Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Накопил, почитал, составил список. Нужна ваша помощь

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте Все началось с того что наткнулся на этот форум, сразу захотелось надеть очки и увидеть землю с высоты. Почитав ...

Записей в дневнике
    4

Накопил, почитал, составил список. Нужна ваша помощь

Здравствуйте

Все началось с того что наткнулся на этот форум, сразу захотелось надеть очки и увидеть землю с высоты. Почитав форум купил себе EasyStar, первым делом прикрепил к нему камеру, дешевенькую, думал уж если и разобьюсь так хоть это засниму. Разбил. Подчернил, потом еще раз разбил, и так раз 5. Вот прошло несколько месяцев, уже лучше. Думаю могу уверенно шагнуть дальше и прикупить телеметрию. Прошу не помидорить, сам студент, учусь на строителя, так что в электронике я полный ноль. Просто не могу этим сейчас забить голову.

Живу в германии, приходится читать законы прежде что сделать. Так вот главное что излучаемая мощность не должна превышать 10mW

На основе данного закона составил вот такой список:

Передатчик
    http://www.immersionsflug.com/Fatsha...-V-transmitter

Приемник
    http://www.rangevideo.com/index.php?...products_id=12

Камера
    http://www.immersionsflug.com/KX-171-FPV-cam-420TVL
    или только придется пару месяцев под-копить
    http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=158

Патчантена
    http://www.rangevideo.com/index.php?...products_id=14

Телеметрия
    http://www.immersionsflug.com/index.php?a=118

Очки пока не считаю, думаю подкараулить на еБай, уж слишком дороговато хотелось бы до 100 евро
    http://www.immersionsflug.com/index.php?a=85

В итоге выходит 400 евро. И это без очков и аккумуляторов. Еще советуют ставить автопилот, но тогда придется ждать еще с год, уж больно они дороговатые.

Может быть я что то серьезно напутал, будет ли все это работать? Прошу подкорректировать если что, может что подешевле есть.

И еще вопрос, пользуюсь сейчас аппой Zebra 4 FM PRO на 40 Mhz ее дальность примерно 500 м. Стоит ли сменить ее на futaba 6ex 2.4ghz, где то было написано что могут быть помехи на видео.

Заранее спасибо, прошу в поиск не отправлять, читал читал, но все равно не уверен уж очень это для меня большие деньги

2.  

Записей в дневнике
    15
    Если по-дешевле, тогда мона и так:

Камеру можно, за теже деньги (+/- пару баксов) взять и КХ-181. У меня такая стоит - снимает отлично. Очень рад.

Про видео ТХ. Где-то видел на 2.4ГГц 10мВт там он в два раза дешевле стоил, чем шарковсикй. Вот, на том же берце - стоит 18$.

Очки - На ХС стоят ~230 баксов. Там же можно и акками затариться. Я свои - Муви покупал на ебэй. Как раз уравл их чуть больше 100 баксов.

Телеметрия. Если простенькую, то можно и в два раза дешевле Имерсионовский - Циклоп за 90 баксов. Сам юзаю - очень доволен Но скоро пересяду на Иглов, из-за необходимости автопилота. Захотелось летать >1км

Патч можно и самому посторить Тут много раз выкладывались размеры патча для 2.4ГГц.

И самое главное, уже надцатый раз обсасывалось: РУ на 2.4Ггц и видео на 2.4Ггц НЕ СОВМЕСТИМЫ!!! В противном случае, у вас все закончится в 20-60 метрах.

Р.С. Что-то по вашим ссылкам уж больно "барыгистые" магазы..накрутка у них приличная (райндж-видео не в счет, хотя... )

Барыгистые так как Иммерсион уже брэнд, и в отличий от китая неизвестного, качество намного лучше отсюда и цена.

Дорого, наверно из за этого including 19% VAT. А если заказывать из за пределов Ес будет налог, думаю в Германии тоже так.
    Телеметрию от циклопа тоже хочу Все аккуратно, мало места на экране занимает, а у тех же иглов одни полосочки и цифры бегут, самой картинки не видно, хотя это пожалуй дело привычки.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Да понятно, что про "бренд и всякое такое", но топик-стартер писал, что ему бы по-дешевле...

