Что это за OSD такая?

masonx

Лазил тут по ютюбу и наткнулся на цэ чудо?

Не знаю как всем но очень понравился экран OSD - но я так и не понял ,а что это? Если даже это дизайн самого пилота, что за основа взята где такое можно взять. Может кто то знаком с этим?

Мне показалось что очень удобно, красиво, и особенно понравилась анимация и цвета!

Видео где чел летает с этой штукой.

Dronavt

Симпотяшно. Вот только несколько озадачивает наличие телеметрии в режиме 720p. Это как?
Причем есть ролики и с коптера и с глайдера.
PS Подозреваю, что телеметрия транслируется не в видеоканале и “собирается” с картинкой уже на наземном компе.

Дми-III-й

Так и есть судя по замиранию показаний GPS и всего остального на 4:50 минуте

Duschman

С борта такое передать это ж какой толщины канал понадобиться и вес оборудования.

Sturman180
Duschman:

С борта такое передать это ж какой толщины канал понадобиться и вес оборудования.

Пойду спрошу постера видео, что за оборудоание у него.

Юрий_68

Помехи только по видео просматриваются - телеметрия без полос. (Может показалось)

andriver
Expert:

да, на земле наложение идёт

Наврядли. Внимательно посмотрите 3.53-3.57. Там есть помехи без телеметрии. А размер видео в 720 можно запросто писать с обычной камеры на ноут. Хоть 1080, если винт позволит сохранять такие объемы.

Expert

у него там ещё десяток видео файлов есть. может быть в этом месте срыв синхронизации.

Sturman180
Sturman180:

Пойду спрошу постера видео, что за оборудование у него.

Спросил, в частности про то, где именно сигналы объединяются.

Жду ответа…

masonx

)) Вот рад что вас озадачил, я так же в небольшом шоке) При том фиг с ним уже и со цветом, и разрешением, хотя тоже очень интересно видео в 720 но там же и переливы есть а работает довольно шустро с анимированой графикой да еще и с цветом - вот это мне стало интересно на чем же все это основано и если оно реально существует - почему мы про это не знаем.

* это точно не наложение, там есть кадр где у него сильны помехи, там телеметрия тоже скачет и пропадает.

Dronavt

Подмешивание данных телеметрии в картинку на наземной станции - логичный ход. Тут комп может любую графику сварганить, при этом телеметрия на борту обрабатывает минимум данных. Ну, а пилот уже снимет для очков обработанное видео с ноута/наземки. Вот только, ИМХО, пестроты некий перебор. Наверняка параметры настраиваемые, особенно если версия с наземкой верна.

Дми-III-й

Еще один неоспоримый плюс - данные можно передавать отдельно от видео своим радиоканалом и тогда при пропадании картинки с камеры телеметрия на экране остается и возможен полет “по приборам”

Олег#

Да пошутил ктото
Вот и сказочки конец
Кто не повелся молодец

masonx

Еще раз посмотрите, там есть потеря связи в середине в ближе концу клипа, потеря связи влияет не только на картинку но и на телеметрию)) я бы не создавал бы тему если бы именно это не бросилось в глаза. т.е. видно что картинка телеметрии идет именно уже подмешанная с видео с ЛА . вот в чем прикол )))) и кста это не единственное видео с этой телеметрией у этого человека, а значит даже если бы это был бы фейк, смысл делать кучу фейков)))) ждем ответа от него, что он скажет)

Юрий_68:

Помехи только по видео просматриваются - телеметрия без полос. (Может показалось)

там есть в середине клипа жесткая потеря, там явно видно даже как экран мигнул в шипение и телеметрия вместе с видео пропала. и потом еще помигала и пошипела полосами.

Sturman180

Не фейк - я уверен. Мне даже почему-то представляется, что это неизвестное нам устройство из разряда “всё в одном”. Автор видео говорит о мини коптере, а даже 500-й класс весьма чувствителен к центровке… С учётом того, что телеметрия эта у него на разных бортах работает, он, скорее всего, её переставляет с борта на борт (а не установил на все иеющиеся), соответственно, это должно быть что-то весьма компатктное и лёгкое - об этом в известной мере свидетельствует и скороподъёмность коптера (во второй части ролика он легко взмывает от высоты, на которой висит). Усматриваю ещё ряд признаков того, что речь о едином корпусе (если не о плате) и корпус этот, по тем признакам, лёгок и компактен.
С другой строны, ответа ещё нет, не есть известно, кода он поступит (и поступит ли вообще), так что сказанное выше - всего лишь мои предположеия…

Так…не поленился полазать в канале автора видео))

  1. Коптер там как раз 500-й, кроме того есть планер, есть “изик”… Есть также и ролик (наиболее свежий) “MikroKopter HUD Flying” называется, где на 5-й минуте видно, как борт подводят, видимо, к патч - антеннам (их там три, как понял); на 05:51 видна тень этого MikroKopter-а - это “уфошка”, я как минимум шесть лучей насчитал - не видел такого ранее.
  2. Если антенны три, то могут оказаться правы те, кто считает, что сигнал смешивается на земле. Логично, если: 1-я ант. - видео сигнал Rx, 2-я ант. - аппа Tx, 3-я - OSD Rx.
cstrike

он год назад еще написал:
“Спасибо. Это мой собственный проект. Я работаю, чтобы сделать его доступным для продажи.”
а последнее добавленное видео от него 11 месяцев назад.
Думаю он забросил этот проект.

Sturman180
cstrike:

он год назад еще написал:
“Спасибо. Это мой собственный проект. Я работаю, чтобы сделать его доступным для продажи.”
а последнее добавленное видео от него 11 месяцев назад.
Думаю он забросил этот проект.

Александр, это вы на тьюбе нашли? Интересно, а куда я смотрел…))

binomax

мда, интересно. ИМХО это не фейк, но то что телеметрия полосами идет при сбоях синхронизации еще далеко не говорит о том что это устройство на борту генерит картинку. Вроде как чудес не бывает, тут нужен мощный проц, такое возможно только на земле.
Например вскрыли протокол Игла станции наземной а дальше - рисуй че хошь на земле. кстати идея очень хороша, зачем это все подмешивать в полете если можно на земле!

Кстати на 4.20 зеленая галка наченает вести себя неадекватно. да и раньше если присмотреться полетуне соответствует. немогу это объяснить

KIR2142

Вряд ли забросил, потому как месяц он назад давал более подробные комментарии: “вы можете отключить графику, если она вам не нравится, сделать OSD меньше или применить прозрачность”.

Ivan_k

По-моему наложено уже “дома”. По данным снятым с телеметрии. А то что телеметрия вмести с картинкой плывут это обработка кодеком (здесь наверно ступил) иногда такое вылазит при сильном сглаживании например. или может фильтр, какой применен.