Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 159

FPV аппаратура для новичка

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от великолепный_макс показывает четко и насыщено....одним словом ДОВОЛЕН! Максим, я смотрю, он 4:3 эфирное ТВ растягивает в 16:9. Нет ...

Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    показывает четко и насыщено....одним словом ДОВОЛЕН!
    Максим, я смотрю, он 4:3 эфирное ТВ растягивает в 16:9.
    Нет там функции переключения форматов для нормального отображения? С полосами по краям (слева и справа)? Мне не нравится так :-(
    При пропадании сигнала синий экран? Есть отключение?

2.  

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    Очень аккуратно сделано
    Спасибо
    В чем преимущество монитора? Кроме цены?

И на какую диагональ стоит обратить внимание?
    Наверное, каждый для себя решает, чему отдать предпочтение, очкам или монитору.
    Так и размер экрана, кому-то достаточно 7", а кому и 50" плазмы мало.
    Главное, чтобы, Вас устраивала картинка, и не накладно было в транспортировке.

Я начинал с черно-белого авто телевизора советских времён, потом взял этот 7", и только прошлым летом, очки.
    Очки использую при полётах на модели с поворотной камерой, а на остальных, монитор, но как писал выше, в мониторе накрылся видео вход, потому крайние 3 выезда, пришлось летать по очкам на тех моделях, где нет поворотки, так очень не привычно, охота повернуть камеру трекером, а она не поворачивается

Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    Максим, я смотрю, он 4:3 эфирное ТВ растягивает в 16:9.
    Нет там функции переключения форматов для нормального отображения? С полосами по краям (слева и справа)? Мне не нравится так :-(
    При пропадании сигнала синий экран? Есть отключение?
    там возможно видео 16:9 и 4:3 В настройках все это выставляется
    При подключении камеры, картинка на полный экран,причем не растягивается...все норм
    В общем в настройках можно по всякому делать...хоть так,хоть так...

Но хотелось бы конечно от этого телека побольше разрешения, все таки зернистость немного видна, хотя при подключении камеры,как мне показалось ее не видно (с расстояния 30см)
    При пропадании сигнала - синий экран

Я правильно понял, люди которые отписываются в данной теме отдали предпочтение монитору, а не очкам?
    В чем преимущество монитора? Кроме цены?

И на какую диагональ стоит обратить внимание?
    По поводу диагонали...мне этих 10 дюймов просто за глаза хватит!Изначально вообще хотел 4-5 дюймовый,что бы на пульт повесить
    Телевизор выбрал из-за соображения экономии, со зрением проблемы -2,и плюс к этому,можно следить за моделью в полете (если не далеко улетел),думаю для начала это важный момент

Чтобы не дублировать тему, отпишусь тут.
    Заинтересовала меня тема fpv!
    начал искать с чего начать,начал разбираться понемногу...и к моему счастью попалась тема на хабре об этом деле! http://habrahabr.ru/blogs/DIY/116560/
    по цене нормально так, но вот антенна меня смущает...читал темы тут о антеннах и толком не понял какая наиболее дальше ловит.
    Также хотел поинтересоваться нормальный ли комплект тут? http://habrahabr.ru/blogs/DIY/116560/ и если нет, то посоветуйте что следует добавить .Я человек дальновидный и каждый месяц менять детали не привык, поэтому хотел бы попросить помощи в выборе комплектации.Спасибо!

6.  

я так понимаю я ступил нещадно задав этот вопрос...прошу меня извинить)исправлюсь)

Вот что получилось)))
    Единственное не понравилось это провода по бокам модели...не скажется ли это на аэродинамике?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-05-07 17.59.16.jpg‎
Просмотров: 212
Размер:	61.8 Кб
ID:	498294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-05-07 17.58.23.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	55.4 Кб
ID:	498295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-05-07 17.46.41.jpg‎
Просмотров: 274
Размер:	58.3 Кб
ID:	498296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-05-07 17.46.14.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	51.4 Кб
ID:	498302  

Записей в дневнике
    18
    Поздравляю!
    Как облетаешь - выложи видео! У меня такой же самолет, только хочу очки взять а не экран Думаю буду брать по твоему образу и подобию. Молодец что создал тему, всё конкретно и по существу.
    Жду продолжения и отчетов о весе, дальности и т.п.

