Снова lawmate 1.2 1000mWt

Vlad-1357
blade:

Если сразу нарушать элементарные законы монтажа, еще дольше можно бороться: видеосигнал- имеет частоту 4,6 мГц и размах-всего 1В.
Неужели сразу было неясно, что его надо пускать в экране?

Во первых исходя из этой картинки около полуметра не экранированного провода не должно являться помехой. Мало того и не являются так как большинство пользователей собирает по подобной схеме и летает. Кроме того я где то упоминал о том как поборол помеху и нашлись товарищи которые так же авторитетно сообщили, что у них без экрана нет никаких помех, а помехи бегают по питанию и бороться с ними нужно кроме конденсатора ещё и диодом. Во вторых я выложил свой положительный опыт не для того, что бы мне же им и пиняли 😃

Driver161

Летал на одноватном комплекте с клеверами. После 1000 метров начинаются помехи, на 1300 м полностью пропадает видео. Те же клевера на полутороватном комплекте летал 7 км. Что ни так?

blade
Driver161:

летал 7 км. Что ни так?

На 1Вт- не согласованы антенны?

Vlad-1357:

положительный опыт не для того

Никто Вам пенять ничего и не думал, просто экран (к примеру) нужно заземлять только с одной стороны, у источника сигнала.
С другой- либо ничего либо- керамику на землю.
То есть, принципы монтажа РЭУ- это целая наука, которую можно презирать и работать “методом тыка”, а можно- изучить и пользоваться?

Cold_Play
Driver161:

Летал на одноватном комплекте с клеверами. После 1000 метров начинаются помехи, на 1300 м полностью пропадает видео. Те же клевера на полутороватном комплекте летал 7 км. Что ни так?

Вот тоже про согласование подумал. Плюс должна быть прямая видимость. Питание (если от основного акб запитаны) должно быть отфильтровано, либо пассивным либо активным фильтром. Приемник какой используете (если лавмейт то тут есть один любопытный нюансик)?

Vlad-1357:

Во первых исходя из этой картинки около полуметра не экранированного провода не должно являться помехой. Мало того и не являются так как большинство пользователей собирает по подобной схеме и летает. Кроме того я где то упоминал о том как поборол помеху и нашлись товарищи которые так же авторитетно сообщили, что у них без экрана нет никаких помех, а помехи бегают по питанию и бороться с ними нужно кроме конденсатора ещё и диодом. Во вторых я выложил свой положительный опыт не для того, что бы мне же им и пиняли

Вот я тоже без экрана и людям собирал и сам себе собрал. Скажу проще, до определенной длинны можно не экранировать. А если думать об экранах то тогда уж всё надо было бы обязательно экранировать, и приемник, и провода сигнальные, и мозги, иначе получается аппарат бы везде глючил от наводок. Полезно также скручивать в “витую пару” провода, чтобы они меньше совпадали с длинами волн (ну как то так). А вот фильтровать напряжение необходимо, если запитаны от основного акб.

Vlad-1357
Cold_Play:

А если думать об экранах то тогда уж всё надо было бы обязательно экранировать

К примеру так 😃 Это попытка спасти Назу от “улёта в Китай” и “кувырка смерти”. С верху всё закрывалось и запаивалось крышкой. Внутри экраном разделялись друг от друга приёмник / наза / OSD. Экранированным проводом соединялись камера и TX. Питание как указывал blade разводилось из одной точки и шунтировалось керамикой 0.1MF на каждую шину ESC. Так же стоят два электролита по 1000.0MF. Вне экрана остались по понятным причинам GPS модуль, четвертьволновые выносные антенны приёмника , DC/DC назы и ESC c моторами. Сигнальный провод от ESC имеет три витка вокруг ферритового колечка. К стати без этих колечек, при включённом лавмейте 1W, коптер трусит разными лучами как паралитик. Но печальнее всего что при всех этих наворотах коптер также брякнулся и почти в том-же месте, что и его собрат менее защищённый. А был послан на поиски первого. При смене места полетов падения прекратились. А позднее и конструкция стала проще, без экранов. Не помогают они. Причина падения скорее внешняя.

