Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 296

HobbyKing E-OSD

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Подскажите, работает всё же CL-OSD с GPS на скорости 9600?...

Записей в дневнике
    5
    Подскажите, работает всё же CL-OSD с GPS на скорости 9600?

2.  

работает но криво, по крайней мере у меня работало криво, теряет данные порт, видимо не хватает времени процессору

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от falke5 Посмотреть сообщение
    работает но криво, по крайней мере у меня работало криво, теряет данные порт, видимо не хватает времени процессору
    Ок, понял, спасибо!
    Максим, а может подскажете - какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?
    Есть правда ещё ардуина, может через неё попробовать.. Но что-то голова не варит под вечер, как это правильно сделать

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?
    Есть правда ещё ардуина, может через неё попробовать.. Но что-то голова не варит под вечер, как это правильно сделать
    Сделал через Ардуину, кому интересно - программа и описание мучений тут

Народ, вопрос к тем, кто пользуется CL-OSD - у меня периодически прыгают влево-вправо фразы на экране, периодически вылезают какие-то инопланетные фразы типа D@D P@@. Статистика полета, через 5 минут нахождения на базе - порой показывает пройденный путь в 500т км.
    скажите, так и должно быть?

6.  

Ок, понял, спасибо!
    Максим, а может подскажете - какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?
    использовать утилиту для GPS датчика, там можно все параметры настроить без танцев с терминалкой

Народ, вопрос к тем, кто пользуется CL-OSD - у меня периодически прыгают влево-вправо фразы на экране, периодически вылезают какие-то инопланетные фразы типа D@D P@@. Статистика полета, через 5 минут нахождения на базе - порой показывает пройденный путь в 500т км.
    скажите, так и должно быть?
    ну не знаю у меня работает вполне стабильно, сколько спутников показывает?
    датчик GPS мигает на видео?

Есть идея на наземке, через E-OSD, вывести РССИ с двух видео-приемников и следить за качеством видеосвязи в полете.
    Отсюда два вопроса:
    1) Как думаете, смогу ли я по РССИ определить что видеолинк ухудшается до того, как начнутся видимые помехи в видео.
    2) Читал что кто-то пробовал выводить РССИ с приемника Р.У. и у него напряжение просаживалось. Там посоветовали использовать буфер РССИ, но блин, он стоит 20 баксов. Есть ли более дешевый вариант буферизации?

10.  

1 Думаю будет не юзабельно, это не цифра, там потерянный пакет можно повторно принять, тут пропущенный видеокадр или синхру с задержкой не прилепишь
    2 есть собрать самому на операционнике

Записей в дневнике
    5
    ну не знаю у меня работает вполне стабильно, сколько спутников показывает?
    датчик GPS мигает на видео?
    Нет, в целом всё работает - спутники ловятся, база определяется, стрелка домой появляется. Но на экране много багов - фразы, или даже отдельные слова прыгают влево вправо, на экране периодически какие-то таинственные слова появляются. Сегодня постараюсь видео выложить.

Записей в дневнике
    5
    Нет, в целом всё работает - спутники ловятся, база определяется, стрелка домой появляется. Но на экране много багов - фразы, или даже отдельные слова прыгают влево вправо, на экране периодически какие-то таинственные слова появляются. Сегодня постараюсь видео выложить.
    В общем вот так выглядит картинка. Есть подозрение, что синхронизация рвётся в момент получения посылки с GPS данными. У всех так?

фото электроники, по детальнее если возможно.

Записей в дневнике
    5
    фото электроники, по детальнее если возможно.
    Увы, в ближайшие дни я в паре тысяч километров от электроники Из изменений - там припаянная сопля к ноге Атмеги для RX от GPS, и +5V для GPS со встроенного стабилизатора.
    P.S. Андрей Прикупец, кстати, сказал, что ситуёвина эта - довольно обычна для CL-OSD, - вроде как не хватает скорости - надо подрезать количество отображаемой инфы

у меня работает нормально, у вас это скорее похоже на перегруз стабилизатора, там стоит 7805, у него 100ма , дальше падает коэффициент стабилизации.
    Так вот это выражается в бросках напряжения на транзисторе который стоит в селекторе синхры, а поскольку он в ключевом режиме практически и работает на краю своей ВАХ то он начинает выпадать из режима и сбивать синхру.
    Изначально я хотел ставить на свою реплику импульсный стаб, по причине пульсаций пришлось отказаться и оставить линейник.
    Попробуйте запитать датчик от другого источника