10.  

облетал....вес получился 830 грамм, в принципе для этого самолета еще терпимо,но вот телеметрию,автопилот и hd камеру на него уже не установишь,места нет...и тяжело для него
    аппаратура со штырями на 3 канале на 300м в даль и какая высота была не знаю... отрабатывает уверенно, дальше отлетать уже боялся, один раз чуть не заблудился)))),да и помехи не большие начинались,патч антенна на стадии сборки

Телевизор бы конечно получше купить...этот засвечивается все таки...комфортно летать только вечером, когда нет солнца...ну или в машине, но как новичку мне иногда нужно видеть модель

Что нужно для записи видео на земле???

Цитата Сообщение от Ирбиус Посмотреть сообщение
    У меня такой же самолет

аналогично - только я его как летающую лабраторию использую.

в принципе для этого самолета еще терпимо,но вот телеметрию,автопилот и hd камеру на него уже не установишь,места нет...и тяжело для него

Это точно. Подтверждаю, что тяжеловат он будет если всю телеметрию использовать. Итак еле вытягивает.Хотя логера можно наверное ещё установить, чтоб высоту и скорость зафиксировать.
    Что нужно для записи видео на земле???

смотри отдельную тему- тут Кто и чем пишет видео?, сразу однозначно не посоветуешь. Только твое решение.
    А вообще, этот носитель (планер в смысле) , только как тренер использовать, чтоб привыкнуть к ощущению полета без визуального контакта с планером.

Телевизор бы конечно получше купить...этот засвечивается все таки

у меня и того меньше по размеру. А про засветку- сделай из картона тубус с сужением на конус к лицу и будет нормально.

Записей в дневнике
    18
    облетал....вес получился 830 грамм,
    у меня без ФПВ - 745 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5010014-1.JPG
Просмотров: 97
Размер:	132.4 Кб
ID:	499129 зато с шасси! места на нем действительно катастрофически мало. Тем интереснее будет запихнуть в него полный комплект Именно как стенд, для отработки технологии компоновки и т.п. Где-то читал мнение что до 1,2 кг он еще летает. Вот в эту цифру и целюсь В конце-концов это не пилотажка - это бомбер будет
    А вот вместо экрана полюбому нужны очки. Полюбому.

Где-то читал мнение что до 1,2 кг он еще летает.

Зачем заведома модель гробить, это уже не будет нормальный полет ФПВ, а будет борьба за самолет , помяните мое слово!!!!

Записей в дневнике
    18
    Вот что получилось)))
    Максим, а вы похоже задом-наперед закрепили винт Там шайба выпадающая (для винтов разного диаметра) должна быть снаружи. Т.е. законцовки лопастей как бы смотрят в противоположную вращению сторону. А вогнутой стороной лопасть пропеллера должна смотреть туда, куда дует Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0033-1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	30.3 Кб
ID:	499130. Шайбу крепи на клей. Я еще и зафиксировал винт крепежом для шасси. Вот так получилось: Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0034-1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	27.5 Кб
ID:	499131

Цитата Сообщение от techbeer Посмотреть сообщение
    Зачем заведома модель гробить, это уже не будет нормальный полет ФПВ, а будет борьба за самолет , помяните мое слово!!!!
    Мы же не ищем легких путей А если честно, то взлетать и садится имея шасси - отдельное удовольствие. А электроника нынче - легкая, да и с шасси он на 60% газа набирает высоту под 45 градусов к горизонту. А вот тяжи, должны не выше 30 градусов нос задирать - так что у меня веса еще с запасом.
    Ах да, один из путей модернизации поставить тоненькие ажурные сверхлегкие колеса
    А шасси моего птаха уже спасали и не раз Стойки в дугу, а фюзеляжу ... Так что у всего свои плюся и главное - балланс

винт я просто так надел, когда компоновал, смотрел что бы ничего не задевало В полете конечно я его правильно установил!

