LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

robis

Действительно, некоторая путаница возникла с тем, какой из чайнлинков обсуждаем в данный момент. Изначально тема создавалась под Chainlink (ЧЛ1) - других просто не существовало, затем появился ChainlinkDare. Chainlink переименовали в RangeLink V1 ну и потом появился RangeLink V2.
Для прошивки приемника RangeLink V1 нужен программатор STM8s, достаточно STM8S-Discovery Development Tool, передатчик не перешивается т.к. прошивка от V2 не подходит к V1 (со слов Сида - разработчика).
Для прошивки приемника и передатчика RangeLink V2 достаточно USB-TTL.

7 days later
F_R

Собрал буфер на RSSI, как у BAU. Приемыш -> электрлит 220мкФ + 1КОМ -> логгер V4. После включения пришлось по новой визард проходить, т.к. максимум РССИ упал на половину (это очевидно было).

Скачки показания РССИ стали заметно меньше. Раньше скачки были где-то от 20 до 88 иглопопугаев, при удалении от базы > 300м. В ближней зоне РССИ быстренько поднимался до 90-100% и так держиться, пока летаешь рядом.
Сейчас скачки стали в пределах, максимум, одного десятка… Пока проверял в квартире в режиме микромощности. Заметил одну особенность: Когда РССИ плавно падает ниже 43-54% (удаляюсь от ТХ) - срабатывает ФС, и РССИ, при этом, резко падает до 1-14 и слегка прыгает в этих значениях. Подходишь, чуть, ближе - как только связь восстановиться РССИ тут же (почти одновременно, но с небольшим запозданием) подпрыгивает до 45-54%. Как-то, слегка, на УБП чем-то похоже 😉

Завтра протестирую в воздухе…

P.S. У меня Чайн-линк-ДАРЕ.

BAU

В ной игловской прошивке бете 10,38, сделали удобно. Можно без визарда выставить мах. и мин. значения РССА. Делал так: Выставил на микромощьность ЧЛ. отнес модель от приемника на расстояние 3-5 метров, зафиксировал Максимум. Отнес на расстояние начала ФС (хорошо видно когда рули и пантилт дергаться начинают) сделал пару шагов назад к модели, до момента когда ФС больше не проскакивают. Зафиксировал минимум.
Теперь до 500-700 метров всегда 100% (не дергается и не отвлекает), а минимум при 0. Уже знаю, если дальше лететь значит скоро будут ФС.

Прикупил и сейчас настраиваю экспертовскую ЛРС В ней нет микромощьности. Но в принципе все это можно сделать в полете. Только минимум слегка напряжно выставить.

BAU

Облетал вчера экспертовскую ЛРС. Если сравнивать мощность с ЧЛ1 по ощущениям, то мощность 0.5 вата ЧЛ соответствует 0.1 эксперта.
Возможно у меня не совсем исправен передатчик ЧЛ. Но на микромощьности заявленные 100-150 метров дает.

1 month later
sansunger
BAU:

Облетал вчера экспертовскую ЛРС. Если сравнивать мощность с ЧЛ1 по ощущениям, то мощность 0.5 вата ЧЛ соответствует 0.1 эксперта.
Возможно у меня не совсем исправен передатчик ЧЛ. Но на микромощьности заявленные 100-150 метров дает.

Я правда дальше 1км не тестировал ЧЛ, но мне кажется эксперт не помешает 😉

sansunger

Народ, подскажите что не так! Что то глючит. Оборудование такое: ChainLinkDare UHF Long Range System+Band Pass Filter for UHF transmitter и BEV 1.3G 1500mW+BEV- Low pass Filter LPF1200. Камера 550 без корпуса. У видео стандартный штырек вверх в носу EPP FPV1.8 у приемника ЧЛ 2 стандартные (как проводки) в крыле поперек и под хвостовой балкой (горизонтально). Расстояние от видеолинка до приемника ЧЛ 26см. Автопилот - FY31AP + Hornet OSD
Происходит следующее:

  1. если включаю сначала приемник, потом ЧЛ в микро режим - радиус связи 30см!!! На полной мощности метров 70!
  2. Если сначала ЧЛ а потом приемник - в микрорежиме ходил на 100м работает (дальше не пошел) Вроде бы норм - полет: 100-150м срабатывает ФС. RSSI нет в ОСД поэтому не знаю как он себя ведет.
Алексеич
sansunger:

EXPERT!!!

