Снова lawmate 1.2 1000mWt

chupa

Да , именно с крговой на приемнике и линейной (штырь) на передатчике. Канал 1280 мгц.
Но сейчас я полез в настройки и понял что каждый передатчик и приемник необходимо подстраивать друго под друга , начиная с замены SAW фильтра , заканчивая ферритовыми кольцами на жилах которе идут от платы управления в приемник.
На 900 мгц китайском дешевом приемнике вообще много чего решилось по чутью раздвижкой витков катушки под платой. К сожалению в передатчике 900 мгц отсутствуют контура подстройки антены и ПЧ звука. Есть толькоодин резистор модуляции видеосигнала и тот был перекручен. Как выясняется в любом подобном изделии есть куда что подерутить в лучшую сторону потому как китайцы не делают эти комплекты под FPV с мегачутьем и оптимизированной шириной канала . Это ресиверы от спутникового ТВ предназначены для охранных систем. А там иные стандарты. Если не пробивает - то умощняют передатчик и все. Хочешь летать далеко и качественно - лезь с ответркой и крути все сам .

Сейчас пока разберусь с крутилками , дальше займусь антенами… Тут тоже поле не пахано.

stud
chupa:

дальше займусь антенами… Тут тоже поле не пахано

Нежелательно использовать вместе антенны линейной и круговой поляризации. Зачем покупать антенну на ХК, если можно в России купить квадрифиляр или попробовать изготовить самостоятельно эту замечательную антенну?

chupa

Квадрофиляры были любезно протестированы… Не пошло дело. У них диаграма направленности - полусфера вверх или над головой , что означает лететь под углом 45 градусов вверх если надо вдаль … тоесть летим 1 км вдаль , хотя бы 500 метров вверх. Летим 10 км вдаль , хотя бы 5 км вверх, что не отвечает требованиям. Хочу летать 10 км на высоте до 500 метров , а тут лучше будет сосиска-диполь+патч на наземке.
Летали с квадрофиляром на самике (смотрел блином вниз) и патч антеной… В результате выпадения сигнала , в отличии случая когда сосиска+сосиска - там чистяк , но строго до 7 км удаления , дальше амба…

Cold_Play
chupa:

Квадрофиляры были любезно протестированы… Не пошло дело. У них диаграма направленности - полусфера вверх или над головой , что означает лететь под углом 45 градусов вверх если надо вдаль … тоесть летим 1 км вдаль , хотя бы 500 метров вверх. Летим 10 км вдаль , хотя бы 5 км вверх, что не отвечает требованиям. Хочу летать 10 км на высоте до 500 метров , а тут лучше будет сосиска-диполь+патч на наземке.
Летали с квадрофиляром на самике (смотрел блином вниз) и патч антеной… В результате выпадения сигнала , в отличии случая когда сосиска+сосиска - там чистяк , но строго до 7 км удаления , дальше амба…

А клевера вместо сосиски на передачу и патч на прием. не? Сколько не пытался самодельный диполь настраивать, и с противовесом и без - КВС меньше чем на штатной сосиске добиться не удалось. При этой во время вибраций передатчик на штатной сосиске излучает по прежнему хорошо а на самодельном диполе падение мощности процентов на 25-30 наблюдалось.

Plohish

клевер всегда проиграет нормальному диполю…

Adekamer
chupa:

Квадрофиляры были любезно протестированы… Не пошло дело. У них диаграма направленности - полусфера вверх или над головой

откуда такая информация ?

Cold_Play
Plohish:

клевер всегда проиграет нормальному диполю

если располагается на стационарном объекте, в зоне примой видимости с другим диполем - да. В нашем хобби клевер себя лучше показал в плане помехоустойчивости. Да если на дальность брать то диполь оторвется немного, но меньше удовольствия летать с частыми помехами…

Yden

по мне так диполь нужен только если цель долго и муторно летать прямо до границ возможной видео связи, чтобы чуть большее усиление диполя сказывалось , а так смысла никакого! не для дальних рекордных полётов клевер комфортнее по качеству картинки

Plohish

Летая на FPV самолёте вы выделываете кульбиты, петли, перевороты и прочее? Я нет… мне вполне комфортно что со штырём что с диполем на Скае, за то я знаю что и в даль могу не переставляя антенны…
Про клевер:

Панкратов_Сергей:

Вообще то основное преимущество вращающейся поляризации перед линейной именно в том что отраженные сигналы принимаются с большим затуханием, что благоприятно сказывается на стабильности картинки.

т.е. по сути эта антенна “обрезает” переотраженку, из за этого и кажется картинка лучше но это всё субъективно…

Airwolf

Делал бочки и петли. На передатчике диполь на приеме патч, картинка была стабильна. Не силен в теории, у патча вроде круговая поляризация?