Упс, а про налог не знал...

Если дешевле то - вариант рулетка, а так все равно нужно стремиться к чему то лучшему, брэнд не за красивые картинки завоевывается))))

DVE
    DVE вне форума

Оффтоп конечно, но неужели в Германии действительно так строго следят за радиочастотами, что даже с камерой больше 10мВт не полетать? И что, все моделисты в клубах ровно-ровно на 10мВт и летают? Даж не верится как-то

Еще кстати советую уточнить такой момент - если регламентируется _излучаемая_ мощность, это может означать, что на выход передатчика можно подавать и больше, в зависимости от антенны. В разных странах это вроде как по-разному.

10.  

Если мощность передатчика планируется до 100мвт, то патч- антенна Вам не нужна, все равно будете летать в радиусе до 500м. Но штыревые антенны нужно подобрать очень тщательно либо путем настройки (если есть возможность), либо закупки нескольких антенн и подбора наиболее оптимальной. Шарки можно вполне прикупить со встроенным приемником и тогда не нужно покупать внешний. Если все же хочется иметь еще и направленную антенну, то предложил бы двойной квадрат, у него лепесток по шире. у меня стоит прямо на очках. Аппаратура управления,при выборе FPV оборудования на 2,4ггц, должна работать в другом диапазоне.
    У меня Мультиплекс Кокпит 40мгц прекрасно справляется с этой задачей.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Но скоро пересяду на Иглов, из-за необходимости автопилота. Захотелось летать >1км
    Какой автопилот планируется под Игл?

Записей в дневнике
    11
    если передатчик на 10mW - это дальность 500 метров от силы.. какие автопилоты и телеметрии?
    на такие расстояния можно спокойно летать с минимумом затрат. Тоесть вам нужен хороший пульт управления, видеопередатчик, приемник, очки и камера, все!

Записей в дневнике
    3
    Очки - На ХС стоят ~230 баксов. Там же можно и акками затариться. Я свои - Муви покупал на ебэй.
    На мой взгляд фатшарк не очень, за те же деньги можно купить хадплей и наслаждаться нормальной картинкой.

Да, очевидно, что 10mW в пределе даст 500 метров если все хорошо, а так уверенно не более 300-400. Для начала вполней подойдет, сам начинал с 8mW, потом пересел на 40, сейчас на 500.
    От телеметрии думаю можно отказаться, так как самолет будет летать недалеко в пределе видимости и проблем с навигацией и ориентацией на местности визуально не будет.
    Immersion - это бренд, дороже своих китайских аналогов, но зато качество. А с китайским - раз на раз не приходится, как повезет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от aviaks Посмотреть сообщение
    От телеметрии думаю можно отказаться, так как самолет будет летать недалеко в пределе видимости и проблем с навигацией и ориентацией на местности визуально не будет.
    Не знаю как вы, но в 300-400 метрах я уже самоль не вижу, особенно когда летишь ФПВ потом пытаешься найти в воздухе (было у всех новичков). Стрелочка на точку старта нужна обязательно.

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Не знаю как вы, но в 300-400 метрах я уже самоль не вижу, особенно когда летишь ФПВ потом пытаешься найти в воздухе (было у всех новичков). Стрелочка на точку старта нужна обязательно.
    Конечно телеметрия с направлением на точку старта лишним не будет Но в то же время это объект не первой необходимости.
    Зная местность в пределах 500 метров без проблем можно понять где вы находитесь на земле и подлететь поближе, потом уже снять очки и увидеть самолет там где он ожидается.
    Сам первое время летал без телеметрии, был маломощный передатчик, не улетал дальше 400 метров, никаких проблем. Телеметрия стала нужна когда летать стал дальше...
    Просто я к тому, что если не бюджет не укладывается в стоимость, то на телеметрии можно пока сэкономить. Если проблем с этим нет, то почему бы и сразу не купить тогда

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Оффтоп конечно, но неужели в Германии действительно так строго следят за радиочастотами, что даже с камерой больше 10мВт не полетать? И что, все моделисты в клубах ровно-ровно на 10мВт и летают?
    Все что в германии продается, уже подготовлено для использования тут. С аппой из Китая даже на поле не впустят. Только если летать вне клуба. Но хотелось бы иногда и на летное выйти.