кстати, какой элемент схемы отвечает за фон букв, у меня он слабоват, хотелось бы подстроить, только никак не пойму что крутить

Записей в дневнике
    5
    у меня работает нормально, у вас это скорее похоже на перегруз стабилизатора, там стоит 7805, у него 100ма , дальше падает коэффициент стабилизации.
    Ок, спасибо! Симптомы действительно похожи, попробую запитать от стаба другого. До подключения GPS эффекта такого вроде не было.
    кстати, какой элемент схемы отвечает за фон букв, у меня он слабоват, хотелось бы подстроить, только никак не пойму что крутить
    Обратите внимание, что на одной камере у меня он слаб, а на другой - нормально Так что фиг его знает, что крутить, почему-то его наличие зависит от камеры. Может это вас натолкнёт на решение ....

Записей в дневнике
    2
    В общем вот так выглядит картинка. Есть подозрение, что синхронизация рвётся в момент получения посылки с GPS данными. У всех так?
    похоже на то, что с гпс приемника приходит слишком длинная посылка, данные затирают ячейки памяти других объектов кода.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kamisama Посмотреть сообщение
    похоже на то, что с гпс приемника приходит слишком длинная посылка, данные затирают ячейки памяти других объектов кода.
    В принципе похоже, но что-то я сомневаюсь, что AVR таким образом работает с UART - надо проверить.
    P.S. Хотя это может быть проблема в самой прошивке CL-OSD - я об этом сразу не подумал...

Цитата Сообщение от kamisama Посмотреть сообщение
    там обычный буфер UART, ничего соседнего там не затрете, он либо будет считан контроллером либо будет очищен и будет ждать новой послылки.
    Подобный датчик работает нормально вполне у меня, причем на 2х герцах частоты обновления от длатчика и 2 гц прорисовки данных. Времени ему вполне хватает.
    Я кстати не спросил вы отрезали лишнюю дату от датчика в настройках? МиниFAQ тут HobbyKing E-OSD.
    Вообще идеальный вариант поправить пакеты от датчика полностью исключив лишние данные, тогда запас по нагрузке появится у меги. Можно будет поднять скорость обновления

Записей в дневнике
    5
    там обычный буфер UART, ничего соседнего там не затрете, он либо будет считан контроллером либо будет очищен и будет ждать новой послылки.
    Ок, понятно, спасибо.

Подобный датчик работает нормально вполне у меня, причем на 2х герцах частоты обновления от длатчика и 2 гц прорисовки данных. Времени ему вполне хватает.
    Я кстати не спросил вы отрезали лишнюю дату от датчика в настройках? МиниFAQ тут HobbyKing E-OSD.
    Вообще идеальный вариант поправить пакеты от датчика полностью исключив лишние данные, тогда запас по нагрузке появится у меги. Можно будет поднять скорость обновления
    Мм, сейчас уже точно не уверен, но по-моему в одной из стадий эксперимента - я отрезал всё кроме GGA, и улучшений не наступило. Но надо обязательно попробовать опять.
    В общем думаю гадать далее не стоит - нужно, как вернусь:
    1. Убрать лишнюю инфу из GPS
    2. Проверить питание
    3. Если не поможет всё вышеперечисленное - править строки. Быть может это проблема именно на моей конкретной атмеге, которая не хочет работать при повышенной частоте и нагрузке...

Записей в дневнике
    91
    Народ, подскажите пожалуйста в чем проблема?
    Понапутал с подключением батареи и...вобщем все понапутал, потом подсказали и подключил все правильно, на картинку не накладывает ничего... led на плате мигает быстро и все... спалил?

