода микрофона? А как это правильно сделать?

1.Минимальная длина провода.
2.Специальный “микрофонный” провод.(продается в тех же магазинах,что и радиодетали).Или оторвать можно откуда нибудь Но меня к примеру этот вариант не спас с микрофоном “Шорох”.

У меня вопрос к Александру.Нашел случайно у себя вот такой микрофон МКЭ-3.Он и сейчас выпускается нашей промышленностью.Есть ли смысл его попробовать подключить ? У него напряжение питания 4,5 В.

lavalava

А я закупил на радио рынке все детальки, SMD 0805 типоразмера, но платку так и не соскрябал в проге… выложи плз проект схемки если у тебя тоже 0805. Так же купил Шорох 1, попробую его. И отдельно конденсаторы и диоды, тоже попробовать интересно с имеющимися микрофонами.

F_R

Хм… Возвращаясь к вопросу об подстроечнике в передатчике.
Этот подстроечник изменяет уровень видео. Так вот, вопрос, он его меняет перед входом в модулятор ТХа или уже где-то в процессе?

PS. Конечно, можно разобрать, ТХ да посмотреть по дорожкам, но, вдруг кто-нибудь из местных ГУРУ уже знает наверняка 😃

Alexey_77
Vlad-1357:

У меня TX, камера и микрофон питались через DC/DC преобразователь 14V-12V 2A.

Вот Влад,у меня питалово борта вообще по “Фен-Шую”, и Китайский DC-DC 12-5 импульсный дополнен конденсаторами и кренкой на выходе.Ну не в этом дело.Я экспериментил от батареек,-результата нет.

lavalava:

А я закупил на радио рынке все детальки, SMD 0805 типоразмера, но платку так и не соскрябал в проге… выложи плз проект схемки если у тебя тоже 0805. Так же купил Шорох 1, попробую его. И отдельно конденсаторы и диоды, тоже попробовать интересно с имеющимися микрофонами.

Матвей,я же говорил,что “на себе” сначало попробую,а потом выложу.Плата SMD моя вот. Но я не проверял ещё её.

Alexey_77
F_R:

Этот подстроечник изменяет уровень видео.

Именно так и есть.Я не хочу рассказывать,какое отношение уровень видео и уровень звука влияют друг на друга на входе TX,и как это всё вместе сказывается на изображении на экране-но именно этим люди уже не раз лечили эту проблему.

F_R

Вопрос был в том, что он изменяет уровень видео ДО входа в модулятор или уже “в процессе”.

Ладно, завтра разберу ТХ и все сам узнаю 😃

Зы. С этими подстроечниками уже игрался много раз. Когда пытался подружить игловскую телеметрию в телетексте и китайские видеоТХ… Но, это другая история 😃

blade

Alexey_77:

к Александру.Нашел случайно у себя вот такой микрофон

Никаких проблем.
Только в нем- уже установлен R1 (нагрузка капсюля, по нашей схеме).
Поэтому паять его надо немного иначе: красный- верхняя точка R1, белый- нижняя, черный- земля, а сам R1- не ставить.
Насчет 4,5 вольт- на капсюлях импортных вообще пишут 3В и ничего, работают за милую душу.Да там после всех развязок по питанию и остается то вольта 2?
Вообще, ставить лучше вот такие капсюли, причем не гнаться за минимальными размерами: у них меньше площади мембраны= меньше чутье по акустике.

Alexey_77:

.Печатал на подложку от

Когда я был молодым и делал платы на коленках, после печати для ЛУТ опрыскивал лист вот таким аэрозолем (а после- опрыскивал пленки для фотопечати)
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=density+to…
Тонер уплотняется на глазах, что резко снижает процент брака:)

Vlad-1357
F_R:

Хм… Возвращаясь к вопросу об подстроечнике в передатчике.
Этот подстроечник изменяет уровень видео. Так вот, вопрос, он его меняет перед входом в модулятор ТХа или уже где-то в процессе?

Эдик, если речь идёт о белом, подстроечном резисторе, то он стоит по входу и меняет уровень входящего видео.
Его номинал 75 Om. Некоторые камеры дают перемодуляцию и “ломают” изображение. Проверить легко - посветить фонариком в камеру. Строки не должно рвать. Я делал делитель, или ставил в разрыв видеосигнала последовательно резистор о 10-100 Om. Если переборщить начинает падать яркость.

Alexey_77:

Вот Влад,у меня питалово борта вообще по “Фен-Шую”

Так и у меня по феншую. Но у меня DC/DC шумел в питание. Я это вычислил и с любыми микрофонами у меня всё ок. У Вас тоже шумит какой-то “феншуй”, но Вы микрофоны меняете. Кстати многие летают без микрофона и не знают о помехах в питании. А потом то серва китайская залипла, то автопилот в китай улетел и тд. Я об этом.
P.S. В конце концов, я отказался от микрофона и в звуковой канал подал сигнал от пищалки по питанию. Питание садится, и я слышу бипы. Как-то спокойней, не смотря на телеметрию. А заунывное жужжание, по-моему, не о чём.

