bevrc - общие вопросы, обсуждение продукции, пожелания. (chainlink, video ets)

Catsw

Итак друзья, переползаем с темы
rcopen.com/forum/f90/topic200331
сюда, будем тут косточки им мыть да продукцию ихнюю обсуждать, так же поговорим о каКчестве, и что бы хотели видеть от них из новых разработок.

Со своей стороны, благодаря тому, что волей случая сложилось у меня с ними общение, постараюсь помочь всем, у кого возникли какие либо проблемы с их девайсами.

Ну как то так 😃

mihxser

Могут ли передатчики 1,3 на 800 помирать от перегрева?
После пяти мунут палец обжигаю:)?

F_R

Антенны, наверное, “ни те”.
У меня пальчик не жжет. После 20 минут работы без обдува с самодельными антеннами - не обжигал пальцев.

Померьте ток потребелния своего ТХ. По берцовскому паспорту - аппетит у него 260мА.

cstrike

на берце FY3ZT синего цвета

на других уже давно везде черного цвета

они картинку забыли поменять или у них до сих пор остались синего цвета?

Zont

подскажите, пожалуста, по видео-сплиттеру: bevrc.com/video-splitter1-input-4-outputs-p-139.ht…
раньше были отрицательные отзывы, но, если мне не изменяет память, Андрей писал Бев-ам об этом. Как с качеством сейчас?

И вопрос повторю по ЛРС, может быть что-то изменилось 😃 Кто-то пробовал подключать ЛРС на 2.4 или 4хх с Беврц к пульту Futaba 8FG не через тренерский порт? (что бы оставить его свободным для хэад-треккера)

F_R

Поехали… 😃

Не давно получил посылочку с берца.
Хех, видать, моя просьба (перед заказом): “все трижды проверить” - помогла 😃 Ничего не забыли.

Заказывал два ТХ на 800мВт: один на 1.3Ггц, другой на 900МГц.
Был уже готов различать их, т.к. они все на одно лицо… Ан нет… Каждый комплектик был засунут в собственный пакетик, на котором была написанна частота и моща. На ТХ на 900МГц была даже наклеечка 😃
А вот ТХ на 1.3ГГц - очень-очень напоминал ТХ от Вовы, только без его лэйбла. Корпус стал более блестящим и появился разъемчик как у Вовы. Выводы напрашиваются сами… 😃 Да, и тут без кривостей не обошлось: Разъемчик вынуть из ТХ оказалось большой проблемой. корпус ТХ зажимал его. Пришлось “доработать напильником” 😃
Щупом проверил стоковую антеннку на 1.3Ггц, которая была в комплекте с ТХ. Да, работает гораздо лучше, чем с предыдущим комплектом, что был заказан октябре прошлого года. Но, дааалеко не идеал 😦 Кабель “светится”, т.е. антеннка не есть хорошо согласованна. Оба ТХ рабочие 😃
Так же пришла камерка КХ-181Н. Тоже работает 😃

Вот, фотки Тх-сов и их внутренностей, если кому интересно:

--------

Теперь, по-поводу берцовского микрофона. Очень чувствительный! Пришлось ставить в сигнальный провод дополнительный резюк. Но, это еще не все. В прошлом году (в октябре) брал две штуки - один сразу был дохлым, второй сдох через 6 полетов. Именно сдох 😦

А вот нудная берцовская пищалка - вещь очень полезная! Уже дважды, реально, помогла найти улетевший самик. Без нее бы очень долго бы икал самик, особенно первый раз. Она, включается в разрыв любого канала, главное, чтоб он работал. Если управляющий сигнал не меняется (ФС или долго не дергать стик) в течении 90сек - начинает пищать. Чтоб заткнуть ее - нужно шевельнуть стиком, причем, достаточно резко. По-этому, поставил ее на газ. Экспериментировал - если самик лежит в траве “по колено” - пищалку начинаешь слышать в ~60м. Хотя самик вообще не видно.

