LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

Armin

а кто нибудь смотрел, где подешевле купить можно этот STM DISCOVERY? А то везде цены за 20 баксов. Ради перепрошивки “на раз” как-то жабка душит.

Catsw
Armin:

а кто нибудь смотрел, где подешевле купить можно этот STM DISCOVERY?

Я не нашёл… Минимум - около 17…18 енотов на ебее

Armin:

А то везде цены за 20 баксов. Ради перепрошивки “на раз” как-то жабка душит.

Только объединится с кем то.

F_R

Итак, потестил еще свой ЧЛ…

Что новенького узнал:

  1. надпись над тумблером LOW и HI перепутанна 😉 Заметил, что при переключении с пониженного режима на повышенный - напряжение на АКБ поднималось, а не опускалось, это раз. Два- лампочко-тестер показал, что в режиме LOW излучение идет больше, чем в режиме HI. Печально… а написанно красиво и крепко, фиг сотреш 😃

  2. Случайно выяснилось. Если работать на передачу рацией (от 1вт и более), на растоянии до 0.7-1м от модуля ЧЛ - он перегружается, и после перегрузки НЕ передает. Диод моргает, а излучения нету. Только путем ребута по питанию режим восстанавливается. Так что, при тестах на дальность, не стоит стоять возле ЧЛ, ближе чем на 1м, с радейкой, работающей на передачу.

  3. Греется ощутимо, но терпимо (как-то многовато для 500-600мВт).

  4. Питается от турниги. Проработал 30мин в режиме Low HI. Вроде, все норм.

  5. Заметил, что НЕТУ “земляного” контакта между корпусом и минусом. ИМХО, не есть правильно. Что заставило это проверить? - Когда щупал лапочко-тестером анетнну, заметил, что максимумы по яркости и дальности свячения, находятся не в одной точке, и самое главное - максимум дальности свечения находится, где-то по-середине анетнны. ИМХО, для штыря это не правильно. По-идее, максимум яркости и дальности должен быть в одном месте - на выходе разъема. Втыкаю эту анетнну в портативку, щупаю, и вуоля, максимум там, где надо. Беру, ЧЛ, тыкаю тестером корпус (ессно, за ту часть, где 100% контакт есть) и за минус разъема - конаткта нету. Я не спец, но мне кажется, что для такой длинны антенны попросту не хватает “земли”. По-этому, (возможно) максимум дальности свечения “ушел” чуть выше. Попробую соеденить землю (возле разъема) с корпусом и померию дальность свечения лампочко-тестера. Как мне кажется, должно быть лучше. Во всяком случае, теплообмен точно улучшиться 😆
    Что скажут ГУРУ на этот счет?

  6. Приемыш забиндился нормально.

  7. Если питание приемника ниже 3.8в, то приемник отрубается (гаснут все диоды и серва не отрабатывает команды). НО, перед “угасанием” 😃 Серва успевает перейти в положение ФС! И, после отключения приемника (питание есть, но его мало <3.8в) серва держит это положение (жужжит). Во как! Т.е. получается, что при просадке напруги приемыш включит Фс… Хм… у всех так? ИМХО, всяко лучше, чем в раскоряку (как это обычно бывает, при просадке напруги). Как только питалово переваливает за 4в, приемник оживает и связь восстанавливается мгновенно.

  8. Разница в дальности свечения лапочко-тестера между LOW и HI режимами: 5мм 😦 😁

Вот, пока усе 😃 Завтра постараюсь провести такой тест на дальность:

  • Сделаю из одного выносного штыря - диполь. А другой оставлю. И сравню с каким будет лучше.
  • Приемник будет лежать на крыше 10ти этажки, а я буду с передатчиком ездить по окраинам. Живу на окраине города, есть (с крыши), почти, прямая видимость с некоторыми полянками за городом. Эфир на 433-435 достаточно загажен у нас 😦 Более менее чисто на отрезке 434.700-435.000. Почти, чистый шум на этих частотах. Выше 435 - вообще чистенько 😃 А вот в отрезке 433.100-434.500 вообще караул! Сигналки, телеметрия, всякая хрень пищащая (голоса я не считаю, достаточно редкие они) В основном, принимаются на 0-1балл, но есть некотоыре, которые слышно на все 10 баллов.

Вообщем, посмотрим на сколько далеко будет китай-линк 😆

BAU
F_R:

Заметил, что НЕТУ “земляного” контакта между корпусом и минусом.

У меня на старом ЧЛ есть земля на корпусе. Подается через антенный разъем и экран соединительного кабеля.

F_R

Землю соеденил с корпусом.

