Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 82

Размещение датчика авигоризонта

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я работал непосредственно с дачиками (без копилота). Калибрация особого смысла не имеет. Так как во время полета условия тоже сильно ...

Я работал непосредственно с дачиками (без копилота). Калибрация особого смысла не имеет. Так как во время полета условия тоже сильно меняются, но это не отражается на работе прибора. Точнее, отражается, но не критично. Например: сперва летите над нагретым асфальтом, потом над водоемом - температуры могут отличаться более чем на 30градусов.

2.  
    msv
    msv вне форума

Наверное просто про разные КоПилоты говорите. С вертикальной парой возможна автокалибровка,- всегда при любых углах можно посчитать модуль температурного градиента (во всяком случае в теории, на практике маленько сложнее и хуже..). А без нее- обязательно придется крутить самолет перед каждым полетом..

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    он

Не знаю, кто о каком, я писал об этом.

неужели крутить самолет перед каждым полетом настолько отягощает пилота?

6.  
    msv
    msv вне форума

Меня? Нет. Кручу без проблем... Просто показалось, что люди стали спорить, говоря о разном..

Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Калибрация особого смысла...Так как во время полета условия тоже сильно...
    Ну, если лететь сначала-над Сахарой, а потом- над Килиманджаро...
    Вы же не измеряете линейкой, предварительно не глянув- в чём она градуирована?
    В дюймах, сантиметрах или- в попугаях?
    Так и Ко-Пилоту надо дать какой то ориентир, чтобы он знал, насколько ему реагировать при изменении температуры "земли" относительно "неба" на 1*: валить самолёт набок или- чуть подправить?
    Для этого его и калибруют перед каждым полётом.

вот вот!
    Не думаю, что инженеры из FMA Direct оказались настолько глупы, что ввели калибровку.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    настолько отягощает пилота?
    Ровно настолько, чтобы не купить второго копилота - разница сотня баксов для первого набора. Честно, я кучу первых копилотов заказал, когда вова еще не продавал пироголовы к своей телеметрии, а так стараюсь летать только на втором - включил и полетел.

Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    вот вот!
    Не думаю, что инженеры из FMA Direct оказались настолько глупы, что ввели калибровку.
    Дело не в глупости, а в отработанности решения. Пока новый прибор разрабатывается, то все настройки надо менять и тестировать, а потом можно сделать все проще.
    Представьте:
    сели вы в машину, но не едите сразу, а начинаете все настраивать:
    Включить бортовое питание...
    проверить давление топливного насоса...
    контроль системы зажигания...
    предварительная... промежуточная... пуск двигателя...
    10 секунд, движение в норме...
    и так далее.

Настройка копилота - это просто вносимые ограничения по измерению для АЦП. Разница - увеличение или ослабление чувствительности. Измерения копилота по температуре всегда относительные а не абсолютные, так что точную температуру ему знать не нужно. Во второй версии уже есть данные о температуре, но и они рассматриваются дифференциально.

Вообще ИК горизонт - вчерашний уровень техники. Ставьте FY-20 и все будет нормально.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вообще ИК горизонт - вчерашний уровень техники. Ставьте FY-20 и все будет нормально.

Понятно за что кетчуп ?

Записей в дневнике
    15
    Э не, тут в соседней теме про фишкины выкураты такого начитался О.о

Уж лучше крутить самик перед каждым полетом

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Понятно за что кетчуп ?
    "все будет нормально" Помню я Акромастера , RIP )

Представьте:
    ну вот моё имхо: лучше я проверю сам, убедившись воочию, что, да, проверка была успешна, чем доверю это электронике, которая может сработать когда-то не так как нужно было бы. Ко второму копилоту это мало относится, это так.. просто имхо.
    Любая система теряет свою надёжность с увеличением её сложности. Просто сложность выше - значит есть больше, чему отказывать но это тоже к копилоту не имеет отношения.

Уж лучше крутить самик перед каждым полетом
    Любая техника ломается. 60 лет назад свободнолетающие модели прекрасно выполняли полет без электроники. Повторите классические схемы планеров и все будет нормально. Другой надежный вариант - учится руками держать модель ровно. Какой бы техники на модель вы не накупили - не удивляйтесь, что все равно разобьется. В отличии от FY сопилот работает очень не точно. Речь идет об изменении в точности на порядки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Алексей, мы закончим дебаты. Возможно Вы и правы про точность MEMS-гиросокопов, но у нас нет задачи пролететь в ушко иголки, да и самолет технически не сможет отработать такую точность. Во-вторых, фишка показала себя с "лучшей" стороны, не имея системы коррекции температурного дрейфа. Пусть она работает идеально в идеальных условиях, но лично мне это не подходит. Денис видел, как фишка профессионально гробит дорогие модели, я думаю мы далеко не один десяток свидетелей соберем "качественной" работы этого желтого девайса. Мне один раз хватило, чтобы сделать вывод о компетентности этого устройства. С копилотом таких косяков за последние 3 года его эксплуатации мною замечено не было.