раз мигает диод, значит процессор работает, круг потенциальных проблем сужается до:
    1. не работает селектор СИ, нужно проверить транзистор
    2. все еще подключено не то и не туда
    3. Отсутствует общий провод (масса) между камерой и ОСД

Сделал свой вариант печатной платки под E-OSD.
    Входы: Батарея 1, Батарея 2, вход RSSI (без делителя). Задача была сделать максимально небольшой ОСД с минимумом необходимого для ФПВ полета. Выкладываю печатную плату. Схема из сообщения №125. + выкладываю упрощенный вариант прошивки. Огромнейшее спасибо Dollop за помощь в редактировании и облегчении прошивки "под мои нужды".
    Что изменилось/осталось:
    1. Если ко входам ОСД ничего не подключено, то соответственно на экране ничего не будет выводится, дабы не мозолили глаза нули.
    2. Батарея 1: показания выводятся в вольтах и процентах. 12.6 вольт = 100% (заточено под 3 банки липы)
    3. Батарея 2: показания выводятся только в Вольтах.
    4. RSSI : показания только в процентах. 100% соответствует напряжение 1.86 вольта. На убывание.
    5. Время полета

Выкладываю прошивку + исходники. Прошивка под NTSC камеру, будет ли работать с ПАЛ не знаю. Если кто умеет, можно в исходниках подправить если что.

Вот тут видна картинка с ОСД, за качество не пинать... как получилось. http:// www.youtube.com/watch?v=1fMCjE1w6CI (после Http пробел убрать)

Фото платки ОСД

Еще раз спасибо Dollop !

ссылка на прошивку: http://narod.ru/disk/55306874001.982...hok17.rar.html

Записей в дневнике
    5
    народ, а какой транзистор можно поставить вместо s9012 ?

Записей в дневнике
    6
    У меня стоит BC857. В принципе любой среднечастотный p-n-p подойдет.

Записей в дневнике
    5
    Сваял себе самодельный E-OSD - заработало сразу, но при подключенном ОСД - сильно мутное и почти черно-белое изображение. Что посоветуете подкрутить? Номиналы конденсаторов из этой схемы: http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1334426866

Может c8 убрать?

Записей в дневнике
    5
    Сваял себе самодельный E-OSD - заработало сразу, но при подключенном ОСД - сильно мутное и почти черно-белое изображение. Что посоветуете подкрутить? Номиналы конденсаторов из этой схемы: http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1334426866

Может c8 убрать?
    Убрал c8 - радикально полегчало

номиналы в этой схеме не соответствуют действительности, сейчас уже точно не помню что где, но факт. При тех номиналах схема работоспособна только с конкретной камерой и повторяемости нет

Я собирал по этой схеме, на обоих камерах работает нормально, одна камера с дешевого комплекта на 900 мгц, другая отдельно покупал на ХС за 32 бакса. с обеими работает без проблем

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Я собирал по этой схеме, на обоих камерах работает нормально
    по вашему видео в предыдущих постах видно это "нормально", в итоге я вымерял в заводской e-osd емкости и запаял.

то проблема видеоочков. Без ОСД все так же было.

Если вымеряли, так огласите номиналы чтоб народ не мучился если возникли проблемы

Записей в дневнике
    5
    Рано я радовался - свежеспаянный клон всё равно работает не очень. На камере с высоким разрешением синхру не может поймать - куски ОСД по экрану прыгают. Запустил на старой дешевой камере - полетел, так данные почему-то иногда зависают на целую минуту... То есть изображение выводится, но как-будто я на месте стою..

надо подбирать емкости на селекторе СИ

это с9 и с8 по схеме выше

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение

Если вымеряли, так огласите номиналы
    если бы я их еще помнил, а распаивать еще раз очень не хочется

Записей в дневнике
    5
    Долбанный "Маркер безопасности устарел" сожрал огромное моё сообщение. На этот раз буду краток:

Никто нигде не видел код (желательно на си), для инициализации GPS модуля? Мне кажется это можно найти в мультикоптерах или в OSD каких-нибудь, но я не нашёл..
    Можно написать самому с нуля, но если писать грамотно - уйдёт время которого нет..

Записей в дневнике
    13
    Никто нигде не видел код (желательно на си), для инициализации GPS модуля?
    Оно ж после включения сразу начинает выплевывать NMEA строки.
    Переключение частоты обновления или скорости порта уже в даташите надо смоотреть на определенный модуль

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Оно ж после включения сразу начинает выплевывать NMEA строки.
    Переключение частоты обновления или скорости порта уже в даташите надо смоотреть на определенный модуль
    Так то оно так - но я имел в виду конечно же настройку тонкостей GPS (хотя бы скорости порта в 4800бод)
    Мало того, даже и эти параметры настройки - довольно стандартны для большинства модулей, но всё равно тонкостей предвидится много. Мне видится такой алгоритм (который не очень хочется изображать самому ) :
    - Автоопределяем скорость датчика
    - Соединяемся
    - Настраиваем выдаваемые параметры до минимума необходимого E-OSD
    - Переключаем скорость модуля на 4800бод,
    - Переподключаемся на скорости 4800
    - работаем ...

