LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

Mr_Alter_Ego

это хорошо и интересно. а если подходить к вопросу с точки зрения пользователя ? я ведь не могу купить дорогостоящее оборудование для замера одной антенны?
в идеале это да.

но может есть какие то более доступные методы?
вот например я задумался, по идее чем больше КСВ, тем больше по идее ток потребления передатчика. пусть он не в амперах ростет, но по идее добившись наименьшего потребления тока, при заведомо верной длине антенны (посчитать) можно по идее сделать вывод что КСВ наиболее оптимален?

или я не прав?

polarfox
Mr_Alter_Ego:

это хорошо и интересно. а если подходить к вопросу с точки зрения пользователя ? я ведь не могу купить дорогостоящее оборудование для замера одной антенны…
но может есть какие то более доступные методы?

Почитайте эту тему https://rcopen.com/forum/f90/topic142729 ,там и про методы настройки и про теорию с практикой немного написано и даже готовые таблицы публиковались.Только читайте все страницы и не по диагонали.

Pavel_K

вот тут есть мануал по доработке антенн, правда он на английском. По мануалам с этого сайта я переделывал фильтр в приемнике и делал четвертьволновые штыри, результат очень хороший, прием по сравнению со штатным комплектом “приемник+антенна” гораздо лучше.

Дми-III-й
Pavel_K:

По мануалам с этого сайта я переделывал фильтр в приемнике

Где фильтр добыли?

Pavel_K

в Кварце на ул. Буженинова, 16с1 (т.н. “новый” Кварц, с другой стороны от “старого”), стоят около 100 руб. за штучку. Как называются, увы, не помню…

scooter-practic

saw - фильтр. Правда добротность из за малых размеров не очень. И приёмник будет работать только в одном канале. Смотрите по частоте. Ставить его лучше между антенной и приёмником.

Pavel_K

я штатный выпаял и новый, более узкий, запаял, результат весьма заметен.

Armin

scooter-practic
 скажите честно, а Вы хотя бы одну антенну настроили с помощью АЧХометра? Я Вас уверяю, это тоже самое, что топором стругать зубочистку. 😃 Я намучался в своё время, и продал свой АЧХометр, потому как его точность оставляла желать лучшего, и купил простенький анализатор векторных цепей. Пускай он мерит до 180 МГц, но зато покажет и график КСВ, и реактивную составляющую, её знак, - а значит будет видно, что преобладает ёмкость или индуктивность. АЧХометр же покажет только КСВ. Он годится только в том случае, если другого ничего под рукой нет. Однако даже самый простой современный АЧХометр стоит столько, что если он у кого-то есть, то наверняка у этого кого-то найдется денег и на векторный анализатор. Остаются только те, кто имеет из старых запасов отечественную линейку Х1-хх. Вы, скорее всего практиковали настройку именно на отечественных АЧХометрах?
К слову о измерительном мосте, так он сам по себе самодостаточен.

scooter-practic

Не одну сотню настроил. Показывает он резонанс и согласование. А более ничего и не нужно. Между прочим аналоговые приборы и сейчас (на западе в том числе) стоят гораздо дороже цифры.

Дми-III-й
Armin:

купил простенький анализатор векторных цепей

Роман, а можно модель или ссылку в личку?
…прошу прощения за офф

Armin

ну да, по сравнению с ними Rohde & Schwarz явно курят в сторонке. Я бы Вам поверил, если бы был профаном в антенных вопросах и не был бы знаком с поставщиками.
just for reference, как говорят американцы 😃 :
www2.rohde-schwarz.com/en/products/…/ZVA.html
www.anritsu.com/en-US/…/ME7828A.aspx
Методика и нструмент для настройки - конечно, личное дело…

Дми-III-й:

Роман, а можно модель или ссылку в личку?

конечно:
miniVNA HF/VHF Antenna analyzer
www.wimo.com/cgi-bin/verteiler.pl?url=instrumentat…
там смотрю уже появилась и модель поновее со встроенным синим зубом.

scooter-practic
Armin:

just for reference

Наверно это круто. Ну в смысле по английски писать.
Приборов много всяких и разных.
Только зачем они такие в данном деле?
Непонятно что в современных реалиях можно померить до 180 мгц? Си-би шки тока. ну и нижний любительский.
Что то не по теме.
Заканчиваю здесь.

Armin

в данном деле нужна точность, а иначе результат будет гулять ± с погрешностью, как у китайских антенн.
Да, не принимайте лично к себе. Чувствую, что задел чем то Вас, но не хотел этого…
да, до 180 Мгц, в скором времени появится расширитель диапазона до 1,5 ГГц.
У каждого прибора - своя специфика.

Дми-III-й
Armin:

появится расширитель диапазона до 1,5 ГГц.

Подождем 😉

Armin

готовьте кошелёк! ) думаю, будет стоить не меньше 500 евреев.

KIR2142

я штатный выпаял и новый, более узкий, запаял, результат весьма заметен.

scooter-practic:

saw - фильтр. Правда добротность из за малых размеров не очень. И приёмник будет работать только в одном канале. Смотрите по частоте. Ставить его лучше между антенной и приёмником.

Не понял, если выпаять старый и впаять новый как в инструкции, приемник будет работать на одном канале?

Панкратов_Сергей
KIR2142:

Не понял, если выпаять старый и впаять новый как в инструкции, приемник будет работать на одном канале?

Товарищ просто не в курсе где и зачем стоит этот фильтр… Каналы какие были такие и останутся.

Pavel_K
KIR2142:

Не понял, если выпаять старый и впаять новый как в инструкции, приемник будет работать на одном канале?

Нет, приемник будет работать со всеми прежними каналами, только ширина каждого канала уменьшится. Изначально все эти приемники применялись в спутниковом телевидении, ни у китайцы додумались их в неизменном виде продавать жаждущим беспроводного видео. Фактически для обычного видео такие широкие каналы не нужны, поэтому штатный SAW-фильтр на 27МГц заменяется на более узкий, 17МГц, отсекая лишнее (читай помехи) и тем самым улучшая прием.

=V=simon
TREX-olet:

Не интересные посты пошли …

Согласен.

Вот всё прочитал и не могу определиться с выбором или Chainlink или DragonLink. Что подскажите? Какие плюсы и минусы?

Armin

ребят, очень надо: проверьте, кто может.
Вобщем нашёл у себя такую “фичу”, что если к ЧЛ приёмнику подключить сервы Hextronik HXT900 (да, да, эти самые, которые очень распространённые), то когда передатчик включен на большую (500 мВт) мощность, и находится близко к приёмнику, сервы слегка подергиваются у нуля очень периодично - раз в секунду. Если включить 200 мВт, подёргивания есть, если передатчик поднести совсем рядом. Отсоединение антенны от приёмника ничего не даёт.
У кого есть возможность - проверьте. Интересно, это баг конкретного экземпляра, или просто у всех такое изза наводок?