Ну, пока усе…

Catsw
mihxser:

Могут ли передатчики 1,3 на 800 помирать от перегрева?

На практике (моей) - 10…15 минутное включение в квартире без обдува для настройки - да, горячий, пальцы удерживать на нём можно, но трудно 😃 и ничего - выжил 😃

Zont:

подскажите, пожалуста, по видео-сплиттеру: www.bevrc.com/video-splitter1...uts-p-139.html
раньше были отрицательные отзывы, но, если мне не изменяет память, Андрей писал Бев-ам об этом. Как с качеством сейчас?

Не то что бы отрицательные сильно - а просто не красивый монтаж. В принципе - проблем быть не должно, но паяльник может и пригодится, так, для красоты 😃
Следующая партия будет сделана на заводе, этих ИМХО 20 шт всего было (не помню точно, склероз 😃 )

Zont:

И вопрос повторю по ЛРС, может быть что-то изменилось Кто-то пробовал подключать ЛРС на 2.4 или 4хх с Беврц к пульту Futaba 8FG не через тренерский порт? (что бы оставить его свободным для хэад-треккера)

Подтягивающий резистор просто на +5вольт подключите - и всё заработает, у этой Футабы выход на ВЧ - “открытый коллектор” (как хотят, так и делают 😃 ) так что вообще не проблема.

F_R:

Поехали…

Спасибо за хороший обзор, обсуждаем всё - и минусы, и плюсы!

Dimus
Zont:

подскажите, пожалуста, по видео-сплиттеру: www.bevrc.com/video-splitter1...uts-p-139.html раньше были отрицательные отзывы, но, если мне не изменяет память, Андрей писал Бев-ам об этом. Как с качеством сейчас?

Как раз получил такой сплиттер с чайнлинком вместе, тоже боялся брака, но все норм, открыл все аккуратно спаяно никаких соплей, только разъемы видео тюльпаны слегка криво припаяны тарчат немного в разные стороны, но все работает, вот только он большой по размеру казалось по фотке меньше на порядок, здоровый лапоть, зацепил на поворотку, но результатом не доволен, верней те цели для каких брал, а именно пропадание цвета ПАЛ после телеметрии в очках фатшарках. Цвет появляеца если выкрутить на максимум уровень сигнала на сплиттере, но тогда начинают буквы сливатся с белым фоном, вообщем либо камеру менять на NTSC но опять вопрос до этого купил какраз NTSC точно такуюже 171, но в ней почемуто цветность намного хуже чем на новой ПАЛ, брал все с берца, так и не разабрался камера бракованная или все такие камеры в NTSC c маленькой насыщеностью идут.

Catsw
Dimus:

но результатом не доволен, верней те цели для каких брал, а именно пропадание цвета ПАЛ после телеметрии в очках фатшарках

Да, мне проблему с цветом (правда не рекордере) так же не решил. Но разветвлял вроде нормально, проблем не наблюдал. У акул ИМХО шнур менять надо.

Dimus:

но в ней почемуто цветность намного хуже чем на новой ПАЛ

Та же проблема… Только что говорил с БЕРЦЕм - грят ХЗ, вроде никто кроме нас 😃 не жаловался, проверьте питание грят, и следите, что бы ССД от солнца не повредить… Будем копать, самому интересно!

Dimus
Catsw:

Та же проблема… Только что говорил с БЕРЦЕм - грят ХЗ, вроде никто кроме нас не жаловался, проверьте питание грят, и следите, что бы ССД от солнца не повредить… Будем копать, самому интересно!

Питание и солнце сразу отпадает, проверял сразу две камеры на одних и техже акках, первая NTSC 171, вторая 16 баксовая с хобикинга ПАЛ, по цвету раза в два 171 хуже показывала, потом заказал 171 пал, по цвету показывает отлично, писалка (черный ящик) после телеметрии показывает цвет отлично. Про замену шнуров в шарках слышал, но порыв форум вроде как у меня уже нормальный толстый шнур. Вот не знаю покупать еще одну 171 NTSC кота в мешке , жаль выкинуть деньги на ветер. Либо брак, либо все NTSC 171 так показывают.
Если раскопаете в чем собака зарыта буду благодарен, сам не имею возможности.

