HobbyKing E-OSD

dROb

Супер, большое спасибо, Леонид! Думаю этого хватит.

Кстати, если говорить о великом разнообразии модулей и команд для них, то как бы вы представили себе картину того, что сейчас используется в мире? Поправьте меня, пожалуйста, - видится что у Вас достаточно в этом опыта.
Мне представляется так:

  • [95% датчиков] модули на базе чипов MTK, и, если говорить о связи в NMEA, все со сходными командами инициализации (ну, по крайней мере если говорить о простых командах вроде скорости порта, частоты обновления, и запрета вывода определенной инфы)
  • [5%] остальная экзотика со своими протоколами
leprud

Из того, что сейчас доступно по сходным ценам, преобладают как MTK(3329,3339), так и ublox (neo-6m, neo-6q и т.п.).
Впрочем, сбрасывать со счетов “старый добрый” sirf3 я бы тоже не стал, если планируется железка/софт для широкого круга пользователей.
Соответственно, первые 2 имеют свой бинарный протокол данных, позволяющих как впихнуть больше “полезных” данных в мЕньшую канальную скорость, так и, в случае ublox, к примеру, получить на выходе повышенную точность определения координат. Про sirf3 просто не в курсе, не работал с ним.

Команды переключений и разбор входящих данных вполне можно подглядеть у вышеупомянутых проектов.

2 months later
KAIMAN

Парни, подскажите можно ли подключить E-OSD с родной прошивкой так, чтобы она подмешивала в видео сигнал камеры не только общее напряжение одного аккумулятора, но и напряжение одной из банок этого же акка? Общее питание на один двупиновый разъем, и напряжение одной из банок, на другой двупиновый, предназначеный для отображения информации напряжения от другого, второго аккумулятора. Не згорит ли что то при подключении при задействовании одного и того же акка?

29 days later
Serg1972

Ребята всем привет!
Собрал CL-OSD все в порядке, все работает - прошу помочь приживить к ней модуль GPS от навигатора мистери MNS-430MP. Модуль G3-470 вроде по параметрам должен подходить , не могу переключить его на 4800, навигатор пишет 9600 - а я не знаю как его перенастроить. протокол NMEA-0183. Вот сцылка на описание: forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=8&t=24751 модуля.
Выручайте !!!
Может и парится не стоит ?

falke5

разобрать и посмотреть какой чип, как подключен, по чипу найти утилиту из которой можно его настраивать, хотя есть и универсальные утили. Главное разобраться с проводами

ссылку на распайку вам дали, в чем проблема?

dROb
Serg1972:

Ребята всем привет!
Собрал CL-OSD все в порядке, все работает - прошу помочь приживить к ней модуль GPS от навигатора мистери MNS-430MP. Модуль G3-470 вроде по параметрам должен подходить , не могу переключить его на 4800, навигатор пишет 9600 - а я не знаю как его перенастроить. протокол NMEA-0183. Вот сцылка на описание: forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=8&t=24751 модуля.
Выручайте !!!
Может и парится не стоит ?

Сергей, не очень понятно на каком моменте вы столкнулись с трудностями. Скажем, RX, TX вы с него вывели? Данные, например, на комп, получаете? Если да - то теперь либо конфигурирование с помощью команды NMEA, либо, как делаю я, когда не хочется париться - с помощью софтины MiniGPS. Советую, удобная штука. (доп настройки в ней, если что, открываются через Ctrl+Alt+S)

Но 50 грамм веса, как мне кажется - перебор.

Хм, кстати, я не уверен что в нём есть батарейка, которая держит настройки. Тогда нафиг, потому что CL-OSD пока не умеет переинициализировать модули…

Serg1972
dROb:

Сергей, не очень понятно на каком моменте вы столкнулись с трудностями. Скажем, RX, TX вы с него вывели? Данные, например, на комп, получаете? Если да - то теперь либо конфигурирование с помощью команды NMEA, либо, как делаю я, когда не хочется париться - с помощью софтины MiniGPS. Советую, удобная штука. (доп настройки в ней, если что, открываются через Ctrl+Alt+S)

Но 50 грамм веса, как мне кажется - перебор.

