Прибор для согласования и настройки антенн

Nasoskin

Подскажите, пожалуйста, прибор или технологию для согласования, настройки, подбора антенн
Желательно доступную

Дми-III-й

Самое доступное что можно предложить это изготовить КСВ-метр наподобе описанного здесь: www.lan23.ru/wifi/vswr/original/index.html
однако изготовление этого устройства требует навыков работы с СВЧ и определенной точности изготовления

Nasoskin
scooter-practic:

Измеритель АЧХ

Если не трудно по подробней или силку

Дми-III-й:

Самое доступное что можно предложить это изготовить КСВ-метр

КСВ-метр можно, что нить купить на подобии, ибо изготовлять самому измерительные устройства на такой частоте считаю оч. сложной задачей

Дми-III-й:

определенной точности изготовления

Достаточно точной на таких частотах я понимаю

blade
Nasoskin:

Подскажите, пожалуйста, прибор или технологию для согласования, настройки, подбора антенн Желательно доступную

Согласование антенн- одна из самых сложных процедур в радиосвязи.
Судя по “желательно доступную”- Вы в электронике- не очень?
Поэтому, не тратьте силы и время- найдите человека (возможно, среди радиолюбителей, занимающихся КВ-УКВ связью- в Киеве их полно!) и пусть вам помогут.
Там нужна и спецаппаратура (весьма дорогая) и знания (довольно обширные, тем более- в области СВЧ).
А с помощью самодельного КСВ-метра- вы ничего не настроите, и (в случае с “настройкой” передатчика)- почти гарантированно его спалите 😦

polarfox
Nasoskin:

Подскажите, пожалуйста, прибор или технологию для согласования, настройки, подбора антенн Желательно доступную

Самая доступная технология расписывается в этом разделе очень давно,нужно только поискать и внимательно почитать.
Например rcopen.com/forum/f90/topic142729/81 сообщение номер 85 и далее.

Armin

Векторный анализатор нужен тут. (Vector Newtwork analyzer)

Это если со всей серьёзностью подходить. На на гигагерцах “несерьёзно” не получится.

scooter-practic

К радиолюбителям продвинутым или к профи. Самый простой прибор стоит 40000р и более продвинутый 250000р.

Vadim_AK

Что-то флуд развести успели, а о каких частотах идет речь никто не на спросил.

27Mhz, 35Mhz, 40Mhz, 72MHz, 433MHz, 900MHz, 1.2MHz, 1.3MHz, 2.4GHz, 5.8GHz.

Это только те частоты, которые более менее часто здесь обсуждаются. Настрока антенн на 27 и на 5.8 - это две большие разницы в плане оборудования.

Так о каких частотах спрашивал топикстартер???

msv
scooter-practic:

Самый простой прибор стоит 40000р и более продвинутый 250000р.

Добавлю, к прибору необходима голова с некоторыми теоретическими знаниями, и практический опыт- чем больше тем лучше. И даже в этом случае есть шанс, что отлично настроенная по супер прибору антенна, с конкретным передатчиком будет работать хуже, чем настроенная именно с этим передатчиком с помощью Цешки и простейшего индикатора поля…
Почему?- задание на дом… 😃

crand

Не в тему.
Год читаю сообщения на форуме. Общий настрой русского человека (не обязательно проживающего в России) - после получения 5-10 ответов, что так делать не надо, после получения 10-15 разъяснений, почему так делать не надо, все равно хочется как-то выкрутиться и сделать. И самое интересное, что иногда что-то да получается, причем у людей не знающих, что так делать не надо, получается чаще. 😁

blade
crand:

надо, все равно хочется как-то выкрутиться и сделать. И самое интересное, что иногда что-то да получается, причем у людей не знающих, что так делать не надо, получается чаще. 😁

ОднАзначно!
А глупые доХтура, которые долдонят :" самолечение- опасно!!!"- пусть идут в 3,14159 😂
Я в детстве пытался сделать приёмник 2v3 спаивая случайным образом все детали, которые удавалось найти на свалке 😃 Чего то- ни разу не заговорило…😦
А “кскременты” в обсуждаемой теме- гораздо более дорогостоящи : антенну от передатчика отцепил (пытаясь её настроить )-он и сгорел через 10 секунд 😦
-100 долларов…

crand
blade:

Я в детстве пытался сделать приёмник 2v3 спаивая случайным образом все детали, которые удавалось найти на свалке 😃 Чего то- ни разу не заговорило…😦

Но ведь сколько удовольствия было от процесса получено, да и опыт приобретен (и не только спаивания деталей).