Так и стоит "Sendeleistung für FPV ist auf 10 MW begrenzt" Максимальная Излучаемая мощность 10 MW.

Цитата Сообщение от Veres Посмотреть сообщение
    Если мощность передатчика планируется до 100мвт, то патч- антенна Вам не нужна, все равно будете летать в радиусе до 500м. Но штыревые антенны нужно подобрать очень тщательно либо путем настройки (если есть возможность), либо закупки нескольких антенн и подбора наиболее оптимальной. Шарки можно вполне прикупить со встроенным приемником и тогда не нужно покупать внешний. Если все же хочется иметь еще и направленную антенну, то предложил бы двойной квадрат, у него лепесток по шире. у меня стоит прямо на очках. Аппаратура управления,при выборе FPV оборудования на 2,4ггц, должна работать в другом диапазоне.
    У меня Мультиплекс Кокпит 40мгц прекрасно справляется с этой задачей.
    Я так понял что нельзя преодолеть эту границу, но ведь можно увеличить дальность не увеличивая мощность передатчика в 100 Mw? То есть все упирается в передатчик, его радиус действия не увеличить?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от aviaks Посмотреть сообщение
    Зная местность в пределах 500 метров без проблем можно понять где вы находитесь на земле и подлететь поближе, потом уже снять очки и увидеть самолет там где он ожидается.
    Сам первое время летал без телеметрии,
    Для меня первые полеты были как прыжок с парашютом. Картинка в очках не очень (монитора пока не было), пытаюсь найти какие-то ориентиры на земле, нахожу свою машину и тут же теряю. Только с раза 10 запомнил ориентиры на своем поле и то в одном направлении. Без стрелки я бы дальше 200 метров не улетел никуда.
    Да и сейчас особым летуном себя не считаю, все довожу до ума железки, самолет. Выкинул фатшарк, перешел с изистара на изиглайдер, с изиглайдера на скайволкер, соорудил нормальную приемную станцию и т.д..
    Жду погоды чтобы тестировать.

Давно не был
    Цитата Сообщение от alepavlenko Посмотреть сообщение
    Sendeleistung für FPV ist auf 10 MW begrenzt

10 mW это ОБС.
    Эту фразу Вы читали у человека, который явно не совсем разбирается в том что пишет.
    Исть разные диапазоны и для них предусмотрена разная мощность и полоса сигнала. Вот 2.4 ГГц выделен для населения. 5.8 вообще свободен и ограничений по мощности почти нет, т.е. по моему до 2-х ватт. И т.д.
    Если в клубе идиоты которые не понимают что такое мощность, диапазон и полоса сигнала, то это их проблемы...Только я не понимаю, зачем себя-то ограничивать? :-)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Diman_Y Посмотреть сообщение
    10 mW это ОБС.
    Эту фразу Вы читали у человека, который явно не совсем разбирается в том что пишет.
    Исть разные диапазоны и для них предусмотрена разная мощность и полоса сигнала. Вот 2.4 ГГц выделен для населения. 5.8 вообще свободен и ограничений по мощности почти нет, т.е. по моему до 2-х ватт. И т.д.
    Если в клубе идиоты которые не понимают что такое мощность, диапазон и полоса сигнала, то это их проблемы...Только я не понимаю, зачем себя-то ограничивать? :-)
    ОБС это "Одна бабушка сказала" ?
    Да, но превышать эту самую Мощность в "Sendeleistung" в 10mW при 2,4 GHz и 25mW при 5,8 GHz я так понял нельзя. В клуб я пока не вступил, но войдя к ним в контору сразу сказали что аппа должна быть в этих рамках, но если она куплена в германии то проблем нет.

