LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

Catsw
gau505:

Спарил Futabu 12 FG с чайнлинком по следующей схемке.

Это просто инвертор сигнала, ЧЛ понимает сигналы обоих полярностей. Да, по питанию он требует минимум 7 вольт, не знаю, есть ли у Вашей Футабы выход её батареи на пины разъёма, но можно и отдельным проводом вывести. А эту схему я бы не рискнул рекомендовать - кроме ещё одного элемента, который потенциально может отказать, она ничего полезного не делает. А по каналам - Футаба вряд ли выдаст на “тренерском” больше 8ми каналов, об этом я в инструкции писал. Хотите 12ть - снимайте “честный” (полный) ППМ с ВЧ части.

gau505
Catsw:

Это просто инвертор сигнала, ЧЛ понимает сигналы обоих полярностей. Да, по питанию он требует минимум 7 вольт, не знаю, есть ли у Вашей Футабы выход её батареи на пины разъёма, но можно и отдельным проводом вывести. А эту схему я бы не рискнул рекомендовать - кроме ещё одного элемента, который потенциально может отказать, она ничего полезного не делает. А по каналам - Футаба вряд ли выдаст на “тренерском” больше 8ми каналов, об этом я в инструкции писал. Хотите 12ть - снимайте “честный” (полный) ППМ с ВЧ части.

С выход на ВЧ часть тоже не все так просто, там очень короткие выводы и зацепиться не к чему, если только пояться к самой плате, будет еще колхознее, а так поднял сигнал с 3,1 в до 5 в, и все. только жалко 4 канала в пустую.

Catsw
gau505:

только жалко 4 канала в пустую

Так может всё таки подпаятся? Ничего сложного и опасного в этом нет, там по любому резистор в цепи стоит, чип не сгорит, ну если совсем страшно - через резистор на 150…200 Ом, тогда точно можно спать спокойно, ток через него любой чип выдержит, даже при КЗ…

Кстати, по идее, ЧЛ должен работать и от 3,3 вольта размаха ППМ…

gau505
Catsw:

Так может всё таки подпаятся? Ничего сложного и опасного в этом нет, там по любому резистор в цепи стоит, чип не сгорит, ну если совсем страшно - через резистор на 150…200 Ом, тогда точно можно спать спокойно, ток через него любой чип выдержит, даже при КЗ…

Кстати, по идее, ЧЛ должен работать и от 3,3 вольта размаха ППМ…

Плата в футабе уж больно красиво и миниатюрно сделана, дорожки сопливые и лаком покрыты, жалко портить, да и придется еще и корпус дырявить под лишний разъем. Пока пусть так будет, а там посмотрим.

Он может и должен работать, но у меня почему то не захотел работать, на отрез, лампочка на ЧЛ, не светилась.

polarfox
gau505:

но у меня почему то не захотел работать, на отрез, лампочка на ЧЛ, не светилась.

Подтягивающий резюк хотел с плюса питания на сигнальный провод.У меня тоже не хотел запускаться на 9-й футабе,после установки резюка заработал.

gau505
polarfox:

Подтягивающий резюк хотел с плюса питания на сигнальный провод.У меня тоже не хотел запускаться на 9-й футабе,после установки резюка заработал.

Так тоже пробовал, незапестился.

Catsw
gau505:

Так тоже пробовал, незапестился.

Резистор поменьше бы взяли ( где то на 1кОм, можно даже чуть меньше) - на 99% должен был бы заработать. Хотя надо осциллографом смотреть, что там с сигналом происходит.

gau505
Catsw:

Резистор поменьше бы взяли ( где то на 1кОм, можно даже чуть меньше) - на 99% должен был бы заработать. Хотя надо осциллографом смотреть, что там с сигналом происходит.

Ну с ним же родимым и смотрел и запускал. Ежели пила до нуля не дожодит, все обломс, не запускается.

Catsw
gau505:

Ну с ним же родимым и смотрел и запускал. Ежели пила до нуля не дожодит, все обломс, не запускается.