Говорят его настраивать замучаешься, очень гемморно, или не так все плохо? У меня сейчас аппа Spectrum DX6i, в ней есть тренерский разъем, я лично не знаю, есть ли напряжение в нем, что бы подключить через него ЛРС, вот и решил другую ЛРС и аппу присмотреть:)

sansunger
Алексеич:

Говорят его настраивать замучаешься, очень гемморно, или не так все плохо? У меня сейчас аппа Spectrum DX6i, в ней есть тренерский разъем, я лично не знаю, есть ли напряжение в нем, что бы подключить через него ЛРС, вот и решил другую ЛРС и аппу присмотреть:)

Я тоже так думал, пока с китайщиной не столкнулся в виде Чайнлинк даре. Старый ЧЛ хорошо работал. Теперь боязно доверять дорогущий самолет. Может решу проблему с ЧЛ напишу тут. Можно PPM прямо из под радиомодуля взять, а питание лучше от отдельного акка.

lio

неправду говорят 😃
G2 и дальше нет ничего сложного 😃
это с моей колокольни конечно 😃

Алексеич
sansunger:

Я тоже так думал, пока с китайщиной не столкнулся в виде Чайнлинк даре. Старый ЧЛ хорошо работал. Теперь боязно доверять дорогущий самолет. Может решу проблему с ЧЛ напишу тут. Можно PPM прямо из под радиомодуля взять, а питание лучше от отдельного акка.

Ну это я сделаю без проблем, меня пугают сами настройки Эксперта)))

sansunger
Алексеич:

сами настройки Эксперта

зато сразу EXPERTом станешь 😃

Тема не та, но можно ведь для начала бустер на 2вт поставить

Алексеич

Бустер он же ведь увеличивает мощность РУ, но не дальность)) А хотелось бы дальность, а то летать на расстоянии 600-700 метров надоедает уже))

sansunger
sansunger:

Народ, подскажите что не так! Что то глючит. Оборудование такое: ChainLinkDare UHF Long Range System+Band Pass Filter for UHF transmitter и BEV 1.3G 1500mW+BEV- Low pass Filter LPF1200. Камера 550 без корпуса. У видео стандартный штырек вверх в носу EPP FPV1.8 у приемника ЧЛ 2 стандартные (как проводки) в крыле поперек и под хвостовой балкой (горизонтально). Расстояние от видеолинка до приемника ЧЛ 26см. Автопилот - FY31AP + Hornet OSD
Происходит следующее:

  1. если включаю сначала приемник, потом ЧЛ в микро режим - радиус связи 30см!!! На полной мощности метров 70!
  2. Если сначала ЧЛ а потом приемник - в микрорежиме ходил на 100м работает (дальше не пошел) Вроде бы норм - полет: 100-150м срабатывает ФС. RSSI нет в ОСД поэтому не знаю как он себя ведет.

НЕ у КОГО нет проблем с ЧЛ. Подскажите что делать??

stud
Алексеич:

Бустер он же ведь увеличивает мощность РУ, но не дальность)

Вы в этом уверены? Как увеличить дальность, если не менять антенны?

sansunger:

100-150м срабатывает ФС

возможно, сгорел выходной транзистор

pdv=

…лампо-тестер в помощь! У меня тож проблемы с ФС были…разложил фанджета из-за этого…стояло- изи ОСД и лавмейт 1,2 1Вт и “чайник” 1го поколения…летал до этого момента все было хорошо…акк поменял взлетаю и ловлю ФС в 50 метрах! так и не понял что это было…но подсознание подсказывает это лезли гармоники с видео (летал без фильтра!)

sansunger
stud:

возможно, сгорел выходной транзистор

Как это проверить? Лампочко тестер горит в полный накал на 10-15см. Потребляемый ток померять?

sansunger

Мне не понятно почему на микрорежим влияет порядок включения? Может приемник так глючит или антенны ваще никакие?

stud
sansunger:

Мне не понятно почему

Всё может быть! Я бы проверил антенну, выходной каскад. У Вас частота РПУ всего 433МГц. Сходите в гости к тем, кто занимается УКВ связью. Помогут!

pdv=:

лампо-тестер в помощь!

эта помощь может оказаться медвежьей услугой. “Лампада” покажет лишь наличие энергии.

pdv=:

это лезли гармоники с видео

у меня было тоже самое. Всего лишь нужно поставить или на приёмник РУ полосовой фильтр или на передатчик видео ФНЧ.

sansunger
stud:

у меня было тоже самое. Всего лишь нужно поставить или на приёмник РУ полосовой фильтр или на передатчик видео ФНЧ

У меня на видеопередатчике стоит Low pass Filter LPF1200 (линк на 1200) на ЧЛ стоит такой же только на 433. Может от мощности излучения глючит приемышь? Он в термоусадке просто, не вызывает доверия 😃