Помогите разобратся. Как это все работает? FPV

rr64

Помогите пожалуйста разобраться, что к чему?. Прикупил я комплект FPV
Камера, передатчик, приемник. смотрите фото.
Как все подключается вроде разобрался. Но картинки нет. На передатчике есть частота 1,2. Какая мощность не знаю. Греется он сильно.
Я передатчик (жёлтый тюльпан) подключал к видео-очкам и телевизору. Когда подключаешь картинка даже никак не дергается, ни какой реакции.
На передатчике, есть переключатели что они значат, не понимаю.

фото:
files.mail.ru/QGMGIQ?t=1

Android1
rr64:

Я передатчик (жёлтый тюльпан) подключал к видео-очкам и телевизору. Когда подключаешь картинка даже никак не дергается, ни какой реакции.

А куда в таком случае подключен приемник?

rr64

Я пробовал через него, от него идет сигнал. но картинки нет. На нем две кнопки и окно с цифрами. (кстати что там должно быть. включено).
У передатчика есть, на проводе четыре штекера. На фото видно. Я думал, что там тоже можно подключить картинку. Через желтый.

как определить, на какой частоте работает приемник?

Android1

Вы купили комплект. Следовательно, они работают в одном диапазоне. К передатчику надо поключить видеокамеру а к приемнику-телевизор. “Окно с цифрами” - индикация канала, кнопки - переключение каналов. Если так все подключено то перебором каналов (приемника или передатчика) найдете картинку с камеры. Не понятно, что здесь сложного?

rr64

Я так делал. Картинки нет. И когда подключаю/откл. питание в передатчике. Или штекер камеры. Ничего не меняется в изображении (мухи, или на другом канале полосы).

blade
rr64:

Помогите пожалуйста разобраться, что к чему?. Прикупил я комплект FPV
Я передатчик (жёлтый тюльпан) подключал к видео-очкам и телевизору.

Ну, судя по этим фразам- Вы совсем никакого понятия об электронике не имеете?
Если ПередатчиК (устройство, служащее для ПередачИ сигнала с КамерЫ- в эфир)- подключали к очкам и телевизору (устройствам для ОтображениЯ видеосигнала)?
Самое правильное-найти человека где то рядом, понимающего в этих штуках и, дав ему денег или распив бутылку, попросить наладить. Там же кто то есть с данного форума?
Если там ещё не всё сгорело 😦

YUREZZ

к слову у меня старый телевизор PAL отказался работать с NTSC камерой 😆

blade
YUREZZ:

к слову у меня старый телевизор PAL отказался работать с NTSC камерой 😆

Ну, “к слову” это только для людей с уровнем знаний в электронике-как у топикстартера: PAL: частота кадров-50 гц, частота поднесущей цвета-4,43 Мгц, частота поднесущей звука- 5,5 Мгц.
NTSC:частота кадров- 60гц, поднесущая звука 4,5 мГц частота поднесущей цвета- 3,58 Мгц…
Там ещё куча различий имеется, но из из этого ясно, что если декодер в телевизоре не мультисистемный ( а NTSC до эры компьютеров- у нас вообще попадался в единичных экземплярах), то на телевизорах так и писали: ПАЛ-Секам 😃
Матчасть всё таки надо учить, хотя бы в микродозах 😂

rr64

В электронике не силен, но и не совсем дуб. Последовательность соединения данных приборов. Мне думается я понимаю. Найти спеца конечно можно. Но ведь интересно и самому. Допустим я все соединил верно.
Почему? может отсутствовать картинка? почему при отключении, подключении камеры нет никаких помех на картинке (качество мух не меняется).

Sturman180

Я верю в то, что прежде чем подать на передатчик (маленькая коробочка) питание, вы поставили на него (вместо красной крышечки) антенну, ибо если нет, то это не есть хорошо - мог погореть выходной каскад (если не полностью, то частично - могла существенно снизится дальность передачи сигнала).