Записей в дневнике
    18
    винт я просто так надел, когда компоновал, смотрел что бы ничего не задевало В полете конечно я его правильно установил!
    Тогда, ок, а я уж надеялся что в тебя будет прирост тяги )) и куча радости по этому поводу

вы похоже задом-наперед закрепили винт

для электродвигателей не актуально, меняй полярность и вперед. Главное , чтобы тяга была в соответсвующую сторону.

Мы же не ищем легких путей
    не в том направлении энергию тратите. Для новичка необходимо налет, опыт приобретать. Да и не тот это самолет, чтобы его ажурить.Тем более, что улучшение ЛТХ вы этим не добъетесь. ИМХО

Ирбиус все верно написал. Направление вращения винта для электро также актуально, как и для ДВС. Что значит чтобы тяга была в соотвутствующую сторону? Это тоже самое, что запустить самолет задом наперед, ведь подъемная сила крыла и в том, и в другом случае будет направлена вверх, тоже самое с профилем винта. Или тоже самое, что перевернуть винт в ДВС, ведь переворотом винта можно добиться тяги в нужную сторону.

Вот собственно как это выглядит в полете))) Снял коряво,из за того что всего лишь второй полет по FPV и было не до съемок + еще правой рукой управлял (пытался) самолетом. Снял для ознакомления тех, кого интересовал телевизор

Вот фото, как это все на поле
Название: DSC00325.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	113.0 Кб
ID:	499133  

Записей в дневнике
    18
    Снял коряво,из за того что всего лишь второй полет по FPV и было не до съемок
    А разве нету выхода для шнурка или разветвителя от приёмника к "ящику" и еще одному "потребителю" сигнала? А на этой камере входа?

нет...думаю теперь покупать EasyCap

Максим, я бы вынес видеоприемник с антенной как можно выше, над монитором. Трипод алюминиевый? И рядом много металла - акб и т.д.
    Я вот тоже склоняюсь к мысли, что для FPV нужен большой самелет, типа Ская.
    У меня самодельный Икар-1600, вес 1200 с Иговской телеметрией, без стабилизации. Летает хорошо, но уже почти на пределе по нагрузке. Да и мотор слабенький - около 200 Вт, в высоту не очень-то охотно идет.

Это был пробный полет, сейчас почти уже патч доделал...посмотрю как с ним будет,ну и пошаманю дальше

Записей в дневнике
    2
    Это был пробный полет, сейчас почти уже патч доделал...посмотрю как с ним будет,ну и пошаманю дальше
    Максим, так ты доволен работой телевизора? Можно смело заказывать?
    П.С. С Днем рождения. Всего самого наилучшего. Успехов в моделизме.

спасибо)
    понимаешь, мне просто сравнивать не с чем....я не могу утверждать, что это хороший ТВ для фвп...но мне нравится

Сделал патч (канал 3 - 1040)размеры брал от сюда ТАБЛИЦА

Дома работает отлично, на поле еще не тестировал....

Купил для видео захвата приблуду под названием TV-HUNTER Analog Recorder U56 фирмы "iconBIT"
    В комплекте программа с лицензионным ключем "honestech VHS to DVD 3.0 SE"...подключил этот девайс к ноутбуку (Win 7 64bit) от камеры Sony Bloggie PM5 , пишет отлично, в реальном времени вывод на экран практически без задержки. Вот теперь думаю, нафига мне телевизор в полете, когда можно смотреть через ноутбук +запись полета и высокое разрешение 15 дюймового экрана))))
    Ладно, на поле будет видно...что лучше для полетов
Название: DSC00391.JPG‎
Просмотров: 56
Размер:	159.5 Кб
ID:	500050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00392.JPG‎
Просмотров: 57
Размер:	145.1 Кб
ID:	500051  

Вообще как бы не раз обсуждалось, что поделка от майкрософт не блещет стабильностью. А ведь может и сглючит чего прямо в полете, когда самолет будет за пределами видимости. Не пожелаю такого никому. Я бы все-таки оставил телевизор.

Хммм...ну да, не подумал. Может быть и такое
    Только у меня ОС Win 7 лицензия 1.5 года пользуюсь, проблем ВООБЩЕ не было!

