Какой феррит должен быть для работы в СВЧ?

vovan1972

Хотел купить ферритовых колечек, но продавцы спрашивают проницаемость феррита, я не знаю, помогите???

DinAlt

чем меньше число тем более высокочастотный феррит. Есть марка 20ВЧ, подойдет для фильтрации всех СВЧ помех. Для всего остального с любой проницаемостью

AlcoNaft43

кстати помогают кольца, накрутил на провод от ГПС от иглов - если раньше он не делал холодный старт, пока видеопередатчик не отключишь, а теперь ок.

Панкратов_Сергей
DinAlt:

чем меньше число тем более высокочастотный феррит. Есть марка 20ВЧ, подойдет для фильтрации всех СВЧ помех. Для всего остального с любой проницаемостью

Скажем так : применение ферритов на СВЧ уж очень специфическое. На КВ феррит часто применяют как сердечник трансформатора или контура - потому очень важны минимальные потери сигнала а то и стабильность характеристик, соответственно и требования к ферриту.
На СВЧ - практически применение сводится к сердечникам дросселей и сердечникам ТТДЛ (трансформатор типа длинной линии) - которые используют либо для фильтрации, либо для симмктрирования линии.В частности - кольцо одетое на жгут проводов или кольцо одетое на ВЧ кабель - это ТТДЛ для симметрирования. Потому - обычно ставят ферриты с достаточно большой магнитной проницаемостью - на потери не смотрят.

2 months later
Володимир

Насколько я для себя понял - НЧ поглощает излучение, ВЧ - отражает. Поэтому на провода тех же рулевых машинок лучше НЧ, на антенный кабель для симметрирования- лучше ВЧ. Причем тут термины ВЧ и НЧ несколько притянутые за уши- в нашем диапазоне почти все ферриты НЧ…