И судя по Вашем выводам, одно из этих устройств Вы точно не держали в руках, иначе бы не делали такое безапелляционное заявление.

хорошо, вот в теме "видеоклипы" лежит моя поделка полётов с камерой и включенным копилотом.
    вот оно
    там в середине где то(щас нет времени смотреть - убегаю) есть надпись о включенном копилоте и ветре.
    Картина почти статична, как фото. о чем то это говорит. Мне больше точности и не нужно.

Записей в дневнике
    1
    В отличии от FY сопилот работает очень не точно. Речь идет об изменении в точности на порядки.
    Прилепив по аналогу пару пирометров и операционник к серве, Вы уже начинаете рассуждать о высоких материях пиродатчиков и учить форумчан жизни?

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    учить форумчан жизни?
    Я абстактными категориями стараюсь не оперировать. Моя работа частично проиллюстрирована на сайте myresearch.lt

СoPilot на управляемой подвеске камеры для качественной съемки совершенно не приемлим, в отличии от MEMS технологий - уровень дерганий не сравнить.
    На планере СоПилот работает лучше из-за инертности модели.
    Прогресс этих технологий хорошо заметен на мультикоптерах, где за несколько лет прошли путь от механического гироскопа, потом ИК, теперь MEMS.
    FMA зарегистрировали патент на сопилот в 2003 году, с тех пор появились не улучшенные, а принципиально иные решения.
    Можно говорить о недостатках в надежности прототипов, но есть принципиально перспективные направления.
    А с летающими моделями я дружу с 1991 года. Со всеми описываемыми решениями я работал либо лично, либо это делали люди из нашей Литовской тусовки моделистов. Сопилот первой версии я тестировал на своих моделях, было это раньше, теперь тестирую иное.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 28.04.2011 в 16:27.

Записей в дневнике
    1
    Тогда о чем это?
    Я работал непосредственно с дачиками (без копилота). Калибрация особого смысла не имеет.
    Вы так уверены, что калиброка не нужна? У Вас большой опыт полетов с пиростабилизацией в разную погоду?

С какой целью Вы выложили видео работы своего девайса? Опустить копилот? Все и так знают о его недостатках, причем, лучше Вас, поскольку имеют копилоты или разного рода пиростабилизацию на моделях и приличный опыт полетов.

А в следующих сообщениях - про камеру, гироплатформы и т.д. Следующий девайс ожидаем, стало быть, акселерометр и операционник, приделанные к серве?

Если говорить по существу темы с ее начала, то датчики ИК правильнее распологать на консолях крыльев, с конфигурацией "Х" т.е. датчики повернуты на 45 градусов от направления движения. Подключаются экранированными проводами и на удалении от проводов регулятора хода и видеопередатчика.
    Иными словами, датчикам нужно обеспечить свободный обзор пространства. Выпаивать их из "коробочки" можно. Если провод получится длинным, то в коробочке параллельно контактам датчиков можно допаять конденсаторы по 4,7нФ.

Вообще ИК горизонт - вчерашний уровень техники. Ставьте FY-20 и все будет нормально
    Вы будете смеяться, но ИК горизонт- до сих пор ставят в системах навигации СУ27 всех модификаций, как дублирующую и корректирующую систему (для лазерных гировертикалей)
    А насчёт FY 20- тут целая ветка есть с описанием её проблем.
    Их гораздо больше, чем у Ко-пилота

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Тогда о чем это?
    Просто потратить деньги на покупку и поиграться - могут многие, я этим не хвастаюсь. Я изучаю вещи с точки зрения модернизации и для интеграции в мои разработки. По этому изучаю не столько отдельный прототип, сколько перспективные возможности такой техники. К стати, примененный мною операционник в демонстрации с серво шумит гораздо меньше, чем операционник первого Сопилота (у второй версии АЦП размещен в датчике).