Хм, кстати, я не уверен что в нём есть батарейка, которая держит настройки. Тогда нафиг, потому что CL-OSD пока не умеет переинициализировать модули…

dROb:

когда не хочется париться - с помощью софтины MiniGPS

Большое спасибо, что откликнулись!
Распайка есть, модуль работает (навигатор всё ловит) , но на ОСД - тишина. А MiniGPS - я видел только для вин. мобаил 😦 Чем же настроить ?

falke5:

разобрать и посмотреть какой чип, как подключен, по чипу найти утилиту из которой можно его настраивать, хотя есть и универсальные утили. Главное разобраться с проводами

ссылку на распайку вам дали, в чем проблема?

Максим, вроде и нет проблем , а не работает. Я со скоростью не совсем понял, и утилиту найти не могу. Вы не подскажете ? Только для ПК.

Да и бог с ним с весом - я его не разбирал даже , там магнитная пластина внутри, разобраться бы как его воткнуть чтобы работал. Уж больно подходящие параметры у него.

falke5

на 9600 он работать толком не будет без танцев с прошивкой осд, надо подключать его к компу и пользовать MiniGPS как уже сказали, искать ее нужно на рцгруп вроде там ветка

dROb
falke5:

на 9600 он работать толком не будет без танцев с прошивкой осд, надо подключать его к компу и пользовать MiniGPS как уже сказали, искать ее нужно на рцгруп вроде там ветка

MiniGPS вот тут можно скачать dl.dropbox.com/u/24286693/MiniGPS_v1.7.1.rar
С ней вы уж точно разберетесь с модулем и настройками, только вот да, удастся ли сделать так чтобы он запомнил что надо работать на 4800… А то каждый раз после отключения питания будет слетать на 9600…

Serg1972
dROb:

MiniGPS вот тут можно скачать dl.dropbox.com/u/24286693/MiniGPS_v1.7.1.rar
С ней вы уж точно разберетесь с модулем и настройками, только вот да, удастся ли сделать так чтобы он запомнил что надо работать на 4800… А то каждый раз после отключения питания будет слетать на 9600…

Сергей, большое спасибо, завтра буду пробовать. Программа запустилась. С запоминанием разберемся думаю , главное чтоб ОСД его нашел наконец !

Serg1972

Сергей, добрый вечер. Я совсем запутался (не пинайте плиз) где выставляется 4800 ? целый вечер - вроде подвижки есть - но не знаю какой должен быть результат: как проверить - запомнилось или нет? Программа модуль видит и настройки меняет. NO FIX пишет - хотя один раз всё получалось, необходима 100% связь со спутником для прошивки модуля на 4800 ? Модуль разобрал - там батарейка есть.
Еще один глупый вопрос: к каким контактам ОСД подключить GPS RX и TX (именно приемника) ?

dROb

Добрый вечер, Сергей 😃 Алгоритм будет очень прост - вкладка Setup->Baudrate->Устанавливаем Нужный БодРейт и нажимаем рядом Set. Модуль должен переключиться на другой БодРейт. После этого на первой вкладке можно нажать Close, связь разорвётся, выбрать новую скорость, нажать Open. Проверяем идут ли данные. Если идут, на этой скорости, значить переключить удалось.
Далее делаем то же самое, но уже с отключением питания после Setup->Baudrate-> … .Проверяем держит ли батарейка новую настройку.

P.S. Насчёт NO FIX - это уже какбы ловит ли модуль спутники и привязался ли к ним. Нам пока не это интересно. Проверку, связались мы с модулем или нет предлагаю проводить по сыпящимся NMEA данным снизу во вкладке Setup. В общем напишите что получится…

Еще один глупый вопрос: к каким контактам ОСД подключить GPS RX и TX (именно приемника) ?