тогда надо смотреть, что именно формирует ППМ - скорее всего основной камень, и с него уже и снимать… Хотя это конечно " на любителя" )))

webconnector

Сегодня думал от чего мог быть краш в 90 метрах грешил на электронику в самалоте и на гармоники от передатчика видео но нет !!! 😮
Проверил передатчик чаинлинка оказался он бракованный лампочка тестер не горит даже в платную. 😦
напишу в bevrc посмотрим что ответят

webconnector

прошу если у когото есть лампочка тестер протестируйте вашу систему уси лампочки по 172мм
буду очень благодарен !!!

sasas

Передатчик китайца может не работать когда не согласовка по уровням и форме РРМ с передатчиком. Китаец может не понять то, что ему дают.

Лампочкой тестером не пробовал, но что-то кажется при такой частоте и мощности она не будет гореть. Если только лампочка на совсем-совсем маленький ток.

Кстати- а лампочка встроенная на китайце моргает?

webconnector
sasas:

Кстати- а лампочка встроенная на китайце моргает?

да мигает все работает серви двигаются а лампочка у меня (спасиба Александру ) 10mw 1в совсем крохотные.
с этими лампочками сделал антенну для видео лампочка горит с 72см

sasas

сейчас не дома. Вернусь попробую с лампочкой. Но вариантов все равно много, даже может антенна в разъеме не контачить. Может приемная часть барахлить и т.д. Это я к тому, что не 100% это передатчик.

webconnector
sasas:

сейчас не дома. Вернусь попробую с лампочкой.

спасибо огромное

sasas:

даже может антенна в разъеме не контачить

проверил контакт есть

sasas:

Может приемная часть барахлить

передатчик не работает на всю мощность поэтому лампочка не горит
максимум передает наверное + - 10mw

sasas:

Это я к тому, что не 100% это передатчик.

по моему на 99.9% это передатчик

Catsw

Надоели прыжки в ВРССИ у ЧЛ+Игл, собрал RC цепочку - от приёмника к Иглу на ТЕМП1

приёмник…РССИ=–*-R_4,7к–*-------- ТЕМП1
…С 68 мкФ
…ЗЕМЛЯ=------------*

Резистор с конденсатором подбирал “на глаз”, лень точно считать было ) Выпаял из мобильника ломанного их в СМД, подпаял, со стороны ЧЛ сделал фишку на 2 провода рядом (оттуда землю взял для “-” конденсатора), потом это в термоусадку 4мм, со стороны Игла - одиночная фишка на средний ТЕМП1.

Прошёл визард - теперь прыжки не более 1…2 единиц, время полной разрядки конденсатора примерно 1…1,5 сек - т.е. РССИ теперь (при выключении передатчика ) от 100 единиц до 1 падает за одну - полторы секунды, мне подходит, менять номиналы RC цепочки не буду.

Ну как то так)))

П.С. При полностью выключенном передатчике возможны небольшие колебание РССИ где то до 3…6 единиц - на РЦ групсах писали что мол нормально, эт РССИ на шумы так реагирует.

Lev2607

т.е. в версии 10.06 бета эта сборка по идее не нужна?

Catsw
Lev2607:

т.е. в версии 10.06 бета эта сборка по идее не нужна?

Почему не нужна? Билл писал, что только исправил глюк с визардом, если его с компа проходить (тогда РССИ всегда 1цу показывал)

Лёшич

Тему не создаю, пока спрошу тут.
Как я понял разработчик ChainLink (Sid Huang), предоставил ещё одну систему.

RangeLink UHF Long Range system
New UHF product from Sid Huang…

Ссылка на rcgroups.

Из отличий от Chainlink-а :

  • Встроенный Lowpass filter 900-1300MHZ
  • MultiMaster SmartSync option (control one RX with many TX) - контроль над одним приёмником с нескольких передатчиков. (Превед рекордсменам 😃 )
  • tested Headtrackers (X1000,SkyEye GeoMag) - поддержка хедтрекера. Отдельный порт в модуле.
  • поддержка обновлений прошивок (over TTL232)

Цена 249$, приёмник 79$

Может кому известны подробности появления этого проекта?