И сразу свечение лампочко-тестера на антенне стало, почти, равномерным. И максимум вернулся на место 😆 - возле разъема. Дальность свечения лампочко-тестера, возразло на 7-10мм. Хи, хорошо 😃

К одной из выносных антенн припаял противовес. Не совсем “идеально” получилось, но результат оказался не плохим - дальность свечения лампочко-тестера увеличилась, почти, в три раза.

Еще одна неприятность: В инструкции написанно, что при низкой напруге (как я понял, ниже 7в) ВЧ будет пищать. Нифига 😦 Высадил акк в турниге, пока та не отрубилась (<6в). ЧЛ отрубился вместе с турнигой. Причем, передавал он тоже до последнего. Однако, дальность свечения лампочкотестера начала снижаться, после просадки напряжения ниже 7в. (стало сильно заметно)

Народ, у кого приемыш с диверсити (двумя антеннками) - поделитесь опытом установки антеннок на модели, пожалуйста 😃

sansunger
F_R:

Народ, у кого приемыш с диверсити (двумя антеннками) - поделитесь опытом установки антеннок на модели, пожалуйста

У меня такойже приемыш, носитель epp fpv 1.8 тоже интересно. Планирую: видео в носу вертикально, а приемник - одну в крыло другую вдоль фюза

Dok555

Поставил две такие:fpvlab.com/forums/showthread.php?352-Turnstile-UHF…
Горизонтальная поляризация,ДН практически шар(со слов ABCrazy:)).
Обе горизонтально на крыльях.На трансмиттер - 3-х элементная Удо-Яги,с горизонтальной поляризацией также.Тест пока за отсутствием погодных условий только на земле.Режим микромощности дает от 20-25 до 40-50м(макс.- 70м) дальности(видимо зависит от периодически усиливающейся закаканности диапазона)

sansunger
Dok555:

Обе горизонтально на крыльях.

Как быть когда самолет боком? На дальности 5-10 км сигнал исчезнет напрочь (если высота небольшая)?

nedz
F_R:

Народ, у кого приемыш с диверсити (двумя антеннками) - поделитесь опытом установки антеннок на модели, пожалуйста

на Х8 видео на корме вертикально, а приемышь один ус по крылу- второй вдоль фюза. Еще не пробовал.

BAU
Dok555:

Поставил две такие:fpvlab.com/forums/showthread....tenna-tutorial

Делал такую антенну на свой ЧЛ. Не понравилась, ФС шли уже на 1км. И сильно зависило какой стороной летишь. Однозначно хуже “Т” диполя.

robis

Перешил вот такой приемник, только в зеленой термоусадке, через Discovery tool. Приемник молчит - не биндится и не привязывается. 😃 Информацию брал здесь. Все делал по инструкции. Процесс прошивки закончился штатно. Что можно попробовать?

Dimus
robis:

Что можно попробовать?

попробуйте стереть или сбросить чип в проге прошивалке, и потом прошить, у меня было подобное, пока не сделал сброс не заработал после прошивки.

robis

А можно поподробнее плиз. В сандартном инструменте “ST Visual Programmer” не видно чем можно стереть или сбросить чип.

F_R

Протестил свой ЧЛ на дальность… интересует? Или не интерессно? 😃

Catsw
F_R:

Или не интерессно?

Данные в студию! И плиз, напомните - у вас ЧЛ или Дара?

F_R
Catsw:

Дара

Дара. Ток, на сайте написанно ЧайнЛинкДаре 😃

Кхм-Кхм… 😃

Установил я приемник ЧЛд на кусок потолочки, разместив анетнны максимально так, как будут размещаться на ЛА. Так же, установил Петеровский маяк.
Друга с приемником отправил на крышу, там он зацепил его на оптоволокнном кабеле.

Выбрал три контрольные точки:

Точка 1 - удаление 1000м
Точка 2 - удаление 2000м
Точка 3 - удаление 3000м

Я перемещался к точкам и там включал передатчик с ЧЛ. Модуль ЧЛ распологался на штативе, высотой 130см. Именно так, он будет распологаться на полетушках 😃

Итак, ТОЧКА 1:

Прямую видимость закрывает крайний дом. Связь уверенная, серва двигается плавно.
Включаем Петтеровский маяк, настроенный на частоту 435.115МГц. И усе, линк, во время работы маяка на передачу, прекращается. Так же линк забивался 2Вт радейкой, работающий неподалеку (переговаривались мы по рациям), на частоте 435.000МГц. НО, сам модуль ЧЛ тоже “прекрасно” забивал рацию. Перестроились на 420.000МГц, все равно модуль ЧЛ забивает входной каскад (ну чего хотим мы от кЕтайского супергетерогина и их фильтров?? 😆 ). Слышен постоянный гул. Более-менее гул стихает, и становиться слышно корреспондента, когда отходишь от ЧЛ на >10м. Переключение между Low и HI режимами ничего не изменяло. Пришлось радейки перевести на 2х метровый диапазон (144МГц).
Ладно, главное, линк есть.

