Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

FY-21AP

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Парни, предлагаю разделить темы FY-21AP и FY-20. Так сказать мух от котлет. А то в той теме уже все в ...

FY-21AP

Парни, предлагаю разделить темы FY-21AP и FY-20. Так сказать мух от котлет.
    А то в той теме уже все в кучу намешали, на одной странице-реч о трех разных моделях идет, читать не удобно.
    В общем: Велкам!

2.  

Буду краток.
    Наконец дошли руки до проэкта с автопилотом. Видео: 2,4 200 мват. Аппа 35.
    Вызывает опасение соседство гпс с педерачиком. Как думаете затkнет гпс или сразу другое место ему искать?Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23062011443.jpg
Просмотров: 200
Размер:	78.4 Кб
ID:	517428

Забанен
    1. Думаю, от 2.4ГГц на 200мВт ничего ГПСу не будет. У меня GPS стоит на Изиподе рядом с полуватником.
    2. У самого похожая конфигурация, только без фишки (зачем она Изику). Прикидывали, где будет ЦТ при таком расположении оборудования?

Записей в дневнике
    7
    Дык поставил бы передатчик сразу за камерой. И шланги к нему короче. У меня рядом с камерой 300 мВт а жпс там где у тебя регулятор. Но мой передатчик не 2,4 а 1,3 что вообще-то ближе по частоте к жпс.

6.  

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    только без фишки (зачем она Изику)

Цитата Сообщение от Lucky_100 Посмотреть сообщение
    Наконец дошли руки до проэкта с автопилотом.

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Прикидывали, где будет ЦТ при таком расположении оборудования?
    Весьма приблезительно. Вероятно, прейдется нос догружать.
    Пока жду критики, чтобы по граблям не ходить.
    Вот еще вариант. Знает ли кто, как будет чувствовать себя ГПС рядом с проводами Рег-Мотор?Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24062011465.jpg
Просмотров: 88
Размер:	87.5 Кб
ID:	517464

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Дык поставил бы передатчик сразу за камерой.
    Хочу антенну под пузом.(мощность маленькая, а АКК- экран)
    У Вас к стати на 300 мв, какое расстояние с какими антеннами?

Для инфы: первое время ФИ-21 будет использоваться в качестве телеметрии. Т.е. управления оно не получит, а дальше видно будет.

Записей в дневнике
    7
    1200 метров но стоит симметричный диполь. По уровню сигнала можно ещё далеко лететь но по сравнению с коаксиальным диполем слишком много приходиться крутить приёмной антенной. Даже в пару сотнях метров и особенно над головой пропадает картинка. А подальше уже лучше. Сделал так времено из-за простоты но буду переделывать на коаксиальный. На приёме - самодельный патч. Возвращался из-за фс по управлению (фрискай). Теперь проковырял дырочки в фюзе и антенны вывел наружу, переделаю антенну видео и полечу дальше. Только вот тихой погоды что-то нет, в крайнем полёте изик летел хвостом вперёд.

А Вы не боитесь хоронить в пузе FY-21,как регулировать чувствительность и пр.?
    И что с вибрацией?
    или я чего-то не досмотрел...
    Может их\фишки\ "раздеть",будут весить вдвое меньше.

10.  

Цитата Сообщение от Юрий05 Посмотреть сообщение
    А Вы не боитесь хоронить в пузе FY-21
    Планер на первых порах скотчем склею.

И что с вибрацией?
    Думаю над этим.

Может их\фишки\ "раздеть",
    Вот это интересная мысль. Спасибо посмотрю.

Телеметрию однозначно "раздевать", а вот Фишку раздев, потом не очень удобно горизонтировать - нижняя поверхность не плоская получается - легко допустить "завал".

Записей в дневнике
    18
    Меньше трогайте Фишки и лазайте внутрь. Работает? Не лезь!

Коллеги, подскажите- стабилизация мне не нужна. Могу ли я отдать ему (Автопилоту) в распоряжение РН, в случае пропадания видео, что бы он планер в сторону базы развернул?

Таки засада. ОСД появляется если подключать камеру после включения питания.