Catsw

У моей - BEV-OHQ550 NTSC (их давно что то убрали с сайта) проблема с цветом такая - дома - отличный цвет, на поле чуть хуже - но когда предмет _рядом_ - рука, фломастер, и т.д. - цвет то же отличный, как влетел и набрал метров 300…500 - внизу всё серое, да и небо то же как то не голубое 😦 Вот и думаю - либо найти, как ей цвета добавить (БЕРЦы не знают) либо что то другое брать…

Dimus

А у меня получается немного другая проблема, в комнате или в небе ничего не меняется, маленькая насыщеность, такаяже 171 ПАЛ показывает рядом все в красивом цвете, тоже рыл интернет как ей добавить насыщености, разбирал обе думал платки перекинуть, но вторая версия с палом “про” и совсем разные платы и разъемы внутри, и на похожие проблемы не натыкался, либо большенство берут ПАЛ, либо (если это не брак) просто не пишут про это.
Тогда придется попробывать еще одну взять с NTSC если очки не победятся с цветом, темболее новые версии “про” идут уже, может повезет.

Fast

Бесплатную EMS доставку >200$ я так понимаю отменили ? Заказал в пятницу барахлишка, срубили доставку по-полной…

Catsw
Fast:

Бесплатную EMS доставку >200$ я так понимаю отменили ? Заказал в пятницу барахлишка, срубили доставку по-полной…

Нет, не отменяли. При выборе доставки надо контролировать, что бы галочка стояла на “Free shipping”… Сожалею, но тут даже им сказать ничего не смогу 😦

Available Shipping Methods Rates Total Cost
Air Parcel(7-15 days, small package, weight under 2kg) (320.00g) US$13.60 201.98+13.6=US$215.58
EMS Rates US$18.00 201.98+18=US$219.98
DHL Rates US$49.00 201.98+49=US$250.98
Free Shipping(default EMS shipping, 3-7 days worldwide) US$0.00 201.98+0=US$201.98

Только что пробно сделал заказ - результат перед Вами…

F_R
F_R:

А вот ТХ на 1.3ГГц - очень-очень напоминал ТХ от Вовы, только без его лэйбла.

Че-то раньше не доперло сравнить свой старый берцовский Тх 1.3/800 с недавно пришедшим.

Имею два ТХ: “старый” и “новый”. Антена одна и таже - самодельный диполь, канал 6 (1160МГц).
Щуп полностью тухнет с “новым” ТХ на 45мм дальше, чем со “старым”. Во как! 😮

Ну и, кто, что скажет? 😃

Catsw
F_R:

Щуп полностью тухнет с “новым” ТХ на 45мм дальше, чем со “старым”. Во как!

Что то я сегодня туплю 😃 Так лучше “новый” или “старый”???

Кстати, для гурманов - ещё пару Дб мощности можно выжать чуть (где - то до 12,8 или чуть выше) подняв питание!

F_R
Catsw:

Так лучше “новый” или “старый”???

Новый 😃

По-пробовал с разными антеннами (и плохими тоже) - во всех случиях со “старым” - щуп затухал раньше. С “новым” с некоторыми антеннами - горел вблизи антенны ярче чем со “старым”.
Ещё заметил, что при включении “старого” ТХ - индикатор с начала показывает все сегменты (цифра 8), а потом, меньше чем через секунду, сразу показывает нужный канал. А вот “новый” - сразу же показывает настроенный канал. Причем, это всегда атк. Не случайность… Интересно…

Catsw
F_R:

Не случайность… Интересно…

Ну дык - БЕРЦЕВцы мне давно говорили, что стучат производителю по голове регулярно, и он вроде как исправляет недочёты. Значит правда работают над ошибками, что не может не радовать 😃