DVE

Есть любительские приборы для измерения параметров антенн - MFJ-269, есть получше с графическим экраном AA-520, цена грубо около 500$. Но все они не выше 440МГц примерно. Хотя р/у на 27МГц ими настроить наверно вполне реально.

Анализаторы, способные мерять гигагерцы и выше, относятся уже к проф.девайсам, и стоят как автомобиль. Так что на 2.4 можно пробовать разве что методом тыка, на свой страх и риск.

baychi
blade:

Я в детстве пытался сделать приёмник 2v3 спаивая случайным образом все детали, которые удавалось найти на свалке Чего то- ни разу не заговорило…

А мне повезло больше. Первый в жизни приемник состоял из диода и наушника. Когда мы с другом подключильсь к телевизионной антенне на крыше 9-ти этажки - наушник заговорил! Правда управдом потом родителям жаловался. 😃

foxfly
baychi:

А мне повезло больше. Первый в жизни приемник состоял из диода и наушника. Когда мы с другом подключильсь к телевизионной антенне на крыше 9-ти этажки - наушник заговорил!

Наверное, вам повезло даже дважды: первый, когда залезли на крышу подключаться и при этом не влезли куда нибудь в электричество 😃
А второй- что рядом была мощная радиостанция ДВ или СВ, которая без всяких резонансных цепей выдала сигнал.

baychi
foxfly:

которая без всяких резонансных цепей выдала сигнал.

Резонансной цепью, как я теперь понимаю, была сама антенна. 😃
А электричества лишнего на крыше быть не должно, улица все-таки.

DVE

Кстати у меня было то же самое - говорил наушник, подключенный к коллективной антенне и батарее. Без диода 😃
Наверно наводки были от радиотрансляционной сети.

PS: Недавно хотел сделать ребенку детекторный приемник, но оказалось что высокоомные наушники давно вошли в историю.

Nasoskin
Vadim_AK:

Что-то флуд развести успели, а о каких частотах идет речь никто не на спросил.

27Mhz, 35Mhz, 40Mhz, 72MHz, 433MHz, 900MHz, 1.2MHz, 1.3MHz, 2.4GHz, 5.8GHz.

Это только те частоты, которые более менее часто здесь обсуждаются. Настрока антенн на 27 и на 5.8 - это две большие разницы в плане оборудования.

Так о каких частотах спрашивал топикстартер???

Вы имели ввиду 1.2GHz, 1.3GHz
И по ветке вроде понятно, что согласовать тяжело именно GHZ потому как требуют точного исполнения передатчика и антенны
А Китай увы точностью не очень отличается

blade:

Поэтому, не тратьте силы и время- найдите человека (возможно, среди радиолюбителей, занимающихся КВ-УКВ связью- в Киеве их полно!) и пусть вам помогут.

Да только возьмутся ли?
Да и лишние вопросы по поводу частоты и мощности передатчика ведь это вне закона

polarfox

Насколько я помню рекордсмены,летавшие на 15км, из Киева.Свяжитесь с ними, может помогут оптимизировать Ваше видеооборудование.

Nasoskin
polarfox:

Самая доступная технология расписывается в этом разделе очень давно,нужно только поискать и внимательно почитать.
Например rcopen.com/forum/f90/topic142729/81 сообщение номер 85 и далее.

Спасибо просто думал, что может еще какая информация всплывет ведь тема очень актуальна

KIR2142

Что касается согласования и настройки антенн недавно давали ссылку как одним мультиметром и кусачками без всяких дорогостоящий приборов это можно сделать простым смертым в домашних условиях по RSSI приемника. Зачем все усложнять?

16 days later
Aleksey_Gorelikov

Топикстартеру: Поищите людей, имеющих отношение к строительству или эксплуатации сотовых сетей. Как правило, у них есть приборчик Anritsu SiteMaster. Он меряет КСВ до 4Ггц как минимум, а прога к нему еще и диаграмму Смита нарисует.