Как вы собираетесь разворачивать планер, не пользуясь стабилизацией? Ну и развернете в землю.
    Пропадает видео - включаете режим RTL (return to launch) - автопилот берет управление на себя - ведет самолет к месту старта по GPS, используя свою стабилизацию - такой вот алгоритм. Кстати, рулит он не РН, а элеронами только.

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Как вы собираетесь разворачивать планер, не пользуясь стабилизацией? Ну и развернете в землю.
    Пропадает видео - включаете режим RTL (return to launch) - автопилот берет управление на себя - ведет самолет к месту старта по GPS, используя свою стабилизацию - такой вот алгоритм. Кстати, рулит он не РН, а элеронами только.
    А что нельзя РН в канал элеронов воткнуть? У меня на Изике так и сделано, рулю стиком элеронов.

Втыкать разъем сервомашинки, управляющей рулем направления в канал элеронов вам никто не запрещает.
    Я лишь говорю о том, что Фишка осуществляет повороты только элеронами (это если по инструкции), РН не используется. Если вы подключите к каналу элеронов машинку от РН, то конечно, она станет рулить РН, но как при этом будет парировать крены в режиме стабилизации - не знаю, не пробовал.
    Автопилот без стабилизации не работает: включив автопилот, вы включаете стабилизацию. Поэтому как развернуть самолет к себе, не пользуясь стабилизацией - я не знаю.

Вопрос к знатокам этого устройства (FY-21AP + ОСВ 117 ) : при включении режима FAF (удержние модели на определенной высоте ) должна ли модель удерживаться и по курсу (направлению) или нет !?? вопрос возник потому что у меня при полете на FAF высота держиться хорошо , а курс гуляет . А вот когда переключаешь в режим RTL( возврат домой ) - все хорошо и идет ровненько не взирая на ветер (причем иногда боковой ) - в чем проблемма !??

Ни в чем не проблема. Все именно так, как должно быть.

Согласен.
    Курс нифига не держит, только при возврате домой.

Записей в дневнике
    18
    В безветрие и оттриммированный летит ровно. Правда на ЛК я руддер не подключал

Слегка боковой ветер - и он будет лететь также ровно, но в сторону, в режиме простой стабилизации по оси курса парируются только кратковременные возмущения, так что подключение РН ничего волшебного не даст. Удержание курса на точку происходит только в режиме RTL, причем только по одному каналу элеронов (ну или РН, если воткнуть). RTFM.

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Втыкать разъем сервомашинки, управляющей рулем направления в канал элеронов вам никто не запрещает.
    Я лишь говорю о том, что Фишка осуществляет повороты только элеронами (это если по инструкции), РН не используется. Если вы подключите к каналу элеронов машинку от РН, то конечно, она станет рулить РН, но как при этом будет парировать крены в режиме стабилизации - не знаю, не пробовал.
    Автопилот без стабилизации не работает: включив автопилот, вы включаете стабилизацию. Поэтому как развернуть самолет к себе, не пользуясь стабилизацией - я не знаю.
    На Изи Старе штатно нет элеронов. У меня Ко-пилот2 стоит в цепи РН и РВ. РН прекрасно справляется с кренами, думаю и фишка будет справляться не хуже.
    Последний раз редактировалось Veres; 29.06.2011 в 17:20.

Записей в дневнике
    18
    ФИшки руддером горизонт не держат, по этому каналу нет такого понятия как такового. Просто гироскоп и всё. И поворот и удержание горизонта осуществляется элеронами (а на ЛК вообще руддера нету). Куда подключать канал элеронов - сугубо ваше дело!

Нет, понятно что аэродинамически крен можно исправить дачей РН в противоположную крену сторону, и полагаю, Фишка и в самом деле легко с этим справится, нужно только направление отработки РН правильно крутилкой выставить. Только при этом будут возникать "паразитные" рыскания, которые для FPV, ИМХО, вредны с точки зрения стабильности картинки. Но если нет элеронов, то делать, конечно, нечего.

