HobbyKing E-OSD

leprud

Какие интересные результаты у вас гпс выдает после перепрошивки…
Прям вот точно не подскажу, но в конфиге есть еще и SENSOR_RSSI_ENABLED
Если ГПС прям точно 9600, то менять именно где указали

HATUUL

Проблема в том,что ЖПС тогда была настроена на 4800б/с,в начале видео, я прошивал оригинальный .хекс прекомпилированный самим автором,во второй половине видео,я сам компилирую,по идеи ничего не должно изменится,но в практике не так.

1 month later
falke5

может кто слить фьюзы с e-osd? собрал на коленке, но что то не едет.

Djon_bogd
falke5:

может кто слить фьюзы с e-osd? собрал на коленке, но что то не едет.

а в чем собственно проблема? собирал несколько е-осд по схеме гуляющей по интернету на атмега88 без проблем заработала.
фьюзы ставил только на такт от внешнего кварца.

falke5

фьюзы ставил согласно www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20918240&po…
там указывают эти
avrdude -p m88pa -c usbasp -U lfuse:w:0xF7:m -U hfuse:w:0xDC:m -U efuse:w:0xFF:m
мега запустилась на внешнем кварце, правда кварц 24.5 мгц, но хоть как кто заработать то должна (кварц на 24 есть, но он планар и будет ставится на новую плату когда схема будет обкатана). А так абсолютно молчит, пишется и читается на раз а на выходе тишина. Вот думаю на что грешить, либо на селектор СИ либо на соплю.
Кстати какого номинала конденсаторы в обвязке цепей по видео?

Может я что то упускаю при записи проши? avrdude у меня прогер не поддерживает, пишу сторонним софтом. Надо там кроме флеша, епром и фьюзов делать?

Djon_bogd

ну дык все правильно на 24.5мгц и не заработает, при компиляции писали 24.5? попробуйте навесить 24мгц кварц и посмотреть.
конденсаторы все ставил 0.1мкф, кроме одного в цепи колектора транзистора там поставил 100пф
eeprom шить обязательно.

falke5

епром однозначно пишется, спасибо за помощь, попробую кварц махнуть

Djon_bogd

забыл сказать, С8 по схеме (стоит по входу видео) вообще не ставил

falke5

уже снял, он садит видео если 0.1, подбирать пока лениво, сначала отстрою схему

dollop

Лениво было ждать e-osd из Китая, а мега88 в наличии была, поэтому тоже собрал себе это осд. У меня с конденсаторами по 0,1 не заработало - слетала синхронизация при изменении условий съемки (изменения яркости). Поэтому методом тыка подобрал-таки кондеры при которых у меня все железно работает. Так же решил выложить печатку - она не идеальная - можно много чего доработать, но она полностью односторонняя, но с тремя through-hole элементами. Там не хватает дорожки на ресет при программировании - нужно проводок кидать. Зато прилепил еще один вход для АЦП и вывел контакты I2C (в планах допилить прошивку)

e-osd.zip

Shuricus
dollop:

в планах допилить прошивку

Товарищи! Коллеги! Братья!

Ну ПОЖАЛУЙСТА, допилите прошивку чтобы оно понимало телеметрию ФРСкая. Делов-то! На один вечер!

Но ведь тогда нужен будет один ОСД на все ваших пять самолетов, или 10, сколько там у кого! И нормальный РССИ без извратов! Ну разве не заманчиво???

ПС. С меня ящик пива, возможна отправка в регионы!

falke5
Djon_bogd:

ну дык все правильно на 24.5мгц и не заработает, при компиляции писали 24.5?

работает с любым кварцем от 24 до 25 мгц абсолютно одинаково, проверил. На 25 виснет через некоторое время, думаю банально переразгон сказывается.
У меня собранный клон заработал таки, дело было не в бобине. Выяснилась забавная вещь, не работает эта шняга с NTSC камерой.
У меня как раз фатшарковская с HK она NTSC.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
По осциллографу отстроил селектор СИ (подобрал емкости и режим транзистора) то есть должно работать, ан нет, при перетыкании видео мелькает на доли секунды картинка с цифрами и все. Чуть мозг не погнул, пока допетрил. Залил прошивку с GPS и обнаружил на изображении кружок от стрелки направления, а цифр по прежнему нет (так же мелькают при включении и пропадают). Тут то я и понял что трабла именно с сигналом.
Вскрыл камеру от фатшарка, обнаружил там пару посадочных мест под чип резисторы, пошарил доки на контроллер, он оказался универсальным PAL\NTSC.
Запайка чип резистора 10 кОм перевела камеру в PAL и появилась таки картинка от OSD.
Сейчас ваяю единую плату с e-osd+GPS и выносную активную антенну, как допилю выложу схему и чертежи.
ЗЫ
Два месяца шло e-osd c HK, сегодня как раз пришло, оставлю на запчасти 😃

falke5

2 dollop,
почитал про твою проблему с инициализацией GPS, думаю мне это то же предстоит, возникает мысль, может сделать аппаратный инициализатор? который из eprom тупо заливать будет дату в rx приемнику GPS при включении или при нажатии на кнопку.

