bevrc - общие вопросы, обсуждение продукции, пожелания. (chainlink, video ets)

Raider

Неужели трудно тестером ткнуть и землю вызвонить?

Dacor

Ну нисколько не сложно ответить.

bark5164:

Эта схема подключения верна?

Да, если камера и передатчик питаются одним напряжением.

bark5164:

На приемнике от BEVRC, у штекера внешний контакт + или - ?

Минус.

P.S. Тестером все таки придется научиться пользоваться.

2 months later
Papercut

Вылезла тут забавная неисправность при использовании передатчика 1.3GHz 400mW. Там на платке деталюшка такая есть: мелкий цилиндр о двух ногах в металлическом корпусе (кварц я так подозреваю), дык вот, держится он исключительно на этих двух своих проволочках, которые ноги. У меня на днях в полете видео вырубилось, хорошо хоть уже отлетал и нарезал круги над базой. Оказалось от вибрации одна из ног банально обломилась.
Так что всем иметь ввиду!) Припаял, приклеил эту мелочь к плате - работает.

Bilbo
Raider:

Неужели трудно тестером ткнуть и землю вызвонить?

Подскажи как?

5 months later
Raider

Вопрос: как правильно называется тип разъемов которые беврс использует на своих видеопередатчиках для подачи сигнала/питания?

mmib

Тут прочитал на англоязычных форумах, что фильтры 1.2Ггц от беврс полная фигня и FrSky работать нормально не будет. Один чувак пробовал на 1.5 Ваттном передатчике, и пишет, что совсем не помогло.
Кто нибудь пользовался?

Raider

Я пользовался как раз с аппаратурой FrSky, передатчиком на 1.3ГГц мощностью 800мВт.
Выигрыш по RSSI порядка 30-40 попугаев, что немало.

Dacor
Raider:

Вопрос: как правильно называется тип разъемов которые беврс использует на своих видеопередатчиках для подачи сигнала/питания?

Micro JST 1.25mm

8 months later
UFO747

Всем привет!

Сломал очередное изделие от bevrc (вернее, не я сломал - оно само 😃 И не совсем сломалось - скорее подпортилось 😉) - посоветуйте, пожалуйста, как лучше починить.

Собственно, вот что случилось:

Оторвался один из проводков, прямо под корень. Пытался вернуть его на место - вытащил “гильзу”, пытался сначала разогнуть её, потом хотел как есть провод к ней просто припаять - в общем, уничтожил я её окончательно 😃 И сейчас у меня выработалась стойкая неприязнь к этим разъемам - такая, что кушать не могу и хотел бы от них уйти вообще полностью.

Т.е. хочу даже с самого передатчика его убрать и припаять к плате на проводах что-то вроде обычного серво-разъема.

И вот интересно бы услышать мнение более опытных людей - хорошая идея или не очень? Может быть, не стоит туда вообще (а передатчик) паяльником лезть, может там риск какой-то присутствует, о котором я не знаю? В общем, посоветуйте - как лучше в это ситуации быть.

Спасибо заранее!

AviaDed
UFO747:

И вот интересно бы услышать мнение более опытных людей - хорошая идея или не очень? Может быть, не стоит туда вообще (а передатчик) паяльником лезть, может там риск какой-то присутствует, о котором я не знаю? В общем, посоветуйте - как лучше в это ситуации быть.

Имел проблему с этим разъёмом, периодически пропадало видео. Причиной оказался плохой контакт разъёма жёлтого провода, когда вытащил гильзу из пластика то обнаружил что так называемая мама совсем не пружинит и в процесе эксплуатации ослабла и совсем слабо держала штырёк впаяного в плату разъёма. Подгибание ничего не дало через 4-5 втыканий контакта опять плохое соединение. В итоге прямо к ножкам впаяного в плату разъёма припаял вытащеные из пластмассы остальные мамы и заизолировал термокембриком предварительно надетым на провода на каждый отдельно. Хорошо полет был ещё в пределах видимости и обошлось всё без нервов, теперь не буду ждать беды и переделаю второй передатчик.

