Сколько потребляет Лавмейт 1000 на 1,2?

vovan1972

Добрый день, может кто подсказать аппетит передатчика, у меня 600 мА хавает.

baychi

У Васс антеннна не настроенна. Небось штатный штырек используете? С хорошей антенной должен не более 500 мА кушать.
Кстати, при каком напряжении меряли?

vovan1972

11,9 В было.
Да обычный штырек.
До прикалывался. оторвался проводок видеосигнала от платы.
Это же какое жало нужно иметь что бы туда подпаятся!!!
Пришлось медную проволоку наматывать на жало.
Термоклей отстой , замажем в этом месте эпоксидочкой.

baychi
vovan1972:

Да обычный штырек.

Штатный штырек - выкиньте. Сделайте себе коаксиальный диполь или просто кучок проволоки длиной 62 мм.
Подробности в теме “Вопросик по антенне”.

vovan1972:

Это же какое жало нужно иметь

Человеческий паяльник с набором сменных жал рекомендуется. 😃

vovan1972

Обьясните почему все просто ставят штырек и на 3 км летают.
А вы один придумываете диполь???

baychi
vovan1972:

Обьясните почему все просто ставят штырек и на 3 км летают. А вы один придумываете диполь???

Я то как раз ставлю на LW 1Вт только штырьки (не штатные антенны-штыри, а штырьки из куска проволоки) и летаю на 5-7 км.
Диполи рекомендуются, как более “правильные” антенны. 😃

А вот штатную антеннку советую выкинуть в любом случае…

baychi
Morfan:

62 мм это какая частота получается?

1200 МГц. Или немного ниже, учитывая точно неизвестный коэффициент укорочения (0.9-0.95).
Может рассчитать длину на конкретный канал l (в мм) = Kук*75000/F(в МГц).

Morfan
baychi:

1200 МГц. Или немного ниже, учитывая точно неизвестный коэффициент укорочения (0.9-0.95).
Может рассчитать длину на конкретный канал l (в мм) = Kук*75000/F(в МГц).

Т.Е. соответствует ± 6му каналу на jmk? 6ой канал как то странно с гпс взаимодействует.
Лочится при шестом канале оч долго и кол-во спутников 3-4. 4ый канал никаких видимых влияний на гпс не оказывает. Исходя из вашей формулы 1080 это около 67мм если я правильно понимаю?

baychi
Morfan:

6ой канал как то странно с гпс взаимодействует

У меня наилучшие результаты с 3-м каналом LawMate - 1160 МГц. 4-й канал 1200 МГц своей второй гармоникой мешает РУ (2.4 ГГц) и забивает домашний WiFi. Влияниия каналов на GPS (1510 МГц) не замечал.

Morfan:

Исходя из вашей формулы 1080 это около 67мм если я правильно понимаю?

Правильно. Если подходить строже - надо любую антенну настраивать по приборам. Но даже без настройки 67 мм штырек будет лучше штатной антеннки.
PS: Речь идет о Lawmate 1000 мВт и 1.2 ГГц. У меня таких было несколько. Штырек с указанным расчетом на них хорошо повторяем и надежно работает. Но для других типов передатчиков все это следует применять с проверкой на приборах.

Morfan

Видимо в LM нумерация каналов немного смещена относительно китайца.
У меня 4й (он же первый) 1080 и далее +40 мгц канал.

Вот частоты используемые gps на данный момент. Есть вариант что куда то всеж залезаю. 800 мв каникак.
L1=1575,42 МГц L2=1227,60 МГц, L5=1176,45 МГц .

baychi

Да l1=1575 - спасибо за поправку. L2 - ггажданским GPS недоступна, а что такое L5 - даже иине знаю. 😃
А у Вас GPS далеко от видепередатчика стоит? Колечко на проводе есть?

Morfan

L5 это IIF с 2009 их кажись запускают.

коптер квадрик 40см… особо не размахнуться. Передатчик сзади между балок со штатной антенной горизонтально. Питается от балансирного р-ма ходовой. От приемника гпс сантиметров 9-10. стоит mk-gps обычный, ничего нигде не заферичено.

Fast

А если измерить длину штатной антенны и по формуле наоборот получить оптимальную для данной длины частоту - штырек все равно будет лучше ?

Morfan

А как? Нельзя плясать от длинны штатной антенны т.к. по задумке производителя она должна быть размазана по всему диапазону работы передатчика… А точка отсчета - выбранный вами канал с конкретной частотой.

vovan1972

А если у меня антенка с пружинкой, нельзя же к шарниру припаять отрезок 63 мм приблизительный???
Я просто хочу с разьемом сделать.

Android1

Пружинку надо удалить. Да и шарнир отнимет несколько миллиметров от длинны антенны. Я бы разъем убрал - чижолый он.

vovan1972

Сделал штырек 62 мм из медной проволоки диаметром 1 мм.
Пробовал откусывать , но аппетит передатчика меньше чем 0,5 А не опускался.
И греется он как всегда (сильно)

Android1

По миллиметру откусывал и следил за потреблением? Когда начал опять расти то значит уже был минимум.

vovan1972

Я сделал 70 мм и дооткусывался до 50
Как было 500 мА так и осталось.

Android1

Вы описываете чудеса. Так быть не может, антенна имеет частотную зависимость и потребление тока передатчиком будет зависеть от правильности ее настройки на конкретный канал. Может он вообще не работает и что-то потребляет или все-таки излучает в эфир?

vovan1972

Да нет работает, видео передает.
Только вот отлетать немогу дальше километра

baychi
vovan1972:

Только вот отлетать немогу дальше километра

А с куском проволоки? Насколько я понял ток потребления все-же упал на 100 мА? Вполне неплохой результат, может и дальность возрасла?

vovan1972:

Я сделал 70 мм и дооткусывался до 50 Как было 500 мА так и осталось.

А чем меряли? С какой разрешающей способностью? Провал мог быть на уровне 5-10 мА.
И как стоял передатчик? Наличие больших металлических предметов рядом с антенной сильно исказить картину.

vovan1972

Да нет это я лоханулся, мерил с ОСД, отсоединил стало 500 мА
Пока не пробовал летать.
Лежал на полу антенна горизонтально
Мерил мультиметром цифровым DT-832, не знаю какая у него погрешность.