Давно не был
    ОБС это "Одна бабушка сказала" ? Да, но превышать эту самую Мощность в "Sendeleistung" в 10mW при 2,4 GHz и 25mW при 5,8 GHz я так понял нельзя. В клуб я пока не вступил, но войдя к ним в контору сразу сказали что аппа должна быть в этих рамках, но если она куплена в германии то проблем нет.
    ОБС - да, "Одна бабушка сказала".
    Здесь главное слово: "купленно в Германии". Это примерно то-же самое, как мня продавец в магазе для моделистов убеждал, что немецкие провода лучше китайских (я очень долго смеялся потому что за ту-же цену я купил китайский МГТФ вместо обычного немецкого). И так во всем. Производители поддерживают клубы, клубы поддерживают производителей. Это своего рода религия, а с религиозными людьми спорить бесполезно.
    У меня жена как-то сформулировала: "Ты бы еще журнал для гольфа заказал, и шмотки от туда покупал."
    По поводу 10 мВт я могу еще сказать, что это ограничение клубов, чтобы народ далеко не летал. Вот улетите Вы далеко и упадете на автобане, а клубу типа отвечать... страховки там, все такое...

Вот Вам пример полностью сертифицированного передатчика на 2.4 с полосой 100 МГц:
    http://shop.varia-store.com/product_...N-Adapter.html

С помощью него я спокойно могу передавать видео за 40 км. И таких примеров масса.

Это конечно не FPV, но с точки зрения стандартов ФПВ это или нет, разницы никакой нет. Главное это разрешенный диапазон, разрешенная полоса и мощность.

Я так понял что нельзя преодолеть эту границу, но ведь можно увеличить дальность не увеличивая мощность передатчика в 100 Mw? То есть все упирается в передатчик, его радиус действия не увеличить?
    Теоретически можно, практически нет. Я уверяю Вас что удовольствие от полета, т.е. ощущение пилотирования самолета из его кабины, Вы получите и в радиусе полета 500м. Посмотрите в этом разделе форума ветку "низко и близко", там пилоты без всякой телеметрии такие вещи вытворяют - аж дух захватывает!
    Кроме того учтите, что дальние полеты череваты тем, что при отказе оборудования или появления неисправности на самом самолете Вы вполне можете влететь в окно добропорядочного бюргера, а не дай бог и припечатать килограмовой машиной кого ни будь в лобешник. Германия это не Россия, где плотность населения гораздо выше. Все таки это хоббийная вещь с соответствующей ее назначению надежностью.
    Последний раз редактировалось Veres; 18.02.2011 в 13:28.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Veres Посмотреть сообщение
    Германия это не Россия, где плотность населения гораздо выше. Все таки это хоббийная вещь с соответствующей ее назначению надежностью.
    Я с Вами полностью согласен, и в этом основная причина того что клубы ограничивают мощьность. Но Вы сами можете использовать мощность гараздо больше. С точки зрения закона все будет в порядке.

Записей в дневнике
    4
    Я больше всего и переживаю, что самик улетит и найду не я его а меня он, полицаи принесут. Так что выбора нет, ограничусь 500 метрами. в принципе тоже высота. Попробую подобрать необходимое. Уже очень бы хотелось с автопилотом. Я так понял что патчантена не обязательна?

Вот Вам пример полностью сертифицированного передатчика на 2.4 с полосой 100 МГц:
    http://shop.varia-store.com/product_...N-Adapter.html
    Этот аппарат сертифицирован, потому что он прошел испытания в соответствующем органе и соответствует определенным параметрам.
    А именно: он не фонит по диапазону в низ и вверх, как это делают китайские передатчики.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
    А именно: он не фонит по диапазону в низ и вверх, как это делают китайские передатчики.
    Отсутствие побочных излучений и ограничения по мощности это разные вещи. Я и с 10 мВт могу диапазон забить.

Цитата Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
    Этот аппарат сертифицирован, потому что он прошел испытания в соответствующем органе и соответствует определенным параметрам.
    Скажу более. Сертификация некоторых устройств, в том числе и передающей аппаратуры, еще не дает право любому человеку (организации) на ее использование без соответствующих разрешений, лицензий, если таковые предусмотрены законом.