Alexey_77
Vlad-1357:

Но у меня DC/DC шумел в питание

Я летал до этого c передатчиком Boscam 5,8 GHz 400 mW.-там встроенный микрофон.Звук-просто изумительный,и ни питание,не сервы на него не влияют.Проблема началась только при установке ЛМ 1,2.

Vlad-1357:

DC/DC шумел в питание

Его я пробовал выкидывать из схемы вообще,и заменять отдельной батарейкой на 4,8 В.-не помогло.Использую покупной DC-DC за 60 р. с ebay.com немного доработанный установкой на выходе линейного стабилизатора,конденсаторов и ферритового кольца (идея взята у коптероводов с RC School models)
так что есть все основания полагать,что питание здесь не причем.

blade:

опрыскивал лист вот таким аэрозолем

“Усилитель оптической плотности тонера” Мне кажется-это при технологии печати фоторезистом актуально.А так-и без него результат 99% качества.

Vlad-1357
Alexey_77:

Использую покупной DC-DC за 60 р

Брал такие, только на красном текстолите. Очень понравились. Очень удобно - выставляешь 12V на выходе, при бортовом питании 3S. От него и питаю весь видео тракт.

Plohish
Alexey_77:

Использую покупной DC-DC за 60 р. с ebay.com

Vlad-1357:

Брал такие, только на красном текстолите. Очень понравились.

на теперешний момент даже с оригинальной микросхемой это уже вчерашний день, по КПД совсем фигня, а почти всё что продаётся на ebay таки вообще подделка с заниженной частотой…

гораздо правельнее брать вот это www.ebay.com/itm/390291167362
или вот это www.ebay.com/itm/200962898162

Alexey_77
Vlad-1357:

выставляешь 12V на выходе, при бортовом питании 3S

Это зачем на понижающем стабилизаторе так делать ? Для этого повышающий нужен. Вот такой.

Plohish:

Вот это-не регулируемый.Что не есть “гут”.

Vlad-1357:

Очень удобно - выставляешь 12V на выходе

Я ноут в поле таким от бортового питания машины запитываю.Выставляю на выходе 16 В.Правда подорожали они.Я осенью брал за 150 р. его.

Plohish:

а почти всё что продаётся на ebay таки вообще подделка с заниженной частотой…

К сожалению,всё,что продается у нас в России- это то же самое,что продается на Ebay,на Али,и та же самая “подделка”,лишь надписи другие,и с ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНОЙ.😦 Обычно подобные изделия идут под “брендами” типа “Микрофон от Гоши” “Стабилизатор от Пети”, и т.д…😁 На различных RC модельных сайтах.😎
Брал GSM сигнализацию на квартиру себе,потом и друзья себе напокупали,на гараж,дачу.Работает уже 2 года без проблем.Цена 1500 р. Та же В ТОЧНОСТИ сигнализация на Российском сайте какой то непонятной компании типа ООО “Бревно в окно” (с измененными надписями) на тот момент стоила 7800 р. И вот вопрос:сколько эта компания нашла ЛОХов ?

Vlad-1357
Alexey_77:

Это зачем на понижающем стабилизаторе так делать ? Для этого повышающий нужен. Вот такой.

Брал такой www.ebay.com/itm/…/290833291375 резистором выставляешь на выходе 12V, а на вход подаёшь хоть 5, хоть 20V на выходе 12V. По вашим ссылкам вроде такие-же.

Plohish:

подделка с заниженной частотой…

А что там подделать можно? Микросхемы работают на частотах по даташиту. Если частота ниже - значит катушка чуть больше. Принцип один.

Plohish
X3_Shim:

это уже проверенное место ? Прям отсюда заказывать ?

99,6% Positive feedback - что то смущает?
именно там и заказывал…

Alexey_77:

Вот это-не регулируемый.Что не есть “гут”.

переделывается за 5 минут, за то на голову лучше вашего за 60 рублей…
по второй ссылке то же самое но регулируемое…

Vlad-1357:

А что там подделать можно? Микросхемы работают на частотах по даташиту

именно микросхемы и подделывают 😃

Vlad-1357
Plohish:

именно микросхемы и подделывают

По моему Вы на холодное дуете. В ветке про подбор комплектующих заявили, что моторы sunnysky с бангуда подделка (у них в названии пробел больше положенного). Смешно же ей богу. Ну кто кроме китайцев ещё делает комплектуху? И сами себя подделывают?