“Защиты от новичка” в оборудовании такого класса нет (а защиты от выгорания выходного каскада при непоключённой передающей антенне нет даже на большинстве профессионального радиопередающего оборудования), по этому, в режиме “сам” можно и нужно изучать теорию, а подключение методом тыка уничтожает ваши же средства (к сожалению).

Далее. Маленкая коробочка, как уже сказал - передатчик, с его жёлтого тюльпана сигнал картинки возникнуть не может, т.к. он должен туда ПОСТУПАТЬ с камеры (ещё раз - жёлтый тюльпан передатчика - это ВХОД для сигнала С камеры). Видеосигнал для устройств вывода (сиречь: очки, тв, рекордер) можно получить либо напрямую с камеры, либо - с приёмника (большая коробочка) радиоканала передатчика, для чего нужно:

  1. Установить антенны на передатчик и на приёмник.
  2. Правильно! подключть камеру к передатчику.
  3. Подключить устройство вывода к видео-Выходу приёмника.
  4. Включить устройство вывода.
  5. Проверить качесто установки атенн (особенно на передатчике).
  6. Включить приёмник и убедиться в том, что устройство вывода видит его “пустой” низкочастотный (по проводу) сигнал.
  7. Включить камеру.
  8. Включить передачик и перебором каналов на приёмнике найти сигнал с передатчика (передатчик желатеьлно расположить хотябы в паре метров от приёмника - не ближе).

(Перебирать каналы на !включённом передатчике! настоятельно не рекомендуется).

Отдельно хочу вам сказать, что нужно семь раз (без кавычек) проверять правильность:
А) выбора полярности,
Б) выбора напряжения питания,
В) выбора входов питанния для каждого конкретного устройства!

Также следует соблюсти последовательность действий, описанную выше (1-7).

И… Добро пожаловать “на борт”!)

Я верю в то, что прежде, чем подать на передатчик (маленькая коробочка) питание, вы поставили на него (вместо красной крышечки) антенну, ибо если нет, то это не есть хорошо - мог погореть выходной каскад (если не полностью, то частично - могла существенно снизится дальность передачи сигнала).

“Защиты от новичка” в оборудовании такого класса нет (а защиты от выгорания выходного каскада при непоключённой передающей антенне нет даже на большинстве профессионального радиопередающего оборудования), по этому, в режиме “сам” можно и нужно изучать теорию, а подключение методом тыка уничтожает ваши же средства (к сожалению).

Далее. Маленкая коробочка, как уже сказал - передатчик, с его жёлтого тюльпана сигнал картинки возникнуть не может, т.к. он должен туда ПОСТУПАТЬ с камеры (ещё раз - жёлтый тюльпан передатчика - это ВХОД для сигнала С камеры). Видеосигнал для устройств вывода (сиречь: очки, тв, рекордер) можно получить либо напрямую с камеры, либо - с приёмника (большая коробочка) радиоканала передатчика, для чего нужно:

  1. Установить антенны на передатчик и на приёмник.
  2. Правильно! подключть камеру к передатчику.
  3. Подключить устройство вывода к видеоВыходу приёмника.
  4. Включить устройство вывода.
  5. Включить приёмник и убедиться в том, что устройство вывода видит его “пустой” низкочастотный (по проводу) сигнал.
  6. Включить камеру.
  7. Включить передачик и перебором каналов на приёмнике найти сигнал с передатчика (передатчик желатеьлно расположить хотябы в пере метров от приёмника - не ближе.

Отдельно хочу вам сказать, что нужно семь раз без кавычек) проверять правильность:
А) выбора полярности,
Б) выбора напряжения питания,
В) выбора входов питанния для каждого конкретного устройства!

Также следует соблюсти последовательность действий, описанную выше (1-7).

Дми-III-й

Полностью солидарен с Егором и тоже надеюсь что ваш передатчик еще жив.

P/S

rr64:

качество мух не меняется

Я упал под стол 😂

rr64

Sturman180, спасибо большое, всегда приятно послушать того, кто может все толком и по порядку объяснить. Надеюсь эта “ветка” поможет новичкам. Я все сделал в точности до наоборот.
Попробуем еще разок. Может не все сгорело.