брейк
    чего греха таить - обе системы имеют присущие им недостатки
    а почему не используют комбинацию ИК и мемс ?
    (флайбар или как эта система называется - не в счет)
    получается несколько избыточно - но позволит отслеживать накопившиеся ошибки (тепловой дрейф) у мемс и дать чувствительгность недоступную ИК ?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но ИК горизонт- до сих пор ставят в системах навигации СУ27 всех модификаций, как дублирующую и корректирующую систему (для лазерных гировертикалей)
    Дублирование - дело хорошее. Там еще один способ дублирования датчиков есть - пилот.

Видимо фраза "все будет нормально" задела чувства верующих, я беру ее назад, как не корректную. Так как действительно нельзя обещать, что все будет нормально. Я видел критику FY, в отношении ненадежных датчиков. Многие разработчики применяют более надежные (или декларируют более высокую надежность).

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Многие разработчики применяют более надежные (или декларируют более высокую надежность).

Вот с этого момента поподробней. Назовите хотя бы 5, ну хорошо -3 разработчика

В отличии от FY сопилот работает очень не точно. Речь идет об изменении в точности на порядки.
    Зато он не теряет связь с действительностью.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Вот с этого момента поподробней. Назовите хотя бы 5, ну хорошо -3 разработчика
    Я тестирую и строю новые аппараты с МЕМС стабилизацией - это мультикоптеры. Электроника от МК и Ardu. Именно разработчиков (а не продавцов) теперь уже много, даже в нашем Вильнюсском тех универе двое парней ведут разработку своего автопилота на этой базе. По миру таких разработчиков достаточно много. В Москве мои знакомые занимаются разработкой альтернативы для МК электроники.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 28.04.2011 в 17:40.

Записей в дневнике
    1
    Пока соотношение сигнал/шум в этой теме близко к нулю. Из не нового нам напомнили, что теоретически можно разнести пиродатчики на крылья. Что еще?

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    но позволит отслеживать накопившиеся ошибки (тепловой дрейф) у мемс и дать чувствительгность недоступную ИК
    Дык, ещё давно Тимофею предлагали совместить, тем более- его АП с ИК датчиками уже дружит, присандалив к его же гироплатформе коррекцию "0" от пир- можно получить весьма интересную штуку
    И что характерно- "не имеющую аналогов в мире"

Мне вот тоже прошлым летом рассказывали (ikrutov), что Тимофей работает над объединением пироголов и FY-20

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже прошлым летом рассказывали (ikrutov), что Тимофей работает над объединением пироголов и FY-20
    может этим сделает?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение

Врут всё! Свою IMU - делаю. Фишку подключать - не делаю.

Записей в дневнике
    15
    Другой надежный вариант - учится руками держать модель ровно.
    Дык, у меня мой Карыч и так _сам_ спокойненько - ровненько летит Оттримировал его как надо, ручки отпустил...и он сам летит...слегка, конечно, корректируешь курс и все.

А КоПилот нужен для работы АП.

А КоПилот нужен для работы АП.
    СоПилот был и остается полезной штукой (если запутался в управлении или пропала связь). Это простой прибор, и если развитие более совершенных систем сделает СоПилот дешевой примочкой для начинающих, то будет замечательно. Для Москвичей 60 долларей это не много, но может быть и еще меньше.
    Сново возвращаясь к вопросу темы - у второго соПилота датчики со встроенным АЦП, и потому их можно смело монтировать в удобном месте (по проводам не идут слабые аналоговые сигналы). Если обнаружатся помехи (сбои в передаче цифрового сигнала), то надо на провода повесить ферритовые колечки.

А вот как вы думаете, если я поставлю датчик горизонта на то место, где на фотке стоит передатчик, не будет ли ему мотор мешать?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    а что за штуковина установлена сразу за винтом?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    если я поставлю датчик горизонта на то место, где на фотке стоит передатчик, не будет ли ему мотор мешать?
    Мотор - нет, а вот крылья - будут.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    а что за штуковина установлена сразу за винтом?
    Видеопередатчик.

А крылья да, перегородят весь обзор.

msv
    msv вне форума

Ну не так чтоб уж весь.. Загораживается весьма узкий сектор. Стоял у меня пиро на хвостовой балке (на другом самолете), довольно неплохо работал. А на орле пока поставил примерно где у вас GPS стоит, на площадку, выравнивающую по горизонту. Правда еще проверял..

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Видеопередатчик.
    уточняю - между винтом и двигателем что установлено (по виду похож на диск)?

Закрытая тема