Забанен
    Сделал патч (канал 3 - 1040)размеры брал от сюда ТАБЛИЦА
    Дома работает отлично, на поле еще не тестировал....
    А как вы узнали, что патч дома работает отлично? В масштабе квартире абсолютно что-угодно будет показывать практические идеально, даже если антенну от 900Mhz воткнуть в приемник 1.3Ghz, на расстоянии до 10м картинка идеальная, а у меня так даже если вообще ничего не втыкать в разъем.

Выходил на лестничную клетку...работала через несколько кирпичных стен...Конечно правильно результат покажет на поле...на днях опробую

Ждем полевых тестов.
    А я пока так и не сделал патч. Времени мало. Пока летаю вокруг в радиусе 1-1,2 км, дальше пока страшновато лететь, а видео на такой дистанции и на штатные сардельки нормально ловит, хоть и возврат домой настроен и работает, но нет пока ни сирены, ни маяка, ни трекера, ни записи на земле...

Цитата Сообщение от RuleZZZZ Посмотреть сообщение
    ведь переворотом винта можно добиться тяги в нужную сторону.
    Вы уверены?
    Проделайте опыт. Возьмите резьбовую шпильку. Ввинтите её в гайку. Заметьте, в какую сторону она вворачивается.
    Теперь вывинтите её. Переверните её другой стороной. Ввинтите в гайку. Изменилось ли направление ввинчивания?
    Обдумайте эксперимент. Сделайте выводы.

Да ДВС можно поменять направление тяги только поставив толкающий винт.
    На электричке - 1. поставив толкающий винт, 2. изменив направление вращения и перевернув винт.
    Если его не перевернуть, сильно упадёт тяга и винт может разрушиться.

Обдумал. Согласен, был не прав насчет просто переворота винта в ДВС, нужны толкающие винты. А насчет "просто изменения направления вращения в электро, не переворачивая винт" - все абсолютно так так как вы и написали.

Записей в дневнике
    18
    1. на впуклой стороне, даже при нулевом угле атаки лопасти, будет давление выше, а
    2. на выпуклой будет разряжение. ==> 1+2=тяга.
    И говорил о том, что перевернув получим прирост тяги, а не изменение вращения при одинаковых углах атаки
    Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Да ДВС можно поменять направление тяги только поставив толкающий винт.
    ииии... 3 - А еще можно поставить винт с изменяемым шагом

Цитата Сообщение от RuleZZZZ Посмотреть сообщение
    Обдумал. Согласен, был не прав насчет просто переворота винта в ДВС, нужны толкающие винты. А насчет "просто изменения направления вращения в электро, не переворачивая винт" - все абсолютно так так как вы и написали
    Тут шикарные статейки есть по аэродинамике. Рекомендую. Без этого в нашем деле, никуда

Сделал сегодня проверку своей патч-антенны. Вот что получилось:

Работает в разы лучше чем штырьки, на сколько бьет не знаю (из-за отсутствия телеметрии и автопилота), но летать на много комфортнее

Всем привет.
    Вот тоже решил FPV понавесить на свой самолёт.
    У меня вопрос по аккумулятору. 2200 mAh с таким мотором http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...idProduct=5203
    и таким передатчиком http://www.rangevideo.com/index.php?...f845d7371dc816
    минут на 15-20 хватит? или лучше запитать передатчик от отдельной батареи? тогда какой ёмкости?

Передатчик с камерой практически ничего не "кушают", у меня питание отдельно на 600мАч,и то я думаю это выше крыши, на полетный день предостаточно, если что, можно от машины подзарядить
    По поводу времени полета, я на стоковом моторе своего самолета с аккумулятором 1500 летал по 30 минут (в основном парение), время полета тут в основном зависит от навыка пилота