Записей в дневнике
    4
    Если патч антену и автопилот не брать, вот что выходит:

Передатчик
    http://www.immersionsflug.com/Fatsha...-V-transmitter

Приемник
    http://www.rangevideo.com/index.php?...products_id=12

Камера только вес их не нашёл
    http://www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html
    или
    http://www.immersionsflug.com/KX-171-FPV-cam-420TVL

Телеметрия
    http://www.bevrc.com/ce-osdnewest-an...ion-p-113.html

Очки
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...dProduct=15128

Может что упустил?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от mihxser Посмотреть сообщение
    Какой автопилот планируется под Игл?
    Игловский

Р.С. Читая ветки, про всякие там "ограничения", немножко порадовался, что живу в России

Давно не был
    Р.С. Читая ветки, про всякие там "ограничения", немножко порадовался, что живу в России
    В России все ограничения гараздо строже (наследие тоталитаризма ). В Германии по сравнению с Россией ограничений на порядок меньше. Ппросто в России эти ограничения никто не соблюдает.

Записей в дневнике
    15
    Ппросто в России эти ограничения никто не соблюдает.
    Вот-вот, я про это и имел в виду

Записей в дневнике
    47
    Чето я вообще не вижу большого смысла ограничивать мощность именно ВИДЕО передатчика, ведь большинство РУ работают стабильно на 1-1.5 км... ну и чем лучше "ослепший" но еще рулящийся самолет случайно унесенный ветром за пределы приема видео? А ведь унести запросто может, пусть уж лучше будет возможность вернуть, а в случае 10 мВт это гарантировано станет проблемой.
    Я бы на вашем месте не слушал бы никого и установил бы хотя бы 100 мВт на видео, а клуб можно и другой подыскать (либо как вариант иметь сменный видео передатчик и тщательно соблюдать пределы полетной зоны в клубе)

Записей в дневнике
    4
    Если я на видео вместо передатчика поставлю этот http://www.bevrc.com/bev-24g-500mw-t...-fpv-p-43.html будет ли он работать с приемником что я подыскал? И еще вопрос, как быть если кто то рядом будет использовать аппу на 2.4GHz может тогда взять на 5.8GHz и будут ли помехи у других от того что мой передатчик по мощности будет мощнее в несколько раз ?

Например
    http://www.bevrc.com/bev-58g-200mw-t...-fpv-p-23.html и приемник http://www.bevrc.com/bev-58ghz-pocke...iver-p-24.html

Давно не был
    взять на 5.8GHz и будут ли помехи у других от того что мой передатчик по мощности будет мощнее в несколько раз ?

На 5.8 точно никаких помех не должно быть, но я спектроанализатором не проверял. В теории, Ваши 5,8 вообще никто не замети.

Записей в дневнике
    3
    И еще вопрос, как быть если кто то рядом будет использовать аппу на 2.4GHz может тогда взять на 5.8GHz
    Мне тоже интересно..., а если у кого то еще будет 5,8 не будут друг друга перебивать?

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    ........а клуб можно и другой подыскать (либо как вариант иметь сменный видео передатчик и тщательно соблюдать пределы полетной зоны в клубе)
    Надо просто этикетку на передатчике переклеить!

В России все ограничения гараздо строже (наследие тоталитаризма ). В Германии по сравнению с Россией ограничений на порядок меньше. Ппросто в России эти ограничения никто не соблюдает.
    Скорее никто не проверяет, поэтому и не соблюдают. Да и толком непонятно, где они четко прописаны

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно..., а если у кого то еще будет 5,8 не будут друг друга перебивать?
    Если будет использовать одинаковый канал, или рядом в зависимости от кривизны рук китайцев)))

Записей в дневнике
    4
    Забегал сегодня в один магазинчик, сказали что если буду использовать 5.8G мощность не важна. Думаю все же куплю вот это:
    http://www.bevrc.com/bev-58g-200mw-t...-fpv-p-23.html
    http://www.bevrc.com/bev-58ghz-pocke...iver-p-24.html

Еще вопрос, патч антенна нужна или при дальности действия Аппы 500м не обязательно?

Нет необязательно, для вас нужно приобрести вами указанный комплект и потом после полетов делать дальнейшие выводы.

Записей в дневнике
    15
    Да, Гриша прав. На 5.8Ггц мало еще кто юзал, по-этому точных ответов нету... Экспериментировать надо..

Записей в дневнике
    3
    Я юзал 200 Мвт 5,8 Ггц. Без патча больше 250 метров не получилось. С патчем 500-600 четкая картинка.

Закрытая тема