А расстраивает только продолжающиеся проблемы с 4047 - боюсь скоро мы её не увидим. Глобальная ошибка при проектировании - использование si4432 в ВЧ модуле. Хотя есть идеи, как это побороть - пока только на уровне копания в 2х тестовых комплектах, остальные так и лежат снятые с продажи. РмиЛек искренне жаль, потеряли ребята и время, и деньги…
Один из вариантов решения проблемы вроде как должен помочь, но при его стоимости легче было бы напрямую использовать TRW400B - те же деньги в результате.
Напоминаю - суть проблемы в том, что приёмник _очень_ чувствителен к помехам от радиостанций в этом диапазоне.
РмиЛек соблазнился на простоту разработки устройства на базе si4432, к плюсам так же относится диверсити и хорошая чувствительность. К минусам - он ещё и слабый по быстродействию.
Когда то, в одной из первых версий ЧЛ, его и решили использовать, макетку + математику за три дня наваяли, потом быстро разочаровались и стали искать нормально работающую альтернативу. И вроде как получилось 😃 По крайней мере мой полёт на 10км и высота 2 км - ни одного ФС, для меня эти показатели - как раз то, что я и хотел, на большие расстояния летать мне как то не хочется - по одной простой причине - у кого как, но всё же больше часа в очках - для меня явно будет утомительно.

hudognik

вобщем отдельную тему про чайналинк можно закрывать … а я там фотку положил чтобы посоветоваться. эх, ладно.

Armin

можно просто объединить две темы в одну, тогда ничего из сообщений не пропадет 😃 главное чтобы босс форума услышал!

Catsw
hudognik:

эх, ладно.

Ну во первых не факт, что обязательно закрывать - а во вторых, как я раньше писал в “старой” теме - ну посмотрите мои скриншоты, сколько у меня окон в Опере открыто - очень сложно поддерживать и просматривать много тем, можно было бы и по сервам с БЕРЦА тему создать, и по камерам, и т.д. Ассортимент там измеряется сотнями, ну не создавать же сотню тем и не следить за ними 😃 Даже за десятком следить и то сложно, я смотрел Вашу тему - но она только на ЧЛ заточена. А тут сможем обсудить всё, и вся инфа будет свежая!
Но опять таки - всё вышесказанное - мое ИМХО.

Armin:

можно просто объединить две темы в одну

То же вариант!!!

Дми-III-й

А потом всю эту мешанину снова поделить на отдельные ветки …и еще подождать прежде чем снова объединять 😁
Не понимаю зачем всё в одну мешать? Там - чайналинк, а здесь - всё что делает бев

F_R
Catsw:

Значит правда работают над ошибками, что не может не радовать

Ы 😃 А, если не трудно, можите написать им, что я намерил щупом… что, новый работае лучше? Интересно, что скажут…

Catsw
hudognik:

а я там фотку положил чтобы посоветоваться

Я смотрел и Вашу тему - но не понял, про какую фотку вы говорите? Фотки про размещение на Скае? Если про них - то первое - противовес желательно ставить горизонтально, второе - антенну лучше наклонить чуть вперёд, а не назад, тогда при развороте на обратный курс у вас улучшится связь (см. диаграмму) а в вашем варианте - ухудшится, третье - надеюсь материал стойки не карбон? Надписи смущают меня. Если карбон - ОДНОЗНАЧНО не подойдёт.

F_R:

А, если не трудно, можите написать им, что я намерил щупом… что, новый работае лучше? Интересно, что скажут…

Ок 😃 Отпишусь!

Дми-III-й:

Там - чайналинк, а здесь - всё что делает бев

А здесь всё, и ЧЛ то же 😃 Может туда просто копировать сообщения относительно ЧЛ? Тогда там и будет чистый “экстракт” для любителей!

Duschman

Кстати, для гурманов - ещё пару Дб мощности можно выжать чуть (где - то до 12,8 или чуть выше) подняв питание!

И надёжность вашего модуля значительно упадёт. Там и так все режимы на пределе, да ещё антенны не всегда согласованы.