dollop

Максим, а что за модуль GPS у тебя?
В принципе, я проблему локализовал (вернее оно запустилось сразу - так совпало), и просто опытным путем определял режимы работы, принимаемые CL-OSD. Возможно, с учетом поста на рцгрупс можно еще подкрутить - я эти настройки модуля не трогал.
А на счет аппаратного инициализатора - накой оно, если можно попробовать всунуть в прошивку ОСД эту функцию - пущай само настраивает - думаю, код для выдачи в rx приемнику GPS нужную инфу влезет в мегу88. Там только загвоздка есть - желательно организовать автонастройку скорости.

falke5

понятно что проще всего сунуть код в прошу, но cl-osd постоянно “допиливается” и придется код как то прикручивать постоянно к новой версии, в этом плане аппаратный инициализатор практичнее, раз собрать на тини сунуть в схему и забыть. Другой вопрос конечно если нужный код добавят сразу в исходники на репозитории cl-osd.
GPS строю на eb-270 плюс активная выносная антенна (кабель где то сантиметров 15), сегодня-завтра буду монтировать на чистовую плату и тестить в комплексе там скину фотки как получилось.
Подобный модуль тестили тут
we.easyelectronics.ru/part/gps-modul-eb-500.html
предполагаю что для оптимизации частоты и точности придется как то давать инициализацию
**Комрад Fantomas интересовался как увеличить частоту обновления данных:
$PMTK300,200,0,0,0,0*2F
— Обновление с F=5Hz
$PMTK300,1000,0,0,0,0*1C
_— Обновление с F=1Hz
Где 200 (1000) — интервал обновления в миллисекундах. У EB-500 должен быть не меньше 200.
Но тут нужно учесть, что при увеличении скорости обновления данных может не хватить скорости самого порта для передачи всех данных. Для разгрузки порта можно сделать 2 вещи:

  1. Самое простое — увеличить скорость порта:
    $PMTK251,115200*1F_
    $PMTK251,57600*2C

    $PMTK251,38400*27

    $PMTK251,19200*22

    $PMTK251,14400*29

    $PMTK251,9600*17

    $PMTK251,4800*14

    Настроить скорость порта от 115200 до 4800.
    **

тут про мой GPS
rcopen.com/forum/f90/topic271136
наверное и обсуждаться там будет все это что бы тему не загаживать

dollop

Еще осталось выяснить до какой скорости обмена по UART CL-OSD стабильно работает. В принципе, с обновлением в 3Гц и выключением всей не нужной передваемой модулем инфы хватает 4800 бод. То есть при 9600 и 6 Гц влезет. Но как к этому CL-OSD отнесется? Буду пробовать

falke5

при 24 мгц на камне, думаю ему что 9к что 20к бит.с без разницы, просто обязан тянуть

leprud

Может не успеть обработать данные. Принять то успеет, но еще же математику просчитать надо, а камень и так загружен выводом видео серьезно

falke5

собрал на кучу клон e-osd и GPS на базе eb-270, возникла куча вопросов
Как вообще проверить что e-osd “понимает” что GPS работает?
Поясню вопрос, подключил пока на столе без антенны, модуль гонит по уарту дату на OSD на скорости 9600, на экране при этом нули и пустые значения от координат. Антенна GPS не подключена. Как понять что все работает? Данные начнут меняться только когда GPS зацепит координаты или osd вообще не понимает этот приемник?

dollop

Самый простой способ проверить

что e-osd “понимает” что GPS работает

Посмотреть на значек GPS (спутничек внизу экрана). Он не должен мигать. Вот например я как ставлю обновление данных модулем на 4 или 5Гц, то значек горит постоянно, но иногда подмаргивает. В результате раз в минуту довольно подозрительные значения GPS проскакивают (например количество спутников в небе = 153). При частоте обновления 1-2Гц таких глюков нет.
При получении Fix ОСД отображает координаты. И запоминает Home позицию. После этого координаты на экране не отображаются.
Прошивка CL-OSD под 9600 бод перекомпилирована?

falke5

на рцгрупс человечек выложил скрины с настройками для оптимизации нагрузки на уарт и соответственно атмегу www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1490446&p…
По сабжу, у меня все мигает абсолютно так же как и вообще без GPS, честно говоря я туманно представляю что делать, поскольку не понятно под какой формат даты на данном этапе заточена прошивка cl-osd.
На офф сайте проекта информации ноль, лопатить сто страниц английской темы на рцгрупс трудновато.
Было бы интересно взглянуть на лог терминала для нормально работающего приемника, тогда станет понятно чего добиваться и в чем отличия, или хотя бы знать как (по какой схеме) osd парсит дату от приемника, тогда можно поковырять исходники…
Еще один вопрос, реализован ли какой нить функционал от кнопки в прошивке cl-osd?