Снова lawmate 1.2 1000mWt

Airwolf

Так же менял камушек на своем ЛМ 1вт. В итоге несущая частота ушла на 2200мГц. Выяснилось это когда отдавал все свое антенно-передаточное хозяйство на настройку по КСВ метру. После перепайки оконечника нужно подстраивать несущую частоту, а вот как это сделать не знаю. Подарил тот передатчик недавно пополнившему наши ряды ФПВ пилоту у которого есть доступ к сему незаменимому прибору. То с чем я летал имело КСВ 4-5 сейчас есть связка передатчик - антенна с КСВ 1,00 и 1,05 соотв с передатчиком 0,8Вт и 1Вт. Чем настроить несущую на ЛМ 1Вт с металлическим радиатором?

Adekamer
Cold_Play:

А какая у Вас дальность можно по точнее? с какими антеннами? напрямую в передатчик антенна закручена или через кабель фиддер? Где летали? Какой канал?

изначально поставил новый с камушками на новое ЛК, антенна - штатная сосиска, во время отстройки ЛК летал на высотах до 200-х метров удаление менее км, на приемнике QHA
все хорошо, поставил сделанную QHA - а у нее экран на разьеме не имел контакта - сам виноват - не проверил - убил новы лавмейт, есть индикатор поля,

он конечно попугаи мерит, и нужен в основном в поле разбежаться по частотам, но оценку мощности позволяет сделать. отложил погорельца - поставил старый лавмейт и сосиску - и опять нету дальности - высота 150 метров удаление макс 500 вчера, летал на даче…
я там раньше на более дохлом передатчке на фото самолте много дальше и выше летал…
QHA нужно для одноватников, ибо отраженка, особенно своя машина здорово гадит помехами
QHA что с Г разьемом бракованная
с прямым разьемом используется успешно на фото самолете …

Airwolf:

В итоге несущая частота ушла на 2200мГц.

😮

Airwolf:

После перепайки оконечника нужно подстраивать несущую частоту, а вот как это сделать не знаю.

однозначно менять синтезатор частоты!

Adekamer

отбой - предположительно проблема питания видеопередатчика…
буду переделывать все используя более толстый кабель, и скорее всего запитываться ДО датчика тока…

Cold_Play
Adekamer:

буду переделывать все используя более толстый кабель

Не понимаю как связана проблема питания с толщиной кабеля в данном случае, а запитывать видеопередатчик лучшее всего вообще от отдельного акума малой емкости…

Adekamer

я думал видеопередатчики повреждены, но после перетряхивания видеотракта лавмейт с камушками опять дает мощу
те где то у меня или плохая пайка или разьем не очень …

Eileron

Друзья, у вас передатчик Lawmate 1.2Ггц, 1Вт подключается к приемник Lawmate быстро, сразу? У меня как-то через раз. То включишь передатчик, оп - в телевизоре картинка появилась. А иногда все не появляется и не появляется… И сам передатчик не включается, холодный. А потом снова включишь все систему и, ура, заработало! Кто знает, в чем дело?

Забыл сказать - подключено все через Eagle Tree OSD Pro.

Airwolf
Eileron:

А иногда все не появляется и не появляется… И сам передатчик не включается, холодный.

Наличие или отсутствии картинки не должно влиять на время нагрева передатчика. С картинкой или без оной он обязан выдавать всю мощность и нагреваться сразу после включения.

Olegfpv

Должен быстро сразу. Но у меня был похожий случай со старой версией лавмейта 1 вт, прыгал по каналам сам. При включении как у вас было, а при нагреве убегал канал. Вообщем в помойку.

Airwolf
Adekamer:

однозначно менять синтезатор частоты!

Или приемник настроить на 2200МГц)

Eileron

У меня сейчас старая версия (с оранжевым радиатором). Канал никогда не убегал. А вот включение через раз, непонятно.

Airwolf
Olegfpv:

Вообщем в помойку.

Я бы феном погреть попробовал, если не поможет - тогда как написано выше…

Eileron:

У меня сейчас старая версия (с оранжевым радиатором).

Да это не сильно важно. Они отличаются стабилизатором питания у вашего линейный у “с камушками” импульсный.

Eileron

Фен, а какой в нем смысл?
Такое ощущение, будто в него ток не проходит… А потом раз и станет.

