LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

sansunger
F_R:

Нет, в 200м это уже точно не из-за этого.

Я включил в поле и проверил на микромощности - не ловил нефига. Включил полную заработало, но через 200м отрубилась. Потом догадался включить в 20м от самолета и на микромощности стало работать метров на 70 , но больше не рискнул пускать не искушать так сказать 😃

nedz
F_R:

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать

Установил приемник в самолет, вывел антеннки. Перед финальным закреплением решил проверить работу. Работает…но что-то не то…

Народ, подскажите, про какой чайник базар? вот про этот?😃
bevrc.com/chainlinkdare-uhf-long-range-system-p-27…
У Эдика вроде серебристый!😃
и антены на фюзе можно так крепить?😍

sansunger
nedz:

Народ, подскажите, про какой чайник базар? вот про этот?

У меня этот. Про твой самолет - вот места то где ДОФИГА!!!
Практика показывает, что антенны можно крепить как хочешь (только в узел не завязывать 😃 ) На большом расстоянии что попало происходит. Я и карбону крепил, и под непонятными углами ставил - как то не особо заметно разницы. Даже поляризация на большом удалении не играет роли (не факт но по ощущениям так)

F_R

А вот и не правда:)

Поляризация еще как играет, и взаимное расположение антенн. Физику, еще пока, ни кто не отменял:) Многократно уже замечал влияние многих факторов на дальность. Это я про антенны…

Мб из-за вашего “как угодно” проблемы со связью и происходят.

Зы. Еще раз: у меня чайнлинк-ДАРА. 😃

nedz
F_R:

Еще раз: у меня чайнлинк-ДАРА.

так и у меня ChainLinkDare Но только черный!!!
Разные?

sansunger
F_R:

Мб из-за вашего “как угодно” проблемы со связью и происходят.

В 20см от передатчика на микромощности не реагирует? Однозначно изза глюка приемника! Я эксперементирую на микромощности и всем советую: Уходишь на макс дальность и начинаешь антенны всячески направлять и засовывать в фюз например. Откручивал антенны. Сигнал есть всегда кроме откручивания обеих антенн. Даже собой закрываешь - работает. С видеопередатчиком хуже. Помехи появляются при неправильной ориентации антенны, когда закрываешь собой - практически пропадает. (макс мощность 1.5вт стандартные штырьки 1.2)

Подскажите немoгу никак задействовать 9 канал chainlinkdare + turnigy er9x. Даже не дергается! шевелится только когда включаешь 14 каналов и все сервы начинают бешенно скакать, тогда скачут все каналы.

F_R
sansunger:

В 20см от передатчика на микромощности не реагирует?

Нет, про микромощность я и не говорил. Я говорил, что на полной мощности. В микромощености и в плотную все работает 😃

Сегодня летал. Че-то не есть впечатлило 😦

Делал лоу-тест, на пониженной мощи: 30-32м. Связь восстанавливается только с 21м. Влияние ГоПро никакого! Все остальное оборудование тоже включено было.

По земле, в положении тумблера Low. 400м поле, 100м лес, и останольное неровное поле и ЛЭП над ним. Удаляюсь от леса на 50м - уже наблюдаю дискретность в движении серв. В 700м уже ФС появляются, иногда, на долго. Сильно влияет ориентация самолета, затенение телом и т.д… Но, то, чтоб наглухо пропать - такого не было. 1Вт радейки на 433Мгц прекрсано работали (ЧЛ был выключен). Кстати, видео, через все это тоже было. Паршивенько, но цыфирь разглядеть можно было. Че-то мне этот тест не впечатлил. Вот, для 2.4ГГц (2вт) - это нормально. Но не для 433МГц.

В полете, до 700м, все пучком. А вот, дальше 670м уже РССИ проседал кратковременно до 69-75 иглопопугаев. Ближе - 83-96 попугаев. Это режим Low. Поставил режим HI. На удивление, стало лучше О_о. Хотя, по лампочко-тестеру и напряжеметру в режиме Low светилось дальше/ярче, и кушалось больше. Странно…
Эфирчик в этом месте…средненький. Не далеко военный аэродром, с другой стороны очень крупная стройка. В выключенном состоянии РССИ 1-23 иглопопугая. Дома подпрыгивало и до полтинника.
На 0 и 1м видео-канале (китайском) хорошая помеха - цифра какая-то. С 5-7ые каналы дественно чистые 😃

Видос будет, чуть, позже…

webconnector

Эдик а ты на каком расстояние настраивал rssi ?