UFO747

Ой, что же я натворииил…

Т.е. вроде бы припаял - держится, но решил на всякий случай прозвонить и получил неожиданный результат. Минус (коричневый) звонится с корпуом. Плюс (красный) звонится с минусом и с корпусом тоже 😃 Видео (желтый) не звонится ни с чем из перечисленного.

И, собственно, спрашивается - может ли такой расклад быть нормой? Или я гарантированно что-то где-то коротнул?

AviaDed
UFO747:

И, собственно, спрашивается - может ли такой расклад быть нормой?

Ни в коем случае красный не может напрямую звониться с минусом, как минимум должно быть сопротивление хотя бы пару сотен ом. Ищите коротыш и припаяйте вертикально вставив провода в отверстия, меньше шансов коротнуть а потом туда капельку термоклея и согнуть провода пока застывает, термоклей со стороны экрана и на него лягут провода при загибе и приклеются.

UFO747
AviaDed:

Ни в коем случае красный не может напрямую звониться с минусом, как минимум должно быть сопротивление хотя бы пару сотен ом.

Некоторое сопротивление между плюсом и минусом как раз есть - я забыл об этом сказать. Если я правильно прочитал показания прибора (в режиме “2k” показывает “.024”), то оно составляет 24 Ом. Это можно считать нормой (хотя бы с натяжкой)?

AviaDed:

вставив провода в отверстия

Я хотел так сделать изначально, но и тут кривизна рук дала не дала осуществить задуманное 😃 Один из штырьков-пинов старого коннектора у меня отломился и застрял в этом маленьком отверстии в плате. Т.е. все выпаялись нормально, а один (минусовой, ныне прикрытый коричневым проводом) - ни в какую. Потянул пинцетом - отломил (и снова заподлицо с поверхностью платы - никак не зацепиться). 😦

PS И как искать коротыш - увы, я тоже не знаю. Могу разве что все отпаять, пройтись по местам пайки специальной оплеткой для удаления лишнего припоя (хотя там вроде и так все чисто - не видно мест, где явно какие-то контакты “склеились”) и припаять проводки снова.

PPS Эх, жаль что я до всех этих манипуляций ничего не прозвонил. Так бы хоть знал в точности, как оно должно быть…

AviaDed
UFO747:

Это можно считать нормой (хотя бы с натяжкой)?

По крайней мере это уже не коротыш, в принципе может быть такое, замеряйте потребляемый ток и сразу станет ясно. У меня передатчик на 1.5W и потребляемый ток со штатной антенной от 330 до 370 мА в зависимости от канала.

UFO747
AviaDed:

замеряйте потребляемый ток

Измерил с антенной-клевером, канал 9 - в режиме “10А” прибор показал “-0.22”. Т.е. это 220 мА? На сайте bevrc сказано “Working Current:300mA”. Допустимо такое отклонение?

Papercut
UFO747:

Измерил с антенной-клевером, канал 9 - в режиме “10А” прибор показал “-0.22”. Т.е. это 220 мА? На сайте bevrc сказано “Working Current:300mA”. Допустимо такое отклонение?

Какое, такое? Вы бы при измерении ± не путали =) Нормальные показания вполне =) 300мА - максимальное потребление, ваш экземпляр в него вписывается.

AviaDed
Papercut:

Нормальные показания вполне =) 300мА - максимальное потребление, ваш экземпляр в него вписывается.

Совершенно верно, мой потребляет 330-370 а по инструкции максимальное - 400мА.

UFO747

Ну что ж, будем считать, что передатчик в порядке и еще поработает 😃

AviaDed:

потом туда капельку термоклея

А чем можно заменить термоклей? Дело в том, что мой передатчик сильно греется - плавит термоклей прямо запросто (я уже пробовал подклеивать штатный проводок ранее, и ничего из этого не вышло). Хочется как-то дополнительно усилить крепление проводков к плате, но у меня нет идей, как это сделать так, чтобы оно сочеталось с нагревом…