Добрый вечер.
    Собственно свершилось. Доделал наземку и самолет. Облетал сегодня.
    Засада в следующем: Мне доступны всего 3и режима работы фишки: РЦ, РТЛ и ФАФ.
    При включении РТЛ или ФАФ, фишка бодро загоняет планер в штопор. Соответственно вопрос-что делать?
    И вопрос второй: Крутилки в среднем положении = минимальная чувствительность? Что будет, если крутить влево или вправо?
    Спасибо.

Записей в дневнике
    7
    Среднее положение-минимальная чувствительность, влево или вправо одинаково увеличивает чувствительность только будет отклонять в разные стороны. при первоначальной регулировке надо наклонять самолёт и смотреть в какую сторону отклоняются рулевые поверхности. Возможно у Вас не в ту вот и штопор. Ну и угол поворота - чувствительность канала.

Добрый вечер. У меня пару вопросов - одекватно ли ведёт себя Фишка или нет. Купил её Я этим летом но поставить в самолёт решился в этот выходной. питание к АР117 подключил вместе с видео перидатчиком на 11.1 вольтовую батарейку. Дома всё показывало переключались режимы и экраны.
    Когда приехал на поле после подключения питания на чёрном экране надпсь Feytech и больше никуда. Но авто пилот FY21AP работал, Я оставил врежиме стабилизации и отправил самолёт в полёт. Приземлился как порельсам, когда привёз все домой начал с проверки питания и нашёл если питать Фишку через БЕК (5.5вольт) то она стартует как надо и виход с неё 3.3 вольта а если питание 12 вольт то тот самый чёрный экран с надписью и напряжение на коммуникационом разёме 5 .5 вольт. Ещё вопрос если оставить в режиме стабилизации и в руках перевенуть самолёт "пузом" в верх то Фишка взбрыкивает елеронами и элеваторами- это нормальное поведение?

Записей в дневнике
    7
    А может быть это проблема с камерой? Там с уровнем сигнала с камеры проблема, хотя камера исправна. Попробуйте другую-возможно всё будет нормально. У меня (и не только у меня) так было, не заморачивался, поставил другую.

Так камера работает когда подключаю к передатчику на прямую, а вот Фишка только пишет надпись по середине экрана на темном фоне "Feytech". Может какой то глюк?

Записей в дневнике
    7
    Да, это известный глюк. Когда у себя первый раз увидел - думал телеметрию спалил. С другой камерой заработала.

А как на счет взбрыкивания у всех этот эфект? Я имею в виду если в в режиме стабилизации поднять самолёт носом в верх или перевернуть в верх брюхом?

А как по вашему она должна себя вести в режиме стабилизации? Разумеется она брыкается, пытаясь вернуть самолет в горизонтальное положение.

Цитата Сообщение от Africaner Посмотреть сообщение
    А как на счет взбрыкивания у всех этот эфект?

Это сделано для того, что бы не гасить момент инерции, а довернуть элеронами при переходе через 180 градусов. Самолёт выйдет в горизонт вращаясь в этом же направлении.

Значит полёт в инвертированном положении и даже не мечтать. Только когда выключена стабилизация?

Записей в дневнике
    18
    За удерживаемым инвертом вам FY30A нужна!

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Среднее положение-минимальная чувствительность, влево или вправо одинаково увеличивает чувствительность только будет отклонять в разные стороны.
    Спасибо Коллега, помогло. Полетал-я в экстазе! Какая же клевая функция РТЛ и ФАФ!
    Обнаружилась другая засада- выключаю пульт, включается режим РТЛ и самолет ровненько так под углом градусов 45 несется к земле. При том, что когда передатчик включен-РТЛ работает адекватно. Мож с ФС на приемнике чейто не то?
    Таки слетал на 760 метров, дальше начинает управление пропадать.
    Надо наверно приемную антеннку РУ вдоль крыла пускать.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lucky_100 Посмотреть сообщение
    Обнаружилась другая засада- выключаю пульт, включается режим РТЛ и самолет ровненько так под углом градусов 45 несется к земле. При том, что когда передатчик включен-РТЛ работает адекватно. Мож с ФС на приемнике чейто не то?
    Именно так. FS должен быть настроен по всем каналам и обеспечиваль нейтрал по элеронам, РВ и РН, нужный уровень газа по газу, и режим RTL по управляющему каналу.

Закрытая тема