Слышно все три бипа маяка. Первые два принимаются на 10 баллов, а третий на три 😃

ТОЧКА 2:

Прямой видимости нету. Плюсом, там хорошая низинка. Связь уже с перебоями. Разницы между повышенным и пониженным режимами нету…ну, кроме аппетита передатчика 😃
Заметил, что, при включении передатчка сигнал принимается приемником нормально 3-4сек. Сервочка нормально начинается двигаться. А потом начинаеются залипания, и кратковременные ФС до 2 сек. ХЗ, мб совпадения с загаженностью в эфире (кто-то на рабочей частоте включился, наверное), либо…даже не знаю что.
Переключились, ради теста, на рациях на 435.000МГц (ЧЛ, ессно, уже вырублен) плоховато уже слышно + периодические пшики на заднем плане, из-за которых терялась часть букв 😦 Возможно, это и давило на ЧЛ.

Слышно только два бипа маяка. Первый на 7-8 баллов, втрой - ели-ели слышно.

ТОЧКА 3:

Удаление 3км… Я “официально” за чертой города 😁 😆 Прямой видимости совсем нету. + ЛЭП надо мною.
Если честно, то разницы со второй точкой я не сильно заметил. Залипаний стало, чуть, больше. Разницы между L и H режимами как таковой, опять же, не заметили.

Переключились на 435.000МГц на рациях. У 5Вт радейка, у друга 2Вт. Я его слышу более-менее, а он меня очень плохо. (Пришлось использовать друга-любителяв качестве ретранслятора, у него и станция на 50Вт и антеннка нормальная 😃 ) Вот наглядный пример того, что применику на высоте, да и в городе ой как не сладко приходится, не смотря на то, что передатчик мощный.

Маяк почти не слышно. Только, в определенных направлениях и положениях анетнны (вертикальное и как-то под углом) слышно на 1-2 балла первый бип. Очень легко было определить направление на маяк. Антенну телом своим заслонил, и верчусь, пока не опередлил место, от куда идет сигнал маяка.

Хотел еще до точки 4 доехать, но, увы, и мобильник сел и радейка 😦

Выводить RSSI с приемыша не стал. Т.к. эфир все равно, загажен…ИМХО, не совсем корректную информацию он будет показывать.

И совсем забыл про ГоПро 😦😃

Какие сделал выводы:

  1. Пока разницы между Low и HI режимами не заметил в дальности. Возможно, в прямой видимости, толк будет.

  2. Приемник ЧЛ _боиться_ Петеровского маяка. Надо ставить пусковой таймер и не забывать про него 😃

  3. Для не прямой видимости, в условиях сурового Челябинского эфира, 3 км худо-бедной связи считаю нормальной, для китай-линка 😃 Причем, связь не кончилась на 3км, просто, прерывистой была.

  4. Проблем с ФС, когда связь была на грани (как было у первой версии ЧЛ) не возникло.

Теперь, ставлю все добро в Икара своего и бум тестить в воздухе. Но, уже уверен, что 3км пробить должно…даже, обязанно 😆 😁

BAU
F_R:

Приемник ЧЛ _боиться_ Петеровского маяка.

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

Catsw
BAU:

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

ЧЛ1 собран на гораздо более дорогой и качественной ВЧ части, я об этом давно ещё говорил, поэтому то до сих пор РЛ (дальнейшее развитие ЧЛ1) стоит около 240, если я не ошибаюсь).

Этот тест просто подтвердил это(((

Не, со своим ЧЛ я не расстанусь за лишнюю антенку на приёмыше ))))

F_R
BAU:

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

Гм… Ладно, по-пробую.

ну не знаю, на берце продовался только этот ЧЛ. Тоже не сильно понимаю нафига там диверсити. Одного бы нормального диполя хватило бы…
Ну да ладно, будь что будет. Проверим в воздухе на дальность сие чудо 😃

BAU:

411.115 МГц.

Единственный недостаток: КСВ антеннок у портативок, в основном, рассчитаны на диапазон 433-440МГц. Серединка в районе 435МГц. По-этому-то я и выбрал 435.115 (нули выставлять кнопкой на маяке - это капец 😦 ).

Так же, антеннка на маячке рассчитана на 435Мгц. Но, все равно, по-пробуемсс…

BAU
F_R:

нули выставлять кнопкой на маяке - это капец

Потому и выбрал такую частоту 😃 Легко вводиться.