Airwolf
Eileron:

Фен, а какой в нем смысл?

Фен в смысле паяльная станция, есть в любом ремонте сотовых, прогревают плату с двух сторон на предмет удаления микротрещин, которые судя по описанию проблемы имеют место быть и дальше либо работает либо в помойку. Летать с таким я бы точно не стал.

Cold_Play
Eileron:

Друзья, у вас передатчик Lawmate 1.2Ггц, 1Вт подключается к приемник Lawmate быстро, сразу? У меня как-то через раз. То включишь передатчик, оп - в телевизоре картинка появилась. А иногда все не появляется и не появляется… И сам передатчик не включается, холодный. А потом снова включишь все систему и, ура, заработало! Кто знает, в чем дело?

Забыл сказать - подключено все через Eagle Tree OSD Pro.

1 вопрос - подключать напрямую пробовали? 2 вопрос - подстроечники крутили, если да то какие? 3 вопрос - отдайте мне на запчасти?😃))

Ну вообщем парился парился и пришел к выводу что: 1 - подстроечники лучше бы не трогал ибо с ними было всё норм похоже. 2 - на 5 канале похоже передатчик сам по себе плохо работает, переключил на 3 - в разы лучше стало видео, 500 метров метр над землей через людей по аллее сигнал почти отличный. ну и 3, не только в передатчике проблемы, сигнал улучшился после того как я покрутил подстроечник на приемнике и снял экран (можн с чем то контачил фиг знает, залил всё лаком, далее буду пробовать уже на аппарате). Тест проводился на стоковых антеннках. Кстати говоря если руками касаться экрана приемника или передатчика то на расстоянии это сказывается существенно.

Eileron
  1. Напрямую соединял - то же самое.
  2. А что за подстроечники? Это те белые переключатели что ли?
  3. За денежку)
Cold_Play
Eileron:
  1. А что за подстроечники? Это те белые переключатели что ли?

ну на плане белые да, и один металлический.

3 months later
miola

Так как вопрос актуален до сих пор - кто как его РАЛЬНО решил?
В приёмнике стоят ПЧ фильтры L5.5C A и X5.5B A. Не удалось их опознать, но полагаю - они на 5,5 МГц, то есть передатчик работает в B/G.
А если сменить их на 6,5 МГЦ (D/K), а в передатчике настроиться на эту ПЧ? И полоса яркостного сигнала расширится (не будет “замыливаться” картинка) 😃 Пробовал кто-нибудь?
Кстати, в моей (с керамическими радиаторами) версии передатчика предусмотрено место для напайки конденсатора параллельно подстроечному. Информация к размышлению…

Дми-III-й:

Скорее всего искажения звука это не является недоработкой передатчика, просто он сделан под другой стандарт поднесущей звука (5.5 МГц а не 6.5).
Странно, но у полваттника вполне хватает емкости подстроечника чтобы настроить звук как положено, даже есть запас…

miola
Expert:

поменяю
или подключите любой сервотестер для имитации канала RC

Дмитрий, а Ваши Лавмейты нормально звук передают? Что-то я не нашёл решения - как этот дефект устранить.

miola
Cold_Play:

ну на плане белые да, и один металлический.

Если разговор идёт о новой версии LM (с керамическими радиаторами) то подстроечники там следующие. Но трогать не рекомендую! 😃
На красном фоне - старый LM
Функции подстроечников - по аналогии с новым. Есть ещё один подстроечный конденсатор - крайний правый, тоже подстраивает ВЧ выход.

Cold_Play
miola:

Функции подстроечников - по аналогии с новым

Что по аналогии это и ежу понятно. Что именно они подстраивают - вот это было интересно. Хотя сейчас уже не особо актуально, через ксв метр настроил подстроечники как надо.

miola
Cold_Play:

Что по аналогии это и ежу понятно. Что именно они подстраивают - вот это было интересно. Хотя сейчас уже не особо актуально, через ксв метр настроил подстроечники как надо.

Так я вроде бы указал - за что какой подстроечник отвечает… Нет? На картинке - видно?
А как Вы настраивали это всё через КСВ-метр? Чуть подробней - можно? Конструктив КСВ-метра на 1,2 ГГц - можно поинтересоваться?