В принципе всё это, кроме автоопределения, - можно сделать в несколько строк, но меня смущает то, что когда я экспериментировал с EB-500 - он как то не всегда мои команды воспринимал. А это значит нестабильность приёма команд, необходимость проверки, и пошло поехало... плёвое дело разрастается в нескончаемый в условиях ограниченного времени проект...

или я не знаю какой-то тонкости в отправке команд... Быть может отправлять надо в определенный момент... или ещё чего..

P.S. Меня, например, также, смутило что найденный кусочек инициализации в коде MULTIWII GPS выглядит так:
    Serial.write("$PGCMD,16,0,0,0,0,0*6A\r\n");
    delay(1000);
    Serial.write("$PGCMD,16,0,0,0,0,0*6A\r\n");
    delay(300);

Почему то команда дублируется... зачем?

Записей в дневнике
    13
    Мало того, даже и эти параметры настройки - довольно стандартны для большинства модулей
    Увы, они различны..
    Примеры кода можете посмотреть или в i2c-gps-nav, или arducopter/megapirate
    Но даташит конечно все равно нужно будет прочесть.

Меня, например, также, смутило что найденный кусочек инициализации в коде MULTIWII GPS выглядит так:
    http://diydrones.com/forum/topics/me...-ardupilot-imu
    void setup()
    {
    Serial1.begin(38400); // GPS port on APMega
    Serial1.print("$PGCMD,16,0,0,0,0,0*6A\r\n"); // Custom binary protocol
    //Serial1.print("$PGCMD,16,1,1,1,1,1*6B\r\n"); // NMEA
    }

However, somewhere, something resets it to output the initial format again. Any ideas?

Записей в дневнике
    5
    Супер, большое спасибо, Леонид! Думаю этого хватит.

Кстати, если говорить о великом разнообразии модулей и команд для них, то как бы вы представили себе картину того, что сейчас используется в мире? Поправьте меня, пожалуйста, - видится что у Вас достаточно в этом опыта.
    Мне представляется так:
    - [95% датчиков] модули на базе чипов MTK, и, если говорить о связи в NMEA, все со сходными командами инициализации (ну, по крайней мере если говорить о простых командах вроде скорости порта, частоты обновления, и запрета вывода определенной инфы)
    - [5%] остальная экзотика со своими протоколами

Записей в дневнике
    13
    Из того, что сейчас доступно по сходным ценам, преобладают как MTK(3329,3339), так и ublox (neo-6m, neo-6q и т.п.).
    Впрочем, сбрасывать со счетов "старый добрый" sirf3 я бы тоже не стал, если планируется железка/софт для широкого круга пользователей.
    Соответственно, первые 2 имеют свой бинарный протокол данных, позволяющих как впихнуть больше "полезных" данных в мЕньшую канальную скорость, так и, в случае ublox, к примеру, получить на выходе повышенную точность определения координат. Про sirf3 просто не в курсе, не работал с ним.

Команды переключений и разбор входящих данных вполне можно подглядеть у вышеупомянутых проектов.

Записей в дневнике
    6
    Парни, подскажите можно ли подключить E-OSD с родной прошивкой так, чтобы она подмешивала в видео сигнал камеры не только общее напряжение одного аккумулятора, но и напряжение одной из банок этого же акка? Общее питание на один двупиновый разъем, и напряжение одной из банок, на другой двупиновый, предназначеный для отображения информации напряжения от другого, второго аккумулятора. Не згорит ли что то при подключении при задействовании одного и того же акка?

Можно. Земля все равно одна

Ребята всем привет!
    Собрал CL-OSD все в порядке, все работает - прошу помочь приживить к ней модуль GPS от навигатора мистери MNS-430MP. Модуль G3-470 вроде по параметрам должен подходить , не могу переключить его на 4800, навигатор пишет 9600 - а я не знаю как его перенастроить. протокол NMEA-0183. Вот сцылка на описание: http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=8&t=24751 модуля.
    Выручайте !!!
    Может и парится не стоит ?

Закрытая тема