Просмотрел тему - много начинающих. Хочу дать некие пояснения по теме.
    1. Работать на частотах ниже 900 мГц - не рекомендуется - Вы попадаете в область частот (910 мГц; 980 мГц) сотовых операторов. Чем это плохо? а) мешаете работе сотовых операторов. б) Вашей аппаратуре мешают сотовые операторы. в) Несколько незаконно. Надо работать на частоте 2400 мГц.
    2. Многие увлекаются мощностью в надежде, что мощный передатчик решит проблему с дальностью. Но это не так. а) В дальности связи "принимают участие" следующие параметры: мощность передатчика, чувствительность приемника, КНД и КВС приемной и передающей антенн, эллипсоид Френеля. Допустим, что мощность Вашего передатчика всего 100 мВт (+ 20 дБм). Реальная чувствительность приемника (среднего качества) составляет -70 дБм. КНД передающей круговой антенны = 2 в лучшем случае. КНД приемной антенны направленной равно + 14 дБм. Эллипсоид Френела - соблюдается в любом случае, т.к. модель в воздухе. Максимальная дальность связи будет приблизительно равно 1400 метров при запасе сигнала в тракте (энергетическом запасе) 0 дБ. ( http://www.allcalc.ru/node/334 ) . Но иметь запас энергетики в тракте 0 дБ - не есть очень хорошо. Надо иметь запас в радиотракте не менее + 10..+15 дБ. Значит надо применять приемную антенну с КНД не + 14 дБ, а + 17 или + 21 дБ. Помимо этого надо выбирать приемник с чувствительностью не -70 дБм, а хотя бы -80 дБм. В этом случае при тех же параметрах передатчика и рабочей частоте 2400 мГц мы получим максимальное расстояние с учетом запаса энергетики в радиотракте + 12 дБ уже равное 2500 метров, что вполне хватает для радиоуправляемых моделей.
    3. В качестве бортового питания многие используют аккумуляторы. Но при включенном передатчике (нагрузке) напряжение на аккумуляторе меняется и передатчик начинает работать не в режиме - мощность падает и рабочая частота может смещаться - потеря связи. Надо применять внутренние стабилизаторы рабочего напряжения передатчика и при этом не линейные, а преобразователи DC-DC и с фильтрами. Тогда Ваш передатчик будет работать стабильно. С такого преобразователя (если входное напряжение на него менее 12 В) Вы сможете взять, например, + 12 В на камеру.
    4. Есть на авиамодели передающая антенна и как правило в виде штыря. Я уже упомянул о КСВ антенны. Это достаточно важный параметр и его надо согласовывать. Нормальное КСВ - лежит в пределах от 1,4 до 2 и не более. В противном случае при большей рассогласованности отраженная мощность от разъема антенны будет передаваться (возвращаться) на выходной каскад передатчика и передатчик может работать не в рабочем режиме, лишний перегрев со всеми вытекающими обстоятельствами, а при большом КСВ - передатчик может выйти из строя. КСВ в приемной направленной антенне как правило уже лежит в заданных пределах и проверяется при ее изготовлении.
    Просто так что то взять купить и поставить и поиметь хорошие результаты - к сожалению не получается. Если у кого есть вопросы - могу что то посоветовать или проконсультировать. (oskran@yandex.ru)

Забанен
    А давайте замутим наконец FAQ в этой ветке! Создадим тему, в ней типовые вопросы и ответы, ссылки на темы, предварительно подготовим и закрепим наконец в шапке раздела.

Передатчик с камерой практически ничего не "кушают", у меня питание отдельно на 600мАч,и то я думаю это выше крыши, на полетный день предостаточно, если что, можно от машины подзарядить
    По поводу времени полета, я на стоковом моторе своего самолета с аккумулятором 1500 летал по 30 минут (в основном парение), время полета тут в основном зависит от навыка пилота
    Как правило, видеокамера "кушает" примерно 110...130 мА, а передатчик + 20 дБм (100 мВт) кушает примерно 150 мА.

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    А давайте замутим наконец FAQ в этой ветке! Создадим тему, в ней типовые вопросы и ответы, ссылки на темы, предварительно подготовим и закрепим наконец в шапке раздела.
    Готов принимать участие, буду отвечать, если будут вопросы по технике - беспроводная передача видео

olegskr,
    А что вы можете сказать вот про такой передатчик
    http://www.rangevideo.com/index.php?...f845d7371dc816
    Какие в нём плюсы и минусы?

Пользую такой передатчик, доволен. В подмосковье по земле на 1.3 км картинка была на твёрдую 4, при видимости "через крыши домов". Антенны - штырьки с этого же сайта.

Закрытая тема