Не знаю, что у Вас вообще за ОСД - я так понял сами собирали? А схема какая? Проще всего будет сделать так - открыть Datasheet AtMega88, найти, где у этой микрухи ножки RX,TX, и подключить крест накрест к модулю GPS. То есть RX-TX, TX-RX.
Кстати ОСД на модуль в принципе ничего не отправляет, так что достаточно задействовать только ножку RX микрухи (соответственно TX GPSa)

Serg1972

Не знаю, что у Вас вообще за ОСД - я так понял сами собирали? А схема какая? Проще всего будет сделать так - открыть Datasheet AtMega88, найти, где у этой микрухи ножки RX,TX, и подключить крест накрест к модулю GPS. То есть RX-TX, TX-RX.
Кстати ОСД на модуль в принципе ничего не отправляет, так что достаточно задействовать только ножку RX микрухи (соответственно TX GPSa)[/QUOTE]

Сергей Спасибо!
Делал сам, схема из 125 поста, я Вас понял - тоесть крест-накрест , меня это и интересовало! Буду пытаться настроить по Вашим инструкциям!
Опять затупил 😦 В сетапе 2 вкладки БодРейт - на обоих менять ? (сори не моу понять)

dROb
Serg1972:

Сергей Спасибо!
Делал сам, схема из 125 поста, я Вас понял - тоесть крест-накрест , меня это и интересовало! Буду пытаться настроить по Вашим инструкциям!
Опять затупил 😦 В сетапе 2 вкладки БодРейт - на обоих менять ? (сори не моу понять)

Меняйте только первую, которая собсно квадрат с BaudRate, а уж что такое RTCM Baudrate, который ниже, я даже и не знаю 😃
Если не получится - вы опишите что получается а что нет.
То есть:

  • Через что подключаете к компу
  • Когда подключаем через 9600 - NMEA данные идут?
  • Далее когда переключаем на 4800 и переподклчюаемся - идут данные?

и т.п. 😃

Serg1972

В общем расклад такой получается: при 9600 на вкладке статус - данные идут нормально (даже при выставленных 4800 на BaudRate ) , останавливаю, переключаю в вкладке статус на 4800, опен - и молчек - данные не ползут 😦
Подключаю к компу через MAX (стандартно - здесь всё в норме) прога всё показывает .
Похоже глухо Сергей - чтобы не выставлял, после отключения питания GPS модуля, и выкл-вкл программы - BaudRate во вкладке сетап пишет 38400. 😦 наверное на этом и остановимся ?
Если на вкладке статус - 9600 - всё изумительно., ставлю 4800 - молчит.

Serg1972

Народ приветствую. Не подскажете (совсем упустил) согласовка GPS приемника с МЕГой88 нужна какая (R, C, и.т.д…) , или напрямую подключается ?
У меня так и не сконектился с приемником - мигает 😦

falke5

никакая в принципе не нужна, но нужно учитывать уровни сигналов, если мега выдает сигнал 5в, а приемник принимает амплитудой 3.3 (и наоборот), то нужно поставить цепочку из резистора и стабилитрона, что бы не грузить каскады уарта

Serg1972:

В общем расклад такой получается: при 9600 на вкладке статус - данные идут нормально (даже при выставленных 4800 на BaudRate ) , останавливаю, переключаю в вкладке статус на 4800, опен - и молчек - данные не ползут 😦

ну приемник не переключился просто, если у него объем данных не лезет в 4800 то вы режим не включите, отключите все данные вообще, переключите режим порта и включите только те что нужны

Serg1972

Спасибо Ребята, похоже закончил с G3-470 . Не запоминает он ничего (попробовал Максим как Вы говорили и всё отключал) . правда странно - в инструкции к приемнику (выше выкладывал) прописаны разные скорости. Даже не знаю что еще попробывать - с компом хоть подружил 😃

fpv333

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вот такая osd hobbyking.com/…/__19369__Super_Simple_Mini_OSD_.ht…
а камера Pal для видео наблюдения трубочка не знаю какая ,достал друг.
дело в том что когда подключаю начинает моргать надписи , подключал также другие камеры pal и ntsc все работает четко ,ставил резистор -надписи стабилизировались , блеклые были но боле мене работали но при ярком свете надписи пропадали и больше не появлялись . вообщем не нравится с камеры сигнал. помогите пожалуйста ну очень хочется пока не тратится , спасибо заранее 😃

Serg1972
fpv333:

у меня вот такая osd

Привет - у меня тоже такая есть, пробовал с разными камерами - стабильно работает, смотрите соединения, я убрал все разъемы кроме питания потому что глючила!