Yden
Airwolf:

Не силен в теории, у патча вроде круговая поляризация?

патчи бывают разные и с круговой и с линейной

Plohish:

т.е. по сути эта антенна “обрезает” переотраженку, из за этого и кажется картинка лучше но это всё субъективно…

по моему очень даже объективно для меня так разница очень даже ощутима

Plohish:

а то я знаю что и в даль могу не переставляя антенны…

тут были примеры и на 30 км на двух клеерах, а если на приёме будет что то направленное то будет ещё дальше! вам мало ?

chupa
Adekamer:

откуда такая информация ?

Как понять от куда информация ? Преед заказом квадрофилляров - из гугла , потом лично вертел-смотрел в каких положениях масксимальное чутьте. На приемнике верхняя полусфера , на передстчике так же. По этому на самике антену нужно располагать вниз или концом в сторону приемника. На приемнике или вверх или на поворотку.

Plohish:

Летая на FPV самолёте вы выделываете кульбиты, петли, перевороты и прочее? Я нет… мне вполне комфортно что со штырём что с диполем на Скае, за то я знаю что и в даль могу не переставляя антенны…
Про клевер:

т.е. по сути эта антенна “обрезает” переотраженку, из за этого и кажется картинка лучше но это всё субъективно…

Странно , но у меня есть многочисленные видео , где мы летали со штатными штырями лавмэйта и с ними переотраженок или не было вообще или были 1-2 за весь полет. А вот другие сочетания антен давали переотраженки. Сначала антена приемника (штатная) стояла на голове , затем я сделал репитер и антена теперь на 2 метра над землей. Но сути это не меняет…переотраженки были с другими антенами что на голове что на репитере. Я чешу репу вобщем.

Yden:

тут были примеры и на 30 км на двух клеерах, а если на приёме будет что то направленное то будет ещё дальше! вам мало ?

Не издевайтесь на счет 30 км. У нас все лето не получалось вылететь за радиус 7 км с ЛЮБЫМИ антенами. Я уже грешу что высота на удалении 7 км была всего 200 метров. Может рельеф земли ?

Plohish
chupa:

Странно , но у меня есть многочисленные видео , где мы летали со штатными штырями лавмэйта и с ними переотраженок или не было вообще или были 1-2 за весь полет.

я про это и говорю, клевер это миф неизвестно кем и для чего придуманный…

Adekamer
chupa:

Как понять от куда информация ? Преед заказом квадрофилляров - из гугла

ну как то информаия не бьется
jcoppens.com/ant/qfh/sim.en.php
никакой полусферы нет

chupa

не…я и говорю - все летают и оборудование уже как увсех тех кто летает и на 30 и более км. И проврено оборудоание и по приборам и на замле… ничто не мешает полететь дальше 10 км… Но что-то мешает… Сразу же после 6.5 км резко начинаются помехи… 7 км пропадает видеосигнал…
Недавно в холождную погоду все гораздо хуже было.
Вот полет , с комментами , где по необъяснимим причинам пропал видеосигнал и линк на удалении 5 км , хотя только что час назад летали без помех на 7 км…
Вот что это может быть ?

Единственное что было слелано после удачного полета - это заменен пропеллер с 11 на 13 дюймов. После этого все и началось.

Есть теория о влиянии карбонового пропеллера на весь радиолинк . Пропеллер вращается и довольно быстро. Пропеллер отражает сигнал. Пропеллер находится все время в движении. Допплер эффект никто не отменял. Когда пропеллер встречается с радиоволной , частота отраженки меняется в верх … Есть ощущение что пропеллер таки образом генерит кучу гармоник от видеопередатчика ибо пропеллер находится в поле антены видое. Отпропеллера исходит куча гармоник и забивается как видеолинк так и управление.
Но это конечно требует тщательного изучения. Ведь все видели как пропеллер модулирует радиосигнал…Причем не без гармоник …

man-bis

Хочу спрятать сабж внутрь ская. На корпусе стоит аллюминиевый радиатор на термоклее. Как считаете нужен вентилятор?

Plohish

если радиатор торчит на улицу- не нужно

Feniks73
Feniks73:

я знаю что отдельный
я и говорю что питание 2 контакта круглый обычный разъем, центр + по кругу -
а вот тот что 3,5мм на 2 тюльпанчика провод, у 3,5мм штекера общий это тот что ближе к корпусу, а вот из 2 кто из них видео кто аудио
как на картинке или наоборот ?

отвечу сам себе 😃 может кому пригодится
да как на картинке
на 3,5мм разъеме центральный видео средний аудио и край само сабой общий 😃