Cold_Play
Vlad-1357:

К примеру так Это попытка спасти Назу от “улёта в Китай” и “кувырка смерти”. С верху всё закрывалось и запаивалось крышкой. Внутри экраном разделялись друг от друга приёмник / наза / OSD. Экранированным проводом соединялись камера и TX. Питание как указывал blade разводилось из одной точки и шунтировалось керамикой 0.1MF на каждую шину ESC. Так же стоят два электролита по 1000.0MF. Вне экрана остались по понятным причинам GPS модуль, четвертьволновые выносные антенны приёмника , DC/DC назы и ESC c моторами. Сигнальный провод от ESC имеет три витка вокруг ферритового колечка. К стати без этих колечек, при включённом лавмейте 1W, коптер трусит разными лучами как паралитик. Но печальнее всего что при всех этих наворотах коптер также брякнулся и почти в том-же месте, что и его собрат менее защищённый. А был послан на поиски первого. При смене места полетов падения прекратились. А позднее и конструкция стала проще, без экранов. Не помогают они. Причина падения скорее внешняя.

Экран помогает там где он необходим. в остальном же это ненужный колхоз. ферритовые кольца так вообще не помогают (разницы нет всмысле). Они нужны если мы тянем метровые провода (не наш случай). Я клиенту коптер собирал также на назе, без экранов - всё хорошо, никуда ничего не трусится и не улетает.

Plohish:

простите если было… Версия три!
1.2-1.3GHz LawMate Plus Dual Power 500/1000mW Transmitter V3 - Intl Version

интересно, это где такая продается? дизайн корпуса совсем не знаком! А про версию 3 в целом слышал.
Кстати у меня сама первая версия лавмейта дает самое чистое изображение, не то что вторая с керамикой полосы на изо еле заметные (но всё же есть).

Driver161
Cold_Play:

Вот тоже про согласование подумал. Плюс должна быть прямая видимость. Питание (если от основного акб запитаны) должно быть отфильтровано, либо пассивным либо активным фильтром. Приемник какой используете (если лавмейт то тут есть один любопытный нюансик)?

Антенны согласованны, делались одним человеком и настроены по КСВ по моему на 1.2-1.23 на частоту 1280, которые есть у лавмейта, но нет у китайского передатчика. На китайском полутороватном летал на частоте 1240 до 7 км на этих антеннах.
Летал двумя разными комплектами. Лавмейт-Лавмейт, Китай-Китай. Отдельно приемники не пробовал менять.
Питание отдельное на 12 вольт.
Управление Р-линк (красный приемник)

Расскажите про нюансик пожалуйста.

Cold_Play
Driver161:

Расскажите про нюансик пожалуйста.

Значит плохо согласованы. да и ксв 1.2 после настройки антенны - плохой результат, но хороший для китайской покупной антенны.

Нюансик в том, что металлический экран приемника лавмейт ухудшает прием (2 железки на 4 винтах каждая). снимите их и попробуйте. Лично у меня улучшения значительные наблюдались. там где появлялись помехи - теперь их нет (частота, удаленность, расположение антенн и место полетов - не поменялись, снят только экран)

Driver161

может у меня лавмейт такой попался? 1 км на хороших клеверах и всё…

Cold_Play
Driver161:

может у меня лавмейт такой попался? 1 км на хороших клеверах и всё…

какой такой? кстати говоря ксв весьма желательно настраивать именно на конкретном передатчике, это раз. два - не мешало бы мощность замерить, если крутили подстроечный конденсатор, согласующий предоконечник и оконечник - мощность падает.

Driver161
Cold_Play:

какой такой? кстати говоря ксв весьма желательно настраивать именно на конкретном передатчике, это раз. два - не мешало бы мощность замерить, если крутили подстроечный конденсатор, согласующий предоконечник и оконечник - мощность падает.

Как в домашних условиях мощность замерить?

Cold_Play
Driver161:

Как в домашних условиях мощность замерить?

Если нет измерителей мощности и ксв - никак. Лампочкотестер по моему мнению это извращение (но как вариант можно им проверить есть ли излучение или его нет)

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Это как?

излучение то должно на антенну поступать для замеров ксв. вот именно так и настраивать)))

Driver161

В наше время и лампочку подходящую очень сложно найти)))

Cold_Play
Driver161:

В наше время и лампочку подходящую очень сложно найти)))

Магазин Кварц, там есть нужные лампочки, сам лично закупал там в свое время штук 10.

Панкратов_Сергей
Cold_Play:

излучение то должно на антенну поступать для замеров ксв. вот именно так и настраивать)))

Не писал б вы в чем совсем не понимаете…

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Не писал б вы в чем совсем не понимаете…

Я впринципе предполагал подобный стеб

Панкратов_Сергей

Это не стеб… Это для вас предложение не писать советов в чем не понимаете, а читающим не принимать эти советы как руководство к действию.