Dok555

Чего-то маловато 700м…Вчера отлетал на 1700м и до 1100м высоты,на удивление RSSI стойко на 99-100 все время держался,вне зависимости от положения самолета,все в LOW режиме.Видео,кстати,тоже до 7 канала снежило.Наверное,все же от чистоты эфира зависит сильно.

F_R
webconnector:

Эдик а ты на каком расстояние настраивал rssi ?

На малом 😃 Ну, метров пять было от ТХ до RX. Когда проходил визард… Не, РССИ, показывает, довольно четко. Но, прыгает чуть-чуть.

F_R
F_R:

Видос будет, чуть, позже…

Смотреть первую часть клипа, где полет на 1200м. РССИ выведен в нижнем левом углу. Знатоки ЧЛ/ЧЛд скажите пожалуйста, это нормальная работа РССИ? Просадочки до 70-68% мне не понравились. Режим Hi. Эфир средней поганности (большая стройка рядом + город не далеко).

webconnector

Эдик если будет время настрои рсси на удаление 100-150m и попробуй снова , не будет так резко прыгать

BAU
F_R:

Просадочки до 70-68% мне не понравились.

Летал всю зиму на озере в городе. Дак нашел пару мест на удалении 500-800м где РССИ вообще до нуля падал приводя к срабатыванию РТН. А в противоположную сторону до 3000 летал без проблем и еще с запасом уровня сигнала. Так что сказать сложно где и в каком месте у вас прут помехи . У меня этот параметр еще сильнее зажат RC фильтром и меняется не так быстро. Имхо, и вам его надо “успокоить”, а то последнюю цифру почти не рассмотреть. Хотя в принципе она и не нужна. Я бы вообще поставил за место этого параметра - индикатор на 5-8 делений.

nedz

вчера попробовал с чалинком полетать - не вышло! забивает полностью видеосигнал…
Если отойти от видеоприемника на 3м. - длинна шнура к очкам - то видеосигнал пробивается на 50%…
Подскажите, что делать? я в панике, т.к. вообще в радио ни бум бум…
Единственно, что в голову приходит, так снять чайлинк с пульта, дать ему отдельное питание и повесить на штатив метров на пять в сторону!

BAU
nedz:

забивает полностью видеосигнал…

Лавмеитовский приемник не забивает. Обычно сижу в полуметре от него. А с другими приемниками есть такое. Писали тут не раз. И решается только разнесением приемника и передатчика.

nedz
BAU:

Лавмеитовский приемник не забивает.

а что за приемник, можно посмотреть?

lio
nedz:

вчера попробовал с чалинком полетать - не вышло! забивает полностью видеосигнал…
Если отойти от видеоприемника на 3м. - длинна шнура к очкам - то видеосигнал пробивается на 50%…

если речь идет о биверовском 1.3 …
тож игрался одно время - хуже всего забивает на 9 канале !
выше (H,C) ваще не влияет
ниже (4,6-8) тоже не влияет
есть еще намек на шумы на 5 канале
повторюсь - все это относится к беверовскому 1.3 и чайнлинку от Сида (RangeLink)
проверял также Rmilek LRS (unf) такаж болячка … особенно на 9 канале - даже еще хуже
другие дальнобои не проверял

Catsw
lio:

это относится к беверовскому 1.3 и чайнлинку от Сида (RangeLink)

Я наверно с другой планеты ))) У меня на наземке 2 яги на расстоянии 25 см и там же и приёмники (БЕРЦевский, и Лавм) и ТХ ЧЛ - и неплохо дружат. Расстояние от ТХ ЧЛ (РЛ) и приёмышей - ну 30…40 см.

lio

дык яж не спорю 😃
и конкретно указал что 9 канал 😃)
почему так … потому что на 9 вроде бы без проблемно летал на фриске
и кстати действительно помеха наблюдается если вплотную водить антенной дальнобоя около приемников ето про RangeLink
а рмилек и 5 метров не спасает 😦

ПС: никоим образом не хаю производителя железок - просто высказал свои наблюдения 😃

nedz
lio:

тож игрался одно время - хуже всего забивает на 9 канале !
выше (H,C) ваще не влияет
ниже (4,6-8) тоже не влияет

понял, надо попробовать поиграть каналами, спасибо!